Классный час в 6 классе
Тема: «Моя малая Родина».
Цели урока: уточнить понятия
«Родина», «малая родина», расширять знания детей о родном поселке, его
прошлом, истории его образования.
Задачи урока:
·
формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитание
учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни;
·
содействовать развитию познавательных интересов, интереса к
истории родного края, своей страны;
·
развивать речь, творческие способности детей, умение связно и
эмоционально излагать материал.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
·
умение определять и формулировать цель занятия.
Личностные:
·
способствовать к развитию интереса к искусству, формировать
эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности,
т.е. желание у детей больше узнавать о своем крае.
Познавательные:
·
умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты,
проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать
наблюдательность.
Коммуникативные:
·
контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять
инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и
позицию.
Ход урока.
1. Мотивация
к учебной деятельности.
Учитель: Вот и закончилось лето,
остались далеко беззаботные деньки и вы вновь собрались все вместе, чтобы
начать новый учебный год. Я надеюсь, он будет еще более плодотворным в плане
учебы и творчества. Я надеюсь, наш путь будет не извилистой тропинкой, а
широкой ровной дорогой, по которой мы пойдем взявшись за руки, помогая друг -
другу, поддерживая… Вместе мы могучая сила. Поздравляю вас с праздником 1
сентября!
Учитель: Ребята, покажите с каким
настроением вы пришли сегодня на занятие, поднимите «смайлики» настроения.
Давайте улыбнемся друг другу и гостям. Пусть сегодняшний урок принесет нам
радость общения.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, прочитайте
слова, написанные на доске.
На доске записаны слова: родина, Россия, родители, родной город.
Учитель: Как вы считаете, связаны
ли между собой эти слова?
Учитель: Как? Чем?
Учитель: Что же такое Родина?
В словаре дано такое определение:
(Родина – место, где человек родился, где живут его близкие; это
сторонка, которая является для него родной; это страна, в которой он живёт.)
Учитель: Сформулируйте тему
нашего занятия.
- Учитель: О чем будем говорить? О какой родине?
Учитель: Что бы вам хотелось
узнать по этой теме?
Родина
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок…и я.
Семья – это не только я, мама и папа, это ещё дедушки и бабушки,
прадедушки и прабабушки. О них нам рассказывают родители, и мы ими гордимся. Но
есть ещё и место, где мы родились, живём – это село, деревня, поселок. Как всё
начиналось? Попробуем узнать о нашей Малой Родине. Ведь именно с неё начинается
наша большая страна – Россия. Россия – огромная страна. Привольно раскинулась
она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть
в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и
бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные
полянки, болота и поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее
талантливыми людьми
Учитель: У
каждого человека есть маленькая родина и большая. Маленькая родина - то место,
где ты родился, та тропинка, по которой ходил в школу, отчий дом, в котором ты
живешь.
Учитель: Как
называется наша маленькая родина?
Происхождение названия города
День основания города – курорта
Ессентуки отмечается 27 августа.
На правом берегу речки
Ессентук в 1798 году был построен военный редут для охраны южных границ России.
Через 28 лет в эту местность были переселены 300 казачьих семей. С этого
поселения, которое стало называться станицей Ессентукской, началась история
Ессентуков.
Как курорт Ессентуки признали
гораздо позже Пятигорска и Железноводска. Открытые в 1811 году минеральные
источники не заинтересовали врачей и посетителей Кавказских Минеральных Вод.
Ессентукскому курорту пришлось ждать 13 лет до момента, когда уникальные воды
наконец-то признали целебными.
В 1823 году профессором
Петербургской Медико-Хирургической академии Александром Нелюбинымводы из источников Ессентуки были
подробно изучены и описаны. И уже в 1847 году наместник на Кавказе князь
Воронцов утверждает проект
галереи с источником минеральной воды Ессентуки № 17. Галерея представляла
собой строение на английский манер, использовала византийские и мавританские
элементы архитектуры. Восьмого сентября 1852 года в этом регионе случилось
землетрясение, которое сильно повредило галерею. Открытие её состоялось только
через четыре года, в 1856-м.
Первая гостиница для
отдыхающих в Ессентуках была построена в 1863 году. Гостиница была маленькая,
всего на 4 номера. Эту гостиницу построили возле Ворот парка. Вскоре около
парка появились первые дома городского типа. В 1875 году на востоке парка была
выстроена большая, на 64 номера, удобная гостиница «Компанейская».
После проведения
железнодорожной ветки, в Ессентуки резко увеличился поток отдыхающих. К началу
20 века популярность курорта достигла огромных размеров. Он уверенно вышел на
первое место по посещаемости.
В 1903 году в пригороде
Ессентуков была построена «Центральная Пятигорская гидроэлектростанция», став
первой в России промышленной ГЭС. В 1911 году её название было изменено на ГЭС
«Белый уголь».
Курорт Ессентуки
расширяется. Строятся санатории, лечебницы, гостиницы. К 1917 году в нынешней
курортной зоне был построен уютный дачный посёлок, где каждое строение было
маленьким архитектурным шедевром.
Настоящая курортная история
Ессентуков началась с 1925 года. Тогда все крупные сооружения были
преобразованы в санатории. Наряду с этим в городе строились новые здравницы.
Постоянно велись работы по озеленению и благоустройства города. Именно с 1925
года станица Ессентукская стала называться городом-курортом Ессентуки.
Учитель: Ребята,
а когда появилась наша школа? Сколько ей лет?
Здание школы №4 было сдано в эксплуатацию в 1975 году.
Площадь земельного участка 13 353 кв.м. Общая площадь здания – 6311 кв. м.
Учитель: 1
сентября - радостный праздник для всех школьников. Начало нового учебного года,
трепетное ожидание новых достижений и побед. Эти чувства были и у школьников
Беслана в трагическом сентябре 2004 года.
Учитель: Кто
знает, что произошло 1 сентября 2004 года в Беслане?
Учитель: Люди
разных национальностей живут в нашем городе. Они ходят в гости друг к другу,
чтут законы и традиции.
- А
какие традиции есть у нас в городе? ( Празднование Масленицы, Троицы, Дня
Победы)
Мы
всегда будем помнить об этих событиях. И нам никогда не надо забывать о том,
что когда мы вместе, когда мы дружим, любим и понимаем, друг друга, родина
каждого из нас будет процветать, а люди будут счастливы.
Учитель: А
теперь давайте немного поиграем.
Проводится
игра «Родня»
Предлагается
назвать как можно больше слов с корнем «род».
(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ,
народность, родник, родной и др.)
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ
– родственник, член рода.
РОДНЯ
– родственники.
РОДОСЛОВНАЯ
– перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.
РОДИНА
– это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД
– нация, жители страны.
Учитель: Почти
каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на
земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом с этого начинается
малая родина.
Человек
рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимают семья, работа,
служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства,
любимые книги и игры, природа – такие простые, тёплые, человеческие ценности
становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас,
отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом
сердце.
Учитель: А
какие пословицы вы знаете про Родину? Что означают эти пословицы?
Жить –
Родине служить.
Если
народ един, он непобедим.
Всякому
мила своя сторона.
Чужая
сторона - мачеха.
Береги
землю родимую, как мать любимую.
Учитель: сейчас
ребята я предлагаю вам закончить три предложения:
Моя
малая Родина – это…
Я
люблю её за…
Я хочу
пожелать ей…
Малая
Родина для каждого человека своя, главное чтоб он любил, не забывал и приносил
ей только пользу!
На
свете всё не бесконечно –
От
океана до ручья,
Но
если что-то в мире вечно,
То это
Родина моя.