345566
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час на тему "Неофициальные символы России"

Классный час на тему "Неофициальные символы России"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тульская область, г. Новомосковск

МБОУ «Центр образования №23»





Открытый урок

в 1 «В» классе

из цикла «Гражданско – патриотическое воспитание»



Тема: «Неофициальные символы России: берёза, балалайка, самовар»





Учитель начальных классов:

Терехова Надежда Ивановна

«Школа России»

Предмет: окружающий мир

Т. Н. Максимова (к УМК А. А. Плешакова)




2016 г.


Цель:

формировать у детей представления о неофициальных символах России и интерес к истории нашего государства; раскрыть значение неофициальных символов России.


Планируемые результаты:

учащиеся осознают роль неофициальных символов России в жизни человека; частично узнают историю России и её символов; научатся находить новую информацию и делать выводы из изученного материала.


Для проведения урока необходимо оборудование:

- презентация;

- берестяные изделия;

- береста;

- балалайка;

- различные самовары;

- таблицы и рисунки по теме;

- подборка пословиц и загадок по теме урока.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Самоопределение к деятельности

  4. Работа по теме урока

  5. Физкультминутка

  6. Продолжение работы по теме урока

  7. Рефлексия

  8. Подведение итогов урока


Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор о неофициальных символах России, вспомним что мы изучали на прошлом гражданско – патриотическом уроке. Кто ответит на вопрос: «Какие неофициальные символы России мы уже знаем?» (ответы детей).

- Как вы думаете, а какое дерево можно считать символом России? (ответы детей).

Учитель: Само слово «Берёза» появилось примерно в VII веке и произошло от глагола «беречь». Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов – Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли её в образе берёзы. Так и появилось название дерева.

Изначально берёза была символом плодородия и здоровья, а уже в следующий век она стала ассоциироваться с девушкой, женщиной, точно так же, как дуб или тополь с мужественностью.

С берёзой связано много народных примет.

- Какие приметы вы знаете? (ответы детей).

Учитель: А есть ещё и такие:

- из берёзы течёт по весне много сока – к дождливому лету;

- если у берёзы лист распустится раньше ольхи, то лето будет сухое;

- берёза распускается – можно сеять овёс.

Про берёзу сложено много пословиц и поговорок. Одна из них – «Берёза ума даёт». Ребята, догадайтесь о чём идёт речь? (ответы детей; рассуждения о том, что розги изготавливали из веток берёзы).

Учитель: Народные обряды и верования остались в далёком прошлом, но мы по – прежнему восхищаемся красотой и свежестью берёзовой рощи, пьём берёзовый сок и с удовольствием паримся в бане берёзовым веником.

Плетёные из бересты поделки, лукошки, корзины, шкатулки, туеса, посуда, женские заколки для волос и украшения стали любимыми сувенирами, произведениями народного искусства.

- Дети, как вы думаете, благодаря какому поэту берёза стала символом России? (ответы детей: Сергей Есенин).

Учитель: Верно, дети. В стихотворениях С. Есенина берёза стала символом малой родины, русской глубинки. Берёза ассоциируется с родимым домом (дети читают стихи С. Есенина, в т. ч. «Белая берёза»).


Учитель: А теперь давайте поговорим о русских музыкальных инструментах. Какие вы знаете? (ответы детей).

- Как вы думаете, какой музыкальный инструмент мог по праву считаться символо России? (ответы детей).

- Оказывается самый русский музыкальный инструмент – балалайка позаимствована нашими предками то ли у татар, то ли у киргизов. Истинно народным инструментом балалайка стала уже в XIX веке.

Однажды молодой дворянин Василий Васильевич Андреев осматривал своё имение и услышал игру дворового человека Антипа. Барин и до этого увлекался народным творчеством, но балалайка поразила его до глубины души. Для начала он сам научился играть на этом инструменте, а затем решил популизировать его. В. В. Андреев нашёл единомышленников, создал кружок любителей балалайки, разучивал с ними новые мелодии, осваивая улучшенные мастерами модели.

Всемирную популярность Андреев завоевал в сентябре 1889 года, когда отправился с товарищами на Всемирную выставку в Париж. Концерты, которые они давали в Русском павильоне, имели шумный успех, а трёхструнная простушка – балалайка в один миг стала признанным символом русской музыки и символом России.

(Физкультминутка)

Сейчас в России немало музыкальных коллективов, играющих на балалайках, один из которых предлагаю вам послушать (звучит аудиозапись игры ансамбля балалаечников).


Учитель: Дети, отгадайте загадку:

Руки в боки, как начальник,

Раньше всех на стол встаёт,

Сам себе плита и чайник,

Сам заварит, сам нальёт (ответы детей: самовар).

Учитель: Русское слово «самовар» буквально обозначает «сам варит». Самовар несёт в себе как практическую, так и эмоциональную функцию. Он является символом единения людей, собирающихся за чаем и создаёт правильную атмосферу для дружеской беседы.

Самовары появились в России в середине XVIII века, но подобные вещи были до этого и в других странах, например в Китае. Назывались они там Хо – го и предназначались не для чая, а для супов и бульонов.

Первые самовары появились за Уралом, но самоварной столицей по праву считалась Тула. В городе существует музей самовара. Просто диву даёшься, как разнообразны формы самоваров, какая фантазия и выдумка, практичность и даже юмор вложены мастерами в эти изделия.

(демонстрируются изображения самоваров разных форм и самовар «Эгоист»)

Учитель: Устраивались даже специальные выставки самоваров, где лучшим из лучших вручались медали. А цена самовара, как ни странно, зависела от веса, а не от красоты: чем тяжелее. Больше был самовар, тем дороже.

Обратите внимание на расположение краника самовара. Почему краник никогда не припаивается в самом низу, а всегда чуть выше? (ответы детей).

Дело в том, что на дне обычно оседает накипь и, благодаря такому расположению краника, из самовара льётся только чистая вода, без осадков.

Когда слышишь о традиционном русском чаепитии, невольно представляешь картину Б. М. Кустодиева «Купчиха за чаем» (дети рассматривают и обсуждают картину). Бублики, сдобные калачи, варенье в вазочках и, конечно, украшение стола – пузатый медный самовар, именно медный, потому что первые самовары делали из этого металла, обладающего исключительной теплопроводностью. Самовар долго сохранял жар ещё и обогревая помещение.

- Ребята, о каких неофициальных символах России мы говорили сегодня на уроке? (ответы детей).

- Что вам наиболее запомнилось? Что понравилось? Хотите испить чай из настоящего самовара на углях или из электрического? (ответы детей).

Учитель: Наш урок окончен. Спасибо за внимание. Приглашаю всех желающих на традиционное радушное русское чаепитие.


Подготовила:

учитель начальных классов

Терехова Н. И.





hello_html_m710787d8.jpghello_html_7f4b86d6.jpg


Берёза, балалайка, самовар


hello_html_1c328dd0.jpg


4
