Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "80 - летие Рязанской области" (3 -4 класс)

Классный час на тему "80 - летие Рязанской области" (3 -4 класс)

Скачать материал

Классный час на тему «80-летие Рязанской области».

(4 класс)

Цель: воспитание патриотизма и любви к родному краю.

 

Оборудование: компьютер, проектор, колонки.

 

Ход занятия.

Учитель:

Рязанский край... Чудесней не бывает

Красы лугов, лесов, полей и рек,

Родной земли, родного сердцу края,

Любимого, желанного навек.

- Ребята, скажите, о чем мы будем вести разговор на этом занятии?

- А что вы уже знаете о Рязанском крае?

 

Ученик:

Край ты мой рязанский,
Лучше в мире нет -
Крики журавлиные,
Белых яблонь цвет.
Все, что любим смолоду,
Мы родным зовем,
Нам, как счастье, дороги
Отчий край и дом.

Дороги нам с детства
Вольные края
Сторона рязанская
Родина моя.

Слайд 1.

 Учитель: 2017 год является юбилейным для нашей области. Образована она 26 сентября 1937 года. Рязанской области исполняется 80 лет.

Предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по Рязанскому краю.

Слайд 2.

Ряза́нская о́бласть — субъект Российской Федерации. Расположена в западной части страны, входит в состав Центрального федерального округа.

Административный центр: город Рязань.

- Рассмотрите карту, какие области являются нашими соседями?

Рязанская область граничит на севере с Владимирской областью, на северо-востоке — Нижегородской областью, на востоке — Республикой Мордовия, на юго-востоке — Пензенской областью, на юге — Тамбовской и Липецкой областями, на западе — с Тульской областью и на северо-западе — с Московской областью.

Слайд 3.

Территория области делится на 25 районов,  есть 4 города областного значения (РязаньКасимовСасовоСкопин)

- Назовите какие районы входят в состав Рязанской области.

- А в каком районе живем мы с вами?

Численность населения области по данным Росстата составляет 1 126 739 чел. (2017г.)  Национальный состав области – это русские, украинцы, мордва, татары, армяне, азербайджанцы, узбеки и другие.

С 14.02.2017г. — и.о. губернатора Рязанской области  Любимов Николай Викторович.

Слайд 4.

У Рязанского края своя история, история древняя, богатая событиями.

До прихода славян на территории Рязанской области жили финские племена   — мещера и мурома.

Рязанщина — один из старейших центров древней Руси. При князе Святославе земли были включены в состав Русского государства, но после его распада оказались в составе Черниговского княжества. Затем, здесь сформировалось могущественное Рязанское княжество, правитель которого получил титул Великого князя. Центром государства являлся город Рязань, уничтоженный во время монгольского нашествия. Позднее столица переносится выше по течению Оки, в город Переяславль-Рязанский. Рязанское княжество на протяжении сотен лет являлось юго-восточным форпостом русских земель, отражая многочисленные набеги кочевников и завоевателей.

В 1521 году Рязанское княжество входит в состав русского государства. В XVI веке на территории Рязанщины селятся касимовские татары, которым предоставляется собственная автономия: Касимовское ханство. В 1708 году область входит в состав Московской губернии как отдельный уезд, а при Екатерине II образуется самостоятельная территориальная единица — Рязанская губерния с центром в Переяславле Рязанском, получившим новое имя в честь древней столицы княжества — Рязань. Современная Рязанская область создаётся в 1937 году.

 

Просмотр видеоролика.

Слайд 5.

Герб области является символом Рязанской области, принят 6 августа 1997 года Законом Рязанской области «О гербе Рязанской области».

В золотом поле князь в зелёной, украшенной золотом и опушенной чёрным собольим мехом шапке и в зелёном одеянии, с накинутою на плечах червленой епанчей и в червленых сапогах, держит в правой руке серебряный меч, в левой — черные, украшенные золотом ножныкафтан и епанча имеют чёрную соболью опушку и золотые застежки.

Щитодержатели — выходящие из-за щита серебряные, с золотыми гривами, черными копытами и червлеными языками кони на золотом подножии в виде склоненных золотых хлебных колосьев. Щит окружен червленой, имеющей тонкие — обычную и внутреннюю — золотые каймы орденской лентой, а также покрыт червленой, подбитой горностаем мантией, с золотой бахромой, шнурами и кистями.

Герб увенчан великокняжеской шапкой (короной) особого вида.

Автор проекта — Михаил Шелковенко

Слайд 6.

Флаг -  представляет собой прямоугольное полотнище с тремя горизонтальными полосами белого, жёлтого, красного (сверху вниз) цветов. В центре флага расположен святой князь Олег Иванович Рязанский, который в 1365 году разбил ордынского хана Тагая. Являлся сторонником объединения земель русских.

Автором флага является Михаил Шелковенко. 

·         Белый цвет символизирует мир, чистоту.

·         Желтый цвет олицетворяет богатство, а также великодушие.

·         Красный цвет обозначает храбрость и неустрашимость.

·         Князь символизирует защиту русских земель.

Слайд 7.

Рязанская область богата водными ресурсами.

Бо́льшая часть рек принадлежит к бассейну Волги. Главная река области — Ока с притоками ПраГусьПроня На юге области — истоки реки Воронеж .

В Мещёрской низменности много озёр. Выделяется крупная группа Клепиковских озёр (ВеликоеИванковскоеШагараБелое и др.). По берегам Оки множество озёр-стариц.

Слайд 8.

Рязанская область — это край величественных лесов и залитых солнцем лугов. Красота этих просторов неоднократно описывалась различными поэтами и писателями.

Растительный мир Рязанской области интересен и разнообразен. Летом обильная растительность создаёт настоящее буйство красок.  Сосновые и широколиственные леса занимают около 1/3 территории области. На крайнем юго-западе — степная растительность.

Всего на данный момент в Рязанской области зарегистрировано около 1300 видов растений, из которых свыше 100 занесены в Красную книгу региона.

Слайд 9.

Фауна Рязанской области чрезвычайно разнообразна и богата. Густые леса и бескрайние поля стали домом для множества зверей и птиц. На территории региона обитают медведи, волки, лисы, рыси, кабаны, заяц-беляк и заяц-русак. В области сохранились олени нескольких видов — благородные, пятнистые и маралы. Также регион является местом обитания для белок, ежей, выхухолей, ондатр, ласок, горностаев и многих других зверей.

В реках и озёрах региона обитает около восьмидесяти видов рыб. Наиболее распространёнными являются лещ, карась, сазан, плотва, густера, язь и краснопёрка, встречаются щука, судак, сом, линь, синец, чехонь и др.

Кроме того, Рязанская область является местом обитания двухсот девяноста видов птиц. К ним относятся утки, гуси, лебеди, глухари и тетерева, совы, вальдшнепы, перепела, куропатки и др.

Стоит отметить, что животный мир Рязанской области нуждается в охране и защите. На данный момент 281 вид животных занесён в Красную книгу области.

Слайд 10.

На территории Рязанской области 103,5 тыс. га особо охраняемых природных территорий, в том числе: Мещёрский национальный парк

Слайд 11.

Окский заповедник, а также

47 заказников, 57 памятников природы.

 

 

Слайд 12.

Есть в нашей области полезные ископаемые.

·         На севере региона залегают значительные запасы высококачественного торфa.

·          В юго-западной части области залегают пласты бурого угля

·          Запасы сапропеля в 52 водоёмах.

·         В регионе разведаны месторождения фосфоритовгипсабурого железняка (невысокого качества в районе Касимова), стекольные и кварцевые пески в Милославском и Касимовском районах.

·         Из нерудных ископаемых можно выделить 25 месторождений глин и суглинков, 19 месторождений песков строительных 4 месторождения карбонатных пород для строительной извести цементных известняков в Михайловском районе, месторождения мергеля.

Слайд 13.

Рязанская область всегда была промышленным краем.

В отраслевой структуре промышленного производства бо́льшая доля приходится на машиностроение и металлообработку, значительные доли составляют нефтепереработкаэлектроэнергетикапроизводство строительных материалов и пищевая промышленность.

Среди крупнейших предприятий региона — Рязанский нефтеперерабатывающий завод.. Завод производит высококачественные автомобильные и прямогонные бензиныдизельные топлива, авиационный керосин, котельные топлива (мазуты), дорожные и строительные битумы, смазочные масла.

На юго-западе области располагается - Серебрянский цементный завод и Михайловский цементный завод.  В Скопине открыт стекольный и гончарный заводы. В области налажено производство и переработка кожи, цветная (КасимовРязань и Скопин) и порошковая металлургия, производство химических волокон.

На территории области действуют несколько электростанций. Крупнейшие — Рязанская ГРЭС и ГРЭС-24 в городе Новомичуринск , Ново-Рязанская и Дягилевская

Слайд 14.

Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство молочно-мясного направления. Разводят крупный рогатый скотсвинейптицуовец. Племенное коневодство (2 конезавода). Так же активно развито производство пищевого куриного яйца.

В области выращивают ячменьпшеницурожьовёскормовые культурысахарную свёклуфрукты и ягоды.

 

Слайд 15.

Прелесть и красоту нашей области подчеркивают её достопримечательности.

В области насчитывают до 1200 памятников архитектуры и свыше 2200 памятников археологии. Среди них:

·         Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский Кремль»

·         Музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново Рыбновского района

·         Неподалёку от города Спасск-Рязанский находится древнерусское городище Старая Рязань

·         Ерлинский дендропарк в Кораблинском районе

·         в Сапожковском районе находится источник минеральной воды и месторождение лечебных грязей

·         Рязанский Областной художественный музей

·         Музей-усадьба академика И. П. ПавловаПрелесть и красоту области

·         Музей истории воздушно-десантных войск

·         Рязанский музей Дальней авиации

·         Дом-музей Пироговых в селе Новосёлки Рыбновского района

·         Музей К. Э. Циолковского в селе Ижевское Спасского района

·         Музей А. С. Новикова-Прибоя в селе Матвеевское Сасовского района

·         В селе Пощупово Рыбновского района на правом берегу Оки находится Свято-Иоанно-Богословский монастырь.

·         В городе Касимове Ханская мечеть с минаретом 1476 года постройки.

Слайд 16, 17,18.

С Рязанским краем связаны имена многих, известных всему миру, деятелей науки и культуры. Здесь жили и работали Сергей ЕсенинМихаил Салтыков-ЩедринКонстантин ПаустовскийИван МичуринКонстантин Циолковский (родился в селе Ижевское), Иван Павлов и многие другие.

Уроженцами рязанской земли являются 500 георгиевских кавалеров, 300 Героев Советского Союза и Героев России, 42 полных кавалера ордена Славы.

Слайд 19.

Ученик:

Ты оглянись вокруг, мой милый,

Ты лучше места не найдешь,

И насладись природой дивной,

Душа твоя вдруг запоёт.

 

Учись ценить все, что имеешь,

Ведь всё не вечно, ты пойми,

Раскрой глаза свои пошире,

На чудеса вокруг взгляни.

 

Рязанский край,

Он край талантов,

Ты лучше места не найдешь,

Певцы, поэты, музыканты,

Ах, как прекрасен наш народ! 

 

 Учитель: 

- Ребята, что больше всего запомнилось вам в нашем путешествии?

- Что вас удивило?

-Что вызвало чувство гордости?

Я надеюсь, что в ходе этого занятия вы  не только приобрели новые знания о родном Рязанском крае, а полюбили свою  Родину ещё сильнее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "80 - летие Рязанской области" (3 -4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 1675
    • DOCX 38.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамёнкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамёнкова Елена Александровна
    Шамёнкова Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85998
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов