Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Мой Татарск"

Классный час на тему "Мой Татарск"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Классный час:   

«Всему начало здесь, в краю  моём родном»

 

 

      Выполнила: учитель начальных классов

Сергеева С.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всему начало здесь, в краю моем родном

 

Цели:

Ø Рассказать детям об истории возникновения города Татарска и Татарского района.  

 

Ø Воспитывать у детей чувство гордости за свой край, уважение к труду и традициям предков; любовь к Родине.

 

Ø Развивать у детей речь, внимание, способствовать развитию желания у детей больше узнавать о своём крае, традициях народа, живущего здесь.

 

                                              Ход занятия:

Родина…В этом небольшом слове заключено столько глубокого смысла! Наша Родина – Россия. Великая и могучая держава со своей историей и традициями. Но у каждого человека есть еще и своя малая родина. Это то место, где он родился и вырос.

Пусть мне твердят,
Что есть края иные,
Что в мире есть
Иная красота
А я люблю свои
Места родные,
Свои родные, милые места.

И в самом деле, где бы мы ни были, куда бы не забросила вас судьба – лучше, дороже и милее родных мест нет. И наша малая родина – это наш город Татарск и Татарский район. В этом году, Татарский район отмечал круглую дату, ему-85 лет, а городу Татарску -99лет.

Давайте начнём наш разговор о Татарске с истоков.

Как всё начиналось….

В 1894 г. через территорию Казаткульской волости Каинского уезда Томской губернии с запада на восток прошла Великая Транссибирская магистраль. В двух верстах от деревни Татарки была образована станция, получившая свое название от этого поселения. Образовавшийся при станции поселок быстро развивался и скоро превратился в довольно солидный торговый пункт с населением 4500 человек. Возникла необходимость в улучшении его водоснабжения, медицинского обслуживания и введения полиции. Все это, а также желание укрепить за собой насиженные и выгодные в торговом деле места, заставило население, и в первую очередь купцов и ростовщиков, обратиться с ходатайством о преобразовании поселка в город, на что 27 января 1911 г. последовало высочайшее повеление "...о преобразовании поселка в безуездный город Татарск Томской губернии.

Дореволюционный Татарск представлял собой бойкий населенный торговый пункт. В нем было более 15 контор по закупке сливочного масла. До З00 тыс. пудов масла и свыше миллиона пудов хлеба ежегодно отправляли из Татарска в центральные районы России и за границу. В городе насчитывалось около 100 купеческих мелких лавок и магазинов.

Купцы и промышленники беззастенчиво и нагло обирали рабочих, наживаясь обманом и эксплуатацией трудящихся. Они богатели и строили роскошные дома, магазины. Купцом Гусевым в 1912 г. был построен коммерческий клуб с рестораном (после революции в нем был кинотеатр им. Горького, который снесли в 80-х годах), Шпигельманом и Цибисом построено купеческое здание (впоследствии в нем разместился гастроном-хлебопекарня, затем был гарнизонный клуб, а после - магазины, называемые в народе как "три поросенка"), купец Лушников поставил магазин скобяных товаров с полной надворной постройкой (сейчас в этом здании магазин "Старая почта").

16 декабря 1917 г. произошло свержение уездной буржуазии. К власти пришли большевики во главе с Закриевским Макаром Степановичем, который стал первым председателем Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. В период гражданской войны в уезде и городе бесчинствовали белогвардейцы.

После почти двухлетнего противостояния, 26 ноября 1919 г. в уезде снова и теперь уже окончательно установилась Советская власть.

Большевики в наследство получили полную хозяйственную разруху. На станции Татарской стоял разбитый подвижной железнодорожный состав, не было топлива для паровозов, снегом была занесена линия железной дороги, бездействовала телеграфная и телефонная связь. При отступлении колчаковцами было сожжено здание вокзала, взорвана водокачка, разгромлены пакгаузы. Все городские учреждения были разграблены, все ценное имущество увезено. Несмотря на это трудящиеся города с огромным энтузиазмом взялись за восстановление разрушенного хозяйства. Началось строительство инфекционной больницы, общественной бани, был открыт кирпичный завод.

13 августа 1925 г. Татарский уезд был упразднен, образовался Татарский район с подчинением Западно-Сибирскому краю. Город Татарск стал городом областного подчинения и получил статус административного центра Татарского района. По результатам Всесоюзной переписи населения в 1926 г., число жителей в городе составляло 9,7 тыс. человек. К началу войны численность населения возросла до 25,6 тыс. человек.

 

 

Вчера и сегодня:

Одним из старейших предприятий города является мехзавод "Сельхозтехника". Организован он был в 1927 г. со статусом машинно-тракторной мастерской. Здание располагалось на ул. Володарского, 158. В 1930 г. предприятие перебазировалось на ул. Зеленая, где и находится до сих пор. Во время Великой Отечественной войны завод выпускал продукцию оборонного значения. В 1943 г. на нем работали эвакуированные с завода "Электросигнал" ленинградцы, образовался цех, выпускающий предметы народного потребления - печные заслонки, чугуны, сковороды...

С 30-х годов ведет свое летоисчисление Татарский хлебокомбинат. Хлеб тогда выпекали в подвальном помещении по ул. Володарского (бывшая детская консультация). Было 8 двухъярусных печей, которые топили дровами. 4 бригады работали вручную. За сутки выпекали б тыс. булок, каждая весом по 3 кг.

В годы войны эта маленькая пекарня обеспечивала хлебом жителей всего города. В 1948 г. ее перевели в здание бывшего гарнизонного клуба, в 1970-м построили нынешнее здание хлебокомбината, который давал за сутки до 30 т хлеба и хлебобулочных изделий. Мясокомбинат "Татарский" образован в 1940 г. В военное время комбинат имел огромное значение: его продукция непосредственно шла на фронт. Работали в основном женщины, по 18 часов в сутки.

Датой основания пищекомбината считается 1942 г. Здесь трудились около 30 человек. Выпускались негазированные напитки, карамели.. Сейчас комбинат добывает и реализует популярную минеральную воду "Жемчужина Сибири", которая, по существу, и дала вторую жизнь предприятию.

Славную историю имеет Татарская швейная фабрика, организованная в 1942 г. на базе швейно-обувной мастерской индивидуального пошива, расположенной неподалеку от вокзала. Трудились здесь, выполняя военные заказы, 10 - 12 человек, осуществляли также пошив обуви и одежды по заказам населения. К 1946 г. количество рабочих увеличилось до 100.

Швейное производство с каждым годом росло, расширялись производственные цеха, увеличивалось количество швейных машин на потоках.

Бережно хранит производственная летопись города память о тех предприятиях и учреждениях, которые имели в свое время большое значение для экономики Татарского района, но по разным причинам перестали существовать. Не стало фабрики бытового обслуживания (горбытуправления). Не стало, как и горбытуправления, РСУ "Облремстрой", винзавода, кинотеатров им. Горького и "Космос", оранжереи, племпредприятия, племзаготскота, горторга, треста столовых, зверофермы, райсельхозхимии.

В современный период основную долю в промышленности города (89 %) занимают, как и 80 лет,назад, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции:

Сегодня Татарск - современный центр межрайонного обслуживания населения услугами предприятий энергетики, связи, газификации

За последние годы значительно улучшилось финансирование инженерной

С 2000 г. стало стабильным финансирование учреждений образования. Выполняются запланированные капитальные и текущие ремонты школ. Все средние школы оборудованы компьютерными классами, имеют оргтехнику.

Есть в городе и высокие культурные достижения. Успешно выполняют свое предназначение два Дома культуры, Детская школа искусств, историко-краеведческий музей, библиотека. Традиционно проходят выставки и фестивали народного творчества, концерты, посвященные государственным праздникам и памятным датам. Главным праздником является "День города", который отмечается в последнюю субботу июня.

Но, говоря о дне нынешнем, не нужно забывать о истории, о тех людях, которые не щадя жизни, отстаивали свои идеи, защищали свои идеалы, родину. О таких людях говорят: “Герои”. Вот именно им и построены  памятники в нашем городе.  

В 1981году,1 ноября был открыт мемориальный комплекс

“У обелиска”

Победы день
Склонимся люди низко
Наш вечный долг –
Почтим в сраженьях павших
Их имена –
На скорбных обелисках,
Почтим известных всех
И без вести пропавших
Лежат в степях они,
В селеньях и лесах
О них мы вспомним
Благодарным словом
И молча постоим,
Как на часах
К ушедшим каждый
Памятью прикован…
В огонь шагнули,
Заслонив собою
Родную землю,
Край отцов и дедов…
Счастливый день
С слезами скорбной боли –
Он прежде их,
Великий день победы
И перед ними мы
За все в ответе,
Мы никого
Не вправе позабыть,
Нам и за них
Жизнь строить на планете,
И мир беречь,
И Родину любить
Низкий поклон павшим и живым!

Также в нашем селе живут люди духовно одаренные. Это местные поэты, Владимир Королёв, Галина Орлова, Валерий Козырев и многие другие. Эти люди в своих стихах прославили наш город, наш район . Все мы любим наш край. Мы желаем всем здесь присутствующим счастья и мира в нашем родном краю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       886187290.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Мой Татарск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 867
    • DOCX 48.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Светлана Николаевна
    Сергеева Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5855
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе