Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему: «Моя Родина, Моё Зауралье»

Классный час на тему: «Моя Родина, Моё Зауралье»

Скачать материал

Классный час по теме: «Моя Родина, Моё Зауралье»                

     Цель классного часа:

1) формирование и развитие познавательного интереса к историческому прошлому, настоящему и будущему Курганской области;

2) воспитание патриотизма, любви к родному краю, к природе, уважения к старшему поколению своей малой родины;

3) воспитание  социальной активности, понимания того, что будущее России за молодыми.

Ход классного часа.

Слайд 1

Задорной песней лето отзвенело, 
и золотая осень началась. 
Скорей, друзья, у вас немало дела, 
вас ждет залитый солнцем школьный класс. 
Вы побывали в лагере, в походах, 
окрепли, повзрослели, подросли - 
позвольте вас поздравить с новым годом, 
с учебным годом — новым шагом в жизнь! 
Пусть каждый школьный день пройдет недаром, 
вам надо много, очень много знать, 
чтоб стать такими, как герой Гагарин, 
чтоб глубь Земли и Космос  покорять!  

 

Учитель.

     Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о Родине, о родной стороне, в которой мы живём. Курганская  область – это частица нашей великой Родины – России. И наш классный час мы посвящаем нашему краю. В 2014 году Курганской области исполнилось 71 год со дня её образования.       Начнём наше путешествие по Курганской области.

Слайд 2

     Сейчас мы найдём на карте нашу малую Родину – Курганскую область. Курганская область выглядит на карте как маленькое пятнышко. Пускай пятно, пускай маленькое, но родное. Что может быть роднее тех мест, где ты родился?

(звучит песня «С чего начинается Родина»)

Учитель. С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре. С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. Задумывались ли Вы о том, что чувство Родины – важнейшее чувство для каждого человека? Но ведь всё большое прорастает из маленького зёрнышка, а каждое вековое дерево было когда – то всего лишь маленьким росточком. Могучая сила памяти и любовь к родной стороне влечёт ежегодно перелётных птиц из далёких краёв к месту, где они родились. Так и человека чувство любви к родине навеки согревает и делает его счастливым или глубоко несчастным, если он по какой – либо причине потерял родину.

Слайд 3

Выступление учеников.

1. Мой край родной – Курганская земля!

    Тебе слагаю песни я свои.

    Люблю твои зелёные леса,

    Озёра, реки чистые твои.

 

2. Люблю твоих нарядов простоту,

   Твои обряды, звучный твой язык,

   Твоих сказаний светлую мечту,

   К которой с детства я привык.

 

3. Курганская земля! Зову тебя я милой

    И стороною самой дорогой.

    Ведь ты меня вспоила и вскормила.

    И мне земли не надобно другой.

Учитель.

Какие прекрасные строки: Курганская земля! Зову тебя я милой. Лучше не скажешь. Это наша земля: мы на ней живём, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. А для этого мы очень хорошо должны знать историю нашей земли, нашего края.

 

Слайд 4    «Нам есть чем гордиться и что беречь…»

6 февраля 1943 года образовалась Курганская область. На сегодня ей исполнилось 71год. Курганская область включает в себя 22 района. Какие районы вы знаете?

Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Далматовский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Макушинский, Мишкинский, Мокроусовский, Петуховский, Половинский, Притобольный, Сафакулевский, Целинный, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский.

-А в каком районе мы живём?

Слайд 4 (1)

Карта Петуховского района

1 апреля 2014 Петуховский район отметил свое 90-летие. Торжество прошло в Центре культуры. В числе приглашенных были представители Правительства области, областной и районной Дум, главы соседних районов, сельсоветов, и, конечно же, известные земляки, труженики, прославляющие Петуховскую землю. Краткая справка

Петуховский район образован в 1924 году. Территория района составляет 2,8 тыс. кв. км. Численность населения: 18 392 чел. Национальный состав: русские — 92,5%, казахи — 3,2%, украинцы — 1%    Район расположен в восточной части Курганской области и граничит с Казахстаном и Тюменской областью, а также с Макушинским, Частоозерским районами области. Территорию района пересекает Южно-Уральская железная дорога. Районный центр — город Петухово.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Самые значительные по объемам производимой продукции предприятия района - ТОО «Полевое» и ООО «Пашковское», специализированные на выращивании зерновых культур. Промышленность представлена Литейно-механическим заводом,
выпускающим машины и оборудование для железнодорожного транспорта. К числу крупных предприятий можно отнести ПЧ-17, ОАО «Петуховское ДРСП», МУП «Городские тепловые сети», ГУП «Петуховский лесхоз».

Слайд 5.  «На что похожа Курганская область»

- Всем известно, что Италия похожа на сапог, остров Новая Гвинея – на симпатичного динозаврика, Япония – это морской конек, выпускающий изо рта пузырьки – Курильские острова.

Оказывается, если представить на месте села Каргаполье круглый черный глаз и нарисовать рот, из нашей области получится веселый сайгак- антилопа с горбатым носом.

Дорисуем железную дорогу Челябинск – Курган и реку Тобол, увидим лошадку в упряжи.

Теперь рисуем глаз на месте г. Кургана. Да это же носорог, надо только дорисовать ему рог на носу!

Курганская область расположена на границе м/у Уральскими горами и Сибирью, имеет форму треугольника. Она граничит с Челябинской, Свердловской и Тюменской областями и государством Казахстан. Расстояние до Москвы от областного центра 2020 км.

В области имеется 358 сельсоветов, девять городов, пять рабочих поселков. Административным центром области является город Курган. Численность населения -979 900 человек. Площадь области 71 тысяча 500 квадратных километров. Это больше территории Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, вместе взятых, и лишь в три раза меньше Великобритании.

- Какие реки и озера есть в нашей области?

Главной рекой является ТОБОЛ. Наиболее крупными левыми притоками Тобола являются: Исеть с притоком Миасс, Уй, Кочердык, Куртамыш, Юргамыш.

Слайд 6.

Учитель. В экономике области преобладают машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, производство стройматериалов. Крупнейшие предприятия - «Курганмашзавод», «Автоагрегат» (город Шадринск), «Кургансельмаш», «Синтез» (производство антибиотиков и витаминов), «Корвет», автобусный завод, «Курганприбор» Далматовский завод «Старт». Главные промышленные центры – города Курган и Шадринск.

Слайд 7.

А сейчас мы с вами отправимся в один из уголков нашей области – на хлебное поле. История этого уголка неразрывно связана с именем Т. С. Мальцева.   Слайд 8. Дважды Герой Социалистического Труда Заслуженный работник сельского хозяйства. Своими показателями в зерновом производстве область во многом обязана Терентию Семеновичу. Это удивительный, талантливый человек. Сумел на основе своего опыта и научных данных создать эффективную систему земледелия. Его системой пользуются не только в России, но и за рубежом. Есть премия имени Т.С.Мальцева.  Даже не смотря на засушливые годы  в  2011 году было собрано более 2,5 мил. т. зерна, это лучший результат за последние годы.

Слайд 9.

Еще один удивительный человек, о котором мне бы хотелось вам рассказать – Это Гавриил Абрамович Илизаров – выдающийся советский хирург-ортопед.   Разработал универсальный аппарат внешней фиксации для лечения переломов и деформаций костей. Разработал методики замещения дефектов трубчатых костей при помощи своего аппарата. Благодаря этому методу удается восстанавливать недостающие части конечностей, включая стопу, пальцы кисти, а также удлинять конечности. «Человек,  дарующий счастье». Так говорили о Гаврииле Абрамовиче.  А еще его называли "кудесником из Кургана". К волшебнику Илизарову ехали люди со всего мира. Его именем назван Научный центр восстановительной травматологии и ортопедии,  который находится в городе Кургане. В год выполняется более 8 тысяч операций, с использованием аппарата Илизарова.

Учитель:  Курганская  область – «жемчужина России»: здесь живут талантливые учёные, писатели, художники, спортсмены.

 На территории Курганской области находится много санаториев, пансионатов, оздоровительных лагерей.

Слайд 12.

Курганская область привлекает туристов сочетанием чистого и сухого воздуха лесостепи с грязевыми и минеральными источниками. В курортной местности у озера Медвежье используется рапа и иловая грязь соленых озер Медвежье и Горькое. Курганская область – популярный регион самодеятельного туризма. Среди памятников Курганской области выделятся Царев Курган, около которого был основан город Курган.

Учитель. Вот и подошло к концу наше путешествие. Я точно знаю, вы очень любите свою малую Родину, свято храните традиции своего народа. Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым, чувствовать пульс жизни. Как писал историк Ф.А.Щербина: «Знание родного края – наша сила и величие Родины». Надеюсь, что вы много нового  узнали о Курганской области, о её людях, будете любить и помнить свою малую Родину, где бы вы ни оказались. Каждый должен подумать, а что я сделал для своей Родины и что я могу ещё сделать? Вам, ребята, нужно защитить и сохранить свой край, делами приумножить его красоту и богатство! (На заранее приготовленных зёрнышках дети пишут, что я хочу пожелать Курганской области, что я могу сделать для процветания Кургана, формируют колосок).

Ученик.

Мы пригодились, здесь, где, родились,

Земля отцов нас бережно взрастила

Мы с нею с детства навсегда срослись,

Она нас от себя не отпустила.

Здесь утром солнце над березами встает.

Закат малиновый над озером искрится.

Живи, наш Петуховский район,

России малая частица.

Мы пригодились здесь, где родились.

Вдали от дома мне березки снились,

Бескрайние пшеничные поля

Передо мной в разлуке колосились.

Меня не тянет в дальние края,

Пусть там места богаче и теплее.

Здесь, в Зауралье, родина моя,

И нет ее дороже и роднее.

 

 

 

Приложение 1

Вырезание Колосья пшеницы Бумага фото 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Моя Родина, Моё Зауралье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 4685
    • DOCX 111 кбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Помешкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22402
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек