1 сентября 2016 г.
Урок Мира
Цель урока:
Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества
человека: патриотизм, гражданственность, стремление к миру.
Задачи урока:
воспитательные:
·
Формирование толерантных установок по отношению к разным людям;
·
Воспитывать
уважение к родной истории, знанию.
развивающие:
·
Развитие коммуникативных навыков, умения взаимодействовать в
группе сверстников;
·
Развитие творческого потенциала учащихся
обучающие:
·
Уметь
выстраивать взаимоотношения между людьми на принципах уважения, добра,
честности и справедливости
Методы
работы: фронтальная беседа, игра,
творческая работа
Материалы и оборудование: украсить класс к 1 сентября, расположить на доске
изображение голубя Мира, пословицы, фотокамера для фото-отчета урока (заранее
попросить одного из учеников вести фото хронику), мультимедийное оборудование
(для просмотра видео), CD-проигрыватель, запись песни «Пусть всегда будет
солнце»
Источники:
Интернет-ресурсы:
1.
Стихи и
пословицы: http://ostrovmagic.ru/vstrechaem-prazdnik/21-sentyabrya-mezhdunarodnyj-den-mira/2515-21-sentiabria-mejdynarodnyi-den-mira
2.
Изображение
«Голубь Мира»: http://yandex.ru/images?uinfo=sw-1280-sh-720-ww-1148-wh-561-pd-1.100000023841858-wp-16x9_1368x768-lt-120
3.
Тренинг-игра:
http://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2011/11/12/igrovoy-trening-dlya-mladshikh-shkolnikov-planeta
4.
Трехминутный
видео фильм о Саманте Смит в СССР
ХОД УРОКА
Вначале урока звучит песня «Пусть
всегда будет солнце»
1. Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята, семиклассники!
Я поздравляю вас с новым учебным годом! Желаю вам активно и с радостью постигать
новые знания, больше испытывать положительных эмоций, быть активными, веселыми,
здоровыми!
1 сентября – не только День Знаний,
но и еще День Мира!
·
Кто может ответить, почему 1-ое
сентября еще и День Мира? Вспомните историю: 1 сентября 1939 года началась
Вторая Мировая война, которая нарушила Мир: разрушила привычный ход жизни
миллионов людей, разорвала миллионы жизней …
·
Предлагаю вам обратиться к
пословицам, которые послужат эпиграфом к нашему первому уроку:
·
Живя в мире, не забывай о войне.
·
Война-это большое болото: легко
влезть, но трудно выбраться.
·
Мир строит, война разрушает.
·
В бою побывать - цену жизни узнать.
·
Миром дорожить - людям долго жить.
·
У благоразумных - мир, у мира -
изобилие.
·
Как связаны эти пословицы с
нашей темой? (дети высказываются, поясняют значение пословиц)
Самыми беззащитными перед войной всегда были дети. И именно
дети выступают посланниками мира.
В далеком 1982 году десятилетняя девочка из
маленького штата Мэн США как-то увидела на обложке журнала
«Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского руководителя
Андропова в качестве человека года. В одной из статей того журнала было
сказано, что новый руководитель СССР является весьма опасной личностью, и что
под его руководством Советский Союз является как никогда угрожающим
безопасности США. Тогда Саманта спросила у своей матери, что «если Андропова
все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он
начинать войну?». Мать, шутя, ответила: «Ну, напиши сама», и Саманта написала.
«Уважаемый мистер Андропов,
Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю вас с новой
работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и
Соединенными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет? … Я хотела бы знать,
почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну.»
В
апреле 1983 года она получила ответ:
Дорогая Саманта! ...
Ты пишешь, что очень
обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. И
спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне.
…Советские люди хорошо
знают, какая ужасная и разрушительная вещь война. 42 года тому назад нацистская
Германия, которая стремилась к господству надо всем миром, напала на нашу
страну, сожгла и разорила многие тысячи наших городов и сёл, убила миллионы советских
мужчин, женщин и детей…
И сегодня мы очень хотим
жить в мире, торговать и сотрудничать со всеми своими соседями по земному шару
— и с далёкими, и с близкими…
…И у Америки, и у нас есть
ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы
людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому
Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда — никогда! — не
применит ядерное оружие первым ни против какой страны. И вообще мы предлагаем
прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его
запасов на земле.
Ю. Андропов»
Юрий
Андропов пригласил Саманту в СССР и пионерский лагерь «Артек» в Крыму, где она
познакомилась с советскими ребятами. Здесь она впервые услышала и полюбила песню
«Пусть всегда будет солнце». Саманта стала «послом доброй воли». Перед отлётом домой 22
июля Саманта улыбнулась телекамерам и с улыбкой крикнула по-русски: «Будем
жить!» А в своей книге «Путешествие в Советский Союз» Саманта заключила, что
«они такие же, как мы».
В декабре
1983 года Саманта Смит совершила 10‑дневную поездку в Японию, где произнесла
речь на Международном симпозиуме детей. Она предложила всем детям больше
общаться друг с другом и дружить, тогда, по ее мнению наступит мир во всем мире.
В 1985 году Саманта
Смит погибла в авиакатастрофе. Первый памятник Саманте Смит был установлен в
декабре 1986 года. Скульптура представляет собой изображение Саманты, которая
выпускает на свободу голубя, а к ее ногам прижимается медвежонок - символ России
и покровитель штата Мэн.
Еще одна
история…
6 августа 1945 года на
Хиросиму упала атомная бомба.
Маленькой девочке
Садако Сасаки на момент взрыва было 2 года: она родилась 7 января 1943 года, в
разгар II мировой войны. Дом Садако находился не более чем в двух километрах от
эпицентра взрыва (около 1,5 км), но Садако повезло – она осталась жива. И даже
не получила ни царапины. Её
родители тоже остались живы. Всё было в порядке.
А потом наступил 1954
год. Мирный год. Японская промышленность уже процветала, а у девочки Садако на
шее и позади ушных раковин начала появляться неприятная красная сыпь. 9 января
она сказала маме, что у неё увеличились лифмоузлы на горле.
В июне Садако прошла
очередной стандартный медосмотр в комиссии по жертвам атомных бомбардировок.
«Всё в порядке», - сказали врачи.
Сыпь увеличивалась,
врачи ничего не могли сказать маме девочки, и только к декабрю-месяцу диагноз
был поставлен: лейкемия. Лучевая болезнь, последствия взрыва атомной бомбы. 21
февраля 1955 года девочка Садако была госпитализирована, врачи давали ей не
более года жизни.
3 августа 1955 года её
в очередной раз навестила подруга – Чизуко Хамамото. Она принёсла с собой лист
позолоченной бумаги и сделала из него журавлика. И рассказала Садако старинную
японскую легенду.
"Это называется
«сенбазуру». Тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в
подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. Его –
желание – принесёт в клюве журавль".
Легенда повлияла на
Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из
любых попадавших в её руки кусочков бумаги.
Между тем, здоровье
Садако постоянно ухудшалось и 25 октября 1955 года её не стало. Она успела сделать лишь
644 журавлика.
Хамамото и другие её
друзья доделали остальные 356 журавликов. Они сплели сенбазуру – и похоронили
вместе с ней.
В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была
установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На
постаменте статуи написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире».
Садако стала символом
неприятия ядерной войны.
Историю ленинградской
девочки Тани Савичевой – жертвы Второй мировой – Великой Отечественной войны вы
знаете. Никто не должен страдать от войны. Преступники те, кто развязывает
войну и кто пособничает войне!
И сейчас война рядом с
нами. Наш сосед, братская нам страна – Украина – тонет в этом болоте, под названием
война. Сколько продлится эта война никому не известно, сколько еще погибнет
людей никто не может сказать. Ясно одно – нам представляется еще один пример
того, как легко управлять народом, если исказить истинную историю своей
страны, забыть и отречься от своих корней.
2.
Подведение
итогов беседы
В прошлом учебном году
мы не раз говорили и о событиях на Украине, и о том, что мы можем сделать,
чтобы нас не постигла эта беда. Очевидно, что сила народа, государства в
памяти, в уважении к предкам, своей истории, любви к своему Отечеству.
Кому как не нам,
россиянам, знать, что такое война, каждая семья имеет свою «военную» историю.
Мы помним тех, кто завоевал для нас мир, свободу и независимость.
·
Почему возникают войны сегодня
и что мы должны делать уже сегодня, чтобы ужас войны нас не тревожил?
(выслушиваются мнения детей).
Приходим к выводу о том, что:
ü
люди, которые отказываются от
своей истории, своих корней становятся очень уязвимыми и обречены на вымирание
ü
кто не помнит уроков войны,
боли и разрушений, вызванных войной, легко вступает или развязывает новую
войну
ü
агрессия, зависть и злоба
разрушает людей и государства
ü
больше доброжелательности друг
к другу
Хочу
прочитать вам стихотворение Гаврюшкина Александра Евгеньевича:
Дети Мира, за руки
возьмитесь!
Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на Земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.
Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь Мир наш сохранить.
Дети наши, будьте-ка смелее!
Занимайте место у руля!
Станете командой вы, взрослея,
Нашего Земного корабля.
Поплывёт он по волнам вселенной,
Счастьем, освещая всё вокруг.
Ужасы уйдут поры военной,
Все несчастья, беды и испуг.
Станет Мир и лучше и светлее
В разноцветье милых детских глаз,
Люди станут чище и добрее.
Дети! Мы надеемся на вас!
3. Тренинг – игра
«Почувствуй друг друга»
Что вы, дети, помимо
памяти о страшных страницах истории, можете сделать для Мира? Я думаю, что надо
начать с внутреннего, духовного воспитания и саморазвития. Растить в себе
чувства добра, взаимопомощи, уважения к знакомым и незнакомым людям, к своим
одноклассникам, соседям и т. д. Научиться чувствовать друг друга.
Предлагаю вам взять за
руки своих одноклассников, закройте
глаза и… постарайтесь расслабиться,.. посчитайте мысленно до пяти.. Послушайте
своё дыхание,.. а теперь прислушайтесь к звукам, доносящимся из класса… и
снова послушайте своё дыхание… теперь постарайтесь почувствовать свою правую
руку, а в ней руку соседа справа… почувствуйте свою левую руку, а в ней руку
соседа слева… представьте себе, что через руки бежит невидимый ручеёк, он очень
тёплый и спокойный, это ручеёк дружбы и доверия, доброты и понимания, ручеёк
поддержки и тепла… почувствуйте это… постарайтесь запомнить это ощущение
надолго… , а теперь мысленно мы считаем до пяти… и.. открываем глаза.. мы
вернулись в наш класс. - Ребята, что вы почувствовали сейчас? Помогло ли это
упражнение почувствовать своих товарищей?
(ребята высказываются)
·
Предлагаю закончить урок одной из наших сегодняшних пословиц:
«У благоразумных - мир, у мира – изобилие».
·
В качестве первого домашнего задания я
предлагаю вам сделать коллективную работу-отчет для школьной стенгазеты по
сегодняшнему уроку Мира: распределите зону ответственности каждого участника
проекта. Работа должна содержать фото-отчет, резюме урока и небольшое
сочинение-рассуждение раскрывающих смысл последней пословицы. Работа должна
быть выполнена на ватмане. В работе принимают участие все желающие.