Классный
час на тему «Как вести себя в природе»
Цель:
1. Напомнить
учащимся о правилах поведения в природе, о взаимосвязи человека с природой.
2. Воспитание
личностных качеств: развитие ответственного отношения к природе, как будущих
хозяев земли, формировать умения увидеть прекрасное в природе.
Оборудование: на
интерактивной доске, девиз классного часа “Сохранить природу –
сохранить жизнь”, на ватмане призывы о лесе, картинки с лекарственными
растениями, работы учащихся, таблица “Мы живем в лесу”, четыре плаката о
правилах поведения в природе.
I.
Организационный момент.
Улыбнитесь
друг другу. Желаю вам успешных ответов.
II.
Сообщение темы.
- Мы часто
с вами говорим о правилах поведения в школе, в столовой, о культуре общения, о
правилах вежливости.
Сегодня
поговорим о правилах поведения в природе.
Такие
слова “Сохранить природу – сохранить жизнь” – это девиз нашего классного часа.
III.
Основная часть.
1. Беседа.
Попытайтесь
ответить на вопросы:
1. Что такое
природа?
2. Почему мы
дружим с лесом, для чего он нужен людям?
(Примерные
ответы учащихся:
- Лес –
наше богатство, зеленый наряд нашей Земли, чистый воздух, дом зверей и птиц.
- Без леса, природы человек не может жить, все взаимосвязано.
- Лес – дом для зверей и птиц, а также для растений).
2.
Рубрика “Знаете ли вы растения?”.
Учитель
показывает картинки растений, учащиеся называют их. (Одуванчик, ландыш,
подорожник, ромашка).
- В какую
группу их можно отнести?
(Лекарственные
растения).
- При
каких болезнях помогают эти растения?
Рассматривают
плакат, ученик читает, все слушают, запоминают.
- Из
лекарственных растений можно собирать только те, которых много в вашей
местности. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
Учитель:
- Сбор
лекарственных растений должен проводиться под руководством медицинского
работника или работника аптеки.
3. Проблемная
ситуация.
-
Приходилось ли вам видеть такое?
Ученица:
- Бом-бом-бом!
Начинается погром
Выезжаем на природу,
Здесь костер и там костер,
Банки, склянки, всякий сор.
- Хорошо
ли это?
- Что нужно сделать после того, как закончилась экскурсия или ваша прогулка по
лесу?
(Собрать
мусор).
- А вот
другая ситуация. В лесу вы увидели березу, из ствола которой течет сок.
Представьте, что она живая, что бы она нам сказала?
(Ответы
учащихся).
Учитель:
- А наша
березка вот что говорит.
Ученица
изображает дерево-березку и говорит:
- Люди
добрые! Пожалейте меня! Острыми ножами вы режете мой ствол, через эти капельки
сока мои силы покидают меня.
Учитель:
- Что вы
сделаете? Какой вариант ответа выберете?
На доске:
1. Пройду
мимо.
2. Закрою
ранку глиной или пластилином.
3. Попью соку
и пойду дальше.
Рассматривают
плакат, ученик читает, все слушают, запоминают.
- Не
собирай березовый сок. Помни, что это вредит дереву.
Учитель
рассказывает о плановой вырубке березового сока, о промышленной заготовке
березового сока по определенным правилам, с помощью специальных приспособлений.
Чтобы ущерб дереву был минимальным, немалую часть сока заготавливают на
вырубках из пней. Поэтому в некоторых магазинах бывает в продаже березовый сок.
Березовый сок напоминает по вкусу подслащенную водичку. Но этот напиток легко
заменить любым соком или морсом, приготовленным из варенья. И природе не будет
нанесен ущерб.
4. Станция
“Экологические знаки”.
Рассматривают
плакаты с иллюстрацией и надписью, ученик читает.
а) Не
ломай ветви деревьев и кустарников.
Учитель:
- Почему
нельзя это делать?
(Ответы
учащихся).
б) Не рви
в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что
букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
Учитель:
- Почему
нельзя рвать цветы?
(Ответы
учащихся).
Учитель:
- Выросший
на лугу цветок “у себя дома”.
Вывод
делает ученик, читая стихотворение:
- Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все мы, я и ты,
Если все сорвем цветы,
Опустеют все поляны и не будет красоты.
5.
Учащиеся читают призывы о лесе с интерактивной доски
Береги
лес от пожара!
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Береги лес – кладовую, бесплатно отдающую свои дары: орехи, ягоды и грибы.
Приумножай нашу природу.
Береги лес – дом для зверей и птиц.
6. Рубрика
“Знаешь ли ты?”
- Что это
за травы, которую и слепые узнают? (крапива)
- Какие две ноты растут в огороде? (фасоль)
- У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (у грибов)
- Из какого дерева делают спички? (из осины)
- Какое дерево используют для изготовления лыж? (березу)
- Какой цветок имеет мужское и женское имена одновременно? (Иван-да-Марья)
IV.
Подведение итога.
Как нужно
вести себя в природе?
- Не
оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать или забрать
мусор с собой.
- Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.
- Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
- Не рвать цветы, не делать букеты цветов.
- Не разжигать костры, беречь лес от пожара.