"Культура
поведения на переменах"
Цель: помочь детям задуматься о самих себе,
побудить их к самокритичной оценке, исправлению своих недостатков.
Задачи:
Обучать детей работе в группах, в парах.
Учить детей культуре поведения. Учить
рассуждать, делать выводы.
Воспитывать уважительное отношение друг к
другу и окружающим.
Орг.момент.
-Добрый день!
-Прошу присесть.
-Я давно за вами наблюдала, мне интересно, как
вы общаетесь друг с другом, участвуете в играх, как вы кушаете в столовой. В
одних ситуациях вы мне нравитесь, в других – нет. Вот это мы вместе сегодня и
обсудим.
-Как вы думаете, о чём мы будем говорить?
-Как можно назвать это одним словом?
(поведение).
На доску вывешивается табличка: “поведение”.
-Что такое поведение?
Поведение – это образ жизни.
-Какое поведение бывает?
-А мы поговорим, о каком поведении? (хорошем,
примерном, культурном)
-Тема нашего занятия “Культурное поведение на
переменах”.
-Что такое культурное поведение на переменах?
(не бегать, не кричать….).
На доску вывешивается табличка: “культура”.
Что же такое культура?
Культура – это высокий уровень чего – нибудь,
высокое развитие, умение.
-Где эта культура поведения должна
проявляться? (в столовой, в библиотеке, в туалете, в классе…).
-Как мы себя должны вести там?
-Мы будем рассматривать поведение, культуру
поведения в коридоре.
-Послушайте стихотворение “Перемена”.
Перемена! Перемена!-
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому -то сдачи,
Попросил списать задачи,-
Словом, сделал всё, что мог,
Ну, а тут опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём! –
Ничего, - вздыхает – Вова,-
На уроке отдохнём!
-Чему учит стихотворение? (культуре поведения)
-Давайте обсудим, как себя вести в коридоре, в
столовой, библиотеке, классе.
На доске ''Культура поведения на
переменах."
-Как себя надо вести в коридоре?
спокойно ходить
тихо разговаривать
соблюдать чистоту
-Можно вывести правило:
“В школе можно делать всё, кроме того, чтобы
не навредить себе и окружающим!”
-Как можно организовать свой отдых на
перемене?
Работа в группах.
(Дети пишут на карточках, затем, когда общее
обсуждение, учитель записывает на доске всё, что предложат дети).
поиграть: в пазлы, настольные игры, шахматы,
поучаствовать в организованных играх вожатыми;
помочь учителю: убрать класс, вымыть доску,
раздать тетради, полить цветы, подровнять парты;
сходить в библиотеку, почитать книгу;
сходить в столовую;
встретиться с друзьями.
-А сейчас, мы посмотрим, как вы можете
общаться со своими друзьями на разные темы.
Темы: О погоде. О последнем фильме, который
смотрели. Об увлечениях.
-Поднимите руки, те, кому понравилось общаться
с кем-либо из ваших одноклассников.
-Что тебе было интересно узнать? И на какую
тему?
-При помощи этой игры, вы учились общаться
друг с другом. Это говорит о том, что вы можете общаться со своими друзьями на
разные темы.
Работа в группах.
(Детям раздаются карточки с текстом для
обсуждения, предлагаются варианты , выносится решение).
В заключении предлагаю вам ситуации. Как вы
поступите?
- В коридоре я увидел, как бросили мусор.
- В коридоре я увидел, как толкнули друга.
- Плачит ученик первоклассник.
- Учитель несёт стопку книг.
- Ученик бежит “сломя голову”.
-Спасибо за твоё решение.
Итог: Что было, если бы вы не соблюдали
правила поведения на переменах?
А тебе надо соблюдать правила поведения? Для
чего?
Ребята, проговорим, чем вы будете заниматься
на перемене, которая сейчас будет? (Спросить каждого ребёнка). Вы уходите на
перемену, и мне хотелось бы, чтобы вы занялись на перемене тем, о чём сейчас
проговорил каждый.
Желаю вам удачи, успехов, до будущих встреч. то
в школе математику любил,
Кто в русском языке души не чаял,
Кто душу всю в историю вложил,
А кто литературу чтил и славил,
Кто в химии искал на все ответ,
Кто в физику влюблен был вдохновенно,
А я был без ума, открою вам секрет,
Я был влюблен в Большую Перемену.
На перемене вас к доске не вызывают,
Вопросов трудных вам не задают,
К сознательности вашей не взывают,
Ответа на вопрос от вас не ждут.
Не задают домашние заданья,
Не проверяют ваши дневники,
Не спрашивают: "Ваше где сознанье?"
И теоремой не пытают у доски!..
В глазах своих тревогу затаив,
Мне педагог сказал весьма критично:
"Вы перемене объясняетесь в любви
И объясненье это непедагогично".
Ах, педагог, не тратьте зря слова,
И в мыслях не ищите вы измены,
Прославил перемену я в стихах,
Но я имел ввиду другую Перемену...
Идет урок. В тишайшей тишине,
Учитель постепенно и не сразу
В уме, в душе меняет все во мне,
Меняет все невидимое глазу.
Он счастлив! В ученических часах
Упорно, незаметно, неизменно
Идет сейчас в его учениках
Огромная Большая Перемена!..
На перемене той к доске вас вызывают,
Труднейшие вопросы задают,
Сознательности вашей доверяют,
Ответа на свои вопросы ждут.
И задают домашние заданья,
И проверяют ваши дневники,
И поощряют все ваши дерзанья,
И нерешенное решают у доски!