Тема:
литература и война.
Форма мероприятия:
классный час.
Методы и приемы
воспитания: беседа, восприятие литературных произведений.
Возраст учащихся: 8-10
классы.
Оборудование и наглядные
пособия:
1.Презентации.
2.Компьютер.
3.Проектор.
Цель: развивать
патриотические чувства и формировать чувство гордости за свою Родину.
Задачи: 1)
воспитательная: воспитать в человеке чувство патриотизма, сострадания,
гордости, мужества, стойкости;
2) образовательная:
познакомить учащихся с исторически значимыми для страны датами и событиями,
прививать интерес к истории и литературе;
3) развивающая: развитие в человеке
связной речи, мышления, логики.
Ход мероприятия
Ведущий 1. В этом году исполнилось 70 лет с тех
пор, как Россия победила в Великой Отечественной войне.
Ведущий 2. В любое неспокойное время в России
поэты и писатели чутко реагировали на тяготы исторического времени. Вот и
Великая Отечественная война не могла не всколыхнуть творческих людей.
Ведущий 1. Литераторы сопереживали защитникам
Отечества, старались вдохновить на новые ратные подвиги, воспевали героев.
Война оставила огромное количество очерков, зарисовок, репортажей и стихов,
поэм, рассказов, повестей, романов.
Ведущий 2. Великая Отечественная война застала
Алексея Николаевича Толстого уже известным писателем. В годы войны он пишет
около 60 публицистических материалов, начиная с первых дней войны и до самой
своей смерти в конце зимы 1945 года. Самым известным произведением Алексея
Толстого о войне считается очерк «Родина».
А. Н. Толстой. «Родина» - Заварзина
А. (9А кл.)
Ведущий
2. Муса
Джалиль погиб, когда ему не исполнилось и сорока. Поэт был расстрелян нацистами
в августе сорок четвертого года в зеебургском тире на глухой окраине
Берлина. Джалиль не допел до конца своих песен, гитлеровцы оборвали его жизнь
в самом расцвете.
Ведущий 1. Прошло
70лет со дня окончания второй мировой войны, но преступления фашизма до сих
пор отдаются болью в человеческой памяти.
М.
Джалиль. «Варварство» - Юсупова Э. (10Б кл.)
Ведущий 1. Голос
Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных
ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда.
Ведущий 2. Никто не забыт, ничто не
забыто — это строка из ее стихов. В годы
Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде она работала на
радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. Ольга Берггольц написала проникновенные поэмы,
посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую
поэму».
О.
Берггольц. «Ленинградская поэма» - Логинова А. (9А кл.)
Ведущий 1. Эдуард
Асадов любил писать стихотворения о войне, поскольку сам был ее участником. На
военную тему поэт написал очень много стихотворений.
Ведущий 2. Стихотворение
«Солдат» было написано в 1948 году. Идеей этого стихотворения является история
про солдата, который в начале наступления увидел родное село. Однако, не дойдя
всего лишь двадцати шагов до дома, солдата зацепила граната. Асадов
рассказывает о том, что судьба любого человека непредсказуема, особенно на
войне. И каждый человек шел на войну, не зная, вернется ли он назад, в родной
дом, увидит ли снова свою семью.
Ведущий 1. В
своем стихотворении Асадов поднял проблему памяти о погибших солдатах, проблему
разлуки с родными на войне, проблему несчастного случая и совпадения.
Стихотворение «Солдат» написано в грустных и серых красках. Однако ближе к
концу тусклые краски печали сменяются ярким, броским призывом. Призывом не
забывать павших солдат, не забывать их заслуги и мужество.
Эдуард
Асадов. «Солдат» - Назаргулова Э.(8В кл.)
Ведущий 2. Поэзия
Расула Гамзатова. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах,
светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии проникают в самое сердце. Их
невозможно забыть.
Расул
Гамзатов. «Нас 20 миллионов незабытых» - Халиуллин Э. (10А кл.)
Ведущий 1. В репертуаре
российской эстрадной певицы Аллы Пугачевой появилась новая песня под названием
«Война».
Ведущий 2. Премьера
состоялась в прямом эфире «Русского радио» 23 февраля. «Всему свое время. Надо
петь то, что чувствуешь. Я вообще, как птица: не пою, когда пушки палят. А
сейчас меня зацепило все это», — отметила певица. По словам Пугачевой, автором
композиции является кузнец из Пскова Евгений Вагин.
Ведущий 1. Диск
со своими песнями он передал ей через Максима Галкина в 2014 году. «Он не
музыкант. И эта человеческая искренность меня подкупила. Ничего особенно в ней
нет. Только правда и честность – и все! Больше ничего мне не надо было от этой
песни», — рассказала Пугачева.
Песня
«Война» - учащиеся 10А кл.
Письмо из Будущего
Письмо
на войну... Куда оно попадет?
На
поле боя с грохочущими снарядами, криками и безжалостной смертью?
В
тыл, где днями и ночами, изнуренные, измученно-уставшие люди из последних сил
заставляют себя работать ради Победы?
Или
в тоненькие, почти безжизненные слабые ручонки до смерти голодного ребенка?
Куда
бы оно ни попало, это письмо будет вестью о том, что все мучения, страдания и
старания тех людей будут не напрасны.
Я
пишу это письмо в школе. Да, мы получаем образование. Впереди у каждого из моих
одноклассников поступление в высшие учебные заведения. Мы живем и видим
беззаботное детство братишек и сестренок, нашу насыщенную радостными моментами
юность, активную жизнь счастливых родителей и спокойную старость бабушек и
дедушек. Да, вы старались не напрасно! У нас за окном—МИР!
Мы
не знаем чувства голода, не нуждаемся в одежде, у нас есть все для того, чтобы
жизнь была в достатке. Не только первичные потребности мы можем удовлетворить.
В нашей огромной стране достаточно мест и возможностей для культурного
развития. И все это благодаря ВАШЕЙ ПОБЕДЕ!
Я
думаю, если это письмо попадет в руки отчаявшегося, потерявшего веру в лучшее,
оно будет глотком воды для него, греющим лучом света и путеводителем в ужасное
военное время. Знайте, МЫ НЕ ЗАБЫЛИ ВАШ ПОДВИГ!
МЫ
бесконечно благодарны Вам и гордимся вашим мужеством!
Нам,
молодому поколению, есть на кого ровняться, ЭТО ВЫ! ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЫ.
Максимова Елена, ученица 11А кл.
Ведущий 1. Последние
слова письма – это низкий поклон от всех нас. Почтим Память наших дедов и
прадедов минутой молчания.