Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Народная игрушка – источник русской культуры"

Классный час на тему "Народная игрушка – источник русской культуры"

Скачать материал

Классный час

Народная игрушка – источник русской культуры

Цель: ознакомление с историей русской игрушки, формирование уважения к национальной культуре.

 

В древности роль глиняных фигурок была еще более далека от детских забав. Некоторые из них воплощали образы языческих верований, слу­жили культовым целям. В Древнем Риме, например, ежегодно 21 - 22 де­кабря проводился «праздник фигурок и кукол». Он завершал знаменитые сатурналии - празднества в честь бога Сатурна, посвященные окончанию полевых работ и жатвы, сбора урожая. Перед храмом Сатурна устраива­лись пиршества, совершались жертвоприношения людей. Позднее симво­лом последних стали маленькие терракотовые фигурки человечков, кото­рые дарили во время сатурналий и взрослым и детям.

Дореволюционный русский рынок был наводнен массовой фабричной игрушкой как отечественного производства, так и конкурировавшей с ней французской и немецкой игрушками, как правило, малохудожественными, лишенными национального своеобразия, натуралистическими по характеру, копировавшими в миниатюре мир взрослых, мир бур­жуазного благополучия.

Наплыву фабричной игрушки противостояла игрушка, производимая в народной среде. Для детей делались погремушки, свистульки, мячи, обручи, куклы, фигурки животных и птиц, каталки и т. п. Придумывали для себя игрушки и сами дети. В их руках лоскут тряпки превращался в куклу, палочка или прут - в коня. Игрушки создавались взрос­лыми в семье как выражение любви к детям, но вместе с тем производство игрушек су­ществовало и как вид народного художественного ремесла.

В XVII и XVIII веках в расходных записях русских цариц, ездивших на богомолье в Троице-Сергиеву лавру, часто встречаются пометки о покупке там разных «потех» для государевых чад. В книге расходов Екатерины Алексеевны, жены Петра I, также имеется запись от 26 декабря 1721 г., перечисляющая игрушки, купленные в Москве (т. е., возможно, в Троице-Сергиевой лавре): «. . . три коровы, два коня, два оленя, четыре барана, две пары лебедей, два петуха, одна утка, при ней трое детей, город с солдатами, три баула. За все заплачено 4 р. 9 алтын 4 деньги».

Таким образом, документы свидетельствуют о существовании игрушечных промыслов в России в XVII веке, вещественные же памятники уводят в прошлое, в Киевскую Русь. В Поднепровье, например, археологами были найдены игрушки: куклы, коники и сви­стульки-птицы, а также головы на шпеньках, заготовки для будущих кукол, что вновь подтверждает мысль о древности этого вида народного ремесла на территории нашей страны.

Но памятники отдаленных эпох еще недостаточно выявлены и изучены, чтобы возможно было представить стройную историю русской игрушки. Полнее всего исследована игрушка XIX века, сохранившаяся во всем многообразии.

В XIX в. центры производства народной игрушки переживали расцвет. Игрушка произ­водилась по всей территории России, но выделилось несколько центров, изделия которых имели свои ярко выраженные стилистические особенности и определяли достижения рус­ских игрушечников.

Это Троице - Сергиев посад (ныне город Загорск), село Богородское в 23 км от посада, Городец (Нижегородская губ.) - центры деревянной расписной и резной игрушки. Сергиев посад также был центром игрушки из папье-маше. Гжель (Моск. губ.), Тула, Вятка, Скопин (Рязанская губ.) - центры керамической игрушки из обожженной или высушенной глины и из фаянса.

Игрушка всегда была неотъемлемой частью народного быта. Ею развлекались не только дети, но и взрослые в дни ярмарок, праздничных гуляний, часто связанных с местными обычаями. В городе Вятке существовал, например, весенний праздник «свистунья» или «свистопляска». В течение трех дней все жители города и крестьяне соседних деревень не расставались с лубяными свирелями и глиняными свистульками в виде птиц и коньков. Устраивались бои глиняными раскрашенными шарами. Этот удалой вятский праздник вос­ходит, очевидно, к древнему славянскому празднику весны и солнца Ярилы. Популярный местный обычай изжил себя только в XX веке.

В Москве в свое время насчитывалось до тридцати ярмарок - гуляний в год, где, наряду с разнообразными товарами и снедью, торговали игрушками.

Игрушки всегда служили забавой. Но эти скромные «потехи» являлись в то же время образцами творчества русских ремесленников - игрушечников, и лучшие из них отличались красотой подлинно художественных произведений.

Игрушка развивалась, следуя традициям народного творчества. Как одна из форм пла­стического искусства она была тесно связана с народной скульптурой, с устной поэзией, с народной картинкой, в которых она иногда заимствовала сюжеты и образы. Но основное содержание игрушки всегда составляла реальная жизнь, природа и человек, часто изобра­жаемый как представитель определенной общественной среды с точно найденной характери­стикой; человеческий труд также нашел в ней свое отражение. Жизненное содержание иг­рушки определяло ее объективную познавательную ценность и ее поучительное воздействие на ребенка.

Вместе с тем народный мастер, делая фигурку коня, зверя, человека, не просто копировал живую действительность. Он подчинял реальные наблюдения своей практической задаче - создать предмет для игры, и работал, следуя законам целесообразности и красоты. Поэтому народная игрушка имеет все качества для эмоционального, эстетического воздействия на человека.

Это определяет ценность народной игрушки как одного из средств воспитания. В основе всех работ народных мастеров лежит общий художественный принцип обращать внимание лишь на самое главное, характерное и типичное.

Деревянная игрушка - яркая самобытная область народного искусства. «Болвашка», «тарарушка», «щепной товар», как называли ее раньше, со­здавалась для забавы детям. Грубоватые, но выразительные фигурки зве­рей, птиц, человека были любимы в народе.

Игрушки делали из осины, березы, сосны, липы. Их вырубали или выре­зали из чурки, куска доски. Основными инструментами служили топор и нож, в некоторых случаях применялось долото. Игрушечник учился мас­терству с детства, постигая мудрую простоту технических приемов.

Игрушка подчиняется законам скульптуры. Вместе с тем она близка фольклору, сказке, лубочной картинке своим юмором и весельем, приемами типизации образов, а подчас и сатирической остротой характеристик. Со­держание игрушке всегда давали жизнь, природа и человек. Изображая человека, мастера умели показать в нем представителя определенной сре­ды: крестьянку, даму - госпожу, мужика, барина, офицера, торговца. Когда в XIX веке особенно возрос в народном искусстве интерес к жанру, к изоб­ражению бытовых конкретностей, в деревянной игрушке появились трой­ки и рабочие упряжки, няньки с младенцами, пахари и пастухи, пряхи за работой, солдаты и т. д.

Но возможности отражения действительности в игрушке ограничены са­мим ее назначением - быть предметом для игры и тем, что она является произведением декоративно - прикладного искусства.

Обобщать, выделяя в изображаемом лишь самое главное, характерное и типичное, находить обобщению художественную декоративную форму - этот основной принцип работы народного мастера в полной мере реализо­вался в деревянной игрушке, притом с особой смелостью и размахом фан­тазии.

В России исторически сложились три крупные зоны изготовления игру­шек: Север, Поволжье и Подмосковье. Здесь закреплялись технические и художественные приемы, определившие стилевое своеобразие местных из­делий.

 

  Загорская деревянная игрушка. Барыня. Гусар. Троице - Сергиев посад, Московская губ., XIX век.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Нельзя не восхититься резной деревянной игрушкой мастеров села Богородское, расположенного недалеко от Сергиева Посада. Эти игрушки выполняются приемами так называемой маховой резьбы - без предварительных эскизов и рисунков - и по традиции не расписываются, что позволяет сохранять красоту натурального дерева и сделать акцент на форме. При помощи простейших приспособлений - балласта, кнопок, планок - игрушка приводится в движение, оживает на радость детям и взрослым.  Традиционные сюжеты богородской игрушки, такие как "Дровосек", "Пляшущий крестьянин", "Крестьянин, играющий на скрипке" - не просто житейские ситуации или деревенская хроника, а настоящая энциклопедия народной жизни

Фигурки из  глины. В Русском музее находится большое собрание произведений, представ­ляющих еще одну удивительную область народного искусства - глиня­ную игрушку. Мягкий пластичный материал, глина шла не только на из­готовление сосудов. Во всех местностях, где занимались гончарством, из той же глины лепили небольшие фигурки, свистульки, погремушки. Обычно этим попутным в гончарном производстве делом занимались не гончары - мужчины, а женщины и дети. Они лепили игрушки для себя, ради забавы дома и на ярмарках и веселых народных праздниках. Осо­бенной любовью пользовались свистульки, которым можно было придать любой зрительный образ и к тому же использовать как своеобразный му­зыкальный инструмент. В Вятке, например, на древнем народном празд­нике «Свистунья», или «Свистопляска», больше недели по всей округе раз­давались трели и многоголосый свист глиняных свистулек, которые спе­циально к этому празднику готовили тысячами.

Но фигурки из глины далеко не всегда служили игрушками. В XIX ве­ке были и такие, что стояли на комодах и в «горках» с посудой как укра­шение, в подражание модным фарфоровым статуэткам, дорогим и потому недоступным народу. Время от времени их брали в руки, разглядывали и, боясь разбить, ставили на место. Любовались нарядными туалетами ба­рынь и дам под зонтиками, лихими наездницами, щеголеватыми кавале­рами в военных мундирах. И в то же время посмеивались над чудаками - господами с их чуждой и непонятной праздной жизнью.

 

Среди современных русских глиняных игрушек самой большой и звестностью  и популярностью пользуется дымковская (в прощлом вятская) игрушка. Название название игрушки происходит от слободы Дымково,где роизводят игрушку с 19 века.

 

 

 

 

Приглядевшись к музейным витринам, где стоят Вятские и Дымковские фигурки из глины, не­вольно обратишь внимание на повторение одних и тех же образов, среди которых главенствуют женщина, конь, всадник и птица.  Это обобщенная декоративноая глиняная скульптура, близкая к народному примитиву: фигурки высотой в среднем 15 – 25 см, разукрашенные по белому фону многоцветным геометрическим орнаментом из кругов, горохов, полос, клеток, волнистых линий, яркими красками, часто с добавленим золота. Традиционными и часто повторяющимися в дымковской игрушке являютя всадники, петухи, женские фигура в расширяющихся к низу колоколообразных юбках и высокох головных уборах – кокошниках, именуемые няньками, кормилицами, барынями, водоносками.

Отголоски древней символики, олицетворений земли, солнца, плодоно­сящих сил природы есть и в русской игрушке наших дней.

 

Хохлома – старинный русский народный промысел.

Традиционные элементы Хохломы: красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери. Основные цвета: красный, черный, желтый и зеленый.

Одним из символов России является традиционная русская матрешка – яркая нарядная красавица с розовыми щечками и алыми розами на фортучке. Древний народный промысел изготовления деревянной игрушки с росписью зародился на талантливой нижегородской земле в начале 20 века. Сергиев Посад в Московской области – родина русской матрешки.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Народная игрушка – источник русской культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 784
    • DOCX 9.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щерба Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щерба Виктория Александровна
    Щерба Виктория Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13606
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе