Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Национальные традиции"

Классный час на тему "Национальные традиции"

Скачать материал

   Классный час на тему: «Национальные традиции»

Цели и задачи: патриотическое воспитание учащихся; привитие любви учащихся к своей родине , к своему родному краю; воспитание чувства уважения и дружбы к народам других наций и национальностей; расширение кругозора учащихся в области истории и культуры и традиций народов Дагестана.

                                       Ход   классного часа:

1.     Вступительное слово учителя.

2.     Выступление самих учащихся:

Ведущий 1: Лежит средь  гор красивый райский край,
в нем люди от Души гостеприимны,
быть может Бог там создавал свой рай,
о нем  не раз уж сочиняли гимны!

 

 Дагестан - республика  в составе Российской Федерации, расположен на юго-восточной части Северного Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Дагестан занимает площадь 50,3 тысяч кВ. км, его население -2166 тысяч человек. Национальный состав. В Дагестане живут аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские, лакцы, табасаранцы, азербайджанцы, чеченцы, ногайцы, рутульцы, агулы, цахуры.  Всего в Дагестане живут представители 102 национальностей. Республика делится на 52 муниципальных образования. 42 района, 10 городов, 14 поселков городского типа. Столица – Махачкала. Дагестанская АССР в составе РСФСР образована 20января 1921 года, с 1991 года – называется Республика Дагестан.

 

Ведущий2:
Цахурцы, Лакцы, Кумыки, Аварцы,
Каспийск, Махачкала, Дербент, Кизляр.
Переплетением городов и наций,
Прославился прекрасный Дагестан.
Лезгин, Рутулец, Табасаран, Агулец,
Даргинец брат, плечом к плечу стоят.
И крепость их как горные вершины,
В которых гордые орлы парят.
В едином духе множество народов,
В лезгинском танце горные орлы.
В сердец единстве сила Дагестанцев,
В бесстрашии воинов душа Нарын Калы.
Долг горца оказать гостеприимство,
Он никогда его не нарушал.
И каждый там оставил свое сердце,
Кто на Кавказе щедром побывал.
И так заведено в горах Кавказских,
Друзей навеки верных обретешь.
Наполнив рог когда из бочек Дагестанских,
За дружбу с ними тост произнесешь.

 

 

 

 

 

 

Ведущий 1: Мне ль тебе, Дагестан мой былинный,
Не молиться,
Тебя ль не любить,
Мне ль в станице твоей журавлиной
Отколовшейся птицею быть?

Дагестан, все, что люди мне дали,
Я по чести с тобой разделю,
Я свои ордена и медали
На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны
И слова, превращенные в стих,
Только бурку лесов подари мне
И папаху вершин снеговых!

Расул Гамзатов.




 

Ведущий 2:  

  Расул Гамзатов. Мой Дагестан (Отрывок из книги)

Я хочу рассказать о маленькой, простой и гордой стране. Где она находится, на каком языке ее жители говорят, какие песни они поют. 

Всего я не смогу рассказать. Старики нас учили: «Обо всем могут рассказать только все. А ты расскажи о своем, тогда и получится все. Каждый построил только свой дом, а в результате получился аул. Каждый вспахал только свое поле, а в результате вспаханной оказалась вся земля».

Ведущий 1:

Даг- означает гора, стан- означает страна. Дагестан – страна гор, страна- гора, горная страна, гордая страна. _Где твой Дагестан?- спросили у одного андийца.

Андиец растерянно оглянулся вокруг. Этот холм- Дагестан, эта трава- Дагестан, эта река – Дагестан, этот снег на горе-Дагестан, это облако над головой, разве не Дагестан?

- Мой Дагестан – везде! - ответил андиец.

 

Ведущий2:

Откуда появился человек в Дагестане, как возник, где начало, где корень племени горцев? Много об этом существует рассказов, сказок и, легенд. Одну из них я слышал в детстве.

 

Ведущий 1:

На земле уже водились разные звери и птицы, и были на земле их следы, но не было следа человека, слышались разные голоса, но не слышно было человеческого голоса. Земля без человека походила на рот без языка ,на грудь без сердца.

В небе над землей летали орлы, сильные и отважные птицы. В тот день ,о котором идет речь, шел такой снег, словно ощипали всех птиц на свете и перья их пустили по ветру. Небо закрыло тучами, землю закрыло снегом, все смешалось, и нельзя было понять, где земля, а где небо. В это время возвращался к своему гнезду орел, у которого крылья были подобны саблям, а клюв подобен кинжалу.

 

 

 

Ведущий2:

 Он ли забыл о высоте, высота ли забыла о нем, но только со всего лета он врезался в твердую скалу. Аварцы говорят , что это произошло на горе Гуниб, лакцы- что это было на горе Турчидаг, лезгины уверяют- что все случилось на горе Шахдаге. Но где бы то ни случилось, скала есть скала,а орел есть орел. Недаром говорят: «Швырни камень в птицу- птица умрет, швырни птицу в камень – птица умрет».

 

Ведущий 1:

 Не первый орел упал ,наверное, на скалу и разбился. Но этот, у которого крылья были подобны саблям , а клюв подобен кинжалу, разбился не досмерти. Крылья переломались, но сердце билось, уцелел острый клюв, уцелели железные когти. Пришлось ему бороться за свою жизнь. Трудно без крыльев добывать пищу, трудно без крыльев отбиваться от врага. С каждым днем с камня на камень,со скалы на скалу забирался он выше, на скалу, на которой любил , бывало , сидеть, оглядывая окрестные горы.

 

Трудно было без крыльев добывать пищу, обороняться, подниматься на высоту, строить гнездо. Во время этих трудных дел мышцы орла изменились, стал меняться и внешний облик. И когда гнездо было построено, оно оказалось саклей, сам бескрылый орел горцем.

И  встал он на ноги, и вместо сломанных крыльев  у него выросли руки, одна половина клюва превратилась в обыкновенный , большой, правда, нос, а вторая половина – в кинжал, висящий у горца на поясе. Только сердце не изменилось, оно осталось прежним, орлиным сердцем. Дагестанские ,

Гасратова Самира:

 

Трусоватого мужчину

Если встретишь где-нибудь,

Знай, что он не дагестанец,

Не из Дага держит путь.

Дагестанские мужчины

Мелкой дрожью не дрожат,

Своей доблестью и честью

Больше жизни дорожат!

Наши девушки стыдливы,

Ходят плавно, как луна,

След в пыли не остается,

И походка не слышна.

Если в дом нагрянут гости,

А хозяева при том

Чешут сонные затылки,

Улыбаются с трудом,

Знай, они не с Дагестана,

Не из Дага их родня,

В Дагестане жить не станет

Их семейка и полдня!

Пусть придет хоть вся планета,

В очаге у нас огонь,

Никогда не охладится

Для гостей его ладонь.

Знай же, друг, что это племя

Выражает существо

Дагестанца, дагестанки,

Дагестана моего!

Ведущий 2:

Общая земля,родственные языки.особый национальный характер и больше всего единая куьтура объединяют народы Дагестана.

Свою культуру народы Дагестана называют «Маданият».Это слово заимствовано из арабского языка.В дагестанский маданият т.е дагестанскую культуру,входит все,что связано с древних времен до наших дней,то, что создали своими руками и умом Дагестана.

Ведущий 1:

Вы ,наверное ,задумались над тем, что же создали народы Дагестана.Легче перечислить то,что не могли еще создать наши отцы,деды и прадеды.В течение многих веков они создавали и завещали людям добрые традиции дружного проживания:

 

традиции братства;

традиции родства;

традиции добрососедства;

традиции уважения старщих,женщин,труженников;

традиции почитания мудрых аксакалов;

традиции гостеприимства и т.д

 

Для обеспечения дисциплины среди людей народы Дагестана создали свои адаты (законы),кодекс человеческой(горской) чести,совести(намус).Они нашли правила хорошего тона,создали богатые языки и культуру речи.

 

Ведущий 2:

 У дагестанских народов есть свои правила приветствия.Прежде всего человеку,с которым здороваются,смотрят в глаза. Причем смотрят дружелюбно и приветливо,а не вызывающе или высокомерно. «Друг смотрит в глаза,враг смотрит в ноги» - говорят народы Дагестана. По дагестанскому народному этикету принято приветствовать так : (Яхьяева Д.)

 

Ведущий 1: При близкой встрече со знакомыми, односельчанами приетствие закрепляется рукопожатием.

И здесь есть свои правила: (Абдулхаликова П.)

 

Ведущий 1:

Человек рождается,растет в семье. Зрелый создает свою семью.Благополучие человека зависит от семьи,а благополучие семьи зависит от человека.Это закон жизни.Закон этот веками свято соблюдали наши отцы,деды и прадеды.

Мать и отец дарят нам самое дорогое на свете – ЖИЗНЬ!

Мать –единственный человек, который кормит,пеленает,купает,одевает,ласкает,благославляет нас на добрые поступки.

Ведущий 2:  «Ласка  матери до камня доходит», «Любовь матери на расстоянии греет», «У ребенка палец болит, у матери сердце болит»

Мать – это символ чести,совести,доброты и благополучия.

Любовь к матери –самая святая любовь человека. Традиция уважения к матери в Дагестане святая. (сценка про матерей и сыновей)

 

 

Ведущий 2:

 Дочь говорят дагестанцы – это продолжение матери,а сын продолжение отца.

Отец в семье – это мужская твердость,принципиальность,строгость,требовательность,организованность,мужество,стойкость и отвага.Отец и только отец – глава семьи. Так принято у народов Дагестана. Отец заботится о своей семье. Он отвечает за порядок в домашнем хозяйстве.Отец обеспечивает семью продуктами питания,одеждой.Он оберегает семью от дурных поступков,показывает пример мужского благородства,трудолюбия,дружбы и добрососедства.

 

Ведущий 1:

Дагестанская семья держится на добрых традициях человечности. Самой главной из них является традиция уважения родителей. По этой традиции дети всегда должны быть внимательными к родителям и старшим. За столом принято первым подавать чай и еду сначала дедушке и отцу, потом остальным по старшинству.Но порой бывает,что пожилые родители становятся в тягость детям. (Сценки про ворону,про старого отца)

 

Ведущий 2:

Есть у дагестанцев добрая традиция – традиция добрососедства. Встречая соседа,нужно с ним здороваться,спрашивать о делах,о заботах,предложить свои услуги,помощь.Нужно чаще посещать, поддерживать соседа,особенно когда он больной,когда у него гости,свадьба,праздник,несчастный случай и т.д .Принято советоваться с соседом,если даже он моложе. Как учит мудрость народов Дагестана:

«Сосед соседу- опора», «Строишь или покупаешь дом,выбирай сначала соседа», « Лучше близкий сосед чем дальний родственник».

(стих «Закон гор» Абдулхаликова Н.)

 

Ведущий 1:

 Добрая традиция побратимства.Это самая лучшая форма укрепления друждбы между людьми разных тухумов и национальностей. В трудные дни люди принимают на себя обязательства быть всегда вместе,разделить с другом радость и тревогу,помогать друг другу и словом и делом.

Во время побратимства люди дают клятву быть друг другу верными пока живы на свете.Клятву дают именем Родины,именем матери, куском съеденного хлеба,именем и честью предков.Вот почему у наших отцов и дедов,у всех дагестанских народов крепкая дружба,крепкие друзья у себя в ауле,районе,городе,во всем Дагестане и далеко за его пределами.

( стих «Дружба» Рабаданова Р.)

Одной из основных добрых традиций Дагестана –это традиция гостеприимства.По этой традиции каждый человек соблюдает правила гостеприимства и поведения в гостях.Правила гостеприимства следующие:

Увидев гостя ,хозяин обязан выйти ему навстречу,поприветствовать его словами «Добро пожаловать! К добру будет ваш приезд!»Гостя приглащают в гостиную и сажают на почетное место.Хозяин обязательно садится рядом с ним,все в доме от старщих до младщих здороваются с гостем,спрашиваюто здоровье,о родных,о близких.

 

 

   Ведущий 2:

  За столом гостя сажают на почетное место.Хозяева следят,чтобы гость съел как можно больше и лучшее. Считается бестактным съесть свою порцию раньше гостя.В этом случае гость тоже вынужден будет оторваться от пищи. Постель для гостя готовят в спокойной и уединенной комнате. Перед сном гостю желают «Спокойной ночи». Гостя,покидающего дом,хорошо и сытно кормят.Расставаясь с гостем,желают «Счастливого пути»

 

Ведущий 1: 

В дагестанском народном этикете существуют особые правила,касающиеся поведения гостя в чужом доме.

 

1)Гость первым приветствует хозяина: «Ассалам алейкум!Как поживаете?»

 

2)Гость полностью подчиняется хозяину,который соблюдает все правила гостеприимства.

 

3)Гость хорошо должен знать,сколько времени ему пробыть в гостях.

4)Считается неучтивым оставаться у одного хозяина больше двух ночей.

 

5)В гостях не следует много есть и пить,а то можно прослыть как обжора и пьяница.

 

6)Закончив есть,гость обязан благодарить хозяев словами: «Да умножится ваша пища и здоровье»

 

7)Гостю запрещается вмещиваться в дела семьи.

 

8)Нельзя в гостях выяснять отнощения .Не допускаются ссора ,брань и тому подобное.

 

9)Нельзя в гостях требовать услуг подарков.Когда предлагаются услуги ,подарки ,из приличия некоторые время нужно отказываться.

 

Ведущий 2:

На этом на классный час подошел к концу,спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Национальные традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2019 609
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирова Альбина Аликеримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пирова Альбина Аликеримовна
    Пирова Альбина Аликеримовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22092
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе