Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКлассный час на тему "Необычные праздники России"

Классный час на тему "Необычные праздники России"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Балезинский Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Необычные праздники России

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Составитель: Максимова Елена Олеговна,             

                                                                                    педагог доп. образования

                                                                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Балезино

2018 г.

Тема занятия: «Необычные праздники России»;

Класс: 5;

Цель: дать понятие слова «праздник» и расширить кругозор учащихся;

Задачи:

- расширить кругозор о праздниках;

-познакомить учащихся с необычными праздниками.

- воспитывать любовь и бережное отношение к традициям народа России.

Оборудование: Мультимедийная установка, презентация по теме урока.

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Вступительное слово:

- Сегодня мы с вами поговорим о необычных праздниках.

- Что же такое праздник?

Праздник - день торжества, радости, единения людей; день игр и развлечений. Праздников очень много, и они разные.

 

2.      Сообщение темы.

Необычные праздники России.

В мире много праздников, среди них есть и очень необычные… Необычные праздники нужны, чтобы сохранять традиции, дать людям возможность разнообразить жизнь, набраться оптимизма и сплотиться. Есть праздники, появившиеся сравнительно недавно, а есть те, которые отмечаются веками. Но независимо от происхождения все они представляют собой уникальное и запоминающееся зрелище. В России тоже есть такие праздники.

8 июня - Всемирный день петербургских котов и кошек. 8 июня Жители Санкт-Петербурга (а к ним могут присоединиться и другие россияне) отмечают День петербургских котов и кошек. Его объявила в 2005 году группа местных художников, разместив на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишка Матроскина. Фамилию выбрали неслучайно: по случаю праздника кошку нарядили в тельняшку. А история этого события началась еще в 1999 году, когда петербургский предприниматель Илья Ботка подарил городу две скульптуры — кота Елисея и кошку Василису. По предложению историка Сергея Лебедева они «поселились» на карнизах Малой Садовой улицы. Третья кошка, созданная скульптором Владимиром Петровичевым, долгое время «жила» сначала у Ботки, а затем у Лебедева — пока в 2005 году историк не вручил ее художникам. Спустя несколько дней художники установили металлическую фигурку на карнизе дома по улице Правды. Когда художники переехали на улицу Марата, туда же перебралась и кошка.

Слайд 2.

19 августа – День рождения русской тельняшки. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране. Особенно широко его празднуют в Санкт-Петербурге. Тельняшка (в народе также – тельник) – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. Дата 19 августа тоже выбрана не случайно. Есть сведения, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно- морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

Слайд 3.

28 мая, в России отмечается День брюнеток – неофициальный праздник всех темноволосых женщин. Хотя надо сказать, что однозначного мнения о дате праздника нет, в интернете их встречается несколько, но наиболее популярная дата – 28 мая. К сожалению, нет данных и о том, кто и когда учредил этот праздник, однако есть мнение, что он возник как «ответ» всемирному Дню блондинок, который отмечается с 2006 года.

Слайд 4.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

Слайд 5.

В Калининграде есть свой необычный праздник, о котором практически не знают жители других городов России. День селедки проводится в апреле. Отмечать его решили с подачи Музея Мирового океана и связали с первой экспедицией из местного порта за сельдью, направившейся к берегам Исландии. День начинают парадом по набережной, в котором участвуют ветераны и виновница праздника — госпожа селедка с верными слугами. Организаторы проводят соревнования рыбаков, игры, конкурсы для семей. Для детей — поиски клада. И, конечно же, много рыбы во всех ее видах. Например, в 2010 году повара порадовали гигантской селедкой под шубой весом в 305 кг.

Слайд 6.

Камышинский арбузный фестиваль— ежегодное зрелищное мероприятие, проводимое в городе Камышин Волгоградской области в День рождения города (конец августа - начало сентября) и посвящённое арбузу. Горожане готовят красивые костюмы и придумывают выступления своим командам. Заканчивается фестиваль ”Арбузным мочиловом”, во время которого участники мероприятия разбивают арбузы и купаются в арбузном соке.

Слайд 7.

Балаковский Фестиваль Клубники - это ежегодное городское мероприятие, которое проводится в городе Балаково Саратовской области с 11 июня 2014 года. Это большой яркий праздник, настоящий фонтан вкусов и развлечений. В рамках Фестиваля проводятся ярмарка сувениров и кулинарных изделий, театрализованные шоу, яркая концертная программа, соревнования по пляжному футболу и волейболу, проводится костюмированное шествие, работают различные станции с конкурсами и играми для взрослых и детей. На Фестивале совершенно бесплатно раздают клубнику и различные десерты, такие как огромный клубничный торт или 100 килограммовый гигантский пирог «Вкус лета».

Слайд 8.

Праздник шашлыка. В России праздники шашлыка проводятся во многих городах. Владимирский фестиваль шашлыка проходит каждую первую субботу июля. В искусстве приготовления шашлыка на фестивале сражаются лучшие рестораторы Владимирской области. Первый фестиваль прошел в 2007 году. Открытый городской «Фестиваль шашлыка» в Угличе проходит в конце января. Открытый «Фестиваль шашлыка» в Омске проходит в конце июля. Фестиваль шашлыка «Золотой шампур» в Иваново проходит в августе. Фестиваль «Лига шашлыка» в Воронеже. В 2011 году состоялось 2 фестиваля: в мае (V фестиваль) и октябре (VI фестиваль).

Слайд 9.

Праздник топора в Томске. Праздник топора собирает лучших плотников из стран ближнего зарубежья, мастеров из Великобритании, Финляндии, Германии, Индонезии, Китая и других государств. А также представителей регионов России. Созданные на конкурсе произведения столярного и плотницкого искусства удачно дополняют парк, который, как музей под открытым небом предлагает посетителям увидеть различные деревянные скульптуры, беседки, причудливые сооружения и оригинальные композиции. Гости праздника могут посетить национальные деревни народностей, проживающих на территории Томской области и познакомиться с особенностями их культур, быта, традиций, отведать блюда национальных кухонь.

Слайд 10.

В Твери устраивают фестиваль козлов и Козловых под девизом «Козловы всех стран, соединяйтесь!» Праздник основан на местных традициях. Вот уже несколько веков неофициальным символом Тверской губернии считается козел. С четырнадцатого века здесь делают очень крепкую и нарядную обувь из козлиной кожи. В XV веке чеканили даже медные монеты с «тверским козлом». Козел - древний символ свободы, лидерства и достоинства. Про тверичан говорят: "В Твери народ хитрый: если нужно, козла писаным пряником на колокольню заманят". В 2006 году в столице Верхневолжья появился даже музей козла.

Слайд 11.

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября во Владивостоке отмечают День Тигра. Этот экологический праздник существует уже 15 лет, инициаторами создания необычного мероприятия стали писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций. Цель праздника – напомнить гражданам о необходимости сохранить на планете редкого амурского тигра. Во Владивостоке его отмечают красочным карнавалом.

Слайд 12.

Казачий фестиваль «Легенды Тамани». На несколько дней крупнейшая площадь станицы «майдан» превращается в раздольную ярмарку. На прилавках торговых рядов с красочным названием «Живое ремесло» предлагают свои уникальные товары около 100 искусных мастеров со всей Кубани. Каждое подворье «Атамани» демонстрирует одну из сторон культуры и быта казаков. Где-то гостей потчуют традиционными разносолами, где-то проводят старинный крестьянский обряд или учат одному из зажигательных народных танцев. Также в рамках праздника проводятся скачки на приз атамана Кубанского казачьего войска. Наездники в традиционной казачьей форме соревнуются в скорости, демонстрируют знаменитую джигитовку, строевой шаг и приемы обращения с холодным оружием.

Слайд 13.

Фестиваль «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Фестиваль «Алые паруса» неслучайно носит второе официальное имя Праздник выпускников. Он проводится в сезон выпускных балов и посвящен молодым людям, вступающим во взрослую жизнь. Праздник состоит из двух частей. Самая главная - часть разворачивается на водной глади в акватории Невы, включая знаменитую Дворцовую набережную. Перед аудиторией разыгрывается грандиозный мультимедийный спектакль. Под звуки суперсовременной акустической системы по Неве проплывает бриг с алыми парусами, «прототип» которого был описан в бессмертной повести о любви Ассоль и Грэя. Фоном для действа служит фантастическое шоу салютов и фейерверков. Весь водный спектакль длится 20-30 минут.

Слайд 14.

Фестиваль уличных театров в Ярославле. В дни проведения мероприятия центральные улицы Ярославля становятся сценой для бесплатных выступлений талантливых артистов разных жанров. Уличные театры, цирковые труппы, мимы и фокусники приезжают из разных уголков России, а также из Польши и Беларуси. Самым ярким событием фестиваля неизменно становится большое уличное шествие его участников, которое проходит под лозунгом «Голос в знак мира на земле». Парад артистов следует по маршруту от Речного вокзала до стадиона «Спартаковец» и завершается торжественной церемонией открытия фестиваля.

3.      Подведение итогов. Рефлексия.

- Итак, о чем мы сегодня говорили?

- Достигли ли мы своих целей?

- Много ли нового вы узнали?

- Молодцы, ребята! На уроке вы мне очень понравились. И давайте немножко поиграем.

 

Игра «Тигр и морковь». Детям предлагаются объекты «тигр» и «морковь». Нужно назвать как можно больше признаков этих предметов. Дети называют: Тигр-покрыт шерстью, с клыками, полосатый, с когтями, с хвостом, прыгучий.

Морковь-съедобная, остроконечная, красивая, вкусная, с ботвой. Теперь попробуйте объединить эти понятия, порассуждайте что это будет, какое, для чего и т.д. Рассмотрите несколько вариантов.

- На этом наш урок подошел к концу. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Необычные праздники России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час на тему "Необычные праздники России". Не только те которые есть у нас в календаре, но и традиционные праздники внутри города. Они очень интересны и символичны для тех кто там живёт. Некоторые из них кажутся необычными, и некоторые кажутся даже глуппыми. Но я считаю мы должны знать, что почитают города России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2018 3864
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Елена Олеговна
    Максимова Елена Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21816
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 896 человек

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек