Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему:" Как выйти из трудной ситуации"

Классный час на тему:" Как выйти из трудной ситуации"

Скачать материал

Классный час на тему: «Как выйти из трудной ситуации»

Цель и задачи:

- воспитание правовой культуры;

- содействие диалогу в семье, школе, социуме и российском обществе;

- распространение позитивного опыта толерантного взаимодействия;

- профилактика агрессии и развитие не силовых способов разрешения противоречий;

- усвоить правила разрешения конфликтов,

- развитие умений анализировать конфликтные ситуации и разрешать конфликты.

Подготовительная работа.

 Классный руководитель делит класс на группы и предлагает каждой группе задание.

Задание для 1 группы. Права и свободы человека.

Задание для 2 группы. Толерантность.

Задание для 3 группы. Типы конфликтов.

 Задание для 4 группы. Пути выхода из конфликтной ситуации.

 

Формы организации работы:

1. Групповая

2.  Индивидуальная 

                              « ХХI век будет веком ненасилия или его не будет вовсе».

                                                                                                       Жак Семклен.

       Ход классного часа.   

Первая часть – беседа. В беседе с классным руководителем подростки вспоминают, что такое конфликт, конфликтная ситуация,  инцидент , а также разрешение конфликта.

.

Вторая часть . Отчет групп о выполнении задания.

1 группа. Права и  свободы человека;

 СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА — это сферы, области дея­тельности человека, в которые государство не должно вме­шиваться . Оно только очерчивает с помощью правовых норм границы, правовое поле, в котором человек действует по своему выбору, по своему усмотрению. При этом государ­ство не только само должно воздерживаться от вмешатель­ства в свободы конкретного человека, но и должно обеспе­чить защиту границ этих свобод от вторжения, вмешатель­ства других лиц.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — установленные и гарантируемые в описанной, указанной законом сфере. В отличие от поня­тия «свобода человека», в «правах человека» фиксируется конкретная сфера, направление деятельности индивида. Го­сударство обязуется обеспечить и защитить правомерные действия человека в указанной законом сфере, области.

Классификация прав человека

Развитие знаний о правах человека, их постепенное меж­дународно-правовое закрепление привело к выводу об ис­торически последовательных больших группах прав, которые называют поколениями прав. Начиная с 8О-х годов XX века, утвердилось разделение, прав на три поколения.

К первому поколению относится гражданские и полити­ческие права. Это самое «старое» из общепризнанных прав человека поколение, которое выросло из европейской  и аме­риканской политико-правовой философии XVIII века.

Второе поколение включает социально-экономические права. Их признание явилось результатом идеологическо­го, правового компромисса между социалистическими и ка­питалистическими государствами.

К третьему поколению относят коллективные права, права меньшинств, права народов. Это самое молодое по­коление прав.

Некоторые исследователи проблематики прав человека стремятся выстроить права и свободы по значимости, дать их иерархию. На наш взгляд, этот подход неверен, что при­знают и многие специалисты-теоретики в области Между­народного права и правозащитники — практики. Так, Вен­ская Декларация и Программа действий, принятая на Все­мирной конференции по правам человека в 1993 г., одно­значно определили, что: «Все права человека универсаль­ны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Между­народное сообщество должно относиться к правам челове­ка глобально, на справедливой основе, с одинаковым под­ходом и вниманием.

Перечислим права человека, сгруппировав их по поколениям:

1. Гражданские и политические права человека:

- Право на жизнь, свободу и безопасность личности;

- Право на свободу от рабства и подневольного сос­тояния:

- Право на свободу от пыток и жестокого, бесчеловеч­ного или унижающего достоинство обращения и наказания.

- Право на равенство перед законом;

Право на эффективное восстановление в Правах в случае их нарушения;

- Право на свободу от произвольного ареста, задержания;

Право на гласное и с соблюдением всех требований  справедливости рассмотрение дела независимым и бес­пристрастным судом;

- Право на презумпцию невиновности до тех пор, пока виновность не будет установлена;

- Право на запрещение осуждения за деяние, которое во время его совершения не составляло преступления;

- Право на свободу от произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь, произвольного посягатель­ства на неприкосновенность жилища или тайну кор­респонденции;

- Право на свободу передвижения и выбор местожи­тельства, в том числе право покидать любую страну и возвращаться в свою страну;

- Право на убежище в других странах;

- Право на гражданство;

Право на вступление в брак и создание семьи;

-  Право на владение имуществом;

 - Право на свободу мысли, совести и религии;

- Право на свободу убеждений и на свободное их выражение.

Право на свободу мирных собраний и ассоциаций;

- Право на участие в управлении своей страной;

- Право на равный доступ к государственной службе в своей стране.

2. Экономические, социальные и культурные права человека.

- Право на социальное обеспечение;

- Право на труд и свободный выбор работы;

- Право на равную оплату за равный труд;

Право на справедливое и удовлетворительное вознаг­раждение, обеспечивающее достойное человека су­ществование;

Право создавать профессиональные союзы;

- Право на отдых и досуг;

- Право на жизненный уровень, необходимый для под­держания здоровья и благосостояния, включая пищу, одежду, жилище и медицинский уход;

- Право на социальное обеспечение на случай безрабо­тицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к суще­ствованию по не зависящим от человека обстоятель­ствам;

Право на защиту материнства и детства;

-  Право на образование, причем родители имеют право приоритета в выборе образования для своих детей;

-   Право на участие в культурной жизни общества;

-  Право на защиту моральных и материальных интере­сов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов автора. 3. Коллективные или «солидарные» права: право на раз­витие, право на мир, право на здоровую окружающую сре­ду, права меньшинств, права народов, права социальных, профессиональных и других групп.

2 группа.

Толерантность — способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличное от своего мнения.

«Толерантность — это то, что делает возможным пости­жение мира и ведет от культуры войны к культуре мира». — говорится в Декларации принципов толерантности, приня­той Генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году.

Толерантность — не уступка, снисхождение или по­творство, а прежде всего, активное отношение, формируе­мое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.

Толерантность — привилегия сильных и умных, уме­ние продвигаться на пути к истине через диалог и разнооб­разие мнений и позиций.

Толерантность это признание права других людей жить и быть.

Толерантный человек — это человек, который с ува­жением относится к интересам, привычкам, верованиям других людей, стремится понять их и достичь взаимного согласия без применения насилия, давления.

Толерантность рассматривают и как характеристику любых социальных структур отдельного человека, социаль­ной группы или общества в целом, ориентированную на разрешение конфликтных ситуаций.

Специфичность этой ориентации заключается в стрем­лении понять позицию другой стороны, объяснить ей свою позицию и в процессе диалога найти взаимоприемлемое компромиссное решение.

Толерантность как основа признания единства и мно­гообразия человечества и  готовность уважать историчес­кое право на непохожесть, инакость как человека, так и целого народа.

Толерантность — способность понять внутреннюю ло­гику другого человека как равновозможную и, вместе с тем, принять принципиальную невозможность синхронизровать ритмы и  темпы развития всех и всяческих людей на планете.

Толерантность — значит, восприимчивость ко всему многообразию различий между людьми, но не стремящая­ся искоренить эти различия, а наоборот, рассматривающая их как источник развития, энергии, творчества.

3 группа

Масштабы конфликтов бывают разные: от выяснения отношений между отдельными людьми до крупных воору­женных столкновений и разрушительных Войн.

Проблемы конфликтов легче понять, познакомившись с их классификацией.

Классификация типов человеческих конфликтов:

- внутриличностный:

-   межличностный и групповой;

межгрупповой или организационный;

Последствия конфликтов тоже разнообразны: они могут привести к конструктивному разрешению сложной ситуа­ции, а могут нанести огромный, непоправимый вред людям и природным ресурсам.

Конфликт – это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух и более сторон в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из участников.

Конфликтная ситуация – это ситуация  скрытого или явного противоборства сторон.

Инцидент – это действие или совокупность действий участников конфликта, провоцирующие резкое обострение противоречия и начало борьбы между ними.

 КОНСТРУКТИВНЫЕ, направленные на развитие отношений, осущест­вление деятельности, и ДЕСТРУКТИВНЫЕ, когда они направлены на удовлетворение личных амбиций, притязаний, самоутверждения какого-то человека за счет других людей, склоки, клевета, зависть, отлынивание от выполнения обязанностей и т.д. Следует избегать не только деструк­тивных, но и пустых конфликтов, когда раздражение или болезненное состояние человека делают его нетерпимым к другим людям. Существуют правила повеления для конфликтных людей, выпол­нение которых помогает не провоцировать конфликты:

*     Не стремитесь доминировать во что бы то ни стало

     Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа.

*     Помните, что прямолинейность хороша, но не всегда.

*    Критикуйте, но не критиканствуйте.

*    Чаще улыбайтесь.

*     Традиции хороши, но до определенного предела.

*     Во всем надо знать меру.

*     Сказать правду тоже надо уметь!

    Будьте независимы, но не самонадеянны.

     Не превращайте настойчивость в назойливость.

*     Будьте справедливы и терпимы к людям.

    Не переоценивайте свои способности и возможности и не умаляйте способности и возможности других.

*    Не проявляйте инициативу там, где в ней не нуждаются.

*     Реализуйте себя в творчестве, а не в конфликтах.

*    Проявляйте выдержку, овладейте умениями саморегуляции.

Уважение к людям, знание правил ведения спора, дискуссии, пра­вил общения помогают предотвращать ненужные конфликты. Но есть еще и специальные правила предупреждения конфликтов:

    не говорите сразу со взвинченным, возбужденным человеком;

    прежде чем сказать о неприятном, постарайтесь создать доброжела­тельную атмосферу, отмерьте заслуги человека, его хорошие дела;

     постарайтесь    посмотреть    на   проблему    глазами    оппонента,

постарайтесь «встать на его место»;

    не скрывайте доброго отношения к людям, чаще высказывайте

одобрение своим товарищам, не скупитесь на похвалу;

    умейте заставить себя молчать, когда вас падевают в мелкой ссо­ре, будьте выше мелочных разборок!

4группа. 6 шагов для разрешения конфликта;

Шаг 1 . Чего же я так хочу, что привело меня к конфликту?

Чего хочет человек, с которым у меня Конфликт?

Шаг 2. Из-за чего возник конфликт?

Нам обоим хочется одного и того же?

Или мы хотим, чтобы это разное происходило одновременно?

Шаг 3. Могу ли я придумать решение, при котором мы оба получим то, что хотим?

Сколько таких решений я могу придумать? Сколько мы их можем придумать вместе?

Шаг 4. Какое из этих решений самое лучшее?

Буду ли я доволен его результатом?

Будет ли доволен результатом мой противник?

Шаг 5. Какие решения наиболее приемлемы для нас обоих?

С каким из них мы оба согласимся?

Шаг 6. С чего нам следует начать после того, как мы примем решение?

Будем ли мы придерживаться этого решения в даль­нейшем?

Третий этап.   Рефлексивная  деятельность поможет подросткам вспомнить, когда выполнение этих правил им действительно помогло избежать конфликта.

 

Литература

1.    Андреев В.П.  Конфликтология: искусство спора, ведения персгоао-ровт разрешения конфликтов. Казань, 1992.

2.   Зосамованш А.В. Управление конфликтными ситуациями в целях нравственного воспитания. М., 1971.

3.    Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом про­цессе. М., 1991.

4.    Конфликты в школьном возрасте; пути их преодоления и предупреж­дения. М., 1986.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему:" Как выйти из трудной ситуации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1564
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрелина Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрелина Надежда Викторовна
    Стрелина Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7504
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек