Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему " Не сотвори себе кумира.Почему?"(7 класс)

Классный час на тему " Не сотвори себе кумира.Почему?"(7 класс)

Скачать материал

Классный час  «Не сотвори себе кумира» Почему?

Цели: познакомить  учащихся с понятием «кумиры»; с основными чертами личности учащихся, поклоняющихся кумирам в подростковом возрасте; дать понять учащимся о последствиях, приводящих к поклонению идолам и кумирам.

Форма проведения: беседа  проблемными вопросами, презентация

Ход классного часа.

Сегодня наш разговор посвящен теме ««Не сотвори себе кумира» Почему?

- Ребята, кто такие кумир?

Кумир - предмет слепого поклонения.

 Именно в таком значении слово "кумир" общеизвестно, однако это его переносное значение.

Буквально кумир - это статуя, изображающая языческие божества. Кумир, в отличие от идеала, прозрачен, не достоин подражания. Именно поэтому Библия предостерегает : "Не сотвори себе кумира".

Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете (Исход, гл. 20, ст. 4) приводится вторая заповедь из того свода заповедей, который пророк Моисей получил от Бога на горе Синай и по которым должен был жить народ Моисея (рус. пер.): «Не делай себе кумира и никакого изображения того, чту на небе вверху, и чту на земле внизу, и чту в воде ниже земли». Всего было 10 заповедей.

Иносказательно: не поклоняйся, не подражай кому-либо слепо, как язычник поклоняется идолу.

Впрочем, современный мир полон кумиров. Мы нередко можем наблюдать увлечение людей, особенно молодых, кумирами, подменяющими собой действительные нравственные идеалы. Кумирами нередко становятся литературные герои.

 Кумиры занимают почетные места на сценах театров, концертных залов, на спортивных аренах. Кумирами для некоторых сегодня становятся певцы, спортсмены, политики, журналисты. Постепенно на них начинают массово равняться, стараются подражать им, и это становится "модным". При этом копируется их стиль поведения, манера одеваться или общаться.

- А как еще называют людей, подражающих своему кумиру и являющихся поклонниками какой-нибудь спортивной команды, артиста, политика?  ( называют фанатами)

Давайте проведем в вашем классе    опрос «Кумиры современных детей» и узнаем результаты. 

 Задача:

  - Выяснить, кто для детей является образцом для подражания (лидер общественного мнения, «кумир» и т.д.)  Необходимо отвечать на вопросы поднятием руки.

Результаты.

  Первый вопрос «Знаете ли вы, кто такой «кумир»? 

Варианты ответов:

 Идеал – 

 Тот, кому подражаешь – 

 Тот, кого любишь и восхищаешься – 

 Авторитет – 

 Тот, кто многого добился 

 

  Второй вопрос «Есть ли у вас кумир?»    

  Варианты ответов:

 - да

-  нет «не сотвори себе кумира» (слова из библии)

 3. На третий вопрос «Кто ваш кумир (в какой сфере деятельности)?» ответы распределяются  следующим образом:

 Музыканты – 

 (Баста, Стас Михайлов  , Майкл Джексон, А. Воробьев, Ф. Киркоров, Machete, В. Брежнева, LocDoc) - за голос, внешность, тексты песен.

 Актеры – 

 (Кира Найтли, Эштон Катчер , Бред Питт,Наталья Орейро, Анжелина Джоли) нравятся красотой и ролями.

 Спортсмены – 

 (Е. Исинбаева, М. Шарапова, Е. Плющенко, А. Овечкин, А. Кабаева) - за выдержку, волю к победе.

 Семья – 

 (папа, мама, брат, бабушка, дедушка) – за жизненный опыт, умение дать совет.

 Звезды шоу-бизнеса – 

 (Ксения Собчак, Д. Дибров, Тина Канделаки, Павел Воля) - за говорливость, острый ум.

 Политики – 

 (В. Путин, Д. Медведев, В. Жириновский) – за образованность, точку зрения.

 Представители индустрии моды – 

 (Кира Пластинина, Наталья Водянова, Тайра Бэнкс) – за красоту, идеи.

 Танцоры – 

 (дуэт LasTwins) за пластику.

 Представители сферы искусства –   (П. Коэльо, Джек Лондон) за книги.

Герои мультфильмов

Выводы. 

 1. Современные дети знают, кто такие кумиры, и почти у каждого есть свой кумир, которому подражают и который вызывает восхищение.

 

 2. Наибольшее число кумиров, дети находит в сфере музыки и кинематографа. Это может быть следствием влияния средств массовой информации, которые освещают не только творческие успехи, но и личную жизнь звезд шоу-бизнеса.

  У тебя есть кумир? Прежде чем ответить, хорошо подумай. Ведь кумир – это не только человек, которым ты восхищаешься, кому хочешь подражать, кого слушаешь с открытым ртом и кому беспрекословно подчиняешься по собственному желанию. Кумиром может быть определенный образ, который ты себе представляешь. Для разных людей кумиры разные. Кто-то без ума от работы, кто-то и жизни не понимает без спорта. Кто-то возводит на пьедестал почета отношения с женщинами, и ему все равно, кто они, лишь бы были. Ты можешь решить, что мы против всех идеалов юности. Нет, это не так! Идеал нужен и важен, но только лишь до тех пор, пока не мешает тебе развиваться правильно, совершенствоваться. Если вопреки всему ты начинаешь служить чему-то или кому-то, это уже фанатизм.

Если же кумир всё-таки появился     истина в том, что   «не сотвори себе кумира», о том, что каждый человек – индивидуальность! Кумиры хороши в том случае, когда в них есть что-то похожее с нашей реальной жизнью. Иметь кумира из Голливуда или глянцевой обложки – лишь расстраиваться и впадать в апатию! Дети и кумиры мира американского кино и музыки – также недосягаемо, как быть в двух местах одновременно   откройте глаза  на   собственные достоинства, достижения, победы!  Пускай вы сами будете себе кумирами   пусть стремитесь к совершенству, не распыляясь на кумиров и их жизнь!

Психологи считают, что в современном обществе «культ звезд играет ту же самую роль, что церковь для верующих, а именно позволяет присоединиться к сообществу людей, разделяющих одинаковые ценности». Знаменитости притягивают — своим достатком, своими достижениями, своей яркой внешностью. Но фиксация на этих качествах может изменить систему ценностей человека, поставив их выше милосердия, долга, терпимости и т.Не сотвори себе кумира.

  Большинство детей не умеют смотреть на мир через призму критического мышления. Они не задаются вопросом, как их кумир достиг своего статуса, насколько он талантлив, что, кроме приятной внешности и большого количества денег, привлекает в нем окружающих.

Так что мыслим критически и остаемся индивидуальностями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему " Не сотвори себе кумира.Почему?"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 363 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1536
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ихсанова Лилия Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ихсанова Лилия Ринатовна
    Ихсанова Лилия Ринатовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5815
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой