Классный час «На
что имеем право».
Цели: познакомить
учащихся с основными правами и свободами, научить применять их в жизнь
Форма
проведения:
учебно-игровое занятие.
Оборудование: знаки к игре «Разрешается -
запрещается», бумага и карандаши для рисования, картинки с изображением плохих
и хороших поступков людей.
Ход занятия
Учитель. Сегодня наш классный
час мы посвятим теме «Права ребенка». Это связано с важной датой. 20 ноября
ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень
важного документа - Конвенции о правах ребенка. Она была принята 20 ноября 1989 года ООН.
В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства
заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем
развитии.
В Конвенции 54 статьи. Давайте
познакомимся с некоторыми из них. (Учитель вывешивает на доске плакаты с
надписями прав ребенка.)
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество (полученное
в дар или по наследству, а также приобретенное на средства ребенка).
Право свободно выражать свои
взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на заботу и воспитание
родителями.
Право на всестороннее развитие и
уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться
жестокому обращению, насилию и оскорблениям).
Право на защиту своих прав и
законных интересов родителями.
Право на личную жизнь, семейную
жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
Для детей
эти права изображены на знаках - разрешающих или запрещающих (они похожи на
дорожные знаки). Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается - запрещается».
Я буду
говорить о каком-то праве, а вы - находить соответствующий ему знак и отвечать:
«Разрешается или запрещается».
Посмотри
на этот знак:
Человек
поднял флаг.
Слушать
мнение ребёнка
Разрешается.
Вот в
углу стоит мальчонка,
Плачет,
надрывается.
Бить,
наказывать ребенка
Строго
запрещается.
С
мамой дети должны жить,
Ей
цветы всегда дарить –
Это
разрешается.
Эта
грань обозначает:
Мать с
ребенком разлучают.
Это
запрещается.
Рисовать
и петь, учиться,
Если
заболел - лечиться.
Это
разрешается.
Этот
трудится ребенок,
Мало у
него силенок,
Ноги
подгибаются.
В
детстве тяжкая работа
Запрещается.
Вместе
дружно в мире жить,
С
разными детьми дружить –
Это
разрешается.
Этот
слабый горбит спину,
Пред
сильным преклоняется.
Быть
рабом у господина
Строго
запрещается.
Учитель. Молодцы, ребята! Вы отлично
справились с заданием - назвали все права, о которых я вам говорила.
На
последний знак обратите особое внимание. В Декларации о правах человека есть
статья 5, где говорится: «Никто не может быть подвергнут жестокому,
бесчеловечному отношению».
-
Каким вы представляете себе жестокого, злого человека? Какие черты его лица?
Как он ведет себя?
Дети
составляют словесные портреты и рисуют на бумаге.
Учитель. Ребята, а как вы понимаете такие
пословицы:
Доброе
слово лечит, а худое калечит.
Хорошо
тому добро делать, кто помнит.
(Ответы
детей)
Учитель. А каким вы представляете себе
доброго человека?
Дети
составляют словесные портреты и рисунки на бумаге.
- А
можно ли сказать, что человек совершает плохие (злые) и хорошие (добрые)
поступки?
Задание:
Давайте рассмотрим картинки и обсудим изображённые на них ситуации
( См. дополнительный материал)
-
Какие поступки можно назвать добрыми (милосердными)?
- Как
бы вы поступили в данных ситуациях? (Ответы детей)
Учитель.
Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались:
вспомнили разные права человека, поговорили о добре и зле, о хороших и плохих
поступках.
-
Какие выводы вы для себя сделали? Какие извлекли уроки из общения с товарищами?
Вы
живёте не одни, а среди людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в
различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с
другими людьми:
-
умейте выслушивать собеседника, не перебивая;
-
умейте признавать, что были не правы;
-
помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним;
-
говорите всегда только правду;
-
радуйтесь успеху товарища;
- дал
слово - держи его, дал обещание - выполни!
Я с
вами прощаюсь и напоминаю о том, чтобы вы соблюдали права другого человека - не
подвергали никого жестокому обращению. Помните правило: Худо тому, кто добра не
делает никому.
До
встречи!