Классный час
"Медиа безопасность".
Цель:
познакомить с правилами ответственного и безопасного поведения в современной
информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети
Интернет и мобильной (сотовой) связи.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятиями
“E-mail”, “ логин”, “пароль” и рассказать о правилах регистрации на сайтах;
- познакомить учащихся с пользой и
вредом интернет-рекламы;
- познакомить учащихся с
информацией, что просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать
деньги, то нужно участвовать в полезных обучающих проектах;
- познакомить с необходимостью
использования антивирусной программы.
Оборудование.
- Плакаты для оформления доски
(название классного часа).
- Картинки Интернет-государства.
- Альбомные листы (для каждого
ученика).
- Цветные карандаши, фломастеры.
- Мягкая игрушка (смайлики).
Ход
занятия
1. Орг. момент. Слайд 1.
2. Постановка
учебной задачи.
Учитель. Ребята,
посмотрите на 2 слайд и постарайтесь назвать одним словом все ситуации,
которые вы видите.
Дети. На слайде
изображены опасные ситуации.
Слайд 3. На
следующем слайде изображён компьютер.
Учитель: Как вы
думаете, о чем сегодня пойдет речь на классном часе?
Учитель: Слайд
4 (1). Посмотрите, как красиво выглядит наш город с высоты птичьего полета.
Огромное количество дорог, как паутина висит над городом. Слайд 4(2).А
ещё город и все страны опутаны интернет паутиной, по которой в разные стороны
движется информация.
Сегодня на занятии мы с вами
поговорим о медиа- безопасности и выясним что же это такое. И сейчас нас ждёт
сказка.
3. Работа по теме
занятия.
1) Сказка “Интернет - государство”.
Слайд 5.
Слайд 6(1). В
некотором царстве, Интернет - государстве жил-был Смайл-царевич-Тьютор-Королевич,
Слайд 6(2) который правил славным городом Интернетинском. Слайд 7(1).
И была у него невеста – Слайд 7(2) прекрасная
Смайл-царевна-Он-лайн-Королевна, Слайд 7(3 )день и ночь, проводившая в
виртуальных забавах. Слайд 7(4). Сколько раз предупреждал её царевич об
опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Слайд 8(1). Не
покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город Слайд 8(2) Интернетинск,
Слайд 8(3) заботился об охране своих границ и обучая жителей города
основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. Слайд 9 И
не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои
коварные сети. Слайд 10(1) Погоревал – да делать нечего: надо спасать
невесту. Слайд 10(2) Собрал он рать королевскую-Интернет-государства –
дружину дистанционную и организовал "Регату" премудрую. Стали думать
головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они
“Шесть золотых правил безопасного поведения в Интернет”, сложили их в котомку Смайл-царевичу,
и отправился он невесту искать. Слайд 11(1) Вышел на поисковую строку,
кликнул по Слайд11(2) ссылкам поганым, а они тут как тут: Слайд 11(3)
сообщества Змея-искусителя-Горыныча, Слайд 11(4,5) стрелялки-убивалки
Соловья-разбойника, Слайд 11(6,7) сети знакомств русалочьих… Как же
найти-отыскать Смайл-царевну? Слайд 12(1) Крепко задумался
Тьютор-королевич, Слайд 12(2) надел щит антивирусный, Слайд 12(3) взял
в руки меч-кладенец кодовый, Слайд 12(4) сел на коня богатырского и Слайд
12(5, 6, 7, 8, 9) ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь
от реклам шоповских зазывающих и спамов завлекающих. Слайд 13(1) И
остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровнего, Слайд 13(2)стал
читать надпись на камне, мохом заросшим: Слайд 13(3) на первый уровень
попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от
родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. Слайд
14(1)И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту. Взмахнул он
своим мечом праведным Слайд 14(2) и взломал код игрища страшного!
Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем
честным и бросилась в объятия своего суженого. Слайд 15 Обнял он свою
невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными:
“Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!”
Слайд 16(1)
- Всегда помни своё
Интернет-королевское имя (E-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд
(не регистрируйся везде без надобности)!
Слайд 16(2,3)
- Не поддавайся ярким
рекламам-указателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты:
утопнуть в трясине можно!
Слайд 16(4,5)
- Если пришло письмо о крупном
выигрыше – это “Лохотрон-грамота”: просто так выиграть невозможно, а если
хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих
проектах – в “Регате…”, например!
Слайд 16(6,7)
- Чтобы не забыть тропинку назад
и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник,
садясь за компьютер)!
Слайд 16(8,9)
- Не забывай обновлять
антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер!
Слайд 16(10,11)
- Не скачивай нелицензионные
программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах
Интернет!
Слайд 17(1 )Залилась
совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что
не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа
города своего Интернетикса, сама начнёт обучаться и помогать будет люду
заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. Слайд 17(2) И зажили они
дружно и счастливо с мечтою расширить границы образовательные.Слайд 18(1,2)
2) Работа с текстом.
Учитель: О каких
правилах забыла Смайл-царевна?
Учащиеся:
Смайл-царевна забыла об опасностях, подстерегающих в сети, не послушалась
Смайл-царевна-Он-лайн-Королевна, день и ночь, проводившая в виртуальных
забавах.
Учитель: Какие
правила надо знать, заходя в интернет-просторы?
Учащиеся:
- Всегда надо помнить E-mail,
логин, пароль и не раздавать его всем подряд (не регистрируйся везде без
надобности)!
- Нельзя обращать внимание на
яркие рекламы.
- Нельзя обращать внимание на
выигрыши. Просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать
пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих проектах.
- Необходимо всё время обновлять
антивирусную программу – иначе вирус повредит компьютер!
- Нельзя скачивать
нелицензионные программные продукты.
3) Творческое задание.
Учитель: Ваша
задача - нарисовать предупреждающий об опасности знак, который будет установлен
в Интернет-государстве. Для этого надо вспомнить правила, с которыми мы
познакомились на занятии.
4. Итог урока.
Выставка рисунков.