Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Курение"

Классный час на тему "Курение"

Скачать материал

 7 «А» класс.

Классный руководитель:  Ермагамбетова Н.С.

Тема: Курение

Цели: разъяснить учащимся о вреде курения; выработать негативное отношение к курению; формировать устойчивую жизненную позицию, направленную на здоровый образ жизни.

 

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

1. У каждого человека есть привычки. Привычки бывают полезные и вредные. Какие полезные и какие вредные привычки вы знаете? (ответы учащихся). Молодцы, вы все правильно ответили. Сегодня мы с вами поговорим об одной из вредных привычек человека – курении. Рассмотрим историю возникновения курения, причины курения, и вред, который наносит курение человеку.

Курение – это дурная привычка, которая представляет собой одну из самых серьезных угроз для здоровья человека. Оно приводит к стойким изменениям в органах и системах организмах, становясь причиной многих заболеваний и очень многочисленных случаев преждевременной смерти. Всемирная организация здравоохранения приводит данные, согласно которым 3,5 млн человек в год умирают вследствие курения сигарет.

2. Курение сигарет широко распространилось в Европе – и вообще в странах европейской культуры – в начале 19 века (до этого здесь жевали и нюхали табак, курили трубку или сигары). В 20 веке сигарета вошла в моду. Виной тому были кинофильмы, герои которых затягивались табачным дымом в минуты сильного волнения. Зрители подражали кинозвездам, и курение сигарет распространялось с большой скоростью. После Второй мировой войны курение стало массовым явлением среди молодых людей и женщин.

Лишь в 70-х гг. врачи подняли тревогу : курение табака вредит здоровью людей! Оно способно приводить к заболеванию раком легких!

Первая страна, где курение вышло из моды – это США. Там от этой вредной привычки отказалось больше всего людей. В сознании общества утвердилось мнение, что курят люди, которые не знают о грозящей их здоровью опасности, т.е. с недостаточным уровнем образования. Курение стало постыдным. Вот уже более 10 лет в США работодатели охотнее принимают на работу некурящих людей. В России с 2001 г. действует закон, запрещающий курение в школах, больницах, на стадионах, в транспорте и т.д.

 

3. Что же происходит в организме человека после курения сигарет? Усвоение никотина происходит через слизистую оболочку полости рта и через легочные пузырьки. Из легких никотин чрезвычайно быстро – уже через 7-11 секунд – попадает в мозг. Проникновение никотина в кровь вызывает немедленное сужение кровеносных сосудов, длящееся до полутора часов. Кровеносные сосуды заядлого курильщика постоянно сужены, их пропускная способность на 25% ниже, чем у сосудов здорового человека. В результате клетки и такни курильщика получают меньше кислорода и питательных веществ. Мозг и кожа испытывают постоянное кислородное голодание. Кровь у курильщика гуще, чем у некурящих людей, вследствие чего возрастает риск образования тромбов, развитие склероза и инфаркта. Многим заядлым курильщикам грозит некроз ног, хуже заживают раны и многие другие заболевания.

Учащиеся рассматривают картинки зубов курящего человека, легких.

4. Ребята, как выдумаете каковы же причины курения среди детей и подростков? (ответы учащихся)  Вы назвали много различных причин.

1. Из любопытства, "просто так". О чём это говорит? О том, что человек не очень хорошо понимает мотивы своего поведения, что уже само по себе странно.

2. Чтобы казаться взрослее. Это довольно наивное утверждение, которое можно расшифровать примерно так: я хочу казаться взрослее в глазах своих сверстников (потому что на взрослых это не производит такого впечатления), хочу казаться независимым, самостоятельным, хочу, чтобы меня считали таким, потому что сам себя таким не считаю. И, согласитесь, ребёнок, пусть и курящий всё равно выглядит ребёнком.

3. Чего только не сделаешь "за компанию". Тем более что в подростковом возрасте очень важно быть принятым в той компании, которая тебе нравится. Порой человек может начать курить вопреки своему желанию. Правда, иногда это происходит просто из-за того, что некоторые люди не умеют отказать. Дома они умеют делать и даже очень хорошо, но вот в другом месте. Как-то неловко, неудобно, вдруг не так поймут:

4. Чтобы похудеть. Это одно из самых распространённых заблуждений. Курить для того, чтобы похудеть - это все равно, что привить себе какую-нибудь болезнь и "таять" от неё.

5. Потому что модно. Сразу нужно оговориться, что это модно, но не везде. В современном мире количество курильщиков увеличивается в экономически неразвитых странах, а в странах с высоким жизненным уровнем (таких, как Англия, США) число курильщиков сокращается. Можно предполагать, что эта мода продержится ещё довольно долго.

6. Из-за влияния рекламы. Да, реклама в современном обществе потребления - это великая сила! Красивые пачки в кино, на витринах, плакатах. Многим молодым курильщикам кажется, что курение приближает их к "западной" жизни. В то же время именно на западе, в развитых капиталистических странах люди наиболее активно отказываются от курения.

Истинную причину люди скрывают даже от себя. Давайте выясним, в чём же она состоит? Я прочитаю вам цитату из книги английского врача Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить". Автор книги стал знаменитым, придумав свой способ избавления людей от курения. Он называет сигарету "коварной ловушкой". Вот как он объясняет, почему люди попадают в эту ловушку.

"Никотин - бесцветное, маслянистое вещество, содержащееся в табаке и вызывающее у курильщика зависимость. Этот наркотик вызывает самое быстрое привыкание из всех известных человечеству веществ: чтобы пристраститься к нему, может потребоваться лишь 1 сигарета.

Каждая затяжка сигаретой поставляет в мозг через лёгкие небольшую дозу никотина, действующую быстрее, чем 1 доза героина, вводимая через вену".

Итак, истинная причина курения - это наркотическая зависимость.

Большинство курильщиков выкуривает одну пачку в день. Но когда они начинали, то думали, что будут курить не больше 5 сигарет в день и легко смогут бросить. По словам ученых, большинство курильщиков не могут бросить курить, хотя и желают этого. Они попадают в зависимость от никотина.

5. Яды, содержащиеся в табаке.

Смертельная доза никотина для человека составляет несколько десятков миллиграммов, а это значит, что никотин – один из сильнейших ядов. Всего лишь одна капля никотина, полученного в результате отгонки из листьев табака, убивает животное такой величины, как кошка. Из одной выкуренной сигареты в организм попадает 1-2 мг никотина. Кроме никотина в сигаретном дыме содержатся еще и другие яды: соединения азота и пиридина, сероводород, этиловый спирт, двуокись углерода, аммиак, уксусная кислота, муравьиная кислота, смолистые продукты и др.

6. Борьба с вредной привычкой.

Бросить курить нелегко, но все больше людей делают это. И все больше организаций и обществ стремятся помочь курящим расстаться с сигаретой. В этих целях ведется пропаганда здорового образа жизни. Для лечения от никотиновой зависимости применяют иглоукалывание, гипноз, биоэнерготерапию, индивидуальную и групповую психотерапию.

Итак, ребята, на сегодняшнем классном часу, вы получили различную информацию об истории табака, составе сигареты, причинах курения и его вреде.

Какой вывод вы можете из всего вышесказанного сделать?

 

3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Курение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 582
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермагамбетова Назгуль Сапарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23581
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе