321191
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияДругие методич. материалыКлассный час на тему "Комсомольская юность моя"

Классный час на тему "Комсомольская юность моя"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Классный час

Тема: «Комсомольская юность моя»



Предварительная подготовка.



  1. Сочинения учащихся: «Комсомол в жизни моих родных, в истории Башкортостана и России»

  2. Анкетирование

  3. Сбор фотографий родителей – комсомольцев

  4. Помощь в подготовке выступления родителей- комсомольцев.

  5. Повторение и разучивание комсомольских песен.



Цель: Создание у участников классного часа эмоционального настроения для осмысления исторического прошлого своих родителей.

Задачи: Дать возможность родителям поделиться своим опытом с собственными детьми;

- дать родителям возможность понять, почувствовать сегодняшнее состояние их детей.



Ход занятия



Звучат комсомольские песни.

1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья, гости! Мы рады приветствовать вас на вечере, посвященном Дню рождения комсомола. Сегодня отмечается 97 лет со дня рождения ВЛКСМ. Ребята писали сочинения по теме: «Комсомол в жизни моих родных, в истории Башкортостана и России. Сочинения самые разнообразные: сочинения в виде интервью, сочинение- эссе. Но всех их объединяет подлинный интерес к юности своих родителей, бабушек и дедушек, искренность и гражданская позиция авторов. Предлагаю ненадолго окунуться в прошлое. 1980 год. Ученикам был задан вопрос: «Что бы я стал делать, если бы все было можно?». Вот что ответили ваши родители: «изобрели лекарство, от которого люди станут жить дольше; запретим атомные и водородные бомбы; освобожу тех, кто находится в рабстве». Открою, изобрету, освобожу, отдам людям – вот слова, которые встретились почти во всех сочинениях ребят. А вот что отвечаете вы, ребята: что бы люди были свободны; не было тракторов; исчезли такие слова как боль, страдание; люди жили в мире и согласии; побольше лекарств; уничтожить все оружие.

2 ведуший. Судя по вашим ответам, многие готовы сделать что- важное, для своей страны и всего человечества. Но ни для кого не секрет, что, к сожалению, Родина и Отечества перестали занимать умы и сердца немалой части молодежи. Поэтому так важно обернуться в прошлое и вспомнить все то хорошее, что там было. 29 октября 2015 года исполняется 97 лет со дня создания Коммунистического Союза молодежи – организации, которая была очень значимой во времена наших дедушек, бабушек и родителей. А что вы знаете о комсомоле?

Слово Раилю Нажмитдинову ученику 9 класс

(Высказывание дополняют родители).



1 ведущий. Я хочу представить гостей нашего вечера, комсомольцев разных лет Это Нажметдинов Рафкат Закирович- управляющий откормсовхоза, Валеев Равиль Муждабаевич - учитель русского языка и литературы, Камалеева Зайнаб Тимерхановна - рядовой член ВЛКСМ.

2 ведущий. Согласно уставу «в комсомол принималась передовая, преданная Советской Родине молодежь в возрасте от 14до 28 лет. В соответствие с Уставом, членом ВЛКСМ, активно участвующий в строительстве коммунизма, работающий в одной из комсомольских организаций, выполняющий решения комсомола и уплачивающий членские взносы». Вступающий в комсомол представлял в комсомольскую организацию заполненную анкету, к которой прилагалось его заявление о приеме в комсомол.

1 ведущий. Важное значение имела организация практической подготовки вступающих в ВЛКСМ, их проверка на конкретном деле, привлечение каждого к активному участию в общественной работе, выполнению заданий организации. О том как ее принимали в комсомол, расскажет Зайнаб Тимерхановна. (Рассказ о приеме в комсомол).

2 ведущий. Работу по подготовке к приему в ряды ВЛКСМ завершало вручение комсомольского билета и значка. А еще каждый вступающий в ряды ВЛКСМ должен был знать, какими орденами был награжден комсомол.

1928 г.- 1 орден - за героизм комсомольцев в гражданской войне.

1931 г.- 2 орден - за трудовой героизм.

1945 г.- 3 орден - за героизм в годы Великой Отечественной войне.

1948 г.-4 орден – за героизм при восстановлении хозяйства после Великой отечественной войны.

1956 г. -5 орден – за освоение целины.

1968 г. – 6 орден в честь 50-летия ВЛКСМ при строительстве коммунизма

(Показ комсомольского билета).



1 ведущий. Готовясь к сегодняшней встрече, мы нашли различные варианты клятвы вступающих в комсомол и предлагаем с ними ознакомиться.

(Чтение вариантов клятвы)



2 ведущий. Каждому из нас знакома легенда о «Летучем голландце»- корабле, скитающемся по морям и находящемся во власти слепой стихии. Но что вы скажите о корабле, полностью укомплектованном экипажем, имеющем все для успешного плавания. Который подобно «Летущему голландцу», носит по водным просторам «без руля и без ветрил»? вы сразу же спросите:

« А что капитан, есть ли он на корабле?». Действительно, нет настоящего корабля без настоящего комсорга. Знакомьтесь, бывший секретарь комсомольский организации Ишкуватов Виль Фаткуллович

(Рассказ комсомольского вожака)



1 ведущий. Много славных страниц написали комсомольцы в летописи истории нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны большинство прямо со школьной скамьи, после выпускного бала добровольно уходили на фронт

(Юмагужина Линара читает воспоминание своего прадедушки участника ВОВ)



Песня » Комсомольцы добровольцы»



2 ведущий. Многие школьники переписывались с фронтовиками. Ответы воинов обязательно читали вслух на комсомольских собраниях, публиковали в стенгазетах. Каждое пожелание фронтовиков воспринималось школьниками как приказ.

1 ведущий. Комсомольцы – школьники вели агитационно-массовую работу среди учащихся и населения. На митингах:

« Мобилизуем все силы на защиту Родины!», « Все силы на трудовой фронт!»- они призывали пионеров и школьников конкретными делами помочь стране, городу, селу, школе.

2 ведущий. Велик был вклад комсомольцев тыловых районов в общенародной труд. «Помочь фронту!! – под таким лозунгом они работали на полях, заводах, фабриках, заменяя отцов и братьев, ушедших на фронт. «Гвардейцами тыла» называли юных тружеников взрослые.

1 ведущий. Сегодня мы не смогли пригласить детей войны, это ЗариповуМарзию, ГиззитдиновуКамарию и других. Но мы пригласили тех, кто был рожден почти сразу же после войны. Это Камалеева Зайнаб Тимерхановна, Нажметдинов Рафкат Закирович. Слово предоставляется им.



Рассказ детей послевоенных лет

2 ведущий. В 70-80 годы по всей стране гремело короткое слово БАМ. Это стройка которую называли «стройкой века». На неё по зову сердца шли комсомольцы. Туда ехали по комсомольским путевкам.



Песня «БАМ»

1 ведущий. Ребята, вы сегодня много узнали о деятельности комсомольской организации в разные годы. Как вы считаете, нужны ли сейчас молодежные организации и какие именно? Чем эти организации могли бы заниматься?

Ответы детей

2 ведущий. Хотелось в заключение зачитать строки из ответа на вопрос: «Какое отношение имеешь ты к биографии страны?»

Ребята отвечают, что имеют право называть биографию страны «своей биографией», потому что их деды пали на поле боя, их матери помнят голодное военное детство, а сейчас растят специалистов, потому что их отцы честно и преданно служат Родине и сами стараемся «вписать строку свою биографию нашей страны»

Это наша с тобой биография



1 ведущий. Слышишь меня, ровесник?

Ту недопетую песню.

Строить и побеждать.

И чтобы сильнее,

Бурям открой лицо.

Пройти по дорогам сумеем

Прадедов, дедов, отцов.

2 ведущий. Мы желаем вам, ребята, быть достойными своих родителей и строить красивую и светлую биографию своей Родины, как строили её наши уважаемые гости, ваши родители.

1 ведущий. Всего доброго и до новых встреч.






