«Конституция России»
Цели и задачи:
- образовательные:
формировать правовую культуру как часть гражданского воспитания личности
учащихся, познакомить обучающихся с содержанием и структурой Конституции
Российской Федерации;
- развивающие:
развивать умение использовать меж предметные знания, умения и навыки, умение
работать в группах.
- воспитательные:
воспитание уважения к закону, праву на основе изучения положений первой и
второй глав Конституции Российской Федерации, формирование уважения к
заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и
российским ценностям, основам правового государства.
Ход занятия:
I.
Вступительное слово
учителя.
25 декабря 1993 была
принята новая Конституция Российской Федерации.
Сегодня мы поговорим
о Конституции. Кто-то из вас узнает, что- то новое, а кто-то закрепит уже
имеющиеся знания.
Для того что бы урок
прошел более интересно, с использованием игровых моментов вам необходимо
разделиться на три команды. Я предлагаю разделиться по рядам и выбрать
капитанов.
Капитаны определите
название команды методом жеребьевки, какого цвета ленточку вытащите так ваша
команда и будет называться («Белые», «Синие» или «Красные»)
- Как вы думаете,
почему команды имеют такое название?
Это цвета
российского флага.
-Совершенно верно, и
команда, давшая правильный ответ зарабатывает первый жетон.
Конкурс капитанов.
Цвета на российском
флаге располагаются в определенном порядке. - - Капитану команды надо
расположить свою ленточку так как она располагается на флаге нашей страны.
- Когда триколор
стал официальным флагом ?
(с 1699 по 1917
годы и с 1 ноября 1991 года по настоящее время)
- Где официально
закреплено, что триколор является государственным флагом?
(в Конституции
России)
- Российский флаг
порядком цветов похож на флаги каких стран?
(Порядком цветов
он похож на флаги Словении и Словакии)
(капитаны получают
жетоны, если правильно отвечают на вопросы)
II.
Основная часть.
1.
Из истории Конституции
Российской Федерации.
-Кто из вас знает, что означает слово «конституция»?
-Это слово произошло от латинского слова «constitution» - устанавливаю
-Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года
всенародным голосованием.
-Конституция –это основной закон государства.
- Скажите, почему возникла необходимость принятия новой конституции?
Распался Советский Союз и образовалось новое
государство – Российская Федерация. Поэтому был принят новый закон страны –
Конституция Р.Ф.
2.
Основные разделы
Конституции.
Конституция состоит из 9 глав, а каждая глава из статей.
Давайте поработаем с первой главой «Основы конституционного строя».
-Как называется наша страна?
Россия. Российская Федерация.
- Какая команда дала правильный ответ?
- Обе команды дали правильный ответ. Зачитайте п.2 статьи 1.
Наименования Российская Федерация и Россия
равнозначны.
-Итак, мы живем в России или Российской Федерации. А что вы знаете о
нашей стране?
- Самая большая страна в мире по площади;
Занимает 9 место в мире по численности населения;
Располагается в двух частях света;
Омывается 12 морями;
Россия – многонациональное государство.
- Из каких административных единиц состоит наша страна?
Областей, краев, республик, автономных округов и
областей и городов федерального
значения.
- Как вы думаете, эти административные единицы имеют равные права или
нет?
Познакомьтесь с 5 статьей Конституции.
Перейдем ко второй главе «Права и свободы человека и гражданина»
- На что в нашей стране человек и гражданин имеет
право?
На жизнь (ст.20)
На свободу и личную неприкосновенность (ст.22)
На неприкосновенность частной жизни (ст.23)
На свободный выбор языка общения, воспитания, обучения
и творчества (ст.26)
На свободу передвижения, выбора места пребывания и
жительства (ст.27)
На защиту от безработицы, на отдых (ст.37)
На жилище (ст.40)
На охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41)
На благоприятную окружающую среду (ст.42)
На образование (ст.43)
На доступ к культурным ценностям (ст.44)
-Перед вами письмо Ваньки Жукова из рассказа А. Чехова «Ванька Жуков».
Какие конституционные права Ваньки Жукова были бы нарушены, если бы он жил в
наше время?
-Кто такие россияне и что их объединяет?
Россияне это народы живущие на территории нашей
страны. Их объединяет российское гражданство.
-Приведите примеры народов живущих на территории России и имеющих свои
территориальные образования.
Татары, башкиры, удмурты, чуваши , калмыки и т.д.
-Чем один народ отличается от другого?
Внешним видом, языком , культурой , вероисповеданием и
т.д.
_Познакомьтесь со статьями 68 и 69 Конституции Р.Ф.
Зачитайте их.
- Как вы думаете можно ли унижать человеческое достоинство и подвергать
его насилию по национальному признаку?
Нет
Зачитайте что сказано об этом в 21 статье 2 пункте.
- Мы разные, но живем в одной стране, которая располагается в Европе и
Азии, поэтому мы должны быть толерантны.
Пока мы подведем итоги нашего урока посмотрите слайд шоу.
(Песня С. Ротару «Я, ты, он, она..» и фото народов населяющих Россию)
III.
Итог урока
- Что нового вы сегодня узнали?
-Что такое Конституция?
-Когда была принята действующая конституция нашей страны?
Ну а лучшей командой была команда ____ , они награждаются три
колоровскими бантиками символами российского флага.
Ребята, стартовал Всероссийский конкурс среди школьников на лучшее
знание Конституции Российской Федерации. Вы тоже можете принять участие в этом
конкурсе.
Поздравляем всех с началом учебного года и желаем вам добра и
взаимопонимания.
Список использованной литературы.
1.Методические рекомендации по проведению Всероссийского открытого
урока, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации.
2. Конституция Российской Федерации.
3. Ю.А. Алексеев, М.Н. Зев, В.Е. Ковалев «Моя Родина – Россия»
Москва,2002
4. А Чехов Сборник рассказов.