Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Не копьем побивают.doc"

Классный час на тему "Не копьем побивают.doc"

Скачать материал

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «ШКОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

Ход мероприятия

1-й ведущий. Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с вы­ходом нашего первого Устного журнала (показывает на титуль­ный лист), который называется «Школьное обозрение»...

2-й ведущий. А также поздравляем вас с Днем Наума Грамотника!

1-й ведущий (удивленно). Постой, а какое отношение имеет наш журнал к старинному, давно всеми забытому празднику?

2-й ведущий. Самое прямое. Вот послушай и все поймешь.

В стародавние времена, поздней осенью, примерно в первых числах ноября, когда завершались все крестьянские полевые рабо­ты и подбирались домашние дела, детей отдавали на обучение гра­моте какому-нибудь местному грамотею - дьячку или писарю. А где-то через месяц, в день покровителя учеников - в Наумов день, -проходил древнейший обряд, связанный с посвящением в ученики. Обряд заключался в следующем: учитель приглашался в дома своих учеников, с почестями его усаживали в передний угол, угощали и одаривали подарками. Например, подавали горшок каши, посы­панной сверху монетами.

Учитель приходил не с пустыми руками, он приносил с собой букварь и плетку. После трех символических ударов плеткой уче­ник демонстрировал все то, чему успел научиться за месяц. Глава семейства благодарил учителя и просил его: «Сына грамоте учи, уму-разуму учи, как учили нас, учи - чаще плеткой хлещи».

1-й ведущий (морщась): Да, не позавидуешь нашим пред­кам, тяжело им учение давалось...

2-й ведущий. А то... Чуть что не так, линейкой по рукам или плеткой по мягкому месту, мало приятного! Но мы немного от­влеклись. Как видите, некоторые старинные традиции сохранились и поныне - учебный год для современных школьников начинается осенью. Правда, не с начала ноября, а чуть раньше.

1-й ведущий. Но как здорово, что порка в наших школах не прижилась и современные провинившиеся ученики отделываются лишь замечаниями в дневнике или плохой отметкой в журнале: в исключительных случаях - приглашением в кабинет директора для личной беседы.

2-й ведущий. Демократия и гуманность являются одной из отличительных особенностей XXI века. Ученики же того времени, чтобы избежать наказаний за свое невежество, часто обращались к своему покровителю. Они просили: «Батюшко Наум, наведи на ум». С той поры до нас дошли такие поговорки: «Пророк Наум на­ставит на ум», «Пророк Наум и худой разум на ум наведет». (Об­ращается к учащимся). Ребята, а какие старинные поговорки и по­словицы о знаниях и учении известны вам?

Ребята перечисляют:

•   Ученье - свет, а неученье - тьма.

•   Век живи, век учись.

•   Большому кораблю - большое плавание.

•   Кончил дело - гуляй смело.

•   Учись смолоду - пригодится в старости.

•   Терпение и труд все перетрут.

•   И сила уму уступает.

•   Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

•   Учение - путь к умению.

•   Не копьем побивают, а умом.

•   Повторение - мать учения.

•   Глупый киснет, а умный мыслит.

•   Без дела жить - только небо коптить.

•   Мир освещается солнцем, а человек знанием.

1-й ведущий (обращаясь ко второму ведущему). Да, времена меняются, а проблемы школьников остаются теми же. Кто-то стре­мится к знаниям и учится с удовольствием, а кто-то учится с про­хладцей и отсиживает занятия, считая минуты до перемены; Как быть такой категории учащихся, тоже обращаться к пророку Науму с просьбой наставить на путь истинный?

2-й ведущий. Есть только одно средство - перевоспитание! Я знаю одного мальчика из 8 клacca он как раз здесь присутствует - Тимофеев Витя. Пусть он поделится с нами историей своего «пере­воспитания»...

Выходит Витя Тимофеев и рассказывает свою историю.

 Тимофеев.

ПЕРЕВОСПИТАНИЕ

(из школьной жизни ученика 5 класса Вити Тимофеева)

В нашем классе Тимофеев - отстающий ученик.

Потому что он уроки сам готовить не привык.

И тогда решила школа положенье изменить

И Лариску Иванову для занятий прикрепить!

Иванова так за дело добросовестно взялась,

Что работа закипела, и отметил это класс.

Все как будто бы прекрасно, но признаюсь вам, друзья:

Дело в том, что в нашем классе Тимофеев - это я...

Мне бы с горки покататься, а уроки - подождут,

Только некуда деваться, и Лариска тут как тут:

Ей сначала по порядку весь параграф расскажи

И по русскому тетрадку с упражненьем покажи!

Я тогда решил, ребята, все уроки сам учить,

Чтобы мне скорей обратно Иванову открепить...

Я остался слову верным, все учил и повторял,

И на все вопросы первым в классе руку поднимал!

Вот исправился давно я и учусь почти на пять.

Но Лариска Иванова продолжает опекать.

Если это продолжаться будет весь учебный год,

То меня она, признаться, до инфаркта доведет!

Стоит мне пойти куда-то отдохнуть от всех забот –

И она туда, ребята, обязательно придет!

«Это - надо, это - надо!», - неустанно тарахтит.

Просто нету с нею сладу, голова уже болит...

Я совсем забыл про игры, я живу без выходных,

По ночам мне снятся тигры - и Лариска среди них!

Подойти боюсь к ней близко, что-то нужно ей всегда...

Неужели от Лариски не избавлюсь никогда?

Из-за кулис слышится голос  Ивановой: «Тимофеев! Куда ты запропастился? Тимофеев, отзовись!..».

Тимофеев (обреченно, но с некоторой   надеждой обраща­ется к присутствующим).

Мне уже и на концерте нет спасенья от нее!

Каждый стал из вас свидетель, каково мое житье...

Коль у вас среди знакомых есть лентяи, может быть, -

Помогите мне другому Иванову прикрепить!

Вновь слышится голос Ивановой: «Тимофеев, ау, отзо­вись!».

Тимофеев (безнадежно махнув рукой, прощаясь со зрите­лями, кричит Ивановой). Да тут я, иду!

(Зрителям.) Вот привязалась-то еще на мою голову! Скорей бы каникулы, устал я и от учебы, а больше всего от Лариски Ивано­вой. (Уходит.)

1-й ведущий. Кстати о каникулах. Первая страничка нашего устного журнала так и называется - «Каникулы, или Собачьи дни».

Снимает титульный лист, на первом листе изображено ве­чернее небо, усыпанное яркими звездами. В их причудливом распо­ложении угадывается слово «каникулы». Под звездами сидит собака и, задрав морду к небу, воет на луну.

Ведущий (обращается к учащимся).  Вот скажите, ребята, что означает это слово в вашем понимании?

Ребята объясняют значение слова: оно означает желанный, долгожданный отдых после школьных месяцев труда.

Ведущий Верно. Но знаете ли вы о том, что это любимое нами слово своим появлением обязано небу?

Ребята отвечают отрицательно.

Ведущий (открывает толстый том энциклопедии с заклад­кой посредине и зачитывает). Оказывается, «каникулой» в древно­сти называли самую яркую и самую главную звезду в созвездии Большого Пса - Сириус (указкой показывает на самую большую и яркую звезду на иллюстрации). Появляется она на небосводе еже­годно в самый разгар лета, 26 июля (по нашему календарю).

Обязаны мы открытием сей звезды древним египтянам. Они заметили, что с ее появлением начинается нестерпимая жара. В это время года - в «собачьи дни» - прекращалась всякая активная об­щественная жизнь египтян, в том числе и школьные занятия, до более благоприятного времени. Поначалу каникулами называли только летний отдых, а потом и всякий перерыв в учении, на какое бы время года это ни приходилось. Таково происхождение слова «каникулы».

Выходит второй ведущий, открывает следующую страничку журнала, которая называется «Тетрадкознание». На иллюстра­ции изображена раскрытая ученическая тетрадь, над которой стоит большой вопросительный знак. Звучит в записи фонограм­ма песни «Чему учат в школе» («Буквы разные писать / Тонким перышком в тетрадь / Учат в школе (3 раза)...»). Музыка приглушается.

2-й ведущий. Выступить с докладом по данному вопросу мы пригласили доктора школьных наук, большого специалиста в об­ласти исследований и познания ...

Называет фамилию, имя и отчество выступающего. Выходит 'свое""™ " расска1шает об истории происхождения тетради. В выступлении он может использовать различные иллюстрации, собственные рисунки.

Рассказчик (в руках у него обыкновенная тетрадь). Слово «тетрадь» произошло от греческого «тетро», что означало: «сло­женный вчетверо». Посмотрите на тетрадь (показывает). Она дей­ствительно представляет собой сложенные листы бумаги. Со вре­менем она стала намного толще, да и сама тетрадь несколько изме­нилась...

2-й ведущий (обращаясь к рассказчику). Скажите, уважае­мый, в далекие времена ведь не было бумаги, на чем же тогда пи­сали ученики?

Рассказчик. Верно, в далекие времена ученики писали не на бумаге, а на небольших деревянных дощечках, связанных в кни­жечку шнуром. Первые такие тетради появились еще во времена древних греков. Середину дощечек выстругивали, а ложбинку за­ливали ровным слоем воска коричневого или черного цвета.

2-й ведущий. Для такой необыкновенной тетрадки, наверное, и орудие письма должно быть необычным?

Рассказчик. Совершенно верно. Писали в таких тетрадках стальной палочкой. Один конец был у нее острый, чтобы буквы на воске выцарапывать, другой - тупой, в виде лопаточки. Им стирали с восковой странички написанное.

2-й ведущий. Это напоминает наш современный карандаш с ластиком!

Рассказчик. Правильно. Эта палочка в одно и то же время была и старинным карандашом, и ластиком.

Но вернемся к тетрадям. Кроме восковых, были в старину еще металлические тетрадки, вернее дощечки. На таких приходилось не писать, а вырезать буквы острым резцом.

2-й ведущий. Вот уж совсем не позавидуешь тогдашним школьникам!

Рассказчик. Действительно, им можно только посочувство­вать: для того чтобы научиться писать в тающих, как мороженое, восковых или в твердых, словно камень, металлических тетрадках, необходимо затратить много сил и приложить немало старании. Вот, пожалуй, и все, что я хотел вам, ребята, рассказать о тетради.

Второй ведущий благодарит рассказчика. Тот садится па свое место. Первый ведущий спрашивает у присутствующих, есть ли у них вопросы к выступающему или какие-либо дополнения к его рас­сказу. Выходит другой учащийся.

Учащийся. Мне хотелось бы дополнить рассказ... (называет имя предыдущего выступающего).

Из выступления предыдущего докладчика вы, ребята, уже узнали, что в старину ученикам тетради заменяли восковые и даже железные дощечки. На Руси же в качестве тетрадного листа ис­пользовалась кора березы, так называемая береста. Тексты, написанные на бересте, назывались берестяными грамотами.

Первое историческое открытие, подтвердившее существование «берестяной письменности», было сделано не так уж и давно - ­26 июля 1951 года, то есть пятьдесят пять лет тому назад, - в Нов­городе, при археологических раскопках. Прямо на мостовой XIV века, в щели между двумя плахами настила, было найдено берестя­ное письмо. Состояло оно из 13 строк, каждая по 38 см, то есть длина текста составляла около пяти метров. Прямо скажем, пись­мецо было внушительных размеров!

Ведущий. Что же получается: для того чтобы нашим пред­кам, допустим, написать письмо, достаточно было подойти к березе и снять с нее кору?

Учащийся. Нет, что ты! Для изготовления берестяных гра­мот требовалось немало времени и труда. Вначале бересту варили в воде, что делало ее более эластичной. Затем расслаивали, убирая наиболее грубые слои коры, и обрезали со всех сторон. Надписи наносились на внутренней стороне коры. Буквы процарапывали острым железным или костяным стержнем - писалом. На другом его конце - лопаточке - делалось отверстие, с помощью которого оно подвешивалось к поясу.

Ведущий. Раньше на поясе писало носили, а сейчас - мобильные телефоны. Да, прогресс шагает семимильными шагами!

Учащийся. Ты сейчас еще больше удивишься, когда узнаешь, что наиболее состоятельные граждане того времени носили писало в специальном кожаном чехле, как в наше время носят мобильный телефон. Современному человеку без средств сообщения

обойтись трудно. А раньше, в древние времена, общались, на расстоянии при помощи берестяных  грамот. Между прочим, утверждение, что наши предки были малообразованными и неграмот­ными, является ошибочным. Благодаря археологическим находкам и открытиям ученые пришли к выводу, что просвещенность и гра­мотность среди простого люда была очень высокой. Это подтвер­ждают те же берестяные грамоты. Их находят не только в Новгоро­де, но и еще в 40 городах Древней Руси.

Учащийся садится на свое место. Ведущий переворачивает следующую страничку журнала.

1-й ведущий. Ну а сейчас мы несколько расширим тему, за­тронутую предыдущими рассказчиками, и углубим свои познания в области изучения истории школьной доски. Итак, следующая стра­ничка нашего журнала так и называется: «Доскоизучение».

Берет в руки указку и показывает иллюстрацию, на которой изображена школьная доска, а на ней - смешная рожица с высу­нутым языком. Тут же изображены кусочек школьного мела и тряпка для стирания мела с доски.

Для освещения данного вопроса мне хотелось бы пригласить... (произносит фамилию и имя выступающего. Следующий высту­пающий рассказывает об истории возникновения классной доски).

Докладчик. В старину у школьников вместо тетрадок были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Они были дере­вянными, а аспидными назывались потому, что были покрыты сло­ем серовато-черного чешуйчатого сланца - аспида. Каждый школьник на своей аспидной доске специальным грифелем выво­дил буквы, а потом стирал написанное тряпочкой. Так как доска была маленькая, на ней мало что умещалось, поэтому в ход то и дело пускалась тряпка.

За столетия восковые, металлические дощечки, берестяные грамоты превратились в хорошо нам известные тетради, а аспидная доска осталась, перейдя из личного, индивидуального  пользования к коллективному, то есть к классному. Сегодня такая доска выросла до громадных размеров и служит одним большим тетрадным листом сразу для целого класса. Современная доска сделана также из дерева, но покрыта уже не аспидом, а выкрашена в черный или коричневый цвет. Ученики выводят буквы или решают примеры не грифелем, а мелом. Вот только тряпка так и не поменяла своего назначения. Необходимый атрибут школьного процесса до сих пор верно служит школьникам. Как и в прежние времена, то есть сто­летия назад, стирать написанное ею очень удобно.

Первый ведущий благодарит докладчика.

2-й ведущий. Мы выслушали ряд интересных рассказов о происхождении предметов, так хорошо нам знакомых и привыч­ных. А теперь я хочу узнать, насколько вы были внимательны. Предлагаю вам блицтурнир. Я задаю вам вопросы по прослушан­ному материалу, на которые вы должны быстро и лаконично отве­тить. Готовы?

Примерные  вопросы:

1. Назовите самую яркую и главную звезду в созвездии Боль­шого Пса. (Сириус.)

2. Как называли в древности эту звезду? (Каникулой.)

3. Как часто она появляется на небосводе? (Ежегодно, в самый разгар лета - 26 июля)

4. Как называют ученого, наблюдающего за различными небес­ными явлениями? (Астроном.)

5. Что означает слово «тетро» в переводе с греческого? (Сло­женный вчетверо.)

6. На чем писали древние ученики? (На восковых, металличе­ских дощечках, кусочках бересты и т. д.)

7. Назовите предмет, предназначенный для стирания написанного на доске. (Тряпка.)

8. Прародительница классной доски? (Аспидная доска.)

9. Чем пользовались в древности для писания на восковых до­щечках? (Заостренной палочкой.)

10.  А для писания на аспидной доске? {Грифелем.)

11.  Где и когда была изобретена первая ручка?

В заключение ведущие еще раз поздравляют всех присутствующих с днем Наума Грамотника и желают больших успехов в учебе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

БАШКИРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

«ШКОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

 

 

 

 

 

Провела:

Ефимова Ольга Владимировна

Воспитатель МБОУ «Школа-       интернат»№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТЕРЛИТАМАК 2009

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Не копьем побивают.doc""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1156
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухамадиярова Фаниса Минулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7220
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе