Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему : "Мир профессий"

Классный час на тему : "Мир профессий"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

«Мир профессий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Муртазалиева П.М.

Кл.  руководитель 8 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Мир профессий».

 

Цель: Формирование сознательного отношения к выбору будущей профессии. Помочь уч-ся в определении жизненных позиций при выборе профессии.

 Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- закрепить понятие «профессии»;

- расширить знания о многообразии профессий;

     2. Коррекционно-развивающие:

- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;

- развивать кругозор, любознательность;

- развивать умение анализировать, делать выводы.

     3. Коррекционно-воспитательные:

-  воспитывать положительную учебную мотивацию,  организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к профессиям.

Оборудование и материалы:

- компьютер, экран, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация;

-  на стене плакаты с изображением людей разных профессий;

- на столике предметы одежды представителей разных профессий.

- 2 конверта карточек с названиями профессий для конкурса «поэты».

- предметные картинки для конкурса «загадки».

- жетоны для рефлексии.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

1.Оргмомент

2.Постановка проблемного вопроса.

- Сегодня мы с вами отправимся в мир (Приложение 1, слайд №1)  …а вот чего – узнаем, заполнив кроссворд  (слайд №2).

Вниманию учащихся предлагается первое задание кроссворда (слайд №2).

1.     Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты?   (Повар)

После того, как один из учащихся дал ответ, проверяется правильность (слайд №3). Следующее – аналогично.

Кроссворд

 

 

 1п

о

в

а

р

 

 

р

т

и

с

т

 

 

т

р

о

и

т

е

л

ь

 

о

ф

е

р

 

 

ч

и

т

е

л

ь

 

 

6п

и

с

а

т

е

л

ь

 

7п

а

с

т

у

х

 

 

е

т

ч

и

к

 

 

9п

о

р

т

н

и

х

а

 

 

2.     Кто снимается в кино или выступает на сцене?    (Артист) (слайды №4,5)

3.     Кто строит нам жильё?     (Строитель) (слайды №6,7)

4.     Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.    (Шофёр) (слайды №8,9)

5.     Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать.    (Учитель) (слайды №10,11)

6.     Кто дарит нам сказки,

Рассказы и басни,

Кто мир для читателя

Делает прекрасней?    (Писатель) (слайды №13,14)

7.  Кто рано встаёт

          И коров выгоняет,

          Чтоб вечером мы

          Напились молока? (Пастух) (слайды №15,16)

8.     Кто знает дороги отлично воздушные

И нас перевозит туда, куда нужно?     (Лётчик) (слайды №17,18)

9.     Кто нас одевает в красивые платья,

Кто шьёт нам наряды,

Чтоб было приятно?      (Портниха) (слайды №19,20)

     -  Молодцы! Вы верно отгадали кроссворд.

         Какое слово у нас получилось?

                                                                 -( Профессии).

3.Постановка темы и целей занятия.

         - Разговор у нас с вами пойдёт о профессиях.

         - Что такое профессия? (Слайд №21)        - (Работа).

         Профессия – это работа, которой занимается человек.

     - Мы поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека.

4.Обобщение знаний детей.

          - Какие  профессии вы знаете? (слайд №22)     

                                                                 - Врач, учитель, продавец,…

         - А где можно найти информацию об интересующих вас профессиях?(слайд№23-24)

          - Посмотрите, ребята, для вас я приготовила информацию о некоторых профессиях.

          (Показ слайда с изображением повара и названием профессии (слайд №25).

          - Что делает повар?Ч-Ч  И.кл.       - (Повар готовит обеды).

          - Кто знает стихотворение о поваре? (Ученик выходит и читает стихотворение о поваре. На экране – текст стихотворения

                      «Добрый повар в колпаке

                        С поварёшкою в руке,

                        Он готовит на обед –

                        Кашу, щи и винегрет.»

                                                                

          (Показ слайда №26 с изображением шофёра и названием профессии.)

          Что делает шофёр?Ч-Т И.кл.         - (Шофёр возит людей).

          Кто знает стихотворение о шофёре?-

          (Ученик выходит и читает стихотворение о шофёре. На экране – текст стихотворения  

                       «Опять зажигает над улицей

                        Зелёный огонь светофор.

                        И в каждой машине волнуется

                        Твой друг и товарищ – шофёр.»

         

          (слайд №27)

          - Что делает строитель?Ч-Т И.кл.  -( Строитель строит дома).

          - Кто знает стихотворение о строителе?   -

                      «Кладёт кирпич за кирпичом.

                       Растёт этаж за этажом,

                       И с каждым часом, с каждым днём

                       Всё выше новый дом.»

         

          (слайд №28)

          - Что делает маляр?Ч-т  И.кл.        -( Маляр красит стены).

          Кто расскажет стихотворение о маляре? -.

                      «Я крашу перила на лестничной клетке.

                       Я очень спешу, - говорю я соседке,

                       Мне нужно скорее докрасить перила,

                       Покуда не кончились в банке белила.»

         

          (слайд №29)

          - Что делает врач?Ч-Ч.  Т.кл.         - (Врач лечит людей).

          - Кто знает стихотворение о враче?-.

                      «Все болезни лечит врач,

                       Он уколет – ты не плачь.

                       Веселей смотри вокруг,

                       Детский врач ребятам друг»

         

          (слайд №30)

          - Что делает дворник?Ч-П.  И.кл   - (Дворник убирает мусор).

          - Кто расскажет стихотворение о дворнике?

                      «Встанет дворник на заре,

                       Снег расчистит во дворе,

                       Дворник мусор уберёт

                       И песком посыплет лёд»

         

          (слайд №31)

          - Что делает учительница?Ч-Ч. Ткл.        - (Учительница учит детей).

          - Кто знает стихотворение об учителе?

                      «Он ночами не смыкает глаз,

                       Проверяя школьные тетради.

                       Учит нас читать, писать,

                       Хочет, чтобы мы всё знали»

- Ребята, кто знает каким профессиям обучают в колледже г. Чернушки?(слайд 32)

ü Повар-кондитер;

ü Технолог общественного питания;

ü Мастер отделочных работ;

ü Плодоовощевод;

ü Механик;

ü Бухгалтер;

ü Хозяйка усадьбы;

ü Помощник бурильщика…

 

5.Физкультминутка.

- Предлагаю немного отдохнуть.

     - Молодцы, ребята! А сейчас будем играть.

          Игра называется «Кто что делает?»  (слайд №33)

          - Постарайтесь правильно определить, кто чем занимается. Нужную профессию подчеркните. (каждой команде выданы тексты – дети выбирают нужный вариант ответа.)Каждый человек должен заниматься своим делом.

          (На экране слайд №33 – говори правильно:

                      Я думаю, что …

                      Мне кажется, …

                      Я считаю, что …  

          (На экране появляется текст. Представители команд по очереди называют нужную профессию и дают полный ответ.)   (слайд №34)         

          Зубы лечит: хирург, стоматолог.

          Детей учит: библиотекарь, учитель.

          Книги пишет: писатель, читатель.

          Дом строит: врач, строитель.

          Хлеб печёт: лесник, пекарь.

          Снег метёт: дворник, лётчик.

          Платье шьёт: портной, доярка.

          Корову доит: пастух, доярка.

          Игрушки продаёт: продавец, парикмахер.

     -  Будем отгадывать загадки. (слайд №35)

          (Вниманию детей предлагается слайд с текстом загадки. Учащиеся читают и  отгадывают загадку, а затем выбирают на столике нужный инструмент.)

Для выполнения своих профессиональных обязанностей человеку зачастую требуются помощники – приспособления.

1.     Железная сестрица

Зубаста и остра,

И клён её боится,

И тополь, и сосна…

И даже дуб боится

Попасть под зуб сестрицы.    (Пила)  (слайд №36)

2.     Скручена, связана,

На кол посажена,

По двору пляшет.         (Метла)  (слайд №37)

3.     Из железа тучка

Есть у тучки ручка.

Эта тучка по порядку

Обойдёт за грядкой грядку.      (Лейка) (слайд №38) 

4.     Птичка – невеличка

Носик стальной,

Хвостик льняной.      (Иголка с ниткой)  (слайд №39)

5.     Сам худ,

А голова с пуд.      (Молоток) (слайд №40)

     -  Как одним словом можно назвать эти предметы?

                                                                 - Инструменты.  (слайд №41)

          -Будем играть. Игра называется «Одень человека соответственно профессии» (слайд №42)

          (На столе лежат предметы одежды разных профессий. Одна команда одевает врача. А другая повара.)

         

     -  Молодцы! Все отлично справились.

          - Будем составлять стихотворение (слайд № 43)

          (Стихотворение написано на слайде. Слова, которые нужно вставить, появляются после групповой работы детей. Представители  поочередно  составляют  предложение. Слово «молодец» вставляет ведущий.) (слайд №44)

          Трактор водит …          (тракторист)

          Электричку - …            (машинист)

          Стены выкрасил …      (маляр)

          Доску выстрогал …     (столяр)

          В доме свет провёл…  (монтёр)

          В шахте трудится …   (шахтёр)

          В жаркой кузнице  …(кузнец)

          Кто всё знает …          (молодец)

  -  Молодцы, многие из вас знают, где работают и чем занимаются ваши родители. Ребята, ваши папы и мамы выполняют разные работы, трудятся в разных местах. Труд каждого из них важен и полезен. Каждый человек трудится не только для того, чтобы заработать деньги и купить все необходимое - обувь, одежду, пищу, но и для того, чтобы всем нам жилось хорошо, чтобы наша большая, могучая страна стала еще богаче, еще сильнее. Вот почему каждый человек на своем рабочем месте старается лучше работать.

Труд важен для каждого человека. И это нашло отражение в устном народном творчестве.

             Конкурс пословиц о труде.    (слайд №45)

- А какие половицы о труде вы знаете? ( дети совещаются в группах и называют)

- Вы знает много пословиц о труде. Пословицы о труде существуют в творчестве каждого народа. Например :

Быстро сделанная работа хорошей не бывает. (инд.)

Всякая работа мастера хвалит. (рус.)

Дело мастера боится (а иной мастер дела боится.) (рус.)

Земля, в которую не вложен труд, имени не имеет. (туркм.)

И маленькое дело делай, как большое. (башкир.)

Когда человек трудолюбив, то и земля не ленится. (кит.)

Кто что знает, тем и хлеб добывает. (рус.)

Легким делается все то, к чему приложишь старанье. (тадж.)

На Бога уповай, а без дела не бывай! (рус.)

Без труда меду не едят. (рус.)

Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться. (рус.) 

 

      - Мы с вами ребята говорили уже о том, что в народном творчестве существует много пословиц о труде. Так же много знаменитых авторов воспевали в своих произведениях труд человека, подчёркивая его важность и значимость в жизни общества. В заключение нашего занятия хочу зачитать вам стихотворение Эди Огнецвет «Кто начинает день?».

 

Кто начинает день?

 

Шофёр не любит долго спать,

Чуть свет встаёт шофёр.

К своей машине он спешит,

Чтоб завести мотор.

 

Везде дела шофёра ждут –

Во все концы земли

Возить готов он кирпичи,

Чтоб города росли.

 

Едва забрезжила заря –

Поднялся хлебопёк,

Чтоб ты румяным калачом

Полакомиться мог.

 

Маляр порадовать спешит

Природу и людей,-

Нам пестроту весны дарит

Весёлый чародей.

 

Спроси у солнца и земли,

Спроси у быстрых рек:

- Кто начинает новый день?

- Рабочий человек!

 

6.Итог.

       Подведем итог нашего кл.часа.

          - О чем мы сегодня говорили?      - (Мы говорили о профессиях.)

          - Что такое профессия?                  - (Профессия – это работа, которой

                                                                   занимается человек) (слайд №46)

          - Какие новые профессии вы узнали?

                                                                 - (Ответы детей.)

          - Какая профессия тебе нравится? -( Мне нравится профессия ….)

          - Какая профессия нужнее?           - (Ответы детей.)

          - Профессий очень много. Каждый человек выбирает себе дело по душе.

          Все профессии нужны – все профессии важны (слайд №46)

          - Сегодня все очень старались, хорошо выполняли задания.

          Молодцы, ребята!

  7.  Рефлексия    (слайд №47)

         

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

 

1.Голуб Г.Б., Великанова А.В. Предпрофильная подготовка учащихся:

Рекомендации по  организации и проведению/ Под ред. Проф.Е.А. Когана.-

Самара: Издательство « Учебная литература», 2006.

 

2.Дидактический материал по курсу « Твоя профессиональная карьера»

/Под ред. С.Н. Чистяковой.-М.: Просвещение, 1998.

 

3.Митина Л.М. психология развития конкурентноспособной личности.

-М.:МПСИ; Воронеж: НПО « МОДЭК», 2002.

 

4. Резапкина Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального  самоопределения для подростков.-М.: Генезис, 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ занятия.

 

Классный час в 8 классе.

Тема: «Мир профессий».

Цель: Формирование сознательного отношения к выбору будущей профессии. Помочь уч-ся в определении жизненных позиций при выборе профессии.

 Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- закрепить понятие «профессии»;

- расширить знания о многообразии профессий;

     2. Коррекционно-развивающие:

- формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;

- развивать кругозор, любознательность;

- учить анализировать, делать выводы.

     3. Коррекционно-воспитательные:

-  воспитывать положительную  мотивацию к выбору профессии, 

-  организованность и самостоятельность в выполнении заданий,

-  развивать и поддерживать интерес к профессиям,

- формирование положительного отношения к труду.

                 Данный урок является вторым по теме. Составлен в соответствии с планом ВР  8 класса, программой  « Профориентация».

                Посредством занимательного материала ( загадок, пословиц…) обобщаются знания уч-ся о профессиях. Групповая форма работы раскрепощает детей, располагает к более эффективному восприятию материала. Учащимся предлагаются разнообразные задания: отгадать загадки, решить кроссворд, одеть рабочего, досказать пословицу, и…даже написать стихотворение. Безусловно, разные формы занятия увлекают детей, не дают им пассивно сидеть, заставляют трудиться, думать, рассуждать. Детям предлагаются источники получения дополнительной информации об интересующих их профессиях.  

Использованы методы: наглядный, практический, словесный.

Форма проведения: занятие  с использованием игровых приёмов и ситуаций, инновационных технологий, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности, групповая форма работы.

Оборудование:   интерактивная доска,  проектор, компьютер,  карточки, наглядность.

Приложение к занятию: презентация, раздаточный материал к уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему : "Мир профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
