Единый урок по теме «25лет МЧС России»
Цель: знакомство учащихся со службой МЧС; подготовить детей к действиям
в условиях экстремальных и опасных ситуациях.
Задачи:
- формировать у учащихся представление о чрезвычайных ситуациях, о
функциях сотрудников МЧС; подготовить детей к действиям в условиях
экстремальных и опасных ситуациях.
- развивать у детей чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых
ситуациях.
- воспитывать чувство уважения к профессии сотрудников МЧС; расширять
кругозор.
Оборудование: мультимедийная презентация «МЧС 25 лет».
Ход урока:
Учитель: В этом году служба МЧС России отмечает свое 25 –
летие.
Вопрос к учащимся: А вы знаете как расшифровывается аббревиатура МЧС?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: МЧС – министерство Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных
бедствий.
МЧС – это прежде всего люди, которые всегда готовы
придти на помощь в любой ситуации: закрылась входная дверь и вы не можете войти
домой; случился пожар, наводнение; разбился самолет; произошла крупная
автомобильная авария; здание захватили террористы и т.д.
Спасать людей – вот смысл их профессии.
Служба МЧС включает в себя много подразделений, это и
пожарная охрана, и поисково-спасательная служба, и авиация, и спасательские
воинские формирования и т.д.
Вопрос к учащимся: А как вы понимаете само определение «чрезвычайная
ситуация»?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Чрезвычайная ситуация – это
обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате аварии,
опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая
может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей
или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения
условий жизнедеятельности людей.
Вопрос к учащимся: Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в нашем
регионе?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Давайте представим, рассмотрим такую ситуацию на
одном из нашем предприятии произошел взрыв.
Последствия взрыва:
- пожар огромной площади;
- выброс в атмосферу большого количества вредных
веществ;
- большое число человеческих жертв;
- в городе объявили чрезвычайное положение и проводят
эвакуацию населения.
Мы с вами находимся в школе, на уроке географии.
Вопрос к учащимся: Каковы должны быть наши действия?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Самое главное мы не должны поддаваться панике, должны
держаться вместе, не разбегаться, следовать и слушать своего учителя.
Служба МЧС в это время проводит систему оповещения
населения - это экстренное доведение до органов управления и населения
сигналов и соответствующей информации о ЧС, сложившейся на определённой
территории.
Мы должны внимательно его прослушать, т.к. в этом
оповещение содержится важная информация: что произошло, какие действия нужно
предпринять.
Если будет объявлено, что проводится эвакуация
населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с
территории городов и иных населенных пунктов, гражданского населения на
безопасную территорию. Мы должны будем выдвигаться в безопасную зону.
Не будем забывать про то, что взрыв вызвал выброс в
атмосферу большого количества вредных летучих веществ.
Вопрос к учащимся: Как нам сохранить наши дыхательные пути?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: Для того, что бы обезопасить наши легкие, мы должны
закрыть окна в нашем классе; закрыть рот, нос подручным материалом тряпкой,
рукавом, свитером, можно их смочить водой, влажная ткань замедляет попадание
(пыли, дыма) в легкие.
Выходить и двигаться по зараженной территории следует
пригнувшись, т.к. вредные газы легкие и их основная масса сосредотачивается в
верхних слоях помещения.
По прибытию на безопасную зону, необходимо зарегистрироваться
у сотрудников МЧС, это нужно для контроля численности спасенных граждан.
Цель сегодняшнего урока подготовить вас к действиям в
условиях экстремальной и опасных ситуациях. Конечно же пожар, взрыв это не
единственные экстремальные ситуации которые могут встретить вас на жизненном
пути. В процессе обучения мы знакомимся с тем как нужно вести себя в опасных
ситуациях, но есть единые правила которые вы должны соблюдать.
При чрезвычайных ситуациях:
- нельзя паниковать;
- обязательно слушать информационные сводки МЧС
(телевизор, радио …);
- не мешать работе сотрудников МЧС, своими правильными
действиями мы помогаем им уделять больше внимания устранению опасности.