Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Моя Родина, мой город" (2 класс)

Классный час на тему "Моя Родина, мой город" (2 класс)

Скачать материал

ГБСКОУ

 «Агрызская специальная(коррекционная) школа – интернат VIII вида»

 

 

 

 

                                             Классный час

На тему «Моя Родина, мой город»

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Ахмадеева М. П.

 

 

 

 

 

 

Агрыз 2015 г.

 

Классный час на тему «Моя Родина, мой город»

Цель: Знакомство учащихся с г. Агрызом, Агрызским районом.

Задачи:

Знакомство с малой родиной- г. Агрыз, Агрызским районом.

Воспитать любовь и уважение к своему городу, к его символам.

Формировать у учащихся чувство патриотизма к родному краю.

Способствовать привитию желания познакомиться с историей своего края.

Оборудование:

1.                 Герб Агрызского района.

2.                 Флаг Агрызского района.

3.         Сюжетные картинки.

Ход кл.часа:

1. Организационный момент.

Учитель:  У каждого имеется Родина: малая и большая. Малая Родина – это дом, где ты родился, твои родители, где жили твои предки. Это улица, двор, где ты вырос. Это – луга, поля, леса, где ты собирала ягоды, грибы. Это – реки, озёра, ключи, которые поили тебя студеной водой, угощали рыбой, орошали твои огороды, сады. Это – твой город, где ты ходил садик, учился в школе. А большая Родина – это наша Республика Татарстан. (Учитель показывает карту республики Татарстан).

– Назовите столицу нашей республики. (Казань)

– Какие вы знаете города, входящие в состав Татарстана? (Дети называют, учитель показывает их на карте.)

– Назовите город, в котором мы проживаем. (Агрыз). (Учитель показывает расположение города на карте.)

Это наша малая Родина, которая входит в состав Республики Татарстан. Сегодня мы будем говорить о нашем городе и его символах.

2. Новая тема.

Стихотворение об Агрызе .

Агрыз мой – милый север Татарстана,
Берёзы загляделись в светлый Иж. 
Любить тебя, Агрыз, не перестану;
Звездою в сердце ты в моем горишь!

Ф. Хакимова.

Учитель: Город как люди. У каждого свое лицо. Агрыз – город железнодорожников, город-труженик. Он просыпается и засыпает под перестук вагонных колес, громыхание тяжеловесных составов. Здесь есть вокзал, локомотивные и вагонные депо, дистанции путей, сигнализации и связи. Через станцию Агрыз круглосуточно в четырех направлениях проходят транзитные поезда. Хотя наш город и небольшой, но имеет славную историю, так как со дня его основания прошло 364 года, а с присвоения статуса города – 76 лет.) За этот период, когда Агрыз стал городом, в его жизни произошли большие изменения.

Ребята, какие нации живут в нашем городе? (татары, русские, марийцы, удмурты)

На сегодняшний день в городе проживает 19тыс. человек. Татары составляют 59,9 %, русские 25%, марийцы 7,3 %, удмурты 6,4 %, остальные – представители других наций.

3. Знакомство с историей г. Агрыз.

 В далеком прошлом Агрыз, небольшой типично татарский поселок с кривыми и грязными улочками, располагался в живописной местности недалеко от устья речки Агрызки, впадающей в реку Иж. Со всех сторон поселок окружали леса: на левом берегу Ижа подступала тайга, с севера и северо-запада были болота, а на возвышенных местах рос дубовый лес и орешник, часть которых до сих пор сохранилась в окрестностях западной части города. Здесь поселились татары, покинувшие Казань и прилегающие к ней территории, спасаясь от жестокой эксплуатации Ивана IV Грозного. Таким способом и возникло поселение Агрыз. 
     Существует несколько легенд происхождения названия «Агрыз-Агерже». Одна из них гласит, что переселение татар в эти места возглавили храбрые и мужественные братья, одного из которых звали Агерже. В честь его поселение и получило название.

  К началу ХХ века Агрыз стал крупным селом, насчитывающим 667 дворов. Имелась одна начальная школа, но не было больницы, даже простого фельдшерского пункта, не было культурных учреждений. Зато было три мечети. Развитие Агрыза началось в период строительства железной дороги Казань-Екатеринбург. 

     1928 г. - образовался Агрызский колхоз, получивший название «Кызыл Йолдыз» - «Красная звезда». В 1958 году на базе колхоза, заготскота и небольшого совхоза было создано мощное государственное сельскохозяйственное предприятие – откормочный совхоз «Агрызский». 
     Конец 20-х годов - деревня Агрыз превратилась в рабочий поселок с населением около 10 тысяч человек. Под руководством Агрызский партийной организации изменялся облик Агрыза и его люди. 
     28 августа 1938 г. рабочий поселок Агрыз Указом Президиума Верховного Совета РСФСР переименован в город Агрыз. 

 

4. Знакомство с символикой г. Агрыз.

Учитель: Наш Агрызский район имеет свои государственные символы – флаг, герб. (Показывает флаг и герб.)

Я сейчас вам расскажу о гербе нашего Агрызского района.

Обоснование символики герба.

Агрызская земля богата своей историей и традициями. Районный центр – город Агрыз известен с 1646 года. В гербе района отражены его исторические, этнографические и социально-хозяйственные особенности. Главная фигура герба, сидящий на коне всадник в национальных татарских одеждах, символически отражает легенду об основателе этого поселения по имени Агрыз (Эгерже). Устремленная вперед рука всадника, символизирует стремление жителей Агрызского района к светлому будущему, а расположенная вверху щита восьми лучевая звезда ("роза ветров") также символизирует соединение усилий всех народов населяющих район в достижении общих целей. Золотое крыло является символом железнодорожного транспорта (станция Агрыз – крупнейший железнодорожный узел Республики Татарстан).

Агрызский район с юга омывают воды Нижнекамского водохранилища, которое представлено в гербе лазурной оконечностью.

Особенностью района является его сельскохозяйственная направленность: возделываются зерновые культуры (яровая пшеница, озимая рожь), выращивается картофель, сахарная свёкла; развито мясомолочное производство. Все это символически отражено в гербе зеленым полем щита.

Серебро – символ ясности, открытости, примирения, невинности.

Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Чёрный цвет – символ вечности, мудрости, скромности.

Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, плодородие.

Красный цвет – символ мужества, силы и красоты, праздника.

Лазурь – символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.

 

Учитель: Я сейчас вам расскажу о флаге нашего Агрызского района. 

Флаг в переводе с греческого означает “гореть, озарять”. Он сравнивается с факелом, который освещает путь человеку, рассеивает тьму.

С давних времен существует традиция в армии: принимая присягу, молодые бойцы, опускаясь на одно колено, целуют край знамени, присягая верой и правдой служить своему Отечеству.

Флаги бывают военными, государственными, торговыми.

"Флаг Агрызского района представляет собой прямоугольное зеленое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, по нижнему краю которого – голубая полоса шириной 1/6 ширины полотнища; в середине полотнища на голубой полосе фигура всадника из герба района выполненная белыми, серыми, черными и красными цветами; в крыже – серебряная восьми лучевая звезда с золотым крылом распростертому от древка".

Флаг разработан на основе герба района.

5. Итог классного часа.

– Ребята, Агрыз какой город и сколько ему лет?

– Перечислите символы Агрызского района.

– Кто изображён на главной фигуре герба?

В конце классного часа слушается запись песни на татарском языке об Агрызе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная фигура герба — сидящий на коне всадник в национальной татарской одежде — символически отражает легенду об основателе этого поселения по имени Агрыз

Устремленная вперед рука всадника символизирует стремление жителей Агрызского района к светлому будущему, расположенная вверху щита восьмилучевая звезда («Роза ветров») также символизирует стремление всех народов, населяющих район, к достижению общих целей. Золотое крыло является символом железнодорожного транспорта.

Агрызский район с юга омывают воды Нижнекамского водохранилища, которое представлено лазурной оконечностью. Особенностью района является сельскохозяйственная направленность. Все это символически отражено в гербе зеленым полем щита. Серебро — символ ясности, открытости, примирения, невинности. Золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Черный цвет — символ вечности, мудрости, скромности. Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, плодородие. Красный цвет — символ мужества, силы и красоты, праздника. Лазурь-символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.

Идея герба и флага - Камиль Мухаметшин.

Герб и флаг утверждены решением Совета Агрызского муниципального района РТ от 1 августа 2006 года.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Моя Родина, мой город" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час на тему "Моя Родина, мой город"ю

Материал предназначен для проведения с учащимися второго класса специальных коррекционных школ.

Учащиеся знакомятся с родным городом Агрыз и Республикой Татарстан. Знакомятся с жителями города и республики, с их культурой, национальными блюдами, костюмиами и обычаями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2018 500
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадеева Марина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадеева Марина Петровна
    Ахмадеева Марина Петровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17463
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе