Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Компьютер - друг, враг, помощник?"

Классный час на тему "Компьютер - друг, враг, помощник?"

Скачать материал

Компьютер – друг, враг, помощник?

 

1.      Эмоциональный настрой.

 

         − Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас. Улыбнитесь мне. Улыбнитесь друг другу. Садитесь, пожалуйста.

 

2.      Объявление темы.

 

         − Ребята, сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему, а какую, вы узнаете, если отгадаете загадку:

         Он учиться помогает,

         Информацию хранит,

         В игры он с тобой играет,

          С дисков музыка звучит. (Компьютер.)

 

         − Что это такое? Как вы догадались? Давайте откроем тему нашего классного часа. Прочитайте. Итак, мы сегодня должны ответить на этот вопрос.

 

3.      Работа по теме.

 

         Беседа.

         − Еще совсем недавно люди не знали, что такое компьютер. Сейчас мы уже не представляем свою жизнь без него. Первый компьютер был собран в 1944 году в Гарвардском университете. Он был очень огромный и занимал гигантский зал. Сегодня  компьютер легко расположить на письменном столе. Компьютер – очень умная машина, но всегда ли он приносит нам только пользу?

         − Кто из вас любит проводить время за компьютером?
         −  Сколько времени вы проводите за компьютером и телевизором?

         − Что вы делаете за компьютером?

        

         Деловая игра.

         − Сегодня мы устроим суд над компьютером. Кто бывает в суде? (Обвинитель, защитник – адвокат и судья, который выносит решение, ответчик.) Разделимся на 3 группы.

1 группа – обвинители отвечают на вопрос: какой вред от компьютера?

2 группа – адвокаты (защитники) отвечают на вопрос: какую пользу приносит компьютер?

3 группа – судьи отвечают на вопрос: компьютер – враг или друг?

 

Обсуждение в группах.

         Выступления.

 

Прикрепляются на доску результаты работы.

 

Польза

Вред

- Доступной становится любая информация

- Средство общения

- Упражнение в разнообразии графической изобразительности

- Фильмы, игры

- Помощник в учебе, работе.

- Пустые, вредные, жестокие игры

- Ухудшение зрения, памяти, головные боли

- Зависимость от бездушного ящика

- Гиподинамия

- Вредное излучение

- Забывают о помощи родным.

          

− Итак, компьютер может быть и помощником, и врагом. Какие же правила надо соблюдать, чтобы компьютер стал  другом?

         − Я хочу предупредить вас, что проводить время за компьютером и телевизором по многу часов вредно для вашего здоровья. Вместо того чтобы гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры, вы сидите перед светящимся экраном, часто в душной комнате. У врачей есть такое понятие гиподинамия.

         − Что это означает? Гиподинамия значит, малая, недостаточная подвижность.
А ведь ребятишкам, чтобы вырасти здоровыми, нужно много двигаться, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе.  От телевизора лучше садиться подальше, а в компьютерных играх стоит соблюдать меру!  У компьютера можно проводить не больше двадцати минут. Тогда эти занятия не принесут вреда вашему здоровью.

 

         Физкультминутка.

         Мы немного отдохнем,

         Встанем, глубоко вздохнем.

− Повторяйте за мной  гимнастику для глаз.

 

− Вы любите играть в компьютерные игры? Послушайте историю про мальчика Васю.

 

         Чтение и обсуждение сказки.

         Вася, был  худеньким бледным мальчиком, любимым занятием которого было часами просиживать за компьютером, играл в компьютерные игры, очень редко гулял с друзьями, не умел кататься ни на лыжах, ни на коньках. Поэтому и рос он болезненным.  − Васенька! Ты бы сходил погулять! — уговаривала внука бабушка. — Посмотри, какая чудесная погода! На горке ребятишки катаются! Ведь каникулы!
− Нет, бабуля! Мне что-то не хочется! Собираться надо, одеваться. Я лучше потом погуляю.
         Однажды Вася пошел в магазин, чтобы купить новую игру — старые ему уже надоели, — и по дороге встретил старенького сгорбленного старичка. Тот медленно брел, опираясь на палку.
− Мальчик! — обратился к Васе старик. — Не знаешь, где здесь продаются диски для компьютеров? — Знаю, как не знать! Я сам, туда иду. Если хотите, дорогу покажу, — вежливо ответил Вася.
− Вот спасибо. Вот удружил! — обрадовался старичок. — Я еле иду, очень уж скользко, того и гляди, упадешь, и палка не поможет!
— Давайте я вам помогу, — предложил Вася и взял старика под руку. 
Возле магазина старичок остановился и вытащил из-за пазухи нарядную коробочку с компьютерной игрой. На ней была нарисована девочка, в голубом платьице, усыпанном золотыми звездочками.
− Вот купил внуку игру. «Спаси Веронику!»  называется. А у него, оказывается, такая уже есть. Я хочу ее тебе подарить! Ведь скоро Рождество, в это время всякие чудеса случаются. Пусть это будет мой подарок тебе!
Ну что вы, не надо! Неудобно как-то! — стал отказываться Вася.
Бери, бери! — настаивал старик. — Ты мне помог, а я теперь хочу тебе помочь! Только имей в виду, что это игра не простая, а волшебная. Она может всю твою жизнь изменить. Старик сунул коробку в руки мальчика и вдруг куда-то исчез, словно его и не бывало, будто в воздухе растаял!

         Дома Вася тотчас вставил диск в компьютер. На экране появилась надпись: «Волшебная игра “Спаси Веронику!”», а затем возникла яркая картинка. Откуда-то с небес сыпались ледяные разноцветные звездочки, и Вася вдруг очутился во дворе своей школы.
         Дверь школы широко распахнулась, из нее выбежали ребятишки. Среди них Вася узнал и Веронику.

Здравствуй, Вася! нежным голоском сказала девочка. Проводи меня, пожалуйста, домой!
С удовольствием! согласился мальчик.
Дети, смеясь и болтая, словно знали друг друга давным-давно, пошли по улице. Вдруг Вероника поскользнулась и упала в глубокую занесенную снегом канаву.
Вася! Помоги мне! Здесь очень скользко, я сама не выберусь!
Вася быстро снял с куртки пояс и один- конец бросил девочке. Та обеими руками ухватилась за пояс, а Вася что есть силы, потянул за другой конец и вытащил Веронику из канавы.
Спасибо, Вася! - поблагодарила девочка.
В это время, заливаясь громким лаем, вылетел огромный черный пес. Вася не растерялся, схватил палку и запустил ею в пса. Тот рыча убежал.

         Картинка на экране внезапно погасла, и появилась надпись: «Вася! Ты прошел первый уровень игры, проявив находчивость и смелость. Но чтобы продолжить игру, тебе надо стать крепче, сильнее. Ко второму уровню ты пока не допускаешься! Начни делать зарядку, займись спортом, укрепи здоровье. Только после этого ты сможешь продолжить игру!»

− Как вы думаете, что было дальше?

         Вы, конечно, догадались, что Васе очень хотелось продолжить волшебную игру. Поэтому на следующий же день он записался в школьную спортивную секцию. Стал обтираться по утрам, делать зарядку и заниматься в спортивном зале под руководством опытного тренера: прыгать, бегать, играть в волейбол, настольный теннис, научился кататься на лыжах и коньках. Да так увлекся спортом, что про компьютерную игру почти забыл!
Но однажды вечером он включил компьютер и решил проверить, допустят ли его теперь на второй уровень игры.
Надпись на экране гласила: «Вася! Ты допущен ко второму уровню игры!»
Ура! воскликнул мальчик.
Он снова увидел Веронику, она терпеливо ждала его. Дети направились к ее дому. Когда до него оставалось лишь несколько шагов, небо вдруг потемнело, подул сильный ветер, загремел гром и засверкали молнии.
Словно черная туча, налетел на девочку крылатый дракон со светящимися красными глазами, схватил ее когтистыми лапами и унес в свой дворец, что стоял на высокой отвесной скале.
Я спасу тебя, Вероника! крикнул Вася и бросился в погоню.
Мальчик пробирался через болотные топи, сквозь дремучие дебри, переплывал широкие реки, боролся с дикими зверями и везде, проявляя храбрость, ловкость и силу, выходил победителем. Наконец он добрался до дворца Дракона и остановился у подножия скалы.
В это время на экране снова возникли слова: «Вася! Ты успешно прошел два уровня игры, но чтобы попасть на третий уровень, тебе … следует изучить единоборства, заняться борьбой, накачать мышцы, стать умелым скалолазом и альпинистом!»

         − Что было дальше?
Вася ничуть не огорчился. Он стал тренироваться в школе «Самбо», одновременно занимаясь альпинизмом и скалолазанием. По утрам мальчик бегал в бассейн, потом шел в школу. Его день был расписан по минутам!
Наконец Вася почувствовал, что готов сразиться с могучим Драконом. Он снова включил компьютер и оказался у подножия отвесной скалы. Мальчик ловко вскарабкался по гладкой поверхности скалы и оказался в великолепном дворце Дракона. Тот восседал на золотом троне и, кажется, не ожидал встречи с Васей.
Вася смело бросился к дракону и сумел победить его в схватке. Потом он сорвал с головы чудовища корону, в которой была спрятана вся сила дракона, и растоптал ее. Вероника была спасена!
         Вот и конец игре! Васе стало грустно прощаться с Вероникой, но что поделаешь! На следующий день Вася, как обычно, пошел в школу. Как же он удивился, когда встретил там Веронику! Как ни в чем не бывало, она села с ним за парту и шепнула мальчику:
Вася! Я восхищаюсь тобой! Ты настоящий герой!

− Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок! А какой вы урок для себя уяснили?

 

4.      Подведение итогов.

 

−  Что помогло Васе спасти Веронику?

 ̶   Компьютер – друг, враг, помощник?

 ̶   Как сделать компьютер своим другом?

− Компьютер может быть и другом и врагом. Все зависит от вас. К примеру, топор изобрели, чтобы рубить деревья, но потом стали использовать его как орудие убийства. Необходимо соблюдать правила, и тогда компьютер будет вашим другом.

 

Рефлексия.

̶  Ребята, какой важный вывод сделал каждый из вас сегодня на классном часе?

̶ Каким был для вас сегодняшний разговор? Прикрепите свой смайлик под нужным словом: полезный, интересный, ненужный. Я хочу поблагодарить вас за работу и подарить правила работы на компьютере, чтобы компьютер был для вас только другом и помощником.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Компьютер - друг, враг, помощник?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 1265
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартыновская Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7631
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе