Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Калейдоскоп профессий"

Классный час на тему "Калейдоскоп профессий"

Скачать материал

Классный час «Калейдоскоп профессий»

Цель: профориентация младших школьников

Задачи:

·        Ознакомить обучающихся с различными профессиями;

·        Показать значимость этих профессий;

·        Развивать любознательность, умение работать в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями.

Ход классного часа

Учитель:

− Столько есть профессий разных,

Все из нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтёры есть.

Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьёт,

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведёт,

Главное – не ошибиться,

Выбирая, кем же стать?

Парикмахером, певицей,

Или на Луну лететь.

Целый день все дяди, тёти

Что-то делают за нас.

− Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?

− Что такое профессия? Обратимся за помощью к толковому словарю. Вот какие сведения он нам даёт: «Профессия – род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся обычно источником существования».

− От выбора профессии зависит, как сложится ваша дальнейшая жизнь. Сегодня мы поговорим с вами о будущей профессии.

− Давайте поработаем в группах, каждая группа должна будет рассказать о профессиях. А вот о каких профессиях вы узнаете, дополнив кластер недостающими словами. (На столах у каждой группы листочки с кластерами с 3-мя профессиями).

Обучающимся работают с кластерами. (На работу отводится 5 минут).

Овал: Профессия1 кластер:

 


Овал: ?

 

Овал: строительство
 

 

 

 

 

 

 

 


Овал: короваОвал: Профессия2 кластер:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Овал: ?Овал: Профессия3 кластер:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


− Ну что, давайте проверим какие профессии у вас были зашифрованы.

1 группа:                          2 группа:                       3 группа:

1) архитектор                   1) ветеринар                  1) каскадёр     

2) парикмахер                  2) переводчик                2) маляр      

3) хореограф                    3) юрист                          3) стюардесса

− Молодцы! Все справились с заданием! А теперь расскажите, что вы знаете об этих профессиях?

− Вот как много вы знаете. А теперь давайте обобщим и дополним свои знания об этих профессиях. (Презентация)

Архитектор (греч. - основа, происхождение; и лат. tectum - дом, укрытие) (народная этимология) - профессия, которая занимается архитектурой, то есть, разработкой планов, объемных форм зданий и расчетом их конструкций. Архитектор это технолог окружающей среды. Основная задача архитектора заключается в разработке новых и оптимизации существующих объемно - планировочных решений окружающей среды, необходимых для нормального функционирования человека.

Парикмахер, парикмахер-стилист − специалист в области создания стиля человека с помощью причёски. Слово «парикмахер» произошло от нем. Perückenmacher, что означает — мастер, делающий парики. В самой Германии это слово в данном значении давно не применяется и является устаревшим германизмом.

Среди парикмахеров существуют следующие специализации:

·         Специалист по мужским стрижкам (мужской мастер).

·         Специалист по окрашиванию волос (парикмахер-колорист).

·         Специалист по женским прическам (женский мастер).

·         Специалист по мужским и женским стрижкам (парикмахер-универсал).

Хореограф – это специалист, занимающийся постановкой или обучением танцам.

Хореограф может заниматься постановкой и обучением всем существующим видам танцев, в том числе:

1) бальные танцы; 
2) балет; 
3) народные и национальные танцы; 
4) современные танцы; 
5) фигурное катание и танцы на льду; 
6) театральные постановки; 
7) художественная гимнастика.

Профессия хореографа кроме обучения танцам и постановки и разработки новых представлений предполагает выполнение огромного количества организаторских и административных функций. Для успешной постановки требуется огромный объем взаимодействия с визажистами, костюмерами, режиссерами, декораторами, художниками, осветителями, не говоря уже о самих танцорах!

Для хореографа характерно музыкальное, педагогическое, театральное или спортивное образование, многие имеют сразу несколько.

Необходимые навыки и умения для работы хореографом:

1) чувство ритма и понимание музыки; 
2) умение танцевать, пускай и на непрофессиональном уровне; 
3) хорошая зрительная память и пространственное мышление; 
4) умение оказать первую помощь, так как танец – это спорт и, возможно, получение травм; 
5) знание физиологии для определения возможных нагрузок на танцоров.

Ветеринар – доктор, в обязанности которого входит лечение животных, профилактика заболеваний, проведение косметических и медицинских процедур, а также операций. Кроме того, он осуществляет санитарный контроль при производстве и реализации продуктов животноводства. 

Ветеринар находится в постоянной борьбе с общими болезнями для людей и животных, ими заражаются от больных или переболевших животных, через полученные от них продукты и сырье. Сельскохозяйственные животные находятся под постоянным надзором ветеринара, который следит за тем, чтобы работники ферм не нарушали правила зоогигиены, а также осуществляет контроль всех приборов и инвентаря фермы, через которое молоко проходит на заводы, и самих продуктов, которые идут в продажу для общественного питания. В зависимости от результата ветеринар может накладывать запрет на реализацию негодных продуктов, а также конфисковать их. В городах есть целые ветеринарные клиники, в которых работают врачи широкого профиля, осуществляя прием домашних животных. Работа ветеринара может проводиться в клинике, на дому или на воздухе, все зависит от состояния и степени заболевания зверушки.

Кандидат в ветеринары в первую очередь должен обладать безграничной любовью к животным, развитой памятью, наблюдательностью, хорошей оперативностью и координацией. Обучение ветеринара включает в себя изучение большого количества дисциплин: химии, фармацевтики, биологии, основ животноводства и специфики содержания различных животных. Стоит отметить, что обучиться для работы с домашними питомцами можно, получив дополнительное образование.

Переводчик – специалист, переводящий устную, а также письменную речь на другой язык, тонко чувствующий культуру и стилистику языка, с которым он работает, для исключения малейших неточностей и нюансов.

Для переводчика важно уметь четко и связанно излагать свои мысли, распределять внимание между несколькими людьми одновременно, обладать организаторскими способностями, быстро принимать правильные решения, иметь хорошую память быть психически устойчивым.

Профессия переводчика предполагает интенсивное общение в процессе деятельности, не исключающее жесткости и требовательности в интересах сторон и иногда – необходимость принятия важных решений, в том числе и оперативных, в стрессовых ситуациях.

На профессию переводчика обучаются на филологических факультетах, где преподают не только иностранные языки, но и культуру и традиции стран изучаемого языка. Чем больше иностранных языков знает переводчик, тем он более востребован. Для карьерного роста и успешности в работе кандидату мало знать только языки, он должен быть хорошо эрудирован, обладать хорошей грамотностью и безупречной культурой.

Юрист (в компании) – специалист, отвечающий за то, чтобы деятельность компании соответствовала требованиям действующего законодательства. На языке законодательства каждая компания именуется «юридическим лицом», законность деятельности которого контролируется в том числе и по документам, регламентирующих, описывающих и подтверждающих все, что происходит в компании. Поэтому юрист в первую очередь обеспечивает правовую «чистоту» всех внешних и внутренних документов, которые подписываются руководством или уполномоченными лицами. Важными функциями юриста в компании является защита ее интересов в судах общей юрисдикции и арбитражном суде и оценка юридических рисков при развитии новых направлений бизнеса. В небольшой компании все эти функции может выполнять один специалист, который обязан хорошо ориентироваться в различных областях права, преимущественно в контрактном или договорном, корпоративном, трудовом. Профессия «юрист» требует высшего образования, которое лучше получить в университетах, имеющих давние традиции фундаментальной подготовки специалистов.

Профессия каскадера заключается в выполнении трюков при съемке фильмов. По сути это направление деятельности лежит на пересечении спорта и актерского искусства. Как правило, каскадер появляется в кадре для выполнения сложной сцены, подменяя актера. Для того чтобы зрителю была незаметна подмена, каскадера подбирают по комплекции похожего на того актера, за которого он собирается выполнять трюк, гримируют и одевают соответствующим образом, при съемках применяют общие виды, когда с одной стороны сцена выглядит более эффектно и в то же время не видно лица выполняющего трюк. Часто каскадеры и полностью выполняют небольшие роли, в которых больше трюков, чем актерской игры. Из-за высокого риска и серьезных требований к каскадерам профессия является достаточно высоко оплачиваемой. Профессиональные каскадеры – это очень небольшая группа людей, в России их около ста человек.

Маляр – специалист, занимающийся оформлением внутренних и наружных поверхностей здания или иного инженерного сооружения. Маляр превращает скучное серое бетонное строение в цветной элемент дизайна большого города.

Основная задача маляра – окрашивание поверхностей, однако помимо этого он выполняет еще и подготовительные работы, которые занимают большой объем времени. Перед началом окраски маляр должен привести поверхность в идеальное состояние, выполнить подготовительные работы, например удаление старой краски, зачистка или выравнивание поверхности. И только после этого наносится краска на поверхность. Специалисты высокой квалификации могут выполнять художественную роспись потолков и стен и других поверхностей при помощи инструментов (кистей, валиков) и различных смесей (в том числе красок, растворителей, лаков и др.). Для этого маляр обязан умением сочетать цвета, чтобы получать необходимый колер, а также создавать нужную консистенцию краски для различных поверхностей.

Стюардесса (от англ. stewardess) – специалист рядового состава на водных и воздушных судах, обеспечивающий комфорт и безопасность пассажиров в пути. В обязанности стюардессы входит не только обслуживание, но и оказание первой медицинской помощи или спасение пассажиров в случае аварийной ситуации. Стюардессе нужно обладать такими качествами, как приятная внешность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность, оперативность, способность принимать правильные решения в критических ситуациях, внимательность и быстрота реакции.

Профессия стюардессы предполагает интенсивное общение с пассажирами, не исключающее конфликтов, а значит, необходимость принятия оперативных решений, в том числе и в экстренных ситуациях.

− А теперь я предлагаю немного поиграть. Игра называется «Разные профессии». Надо закончить предложения.

− Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит … (машинист)

Пашет поле … (тракторист)

Самолётом правит … (лётчик)

Клеит книжки … (переплётчик)

В школе учит нас … (учитель)

Строит здания … (строитель)

Столы делает … (столяр)

Песни нам поёт … (певец)

Торговлей занят … (продавец)

От болезней лечит … (врач)

В шахте трудится … (шахтёр)

В жаркой кузнице … (кузнец)

Кто всё знает молодец!

− Сейчас хочу предложить вам задание (Работа в группах). Вы  должны прочитать тексты и узнать, чем занимаются люди этих профессий, какие качества необходимо вырабатывать для этой профессии.

1 текст:

Слесарь- сантехник.
Профессия слесарь-сантехник - очень необходимая, нужная в жизни. Если засорилась труба или капает вода из крана, кто поможет - конечно, слесарь- первый помощник хозяйкам. Он приходит в дом и встречает озадаченных своей аварией людей, поэтому ему надо быть вежливым и спокойно объяснить ситуацию. Трудиться приходится в разных квартирах и помещениях. К своей работе надо подходить ответственно и все делать четко и аккуратно. Нужно быстро выполнять работу и ленивых ,в этой профессии нет. А как радуются люди после долгих неудобств - можно сварить суп, принять ванну, поэтому профессия слесаря-сантехника почетна.

2 текст:

Повар.
Профессия повара знакома всем. Что же входит в обязанности повара? В основном это следующие операции: прием продуктов и их переработка, приготовление холодных закусок, горячих блюд, мучной выпечки, оформление блюд для раздачи. К услугам современного повара различные машины-автоматы для приготовления теста. Для чистки и нарезки овощей, а также смесители и миксеры. Кому же можно рекомендовать профессию повара? Прежде всего, тем юношам и девушкам, которые любят готовить, проявляя при этом выдумку и фантазию. У них должна быть развита память: необходимо знать все о составе пищи и калорийности, конечно же, иметь глубокие знания по приготовлению пищи. Повару необходима и хорошая зрительная память - ведь он должен помнить внешний вид блюд. Повара на раздаче должны иметь проворные руки, чтобы люди не стояли в очереди. Повар создает настроение у посетителей. Ему необходимо быть терпеливым и выдержанным, доброжелательным и приветливым. Трудная, но и увлекательная профессия повара приносит человеку много радости.

3 текст:

Бухгалтер.
Профессия бухгалтера на первый взгляд не кажется ни интересной, ни творческой. Тем не менее, это одна из самых популярных и высокооплачиваемых специальностей. Каждой компании необходим ответственный, внимательный, аккуратный бухгалтер. Кто же такой бухгалтер- это специалист, который учитывает все доходы и расходы своего предприятия, оформляет документацию, готовит и сдает отчеты в налоговую инспекцию. Именно он от лица фирмы платит налоги государству и зарплату сотрудникам. Бухгалтеру необходимы такие качества, как внимательность, выносливость, умение сохранять спокойствие. Он работает не только с бумагами, но и с людьми, поэтому профессионала в этой области отличает личное обаяние, общительность, желание разобраться в чужой проблеме и помочь. Чтобы разобраться в тонкостях бухгалтерской работы, придется выучить математику, экономику, финансы, право.

1) Слесарь-сантехник             2) Повар                              3) Бухгалтер

− ответственность                     − аккуратность                     − внимательность

− аккуратность                          − память                                − трудолюбие     

− трудолюбие                            − творчество                         − честность

− вежливость                             − доброжелательность         − общительность

− Да, мы много сегодня узнали интересного о труде, о профессиях. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться ещё в школе и, по возможности готовиться к этой профессии. Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно возвращаться вновь и вновь после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.

− А кем бы вы хотели стать, когда вырастите? (Ответы детей).

 

 

Рефлексия

«Дерево успеха»

На большой плакат с деревом успеха каждый из обучающихся клеит свой листочек, где написано или нарисовано то, что ребёнок в будущем мечтает заработать сам. При этом он озвучивает свою мечту.

− Как вы думаете, для того, чтобы ваша мечта осуществилась, какие слова нам помогут (Труд, лень, скука, профессия, нужда, деятельность, бедность, дело, успех, голод, трудолюбие, старание).

− На этом мы наш классный час заканчиваем. Огромное спасибо, вам, ребята!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Калейдоскоп профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1071
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шох Кристина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шох Кристина Альбертовна
    Шох Кристина Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8152
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека