Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час на тему "Как мы общаемся с природой"

Классный час на тему "Как мы общаемся с природой"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Как мы общаемся с природой»


Цель: показать роль природы в жизни и деятельности человека; раскрыть, что человек и природа – единое целое; воспитывать заботливое, бережное отношение к природе как источнику красоты и доброты.


ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вступительное слово

Звучит музыка – плавная, лирическая, задушевная. Можно подумать о березках, о России, о родном доме. На доске – картины, рисунки или иллюстрации из журналов: луга, рощи, реки, озера, леса...
– Давайте пройдемся медленно по лугу и «здравствуй» скажем каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.

2. Беседа с учащимися

Какое время года вы любите больше всего? Почему?
Что, по-вашему, в природе самое-самое красивое?
(Обобщение: море, лес, ручейки, цветы...)

Природа – источник красоты.

Какие чувства вызывает у нас природа?
Природа пробуждает у нас разные чувства: восторг, удивление, радость, а иногда и печаль, когда мы видим нахохлившихся птиц в зимнюю стужу, сломанную веточку березки, засоренный родник...

Морозы

Морозы жестокие в этом году...
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку:
В ее конуре
Такой же морозище,
Как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
и тогда
Им будет легко пережить холода.
(Е. Благинина)

Стихотворение вызывает у нас не только эмоциональные переживания, но и желание помочь птицам.
Вспомните: когда вы пришли с экскурсией в парк, какое у вас было настроение? Смогли бы вы нанести вред природе?
Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее. Природа помогает нам пережить невзгоды, снять напряжение, усталость.

Природа – источник доброты.

– Поэты говорят о природе как о живом существе: «поговорю со степью», «тропинка диву дивится», «степь молчаливая» – и замечают, что у нас при виде природы «похорошели лица».

Когда закат последним блеском
Косынку высветит свою,
Пойду к знакомым перелескам
По запыленному жнивью.
И будет тучка плыть лениво,
И будут птицы петь зарю,
И я со степью молчаливой
Наедине поговорю,
И постою под звездным небом
Средь остывающих полей,
И будет вечер пахнуть хлебом,
Как руки матери моей.
(В.Кочетков)

Тропинка

Тропинка с речкою сходится,
Она с водицей водится,
Бежит к ней по пригорочку
С ведерком босиком.
Тропинка диву дивится –
Идет от речки девица
И утру улыбается
И полю с ветерком.
(А.Александров)

Весна!

Мы не деревья и не птицы,
Не счесть людских забот и дел,
Но как похорошели лица,
Как взгляд у всех похорошел!
(В.Тушнова)

– Изучая природу, мы узнаем, почему летом идет дождь, а зимой – снег, как дышат и питаются растения, живут животные, узнаем, какие интересные открытия подсказала человеку природа, как она разбудила его творческую мысль.

Природа – источник познания.

Нам нужен разноцветный луг
И радуга над лугом!
Нам нужно бегать, прыгать, петь
И говорить друг с другом!
(М.Пляцковский)

– Особую роль в нашей жизни играет общение с животными. Ребята! Отгадайте: о каком знакомом идет речь?

Знакомый

Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Смотрю – навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.
И вот мы радости не прячем.
Мы – неразлучные друзья.
Визжим, и прыгаем, и скачем,
То он, то я, то он, то я.
Объятья, шутки, разговоры.
– Ну, как живешь? Ну, как дела? –
Вдруг видим: кошка вдоль забора,
Как тень, на цыпочках прошла.
– Побудь со мной еще немного! –
Но я его не удержал.
– Гав! Гав! – сказал знакомый строго,
Махнул хвостом и убежал.
(В.Берестов)

– А вот стихи о другом друге:
Кошка первой входит в дом
И живет подолгу в нем,
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко,
А когда придет обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьет сырое молоко.

И погладить разрешает,
И работать не мешает,
Половицей не скрипит,
А ложится за подушку –
Что-то нежное на ушко
Скажет шепотом и спит.
(В.Приходько)

Беседа о том, что не всегда есть возможность держать животных дома. Но если взяли в дом питомца, то должны быть за него в ответе.
– А какие у вас любимые животные? Чем они радуют вас?

3. Оздоровительная минутка

4. Беседа по теме

О степи
– Какой запах у вспаханной земли?
Что вы чувствуете, когда дышите воздухом только что вспаханной земли?
Как пахнет пшеничное поле?
Картина А.Куинджи «Степь».
– Представьте, что вы идете по этой степи.
Что сначала бросается вам в глаза – степь или небо над степью?
Как вы думаете: какое время дня изображено на картине?
Какие мысли навевает на вас степь? Какие чувства?
Нравится ли вам степной запах? Опишите его.

О цветах.
– Любите ли вы цветы? Какие? Расскажите о них.
Что вы испытываете, когда смотрите на цветы? Опишите свои ощущения.
Как вы думаете: что в человеке больше всего похоже на цветок?
(Душа.)
Что происходит с цветком, если за ним не ухаживать?
Что, по вашему мнению, происходит с душой человека, если за ней не ухаживают?
Ухаживать за душой – стремиться делать то, что доставит радость и счастье людям, совершенствовать свои духовные качества, стараться осознать свою цель и предназначение...
Посмотрите на своих друзей: на какие цветы они похожи?
Знаете ли вы язык цветов?
Запах каких цветов вам нравится?
Знаете ли вы сказки, легенды о цветах?
Какие из цветов ближе вам по характеру?
Как вы думаете: какою стала бы жизнь на земле, если бы не было цветов, деревьев, растений?
Какую роль они играют в жизни человека?
Как вы думаете: почему люди так любят цветы?
Почему люди дарят друг другу цветы?
Что вы испытывали, когда дарили цветы?
Когда вам дарили цветы?

5. Практическая работа

– Нарисуйте любимый цветок.

6. Итог занятия

– Что в природе самое красивое? Что в ней для вас самое любимое? Какие чувства вы испытываете от общения с природой?



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 25.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров27
Номер материала ДБ-165619
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх