Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "История создания герба России"

Классный час на тему "История создания герба России"

Скачать материал

Классный час на тему

 "История создания герба России"

Учитель начальных классов Роденко Е.В.

Задачи занятия:

·         ознакомить учащихся с историей создания герба; смысловыми значениями символов герба;

·         воспитывать уважительное отношение к государственному гербу России;

·         стимулировать исследовательскую активность учащихся.

Наглядные пособия: изображения государственного герба России в цветном и черно-белом вариантах; герб Удмуртской Республики; презентация.

I. Вступительная беседа учителя:

Слайд № 1

Мы живем в Российской Федерации. Наша страна большая и красивая, здесь много лесов и полей, широких рек, глубоких озер. Мы любим свою страну и гордимся ею. Как и все государства в мире. Россия имеет свои государственные символы - герб, флаг и гимн.

Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей.

Слайд 2

Слово герб происходит от немецкого слова " эрбе", что значит наследство. Герб - символическое изображение, которое показывает исторические традиции государства или города.

II. Исторический экскурс.

Слайд № 3

Герб Российской Федерации (герб России) был принят 8 декабря 2000 года. Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённого на красном геральдическом щите; над орлом - три короны (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающим копьём дракона.

Слайд № 4

Интерпретация значений символических изображений на гербах предполагает, что "корона" - это власть, благородство; "конный всадник" - победа; "орёл" - сила, власть, величие: символы царской власти (скипетр, держава) - твердая центральная власть. Количество символов в гербе отражают особенности формы правления и государственного устройства.

Слайд № 5

Двуглавый орел в России впервые появился на государственной печати Великого князя Ивана III в 1497 году. Печать была двусторонняя: на лицевой стороне изображался всадник, поражающий копьем змея - символ великокняжеской власти, а на оборотной стороне - двуглавый орел.

Появился орел после заключения брака Ивана III с Софьей Палеолог, которая была внучкой последнего византийского императора Константина. Двуглавый орёл был их родовым гербом.

В те времена, когда Иван III (1462 . 1505) стал во главе Московского княжества, русские княжества враждовали между собой. Иван III захотел объединить все русские земли под началом Москвы в одно сильное государство. Целых пятьдесят лет собирал он российские княжества. И мирным путем, и военными действиями, и, наконец, добился своего. Стал он называть себя не Великим князем Московским, а Государем Всея Руси. При нем Русь окончательно освободилась от Золотой Орды. Государство было молодое и поэтому орел на его гербе, унаследованном от Византии, был похож на молодого орленка.

Слайд № 6

Его сын Василий III (1505-1533) продолжил отцовские традиции. Он продолжил присоединять земли. А на гербе у орла появились высунутые язычки. Орел будто сердится и хочет показать, что уже может за себя постоять.

Слайд № 7.

Иван IV (1533-1584) унаследовал большое и сильное государство. Но он был жесток, властен и хотел захватить еще больше земель. За свои жестокие действия его прозвали Грозным. Он завоевал столько земель, что Россия стала самой большой страной. Были захвачены Казанское и Астраханское царство, присоединена Сибирь. Иоанн IV стал зваться царем. Все это отразилось и на гербе. Две короны Иван Грозный заменил на одну большую царскую корону. Он увенчал ее крестом, показывая, что выше него только Бог, а на земле правит только он - Царь. А еще решил на грудь орла поместить знак Московских князей: герой, побеждающий дракона. Как будто всадник - это сам Иван Грозный, а дракон - это все его враги.

Слайд № 8

После смерти Иван Грозный не оставил наследника, и началось для России тяжелое время, которое называется Смутным. Это время очень ослабило нашу страну. Избрание на царство Михаила Романова (1613-1645) в 1613 году положило конец Смутам. Герб снова изменился. Орел распустил крылья, как будто проснулся после тяжелого времени. Вместо одной короны появились три, что означало Святую Троицу. Обычно на иконах Георгий Победоносец всегда скакал слева направо навстречу врагам монголо-татарам. На гербе Михаила Романова направление изменилось в связи с появлением врага с другой (западной) стороны - со стороны Польши и Рима. Россия начала XVII века была уже прочным и большим государством.

Слайд № 9

Алексей Михайлович Романов (1645-1676) занимался укреплением страны внутри и повышением ее авторитета в Европе. Он положил конец конфликту с Польшей. Из Римской Империи по просьбе царе прислали герольдмейстера для правки герба. В лапах орла появились скипетр и держава, как знак абсолютной монархии. Скипетр, жезл, знак закона, а держава - символ власти и порядка.

Слайд № 10

Петр I (1682-1725) многое сделал для укрепления России. В результате победы в Северной войне (война за господство на Балтике) Россия показала Европе свою силу. Петр I занимался и реформами внутри страны: организовал школы, укреплял армию. Россия Петра I стала огромной и крепкой державой. Петр гордо назвал нашу страну Российской Империя, а сам стал Императором. В герб Петр I внес свои изменения. Короны стали императорские, их соединила синяя лента. На груди орла появилась цепь с ордена Андрея Первозванного. Этот орден был учинен Петром за высшие заслуги. Орел стал изображаться черным, а не золотым по примеру европейских государств.

Слайд № 11

Указом Екатерины I в 1726году
орёл чёрный с распростёртыми крыльями

Слайд № 12

Павел I в 1799 году
Мальтийский крест под короной на груди орла

Слайд № 13

Александр I
с резко поднятыми крыльями

Слайд № 14

Александр I I

Слайд 15-17

Герб СССР

Слайд № 18

За основу современного герба взят герб Петра I. Но двуглавый орел золотого цвета, а не черного, и помещён он на красном геральдическом щите. Это сочетание цветов было утверждено президентом в 1993 году.

Золотой двуглавый орёл на красном поле сегодня сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV-XVII века. Над головами орла изображены три короны, символизирующие в новых условиях суверенитет, как всей Российской Федерации, так и её частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьём дракона, как символ борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Итак, вы узнали историю нашего государственного герба. Но герб не только символ государства, он есть и у регионов, городов и даже семей. А теперь попробуйте создать герб своей семьи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "История создания герба России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1123
    • DOCX 18.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роденко Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роденко Елена Васильевна
    Роденко Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 68740
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой