Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "Международный день животных."

Классный час на тему "Международный день животных."

Скачать материал

Классный час в 3 классе к Международному дню домашних животных.

Подготовила Трубачева Ирина Александровна.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_09c6a53217ff538808267ba897ecd1ea.jpg.jpg


Цель:формирование бережного отношения к домашним животным, ответственности, милосердия.
Задачи:
- закреплять знания детей о домашних животных, 
- формировать активную жизненную позицию; 
- воспитывать доброту, любовь, заботливое отношение к животным; ответственность за живое существо.
Предварительная работа: за неделю второклассникам сообщается о теме классного часа, о домашнем задании к нему (рисунок или фото питомца и рассказ о нём), 3 ученика получают стихи. Шефы – шестиклассники готовятся выступать в роли двух ведущих и в двух сценках. Оформляется стенд интересных фактов о домашних животных.
Оборудование: игрушки-животные, загадки на листочках, картинки-задания, проектор, доска, ПК, видеозапись мультфильма «Кот, который гулял сам по себе»

Учитель:Сегодня, 30 ноября, отмечается Международный праздник, посвященный всем домашним животным. С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля.
Празднуют Международный день домашних животных в разных странах мира по-своему. Кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все запрещенные ранее поступки: рвать обои, грызть мебель, кататься на шторах и даже есть со стола. Кто-то направляется вместе с домашним животным в салон красоты, кто-то покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.
Во многих зоопарках мира в этот день дети минуту звенят в колокольчики, привлекая тем самым к проблемам животных. Акция «Колокольчик» постепенно становится традиционной и в городах России.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_08754d9c864ca8b31d72b73c9cd37aeb.png.jpg


Международный день домашних животных лишний раз напоминает человечеству о том, что оно в ответе за тех, кого приручило.
Ведущий 1: Здравствуйте ребята! Мы рады приветствовать Вас на классном часе любви и добра – «Наши домашние любимцы»!. Поднимите фото и портреты своих братьев меньших. Вот сколько друзей у ребят класса.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_82023aebc1ea7d3f4e5599e723ebfe06.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_8fa75400b4d7195369cae40e0ba3515a.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_155a26d6c4d6c17dbbb1b013d006bd1b.jpg.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_655eaccb849ad79c15ee89716c2a352e.jpg.jpg


Ведущий 2: Каждому известно, что жизнь без животных скучна и безрадостна. Животные делают нашу жизнь радостней, а сколько добра и ласки приносят нам животные!

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_f0291c9c41f6bcfa723dd1f77fb901ee.jpg.jpg


Ведущий 1: Кошка – своенравный зверь, полный тайн, которые ещё не разгаданы. Люди никогда не были равнодушны к кошкам: они их рисовали, лепили, вышивали, фотографировали, ставили памятники, сочиняли стихи, рассказы. Кошки поселились с человеком 4 тысячи лет назад. Предком современной кошки считается ливийская или нубийская кошка. Сейчас в мире существует более сотни пород кошек.
В древнем Египте кошек обожествляли, для кошек строили храмы, в их честь устраивались празднества, хоронили на специальных кладбищах в бронзовых, серебряных или золотых гробах. В Средние века отношение к кошкам резко изменилось. В кошке видели воплощение нечистой силы, считали помощниками ведьм. Кошек сжигали, отрезали лапы.
На Руси кошка не была предметом поклонения, но зато не подвергалась и гонениям. В русских народных сказках кошка чуть ли не самое смышлёное животное. Кот сам сказки сказывает, песенки поёт. Кот-баюн был наделён голосом, слышным за 7 вёрст. Своим мурлыканьем он мог напускать сон, который не отличишь от смерти.
Ведущий 1: Кошки спасали жизни людей. Во время пожаров, если дело было ночью, коты будили своих хозяев криками и беспокойным поведением, чем и спасали жизнь людям. Кошки защищают человеческие жилища от крыс и мышей. Знаете ли вы, ребята, что если у вас что-то болит и кошка ляжет на больное место, помурчит и легонько помассирует лапками-болезнь пройдет, правда нам после таких процедур не легко, ведь кошки забирают в себя плохую энергию. Может именно потому у них 9 жизней-оттого что их задача быть домашними лекарями, а это трудно и требует много сил и здоровья.
Верный друг человека

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_6adcbb6b00c8b21f302217d60222a10c.jpg.jpg



http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_29f59c96a6b432537b541bdeddae83c8.jpg.jpg


Собака – первое животное, одомашненное человеком. Ее предки – различные виды волков. Человек приручил собаку примерно 12 тысяч лет назад. Произошло это во многих местах земного шара. Существуют различные гипотезы приручения собаки человеком. Одна из них – это совместное жилье и совместная охота. Собака пришла к человеку не как пленник или попрошайка. К человеку пришел равноправный партнер по охоте и защите общего жилья. В наше время насчитывается свыше трехсот пород собак.
Ведущий 1: Собаки в годы Великой Отечественной войны помогали раненым на поле боя, находили мины и помогали солдатам в разведке. Тяжелая участь досталась в те годы и людям и собакам. Но собаки не менее полезны и в мирное время. Они помогают слабовидящим людям передвигаться на улицах, даже специальная профессия у собак имеется- называется поводыри. Они охраняют дома, защищают от хулиганов. Все знают, что нет ничего крепче собачьей верности. Доказательством тому-Хатико, который 7 лет ждал своего хозяина на вокзале и никуда не уходил. Балто-сибирским хаски, который в лютый холод по Аляске доставил жизненно важные медикаменты людям.И в конце концов, они так рады просто встречать вас, наши милые друзья, когда вы приходите домой. Им так нравится с вами играть! И нам так хочется, чтоб вы их не обижали, ведь они так любят вас, что готовы отдать свою
жизнь.

 



 



 

 

Учитель: Говорят, любовь к животным является признаком доброты и душевности человека. Мы с недоверием относимся к людям, которые из-за брезгливости боятся погладить домашнюю кошку, бегут от собаки своих знакомых, не хотят завести хомячка или рыбок.
Домашние животные – это всегда радость от общения. Это ответственность за тех, кого мы приручили. Но самое главное – заботу, верность, преданность, дружбу и любовь – ничем не заменимые чувства – дают человеку питомцы. Любите своих животных, и вы обязательно будете счастливыми!
Животные не только могут быть добрыми и заботливыми друзьями, но и показать, что значат настоящие любовь и преданность. Они научат ответственности, доверию и состраданию и сделают радостнее жизнь каждой семьи.
Всех нас и всех наших любимцев с Международным Днём Домашних Животных!!!! 
Пусть у наших собак, кошек, птичек, хомячков, кроликов и т.д. всегда будет наша любовь и забота, домашний уют и тепло, всегда полные миски вкусной еды!!!

 



 


Просмотр мультфильма «Кот, который гулял сам по себе».

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/24349_b7c57f0de63f231e1bb2678c2b5550b1.jpg.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Международный день животных.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 5269
    • DOCX 469.6 кбайт
    • 107 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубачева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трубачева Ирина Александровна
    Трубачева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27376
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе