Тема: «Моя
Родина – Казахстан»
Цели:
Воспитание любви к Родине, беседа о мире, о знаниях,
о школе, о дружбе.
Дать представления о Законах Казахстана. Познакомить
учащихся с некоторыми статьями из Конституции
Казахстана
Проработать разделы из книги Н.Назарбаева
«Моя Родина – Казахстан»
30 августа – день 20-ти летия Конституции РК;
20-ти летие Ассамблеи народа Казахстана;
Казахскому ханству 550 лет
Оборудование:
Плакаты –иллюстрации, буклеты, картинки о
Казахстане,
портрет президента Н.А.Назарбаева. Фото альбомы о
столице
Астане и других городах Казахстана; физическая карта
Казахстана.
ТСО:
Ноутбук с видео - клипом «Гимн Республики
Казахстан», презентация «Моя столица», «Моя Родина».
Ход занятия:
1. Вступление.
-Здравствуйте,
дорогие ребята! Я очень рада встретиться с вами после долгой разлуки. Мы
с вами не виделись целых 3 месяца, и успели друг по другу соскучиться. Приятно
видеть вас повзрослев- шими, загорелыми, а самое главное – здоровыми, целыми и
невридимыми.
С
сегодняшнего дня мы с вами отправляемся в путешествие по лестнице знаний, мы
поднялись на вторую ступеньку. Теперь мы ученики 2-го класса. Хочется вам
пожелать большой «жадности» к знаниям, чтобы вы с большим аппетитом поглощали
всё услышанное и прочитанное. Желаю вам не болеть, быть активными, смелыми,
уверенными в себе. Цените своё время, уважайте старших, учителей, родителей.
2.
Исполнение Гимна РК учащимися с просмотром
видео - клипа.
«1 сентября – День Знаний».
А теперь мы начинаем наш первый в этом учебном году урок. Тема нашего
урока «Моя Родина – Казахстан». А ещё мы поговорим о Конституции РК. 30
августа 2015 года исполнилось 20 лет её принятия, по законам которой мы с вами
живём.
1 сентября ученики нашей огромной страны садятся за парту. В каждой школе
есть своё расписание. Но есть один урок, который в этот день проходят во всех
школах и во всех классах. Это – урок Мира, День Знаний.
«Пусть новое III тысячелетие будет тысячелетием Мира. Мы стремимся к этому. Мир
– закон нашей жизни. Родина начинается с Мира».
( стихотворение О.Высотской о мире)
3. 30
августа 2015 года – 20 лет Конституции РК.
Конституция –
это свод Законов, по которым живут все граждане Республики Казахстан. Каждый
человек должен уважать законы своей страны и не нарушать их. Уважать Президента
РК, уважительно относиться к Государственной Символике РК (гербу, флагу,
гимну), испытывать чувства гордости за свою страну. Изучать и знать
государственный язык – казахский, владеть русским и английскими языками. Быть
настоящим патриотом своей страны. Любить и уважать свой край, свою Родину.
В Конституции РК записано очень много законов, невыполнение их
и неуважительное отношение к Конституции РК в стране судебно наказуемо. Есть в
Конституции и такие законы, которые касаются вас, школьников.
Статья
30, п.1.
«Гражданам
гарантируется бесплатное среднее образование в государственных заведениях.
Среднее образование обязательное».
Статья
30, п.4.
«Государство
устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность любых
учебных заведений должна соответствовать этим стандартам».
4. Трудолюбие,
честность и образованность – ценности национальной идеи « Мәнгілік Ел»
- Мы с вами живём в свободной демократической стране. Нашу Республики
Казахстан признали во всём мире. Наш Президент Н.А.Назарбаев вместе с
государственным правительством делают всё возможное, чтобы гражданам
Казахстана жилось хорошо и свободно.
Строятся новые дома, школы, больницы, заводы. Создаются новые рабочие
места для незанятого населения.
Пока вы отдыхали на каникулах, люди старшего поколения не отдыхали.
На фабриках и заводах шили для вас одежду и обувь, печатали новые учебники. В
пекарнях пекли для вас хлеб и сладкие изделия.
Наше правительство также позаботилось о том, чтобы вы занимались
не только в чистых и светлых кабинетах, но и о том, чтобы вы занимались по
обновлённым программам.
В нашу школу поступили новые учебники, в классах есть
компьютеры – моноблоки, а в некоторых кабинетах установлены интерактивные
доски, оборудованы компьютерные, лингафонные кабинеты.
Перед выпускниками школ открываются большие перспективы – поступать в
высшие учебные и технические - специальные заведения. Самые лучшие ученики
доказывают свои знания в специальных конкурсах для того, чтобы продолжить свою
учёбу за границей.
Наш Казахстан – крепкое, сильное, богатое государство. И нам нужны
грамотные, хорошие специалисты. Поэтому хорошо учитесь и будьте –
врачами, учителями, инженерами и просто хорошими специалистами. Достойными
гражданами своей страны. Уважайте и цените Государственные символы – Герб,
Флаг, Гимн.
Гордитесь тем, что Казахстан – это наша Родина.
(Чтение
отдельных частей из Послания Президента. Особо остановиться на разделе
«Образование»)
5. «Моя
Родина – нет её милее». Дети читают стихи о Родине. (выучили заранее)
«Сокровенное
желание – наше единство».
Отныне
– мы дети одного казахского народа. Отныне у нас единая колыбель. Общая Родина
– Казахская степь.
Отныне
мы не должны обособляться, делиться, коситься друг на друга: где бы мы ни
жили, где бы мы ни родились – у нас одни желания, одна цель, общие радости и
горести – таков завет наших предков.
Викторина: «Что
мы знаем о своей Родине?»
(
учащиеся отвечают на подготовленные учителем воросы)
6. «Мой
край на карте Казахстана».
Работа
с физической картой Казахстана. С кем граничит Казахстан, чем богата наша
страна?
7. Далее
по предложенному разделу поговорить с учащимися о быте и культуре казахов; об
освоении космоса ( вспомнить и назвать имена космонавтов); каковы традиции и
обряды у казахского народа; Казахскому ханству 550 лет; Каких видных деятелей
Казахстана вы знаете?;
8. Праздники
Республики Казахстан.
9. Вспомнить
некоторые статьи из Декларации Прав Человека, Обсудить их. Вопросно-ответная
беседа о том, что выращивают в нашем краю, чем богата наша Родина, что
производят в нашей стране. ( Проверить знания о своей Родине. Воспитание
патриотических чувств.)
Что
нужно сделать, чтобы приумножить эти богатства?
10. Проверим
наши знания в игре.
Стихотворение:
Меня в лицо вы знаете,
Шагаю с вами в школу я,
И, верность мне храня,
Встречаю у двора -
С восторгом принимаете
Забавная, весёлая
Повсюду вы меня.
И шумная ИГРА.
Загадки:
1. В
этой узенькой коробке
Ты
найдёшь карандаши,
Ручки,
перья, скрепки, кнопки –
Что
угодно для души. (пенал)
2. То
я в клетку, то в линейку.
Написать
по ним сумей-ка,
Можешь
и нарисовать…
Что
такое я?..... (тетрадь)
3. Ты
беседуй чаще с ней –
Будешь
вчетверо умней. (книга)
4. Стальной
конёк по белому полю бегает,
За
собой синие следы оставляет. (ручка)
5. Грамоты
не знаю,
А весь
век пишу. (карандаш)
Конкурс
сказок:
Узнаем,
читали ли вы дома книги на летних каникулах.
Конкурс
сказок по произведениям А.С.Пушкина:
- С
какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?
(«Свет мой, зеркальце, скажи…»)
- Какими
словами начинается сказка «о рыбаке и рыбке»?
(«Жил старик со своею старухой у самого синего
моря..»)
- Какими
словами он обращался к золотой рыбке?
(«Смилуйся, государыня рыбка…»)
- Как
начинает А.С.Пушкин «Сказку о царе Салтане»?
(«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком..»)
- Угадайте,
из каких сказок эти строчки?
А) «В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут…»
(«Сказка о царе Салтане…»)
Б) «Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет…»
(«Сказка о царе Салтане…)
11. Обобщение.
Итоги занятия.
Подведение
итогов занятия. Выявить, что учащиеся вспомнили, закрепили о Родине,
Конституции, Госсимволике.
- Что
интересного узнали на занятии?
- Что
особенно понравилось и запомнилось?