Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Как сохранить мир"

Классный час на тему "Как сохранить мир"

Скачать материал

Номинация «Военно – патриотическое воспитание»

 

«Как сохранить мир?»

 

Жукова Т. А.

учитель начальных классов

                                                                                         МАОУ СОШ №8 г. Белебея

 

Форма проведения: устный журнал

 

Возрастная категория: обучающиеся 2 класса

 

Цель: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у обучающихся через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.

 

Задачи:

- формирование представлений о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной цивилизации;

- развитие культуры дружеских взаимоотношений в классном коллективе;

- воспитание самосознания: «Я –часть большого мира!»

 

Оборудование:

 мультимедийная презентация «Как сохранить мир?»

 проектор

 экран

 компьютер

 выставка рисунков и поделок «Мир глазами детей»

 политическая карта мира

 голуби, вырезанные из белой бумаги

            музыкальные инструменты (саксофон, балалайка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Вступительное слово учителя:

Я рисую слово МИР:

Над землёю солнце светит,

На траве играют дети,

Речка синяя, а вот –

Пароход по ней плывёт.

Вот дома – до неба прямо!

Вот цветы, а это – мама,

Рядом с ней сестра моя …

Слово МИР рисую я.

 

(Слайд 2)

- Какие понятия ассоциируются с представлением о мире? (дружба, дети, жизнь, спокойствие, общение, доброта, забота, единство, справедливость, братство…)

- Толковый словарь даёт такое объяснение значения этого слова:

 

(Слайд 3)

Мир – Вселенная, планета, земной шар, население, люди земного шара.

Мир  - дружеские связи, согласие между кем – либо, отсутствие войны, тишина, покой.

 

- Для большинства людей планеты мир – это повседневная реальность. Но радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости: то в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы, больницы, гибнут  дети.  «Как сохранить мир?» - вопрос, на который мы попробуем сегодня ответить.

 

 (Слайд 4)

- «Как сохранить мир?» - тема сегодняшнего устного журнала.

 

- Назовите антоним к слову мир.

- Войны преследуют человечество на протяжении всей истории. По подсчётам одного учёного за последние 5, 5 тысяч лет мир царил на планете всего 292 года.

 

(Слайд5)

- Познакомиться с некоторыми историческими фактами нам поможет первая страница устного журнала «Мир – высшая ценность!»

 

(Слайд 6)

- Знакомы ли вам эти девочки? 

- Великая Отечественная война. 4 года. 34 тысячи часов. Более 26 миллионов погибших советских людей….

 

 

 

(Выступление Васильева Михаила):

В Ленинграде, а ныне Санкт – Петербурге, жила семья Савичевых. В семье было 5 детей. Младшая – Таня. Когда Ленинград был взят в кольцо, наступили тяжёлые блокадные дни. Люди теряли силы и умирали от истощения организма. Таня делала записи в своём дневнике. Умирающую Таню эвакуировали в Горьковскую область. Но девочка продолжала болеть, теряла зрение. Умерла Таня 1 июля 1944г.

 (Слайды 7- 8)

- Заканчивалась война. Ничто не предвещало беды. Но… в августе 1945г. американскими бомбардировщиками были сброшены  атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. (показать на карте)

 

(Выступление Кириной Дарьи):                                                           

В Хиросиме жила японская девочка Сасаки Садако. Когда на город сбросили атомную бомбу, ей было 2 года. Осадки атомного взрыва попали в кровь Сасаки, и она заболела лейкемией. Девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы с болезнью, сказал, что если она сделает тысячу бумажных журавликов, то обязательно поправится. Журавль – священная птица, живущая долго. Сасаки поверила. В палату принесли бумагу и ножницы. Сасаки принялась мастерить. Белые журавлики не смогли победить страшную болезнь. Она умерла 25 октября 1955г.                                                   

 

 - Из далёкой Японии перенесёмся в не менее далёкую Америку. (показать на карте)

(Выступление Габдуллиной Карины):

(Слайд 9)

Шёл 1983г. На окраине города Манчестер жила 10 – летняя девочка Саманта Смит. Однажды она узнала, что если на её город упадёт атомная бомба, а такая угроза исходит из СССР, то всё вокруг погибнет. Её мучил вопрос: «Почему русские хотят напасть на Америку?» Об этом она слышала по радио. Саманта побывала в Москве, Санкт – Петербурге, в детском лагере «Артек». Везде ей были рады, встречали как родную. Саманта теперь точно знала, что русские люди не хотят войны. Уезжая домой, она сказала: «Люди здесь кажутся мне такими же, как мои соседи. Они похожи на меня больше, чем я думала. Это самое важное, что я поняла». К сожалению, Саманта трагически погибла, но её до сих пор помнят в России как маленького американского посла мира.

                                                              

(Слайд 10)

- На этом экскурс в историю можно было бы и закончить. Но … страшные события произошли 1 сентября 2004г. в г. Беслане. 186 невинно убиенных детей от рук террористов.

 

(Слайд 11)

 - Нельзя не сказать  о событиях, которые сейчас происходят на юго – востоке Украины, в Сирии.

 

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни все наши мечты.

 

- Для кого – то мир – это семья, для кого – то – школа, одноклассники, для кого – то – это Бог, а для кого – то – это возможность заниматься любимым делом. Мир – это все мы, разные, неповторимые. Сейчас ребята нашего класса расскажут о себе самих – частичках большого мира планеты Земля.

 

(Слайд 12)

- Открываем вторую страницу нашего журнала «Мир – это мы!»

 

- Начинаем с рубрики «Проба пера…» (обучающиеся читают четверостишия о мире собственного сочинения)

 

       Разноцветный мир.

В нашем мире много цвета:

Зелёный, жёлтый, голубой.

Какого цвета будет жизнь?

Зависит всё от нас с тобой.

                             Сулейманова Алина.

 

В нашем мире так красиво!

Что и жизнь в нём благодать!

Нам природа даровала

Воду, свет, еду и газ!

                             Габдуллина Карина.

 

      Мир во всём мире.

Пусть солнце светит на Земле,

И дети радостно смеются,

Не будет войн и слёз людей,

А только счастье мирных дней!

                             Кирина Дарья.

 

     Мир в моём классе.

Хожу я в школу каждый день,

И захожу в свою я дверь.

Там класс мой светлый и родной,

Любимый, дружный, дорогой!

Вон сидят мои подружки –

Девчонки – хохотушки.

Сидят и улыбаются –

Светлому утру радуются.

                             Ларюхина Юлия.

 

Мирного неба над головой

Пожелаем мы с тобой

Маме, папе, родным и друзьям,

Чтобы счастливо жилось всем нам!

                             Адигамова Альбина.

 

Мама мне сказала: «Всё в мире красиво и светло!

Нам нужен мир. Лучше мира нет ничего!»

                             Фаттахов Дамир.

 

-  Среди нас есть начинающие спортсмены. Дадим им слово.

 

Мне очень нравится волейбол. Это командная игра. Скоро я поеду на соревнования.

                                                                                   Белов Иван.

 

 Мне нравится боевое искусство, поэтому я начал заниматься в секции каратэ и уже сдал первый экзамен. Это первая ступень на пути к чёрному поясу. Всему меня учит Квашнин Виктор Михайлович.

                                                                                   Гайфуллин Артур.

 

Во втором классе папа привёл меня на секцию дзюдо. Я осваиваю приёмы обороны и хочу научиться защищать себя и других людей.

                                                                                   Валеев Арсэн.

 

- Разрешите представить наших музыкантов. Это Бельтюгов Иван и Гаврилова Алиса.

(Иван и Алиса исполняют музыкальный номер на саксофоне и балалайке)

 

 - Хобби девочек – рисование, бисероплетение, папье – маше представлены на выставке «Мир глазами детей».

 

- Мы – дети планеты Земля, и нам не безразлично её будущее!  (танец в исполнении Байжевой Ксении под песню «Новое поколение» авт. А. Ледяев)

 

- Уважаемые гости, вам понравился наш мир, с нашими увлечениями, маленькими победами и радостями? Давайте постараемся вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов, чем огорчений. Будем заботиться друг о друге, помогать друг другу. Жить по законам добра и справедливости. От нашей дружбы , в какой – то степени, зависит и мир на планете.

 

 

(Слайд 13)

- Открываем третью страницу журнала «Мы за мир на Земле!»

 

- Самым известным символом мира является голубь. Почему? (Голубь – посланник, почтовый голубь)

- На уроке  технологии мы сделали таких голубей из бумаги. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России не хотят войны.    (Дети читают пожелания и прикрепляют голубков на карту мира).

 

Мамы, папы, все взрослые люди!

Слушайте голос своих детей:

Ядерных взрывов вовек пусть не будет,

Путь войне преградите скорей!

 

Нам нужен мир на голубой планете,

Его хотят и взрослые, и дети,

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне.

 

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!

 

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

 

Завещано беречь нам этот мир –

Такой неповторимый на рассвете,

Он с детства очень дорог нам им мил,

За будущее мира мы в ответе.

 

Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой земной зовётся.

Пусть будет мирным небо над Землёй,

Пусть вечно детство звонкое смеётся!

 

Итог:

- Чудесная сказка Дж. Родари «Торт в небе» рассказывает о том, как над предместьем Рима в воздухе появился торт, который по ошибке получился вместо новейшей бомбы. Мы желаем, чтобы такая ошибка повторялась каждый раз, когда будет создаваться очередная бомба.

 

(дети встают в круг и исполняют песню «В этом мире огромном …»

авт. Т. Мухаметшина)

 

 

 

 

Литература:

1. Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. – СПб: Издательская группа «Лениздат», «Команда А», 2013

2. Ожегов С. И., Толковый словарь русского языка, ООО «Издательство Оникс», Москва, 2008

3. Персидская И. В. Классные часы в 1 – 4 классах. – Волгоград: Учитель, 2007

4. Яровая Л., Жиренко О., Барышкина Л., Внеклассные мероприятия в начальной школе – 2-е изд., доп. – М.: ВАКО, 2005

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Как сохранить мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
