Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: "Моя Малая Родина"

Классный час на тему: "Моя Малая Родина"

Скачать материал

Классный час в 6 классе

Тема: «Моя малая Родина».

Цели урока: уточнить понятия «Родина», «малая родина», расширять знания детей о родном поселке, его прошлом, истории его образования.

Задачи урока:

·         формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;

·         содействовать развитию познавательных интересов, интереса к истории родного края, своей страны;

·         развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал.

Формируемые УУД:

Регулятивные:

·         умение определять и формулировать цель занятия.

Личностные:

·         способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.

Познавательные:

·         умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность.

Коммуникативные:

·         контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

Ход урока.

1.     Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Вот и закончилось лето, остались далеко беззаботные деньки и вы вновь собрались все вместе, чтобы начать новый учебный год. Я надеюсь, он будет еще более плодотворным в плане учебы и творчества. Я надеюсь, наш путь будет не извилистой тропинкой, а широкой ровной дорогой, по которой мы пойдем взявшись за руки, помогая друг - другу, поддерживая… Вместе мы могучая сила. Поздравляю вас с праздником 1 сентября!

Учитель: Ребята, покажите с каким настроением вы пришли сегодня на занятие, поднимите «смайлики» настроения. Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, прочитайте слова, написанные на доске.

На доске записаны слова: родина, Россия, родители, родной город.

Учитель: Как вы считаете, связаны ли между собой эти слова?

Учитель: Как? Чем?

Учитель: Что же такое Родина?

В словаре дано такое определение:

(Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это сторонка, которая является для него родной; это страна, в которой он живёт.)

Учитель: Сформулируйте тему нашего занятия.

- Учитель: О чем будем говорить? О какой родине?

Учитель: Что бы вам хотелось узнать по этой теме?

Родина

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

 

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок…и я.

 

Семья – это не только я, мама и папа, это ещё дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. О них нам рассказывают родители, и мы ими гордимся. Но есть ещё и место, где мы родились, живём – это село, деревня, поселок. Как всё начиналось? Попробуем узнать о нашей Малой Родине. Ведь именно с неё начинается наша большая страна – Россия. Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми

Учитель: У каждого человека есть маленькая родина и большая. Маленькая родина - то место, где ты родился, та тропинка, по которой ходил в школу, отчий дом, в котором ты живешь.

Учитель: Как называется наша маленькая родина?


Происхождение названия города

День основания города – курорта Ессентуки отмечается 27 августа.

На правом берегу речки Ессентук в 1798 году был построен военный редут для охраны южных границ России. Через 28 лет в эту местность были переселены 300 казачьих семей. С этого поселения, которое стало называться станицей Ессентукской, началась история Ессентуков.

Как курорт Ессентуки признали гораздо позже Пятигорска и Железноводска. Открытые в 1811 году минеральные источники не заинтересовали врачей и посетителей Кавказских Минеральных Вод. Ессентукскому курорту пришлось ждать 13 лет до момента, когда уникальные воды наконец-то признали целебными.

В 1823 году профессором Петербургской Медико-Хирургической академии Александром Нелюбинымводы из источников Ессентуки были подробно изучены и описаны. И уже в 1847 году наместник на Кавказе князь Воронцов утверждает проект галереи с источником минеральной воды Ессентуки № 17. Галерея представляла собой строение на английский манер, использовала византийские и мавританские элементы архитектуры. Восьмого сентября 1852 года в этом регионе случилось землетрясение, которое сильно повредило галерею. Открытие её состоялось только через четыре года, в 1856-м.

Первая гостиница для отдыхающих в Ессентуках была построена в 1863 году. Гостиница была маленькая, всего на 4 номера. Эту гостиницу построили возле Ворот парка. Вскоре около парка появились первые дома городского типа. В 1875 году на востоке парка была выстроена большая, на 64 номера, удобная гостиница «Компанейская».

После проведения железнодорожной ветки, в Ессентуки резко увеличился поток отдыхающих. К началу 20 века популярность курорта достигла огромных размеров. Он уверенно вышел на первое место по посещаемости.

В 1903 году в пригороде Ессентуков была построена «Центральная Пятигорская гидроэлектростанция», став первой в России промышленной ГЭС. В 1911 году её название было изменено на ГЭС «Белый уголь».

Курорт Ессентуки расширяется. Строятся санатории, лечебницы, гостиницы. К 1917 году в нынешней курортной зоне был построен уютный дачный посёлок, где каждое строение было маленьким архитектурным шедевром.

Настоящая курортная история Ессентуков началась с 1925 года. Тогда все крупные сооружения были преобразованы в санатории. Наряду с этим в городе строились новые здравницы. Постоянно велись работы по озеленению и благоустройства города. Именно с 1925 года станица Ессентукская стала называться городом-курортом Ессентуки.

Учитель: Ребята, а когда появилась наша школа? Сколько ей лет?

Здание школы №4 было сдано в эксплуатацию в 1975 году. Площадь земельного участка 13 353 кв.м. Общая площадь здания – 6311 кв. м.

Учитель: 1 сентября - радостный праздник для всех школьников. Начало нового учебного года, трепетное ожидание новых достижений и побед. Эти чувства были и у школьников Беслана в трагическом сентябре 2004 года.

Учитель: Кто знает, что произошло 1 сентября 2004 года в Беслане?

Учитель: Люди разных национальностей живут в нашем городе. Они ходят в гости друг к другу, чтут законы и традиции.

- А какие традиции есть у нас в городе? ( Празднование Масленицы, Троицы, Дня Победы)

Мы всегда будем помнить об этих событиях. И нам никогда не надо забывать о том, что когда мы вместе, когда мы дружим, любим и понимаем, друг друга, родина каждого из нас будет процветать, а люди будут счастливы.

Учитель: А теперь давайте немного поиграем.

Проводится игра «Родня» 

Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».
(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.)

 
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети. 

РОДИЧ – родственник, член рода.

РОДНЯ – родственники.

РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.

РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.

НАРОД – нация, жители страны.

Учитель: Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается малая родина.

Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.

Учитель: А какие пословицы вы знаете про Родину? Что означают эти пословицы?

Жить – Родине служить.

Если народ един, он непобедим.

Всякому мила своя сторона.

Чужая сторона - мачеха.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Учитель: сейчас ребята я предлагаю вам закончить три предложения:

Моя малая Родина – это…

Я люблю её за…

Я хочу пожелать ей…

Малая Родина для каждого человека своя, главное чтоб он любил, не забывал и приносил ей только пользу!

На свете всё не бесконечно –

От океана до ручья,

Но если что-то в мире вечно,

То это Родина моя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Моя Малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 475 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 481
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цапко Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цапко Евгения Сергеевна
    Цапко Евгения Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5145
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе