Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Мой любимый город" (7 класс)

Классный час на тему "Мой любимый город" (7 класс)

Скачать материал

МОУ «Ульминская РСОШ имени И.Я. Донцова»

 

 

 

 

Классный час в 7 классе

на тему:

 «Мой любимый город»

 

 

 

 

Подготовила:

Кл. руководитель 7 класса

Сандулова Н.Н

 

 

 

 

 

18.11.2014г.

Классный час

На тему : «Мой любимый город»

 Цели:

-формирование интереса к истории родного города;

- развитие чувства гражданственности и патриотизма через социализацию личности;

-воспитание любви к Родине, Отечеству, своему краю, родному городу;

-выявление творческого потенциала студентов

-организация интересного и познавательного общения в сотворчестве со студентами.

 Оборудование: проектор, портреты выдающихся личностей, картинки достопримечательностей г.Рыбница, фотографии города.

 План

1.     Вступительное слово классного руководителя

2.     Рассказ о достопримечательностях города

3.     Исторические сведения о городе

4.     Чтение стихов

5.     Заключительное слово классного руководителя

 

Ход  классного   часа:

Классный руководитель:

Каждый город красив по-своему. Как часто вы слышали эти слова? Может и не единожды, но часто ли задумывались об услышанном? В чем она - эта красота? Может в прямых проспектах или тенистых улицах, в высотных многоэтажных домах  или в уютных скверах, в шумных праздниках или в тихих пригородах. Мы находим красоту наших  городов  в обыденном, потому что любим их. Потому, что здесь наш дом. Потому, что здесь живут родные нам люди.

Наш сегодняшний  классный   час  пройдёт под девизом:  «Мой   любимый город».

Сегодня мы с вами проведем заочную экскурсию по улицам нашего  города , вспомним его достопримечательности, пройдемся по историческим местам.

 В каждом городе есть свои достопримечательности, памятные места - это соборы, обелиски, театры, музеи... Но у каждого из нас есть свои любимые уголки, куда мы стремимся, которые мы любим. Давайте на минуту представим, что к нам приехали гости, которым мы хотим показать, как прекрасна  Рыбница, как радостно и здорово мы в ней живем, удивить их, пробудить желание посетить наш город еще не раз. Какие места нашего города вы бы показали, куда бы повели и почему?

Ученик1

Двадцать первого ноября Рыбница будет праздновать свой 386 день рождения. Рыбница – третий по численности населения и объему промышленного производства центр Приднестровской Молдавской Республики. Первые сведения о поселении на территории города относятся к первой половине XV века. Одно из первых упоминаний о Рыбнице относится к 1628 году, когда она как населенный пункт была обозначена на карте Великого княжества Литовского и Польского королевства. Существует несколько версий о происхождении названия города. По одной из них оно произошло от названия одноимённой речки Сухая Рыбница, в устье которой при впадении в Днестр и было основано поселение. Название «Рыбница» (вариант в мужском роде – «Рыбник») носят реки, озера и расположенные на них населенные пункты во многих славянских странах.  По второй — названо по имени боярина Рыдвана, который дослужившись у турок до полковника, «вспомнив жирную свинину своих мест» — решает бежать на левый берег Днестра, под руку польского короля, здесь господствовали польские феодалы и гнет не был таким жестоким. Рыдван со своими приближенными строит здесь деревянную крепость. К нему присоединяются и другие молдаване, бежавшие от турецкого ига. Под стены крепости стекается и украинское население, издавна жившее на этих землях. Так возникает поселение под названием Рыдванец, названное по имени боярина и позже превратившееся в польскую крепость. Об этом факте упоминается в книге турецкого путешественника Эвлия Челеби, побывавшего в этих краях с армией в 1656—1657 годах.

   

Ученик 2

Шли годы, население росло. Основное занятие жителей – ловля рыбы, которую хранили в глубокой яме – «рыбнице». Рыбу продавали заезжим купцам, которые и переименовали Рыдванец в Рыбницу, доказывает третья версия.

    Сугубо мирное занятия, которыми издревле занимались жители этих мест, часто прерывались войнами, набегами татар. Орды кочевников совершали набеги, грабили мирное население, угоняли в рабство. В XVI в. Территория Рыбницы и Рыбницкого района попала под зависимость панской Польши.

    В 1793 году в результате второго раздела Речи Посполитой, эта территория была передана России, а с 1797 года до Октябрьской революции Рыбница входила в состав Молокишской волости Балтского уезда Подольской губернии. В конце XIX века через город была проведена железная дорога Слободка – Бельцы. Она дала толчок развитию торговли, промышленности, сделала Рыбницу одним из центров формирования рабочего класса. С 1893 года на Днестре устанавливается регулярное судоходство. В 1898 году здесь был построен сахарный завод с первой в крае электрогенераторной установкой. Затем были открыты карьеры по добыче известкового камня, появились мастерские, кустарные предприятия. Эти первые ростки будущего города несли в себе с одной стороны определенный прогресс, с другой – жестокую эксплуатацию и нищету.

    Культура, здравоохранение находились в самом жалком состоянии. До Великой Октябрьской  социалистической революции в Рыбнице было всего две начальные школы – церковно – приходская и двухклассная, в которой работали шесть учителей.

    История Рыбницы богата революционными событиями. Рабочие города и крестьяне близ лежащих сел активно принимали участие в обеих революциях. Волны Великой Октябрьской революции достигли берегов седого Днестра в декабре 1917 года. В это время в Рыбнице был установлен алый флаг Советской власти.  Жители города совместно с частями Красной Армии поднялись на борьбу против внутренней контрреволюции и иностранной интервенции. Для небольшого городка настали дни полного драматизма. Город переходил из рук в руки, пока небыли полностью освобождены Красной Армией в феврале. Дни трудной, жестокой борьбы сменились днями созидания, строительства новой жизни.

    В 1924 году Рыбница стала поселком городского типа и районным центром Молдавской АССР. В 1926 году в городе проживало 9,4 тыс. жителей (38,0 % — евреи, 33,8 % — украинцы, 16,0 % — молдаване). В 1938 году Рыбница приобретает статус города. Этим подчеркивались достижения тружеников в экономическом и культурном строительстве. К 1940 году в городе уже было построено пять школ, из них три – средние, детские сады, кинотеатр, несколько библиотек.

    В 1941 году началась Великая Отечественная война. Около трех лет на рыбницкой земле хозяйничали немецко – румынские захватчики, неся с собой смерть и разрушения. В 1941-1942 гг. румынскими и немецкими оккупантами было зверски замучено остававшееся еврейское население Рыбницы. На месте расстрелов 500 рыбничан установлен мемориальный знак.

    В послевоенные годы Рыбница стала большой строительной площадкой. Город залечивал раны, нанесенные фашистскими оккупантами, строил новые жилые дома, создавал промышленность. В период существования МССР в городе работали комбинаты: сахарно-спиртовой, винодельческий, хлебопродуктов, цементно-шиферный, металлургический и др., заводы: железобетонных конструкций и строительных деталей, насосный, маслодельный и др., трикотажно-бельевая фабрика. Население в 1975 году составляло 39,9 тыс. жителей, а в 1991 — уже 62,9 тыс. человек. К 2005 году население возросло до 67,3 тыс. человек. К 2014году до 50тысяч.

    Рыбница имеет выгодное транспортно-географическое положение. Город расположен на левом берегу Днестра и отделён от реки бетонной дамбой. Возле города находится крупное водохранилище. В окрестностях расположены значительные запасы полезных ископаемых — сырья для производства стройматериалов.

  Ученик3

  Рыбница — крупный производственный и промышленный центр. В городе работают 408 предприятий, из них 64 — государственные, 43 — муниципальные, 254 — общества с ограниченной ответственностью и частные фирмы. Здесь расположен и старейший (1898 г.) в Приднестровье и Молдавии сахарозавод (правда от него мало что осталось, сахарозавод в полном упадке и не действует с 2003 года), большая его часть была разворована, спиртзавод, металлургический и цементно-шиферный комбинаты - две всесоюзные стройки, завод центробежных насосов. После строительства водохранилища и затопления нижней части города центр перепланирован, и сейчас в городе преобладают многоэтажные здания. Действует пристань и железнодорожная станция. Возле водохранилища с 1955 года расположена зона отдыха.

    Молдавский металлургический завод пущен в строй в 1985 году, ныне он выпускает 1 млн. тонн стали и 1 млн. проката в год, трудятся здесь 3000 человек. Завод награждён Бриллиантовой и Золотой Звездами за качество продукции. Объём производства завода — около 276 млн. долларов (52 % от всего объёма производства ПМР и 65 % экспорта), его доля в бюджете ПМР — 15,5 % (22,2 млн.дол). На сегодняшнее время завод переживает трудность связанные с экономической блокадой со стороны Украины и Молдавии.

    В 1975 году был сооружен Мемориал Воинской Славы высотой 24 метра (автор проекта В. Меднек). Два спаренных железобетонных пилона облицованы белым мрамором, у подножия на 12 гранитных плитах высечены имена освободителей города и района (отреставрирован в 2010 году). В лагере для военнопленных гитлеровцы уничтожили 2700 советских воинов, в мае-июне 1943 года были выселены под Очаков около 3000 украинцев - рыбничан, около 3000 человек умерло от тифа в еврейском гетто и 3650 рыбничан пали на фронтах ВОВ — таковы потери небольшого приднестровского города.

    Главной нынешней достопримечательностью города стал Михайло-Архангельский собор — самый большой в Приднестровье и Молдове, он строился около 15 лет и открыт 21 ноября 2006 года.

    21 ноября мы будем праздновать день рождение нашего любимого города Рыбница. Руководители города, трудовые коллективы приложили много сил для того, чтобы наш город стал еще красивее и нарядней, чтобы наш старый город был всегда молодым. Рыбница с каждым годом становится все красивее и красивее. Преображаются улицы, появляются новые здания, лавочки которые украшают наш любимый город.

 Положение Рыбницы в целом можно считать благоприятным, так как оно имеет достаточно выгодно транспортное положение. Город обладает высоким промышленным потенциалом. Рыбница многонациональный город.  Здесь  живут  украинцы, молдаване,    русские    и     представители     других     национальностей. Население   её   преимущественно   православное.   Вся   совокупность национальных и религиозных традиций горожан  отражается  в  местных обрядах. Горожане бережно хранят традиции своих предков.  В городе живут самые добрые, умные, отзывчивые люди. Город Рыбница – самый чистый,  самый  красивый, самый современный город.

Я люблю свой город. Живи и процветай моя Рыбница!!!

Классный руководитель:

Зная и любя наш город, мы конечно же хотим, чтобы он стал еще чище, благоустроеннее, милее, еще лучше. Что бы вы хотели пожелать городу, что изменить? Пусть в ваших пожеланиях "красной нитью" прозвучат слова: "Каким хочу тебя я видеть!"

А сейчас послушаем стихи, посвященные нашему городу-Рыбнице

Чтение стихов

Ученик

Люблю свой город очень я,
Ведь здесь живет моя семья.
Здесь все родные, все свои.
И нет другой такой земли.

Здесь мой любимый детский сад,
Куда ходить я очень рад.
И школа тоже ждет меня,
Ведь это родина моя.

Я Рыбничанин !!! это честь !!!!
Я городом горжусь своим
Спасибо город… что ты есть,
Поверь, тебя мы сохраним !!!!!

Ученик

Есть на свете города и страны.
Есть много разных поселений на планете.
Но я сказать хочу, вам без обмана,
Нет лучше города на целом, белом свете !!!

Он испокон веков стоит так горделиво,
О Рыбница ! Ты город мой родной !
И стать в нем есть, и красота и сила...
ИДнестр есть,с прозрачною водой.

Есть Храм, есть много мест красивых.
Есть всё, что нужно, чтобы просто жить.
Мы здесь живем, и в этом наша сила.
И этим братцы, нужно дорожить !!!

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ:

Время нашего общения подошло к концу. Я хочу поблагодарить вас всех за приятное общение. Хочу пожелать вам здоровья, творческих успехов, надеюсь, что этот час пробудил у вас желание лучше, глубже узнать историю своего города. Мне бы очень хотелось, чтобы после сегодняшнего общения вы по-новому взглянули на наш город, смогли переступить через будничную повседневность и оценить его сдержанную красоту, чтобы жизнь нашего города заиграла бы для вас сотнями новых граней!

Спасибо за внимание. До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Мой любимый город" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 4566
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сандулова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сандулова Наталья Николаевна
    Сандулова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15491
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе