Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему " О космосе"

Классный час на тему " О космосе"

Скачать материал

1

Конспект классного часа

Тема: О космосе и космонавтике.

Форма: Познавательная беседа.
Цель: Повышать у студентов уровень знаний о космосе и космонавтике и патриотических чувств

Задачи: Расширять кругозор знаний о космосе и космонавтике.
Развивать познавательный интерес к астрономии и теме исследования космоса. Продолжать работу по формированию навыков художественного чтения.
Воспитывать чувства гордости за Россию- страну первооткрывателей космоса.

Структура


1. Организационная часть (3мин.)
o Приветствие.
o Сообщение темы классного часа.

2 Основная часть (35 мин.)o Познавательные рассказы о Вселенной, Галактике и Солнечной системе.
o Интересные факты о космосе.
o Сообщения о Циолковском Э.К., Гагарине Ю.А., Титове Г.С., 
Леонове А.А, Терешковой В.В.
o История событий в освоении космоса.
o Беседа «Почему нужно осваивать космос?»


Организационная частьКуратор Здравствуйте! 
50 лет назад гражданин Российской Федерации Юрий Алексеевич Гагарин осуществил полет в космос. В этом год все мировое сообщество и, прежде всего Россия, с особым чувством гордости отмечают полувековой юбилей этого исторического события. В канун дня космонавтики мы проведем классный час по теме «О космосе и космонавтике».

Основная часть
1 чтец Вселенная — совокупность всего, что существует физически. Термин «Вселенная» может трактоваться как космос, мир или природа. Астрономические наблюдения позволили установить происхождение Вселенной и её приблизительный «возраст», который по последним данным составляет более 13 миллиардов лет. Однако, среди некоторых учёных существует точка зрения относительно происхождения Вселенной, которая заключается в том, что Вселенная никогда не возникала, а существовала вечно и будет существовать вечно.
В самом крупном масштабе строение Вселенной представляет собой расширяющееся пространство - скопления миллиардов звёздных галактик. Каждая звёздная галактика составлена из сотен миллиардов звёзд, которые обращаются вокруг центрального ядра. Звёзды состоят в основном из водорода, который является самым распространённым химическим элементом во Вселенной. Единой точки зрения, является ли Вселенная бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует. Тем не менее, наблюдаемая Вселенная, конечна, поскольку конечна скорость света. 
Событие, связанное с происхождением Вселенной и предположительно положившее начало Вселенной, называется Большой взрыв. После Большого взрыва Вселенная начала стремительно расширяться, принимая современную форму. 

2 чтец Галактикой называется большая система из звёзд, межзвёздного газа, пыли. Обычно звездные галактики содержат от 10 миллионов до нескольких триллионов звёзд, вращающихся вокруг общего центра тяжести. Существуют свидетельства того, что в центре многих (если не всех) галактик находятся сверхмассивные чёрные дыры. Наша галактика Млечный Путь. Звёздная система — это система, состоящая из звезд, движущихся по замкнутой орбите возможно, имеющих планетарные системы, состоящих из меньших тел .Так, Солнечная система — это звёздная система, образованная одиночной звездой Солнцем и другими телами (планетами и др.), обращающимися вокруг неё. 
Солнечная система входит в состав галактики Млечный путь. Согласно современным представлениям, Солнечная система сформировалась приблизительно 5 миллиардов лет назад в результате сжатия газопылевого облака. Планеты Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Солнце - жёлтая звезда, представляющая собой центральное тело Солнечной системы, в котором сосредоточена подавляющая часть всей её массы (около 99,866 %), и которое удерживает своим тяготением планеты и прочие принадлежащие Солнечной системе тела. Однако же единственной планетой Солнечной системы, где существует жизнь, является планета Земля. И Вы сегодня можете оставить свой след в истории Земли и всей Солнечной системы.
3 чтец
ИНТЕРЕСНЫНЕ ФАКТЫ О КОСМОСЕ

1. Все планеты солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.
2. Продолжительность первого выхода в открытый космос (Леонов) составляла 12 секунд.
3. Около сорока новых звезд появляется в нашей галактике каждый год.
4. За 10 минут космический корабль может сфотографировать до 1 млн кв. км земной поверхности, в то время как с самолета такую поверхность сни¬мают за 4 года, а географам и геологам потребовалось бы для этого не менее 80 лет.
5. Каждый день на Землю из космоса падает около 210 тысяч метеоритов. Правда, все они настолько малы, что сгорают в атмосфере.
6. Некоторые нейтронные звезды сжимаются до тех пор, пока не превра¬тятся в черные дыры. В зоне действия дыр все уничтожается.
7. Астронавты спят менее крепко. 16 восходов солнца за день служат глав¬ной причиной нарушения их циркадного ритма.
8. Вернувшиеся на Землю астронавты говорят о том, что невероятно труд¬но передвигать руками и ногами сразу после приземления, это одна из причин, почему они называют приземление «вторым рождением».
9. Если опустить Сатурн в воду, он будет плавать на поверхности. Средняя плотность вещества Сатурна почти в 2 раза меньше плотности воды. Если Вы сможете найти соответствующий стакан (диаметром не менее 60 тысяч км), то сами сможете это проверить. 
10. Солнце теряет более миллиарда килограммов массы в секунду. Это происходит посредством солнечного ветра - потока частиц, двигающих¬ся с поверхности Солнца в разных направлениях. Природа и причины его еще полностью не изучены.
11. Одно из самых заметных образований в небе - Большая медведица. На самом деле это не просто созвездие, а так называемый астеризм. Таким словом называют видимое скопление звезд, которые на самом деле расположены очень далеко друг от друга, в разных галактиках. Мы же видим такие формы только благодаря особому расположению Земли от¬носительно астеризма. 
12. Солнечные пятна - одна из причин особого звучания скрипки Страдива¬ри. Антонио Страдивари является выдающимся мастером скрипки, жив¬шим в 12-13 веке. Ученые не могут выяснить, почему его скрипки зву¬чат по-особому, однако они обнаружили, что древесина, которую он ис¬пользовал, очень важна для звука скрипки. В период 1500-1800 годов Земля переживала Малый ледниковый период, связанный с увеличением активности вулканов и уменьшением солнечной активности. Как результат этого, деревья, которые росли в то время, очень твердые (из-за медленного роста). Такой материал лучше всего подходит для производства скрипок.

4 чтец Легенды и мифы о парении подобно птицам, сказания о ков¬ре-самолете, гигантской пушке сопровождали многие поколения людей, будора¬жили воображение, рождали жажду познания, звали к поискам и открытиям. Че¬ловек стремился к солнцу и звездам, чтобы приблизить бесконечно далекие ми¬ры. Первым человеком, полностью оценившим возможности ракетной техники, способной осуществить мечту, стал Константин Эдуардович Циолковский.
Константин Эдуардо¬вич Циолковский - выдающийся русский ученый, основоположник космонавти¬ки, педагог, изобретатель. 
o Родился 5 сентября 1857 года в селе Ижевском Ря¬занской губернии в семье лесничего. После перенесенной в детстве скарлати¬ны Циолковский почти потерял слух; глухота не позволила продолжить учебу в школе. 
o С 14 лет - занимался самостоятельно. 
o С 1873 года до 1876 года жил в Москве, изучал физико-математические науки по программе средней и высшей школы. 
o В 1879 году экстерном сдал экзамены на звание учителя и в 1880 году был назначен учителем физики и математики в Боровское уездное училище Калужской губернии, где проработал 12 лет. В этот период появились первые научные исследования Циолковского, он пишет многочисленные работы по фи¬зике и химии, был принят в Русское физико-химическое общество. Успехи Циолковского на педагогическом поприще были замечены начальством. 
o В 1892 году его перевели в Калугу.
Циолковский писал работы о дирижаблях, аэропланах и межпланетных ракетах. В Калуге им были сделаны великие открытия в теории движения ракет, была решена задача посадки космического аппарата на поверхность планет, ли¬шенных атмосферы, разработана теория многоступенчатых ракет. Им опубликовано 40 научных работ. Круг интересов ученого не ограничивался областью кос¬моса. Циолковский также вел исследования в области лингвистики и биологии.
Умер Циолковский 19 сентября 1935 года в Калуге. В Калуге имя ученого носит школа-гимназия №9 (в ней работает мемориальный музей), Калужский педагогический университет, Государственный музей космонавтики и улица, где на¬ходится Дом-музей. В Калуге и Москве сооружены памятники ученому, именем Циолковского назван кратер на Луне.

5 чтец 12 апреля - День Космонавтики. А знаете ли вы, почему именно 12 апреля? В этот день 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый первым летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.
Эхо космического старта прокатилось по всей планете, вызывая восхище¬ние и гордость всех людей на Земле. Свершилось! Сбылась вековая мечта че¬ловечества! Впервые житель планеты Земля устремился к звездам. Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли, но этот подвиг открыл но¬вую эру. 
Юрий Алексеевич Гагарин ро¬дился в селе Клушине близ Гжатска (ныне - г. Га¬гарин) Смоленской области в 1934 году. Окончил с отличием ремесленное училище и одновременно школу рабочей молодежи, затем был направлен в Саратовский техникум, который тоже успешно окончил. Обучался в Саратовском аэроклубе. За¬кончил Чкаловское военное авиационное училище, служил в частях истребительной авиации. С 1960 года зачислен в отряд космонавтов.
12 апреля 1961 года совершил полет в кос¬мос на космическом корабле-спутнике «Восток». Он облетел земной шар за 1 час 48 минут (или 108 минут) и благополучно вернулся на землю.
В 1968 году Гагарин с отличием окончил Во¬енно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского в Москве. Непрерывно совер¬шенствуя свое мастерство летчика-космонавта, принимал участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, руководил полетами космических кораблей. Посетил многие страны мира.
Гагарин трагически погиб в 1968 при исполнении тренировочного полета на самолете. Похоронен на Красной площади в Москве. Имя Гагарина носят улицы многих городов.

6 чтец Надо было идти дальше, делать больше. Вселенная ждала вто¬рого землянина. Вторым был назначен Герман Степанович Титов Космонавт. Такого слова не было среди многих, многих тысяч слов. Привезли его на Землю с неба Летчики Гагарин и Титов. Герман Степанович Титов родился в 1935 году в селе Верхнее Жилино в Алтайском крае. В Волгограде окончил Военное авиационное училище. Проходил военную службу в авиационных частях. 6-7 августа 1961 года совершил второй в истории человечества орбиталь¬ный полет в космос на космическом корабле «Восток - 2». За 25 часов корабль со¬вершил свыше 17 витков вокруг Земли. Из полета Титов привез цветную фотогра¬фию нашей планеты, и все увидели, что Земля действительно «голубая планета». Титов окончил Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. Космонавт имеет множество наград, медалей, орденов.

7 чтецНо космос покоряли не только мужчины. Первая женщина-космонавт - Терешкова Валентина Владимировна.
«Я - Чайка!» - слышится опять над звездною пучиною.
А как же эту чайку звать? Да просто - Валентиною. 
Ей подчиняются рули и двигатели грозные, 
Пропускают дочь Земли Все светофоры звездные.
«Чайкой» ее назвали потому, что такой позывной у нее был, когда она летала в космос.
Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. После школы работала закройщицей на Ярославском шинном заводе, позже на Ярославском комбинате технических тканей. Закончила Ярославский техникум легкой промышленности.
Свой путь в космос начала с парашютного спорта в аэроклубе (совершила 163 прыжка).
С 1962 года - в отряде космонавтов.16-19 июня 1963 года на корабле «Восток - 6» совершила полет в космос. Впервые в мире космический корабль пилотировался женщиной. Окончила Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. Имеет множество наград, медалей, орденов. Является Почетным гражданином 15-ти городов. 

8 чтец В 1965 году произошло очень важное событие. Новый этап в освоении космоса - человек вышел в открытый космос. Имя этого че¬ловека - Алексей Архипович Леонов. Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в поселке Листвянка Кемеровской области. Окончил военное училище, служил в авиационных частях. С 1960 года - в отряде космонавтов.
Леонов впервые осуществил выход из корабля в космическое пространство. На втором витке полета Леонов в специальном скафандре совершил вы в открытый космос и удалился от корабля на расстояние до пяти метров, успешно провел намеченные исследования и благополучно возвратился на корабль, проведя за бортом 12 минут.
Окончил Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. Имеет многочисленные награды, медали и ордена.

9 чтецИстория событий в освоении космоса
o 1882-1935 гг. - деятельность Константина Эдуардовича Циолковского.
o В 1955 году С. П. Королёв, М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов вышли в правительство с предложением о выведении в космос при помощи ракеты Р-7 искусственного спутника Земли (ИСЗ). Правительство поддержало эту инициативу
o 4 октября 1957 года - начало космической эры - был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1).
o 5 ноября 1957 года - запущен второй искусственный спутник, в его каби¬не была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.
o 15 мая 1958 года - запущен третий спутник.
o 2 января 1959 года - запущен искусственный спутник «Луна - 1», он прошел около Луны и стал первым искусственным спутником Луны.
o 12 сентября 1959 года - «Луна - 2», автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля - Луна.
o 20 августа 1960 года - запущен космический корабль, на борту - собаки Стрелка и Белка
o 12 апреля 1961 года -день полета первого в мире космонавта, гражда¬нина России Юрия Гагарина.

10 чтец
Что же дало нам освоение космоса? Стоило ли оно усилий тысяч людей?
Сейчас космонавтика стала настолько обыденной, что порой мы не отдаем себе отчета, что 
o смотрим телевизионные программы благодаря спутниковым антеннам, ведем через спутники телефонные переговоры.
o слушаем составленные на основе данных из космоса прогнозы погоды.
o получаем со спутников фотографии о распространении лесных пожаров и других стихийных бедствий. 
o космические системы позиционирования используются самолётами, морскими судами, автомобилями и туристами. 
Человечество уже выросло из своей колыбели – без космоса наша жизнь уже немыслима. Поэтому сегодня многие страны начинают собственные космические программы, а в начале 21 века началось и частное освоение космоса.
В 2001 году отправился на орбиту первый космический турист Деннис Тито. А владелец крупнейшей сети мотелей Роберт Биголоу планирует открыть первый орбитальный отель Skywalker. 
Всё это и даже большее станет возможным с появлением нового пути в космос, более эффективного даже, чем современные корабли многоразового использования. С участием NASA разрабатываются планы строительства космического лифта! Потребуется лишь кабель из сверхпрочного волокна «M5», общим весом 7 тонн, который может быть поднят в космос за один запуск. Также сейчас серьезно рассматриваются планы по добыче ресурсов на Луне и астероидах. Один из видов полезных ископаемых, добыча которого в космосе может быть экономически оправдана - это гелий-3. На Земле его нет, на Луне он присутствует в избытке (собранный Луной из солнечного ветра за миллиарды лет). А он, в то же время, является отличным топливом для термоядерной энергетики. При этом, чтобы обеспечить всей нашей планете потребление энергии, потребуется в год доставлять на Землю лишь около 100 тонн гелия-3! 

Подведение итогов

11-12 чтецы1. В каком году, какого числа и месяца корабль «Восток» с первым том на борту облетел планету Земля? (12 апреля, 1961 г.)
2. Сколько времени длился полет Ю.А. Гагарина? (108 мин.)
3. «Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс», «Буран» - что это такое? (космические корабли.)
4. Сколько созвездий на небе? (88.)
5. Как звали вторую женщину-космонавта? (Светлана Савицкая.)
6. В каком году человек впервые шагнул на Луну? (1969 г.)
7. Кто такой СП. Королев? (Генеральный конструктор космических кораблей)
8. Самый быстрый вид транспорта на Земле. (Ракета.)
9. Какая звезда всегда указывает на Север? (Полярная.)
10. Когда началась космическая эра? (4 октября 1957 г.)
11. Кто сказал первым, что Земля круглая? (Пифагор.)
12. Самая большая планета Солнечной Системы. (Юпитер.)
13. Когда мы отмечаем Всемирный день космонавтики? (12 апреля.)
14. Назовите первую женщину, которая полетела в космос. (Валентина Терешкова.)
15. Кто такой К.Э. Циолковский? (Основоположник теоретической космонавтки.)
16. Назовите третью планету от Солнца. (Земля.)
17. Назовите космонавта №2. (Герман Титов.)
18. Какими позывными пользовалась В. Терешкова? («Чайка».)
19. Как называется наша Галактика? (Млечный путь.)
20. Как переводится с греческого языка на русский слово «планета»? (дающая, т.е. перемещающаяся по небесному своду.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему " О космосе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1251
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балтабаева Камила Газизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балтабаева Камила Газизовна
    Балтабаева Камила Газизовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 187976
    • Всего материалов: 272

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой