Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Об этом забывать нельзя"

Классный час на тему "Об этом забывать нельзя"

Скачать материал

ОГАПОУ  «Белгородский техникум промышленности и сферы услуг»

 

 

 

 

 

 

 

Об этом нельзя забывать!

(классный час, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Негодина З.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Белгород 2016г

 

 

Цели:

ü Ознакомить студентов с фактами Великой Отечественной войны

ü Развивать у студентов чувства патриотизма, гордости за свой

народ.

ü Воспитывать любовь к Родине, к людям, одержавшим победу над фашизмом.

Слайд-1

В апреле отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Это о них Леонид Соболев и Вано Мурадели написали песню «Бухенвальдский набат». (Звучит песня «Бухенвальдский набат»-видео)

Слайд-2
         Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало 23 концентрационных лагеря с двумя тысячами филиалов. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.
            За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.

Система концентрационных лагерей в 1938-39 гг была распространена фашистским режимом на оккупированных территориях и превращена в инструмент репрессий и геноцида в отношении народов этих стран. В Бухенвальде, Заксенхаузене, Освенциме, Майданеке, Треблинке, Дахау, Саласпилсе, Равенсбрюке и др. концлагерях было уничтожено свыше 11 млн. граждан СССР, Польши, Франции, Бельгии, Нидерландов, Чехословакии, Югославии, Румынии, Венгрии и др. стран.

Германия стала одним обширным застенком. «Вопли ее жертв, - отмечал главный обвинитель от США на Нюрнбергском процессе Р.Х. Джексон, - были слышны на весь мир и приводили в содрогание все цивилизованное человечество».  Слайд -3

В длинной цепи подлых преступлений немецко-фашистских оккупантов особое место занимал насильственный угон в Германию мирных граждан – мужчин, женщин, детей. Это был самый ужасный и широкий по масштабам в истории увод на каторжный труд огромного количества людей, которых фактически угоняли в рабство. Из Советского Союза фашисты увезли 4 млн. 978 тыс. советских граждан. В секретном циркуляре от 4 декабря 1941 года, в частности, говорилось: «Немецкие квалифицированные рабочие должны работать в военной промышленности; они не должны копать землю и разбивать камни, для этого существует русский».

Из воспоминаний бывшей узницы Р.И. Кухаревой, нашей землячки: «Мы были там рабами. На бирже нас продавали как скот. Нас, малолеток, да еще страшно истощенных, никто не хотел брать … Из-за колючей проволоки мы уходили на работу, за нее же и возвращались. Работали в три смены по 12 часов … Питание? Какое там питание! Брюква и 200 граммов хлеба с опилками».

Вот далеко не полный список лагерей и тех зверств, которые совершались за их колючей проволокой …Слайд -4,5

Бухенвальд – лагерь близ Веймара. Здесь было уничтожено 56 тыс. заключенных. На воротах – надпись «Каждому - своё».

Дахау – лагерь на окраине г.Дахау. Узниками были 250 тыс. человек, замучены или убиты около 70 тыс. человек. На воротах лагеря смерти Дахау – надпись из «Божественной комедии» Данте: «Оставь надежду всяк сюда входящий».Слайд 5.6,7.8,9,10.

Заксенхаузен – лагерь недалеко от Потсдама. В лагере уничтожено свыше 100 тыс. человек.

Майданек – лагерь близ Люблина (Польша). В 1941-44 гг в нем было истреблено около 1,5 млн. человек. Немцы называли его «Фернихтунслагер», то есть лагерь уничтожения. Слайд 11

Освенцим –лагерь на территории Польши, на реке Сола. В нем было истреблено свыше 4 млн. человек.

В лагерях Освенцима содержалось постоянно от 180 до 250 тыс заключенных. Все лагеря были обведены глубокими рвами и оцеплены густой сетью колючей проволоки, через которую пропускали ток высокого напряжения.

В Освенциме на 12 тыс. заключенных был всего один умывальник с водой, непригодной для питья. Когда шел снег, заключенные растапливали его для питья; весной умывались и пили из луж.

Повсюду в бараках можно было видеть крыс, которые объедали трупы и даже набрасывались на умиравших, у коих не было сил с ними справиться. Больные и раненые не получали никакой медицинской помощи и были обречены на вымирание, особенно от эпидемий тифа, дизентерии.

Ограбление заключенных  было возведено в систему. Миллионы людей, привозимых из разных стран в Освенцим, сразу же подвергались организованному ограблению.

7 марта 1945 года на кожевенном заводе Освенцимского лагеря были обнаружены 293 тюка запакованных женских волос общим весов 7 тысяч килограммов. Экспертная комиссия установила, что волосы срезаны со 140 тысяч женщин.

Человеческие волосы перерабатывались в промышленный войлок и пряжу. Из расчесанных и срезанных женских волос вырабатывались для команд подводных лодок ступни чулок из волосяной пряжи и для служащих имперских железных дорог чулки из волосяного войлока.

 

В 1941 году в лагере Аушвиц, входившем в состав Освенцима, был выстроен для сжигания трупов первый крематорий с тремя печами. При крематории была так называемая «баня особого назначения», то есть газовая камера для удушения людей ядовитым веществом «циклон».

Слайд 12,13,14.

Саласпилс – лагерь близ Риги. В годы войны в нем было истреблено около 100 тыс. человек. Хорошо известны слова Гитлера: «Я просто приму меры к систематической приостановке естественного прироста этого населения» (имеются ввиду нежелательные для немцев народы). В этом высказывании и открывается истинная цель убийства детей на оккупированных территориях.

Сотни тысяч детей в возрасте от грудного ребенка до 16 лет истребили немцы в лагерях. Как правило, прибывших в эшелонах детей немцы сразу же направляли в газовые камеры и там истребляли. Только небольшую часть здоровых подростков оставляли для лагерных работ.

Детей заставляли работать по 15-20 человек – на лямках перевозить груженые повозки с разным грузом, но больше отвозили трупы умерших к специальному блоку, где они складывались и оттуда увозились в крематорий. Работали с четырех часов утра до вечера.

В начале 1943 года заключенных стали татуировать, выбивая на руке пятизначный порядковый номер. Детям ставили номера на ногах – так как ребенок очень мал и номер, состоящий из пяти цифр, не поместился бы на маленькой руке.

 Детей в возрасте от 8 до 16 лет немцы наравне со взрослыми изнуряли на тяжелых физических работах. Непосильный труд, истязания и побои быстро доводили каждого ребенка до полного истощения, и тогда его убивали.

Больше всего погибло детей в Саласпилсе. Им делали впрыскивание какой-то жидкости, давали отравленную кашу и кофе, и от этого в день умирало по 150 человек. На детей немцы не считали нужным тратить боеприпасы, они уничтожали их ударом тупым предметом по голове.

Из воспоминаний советских воинов.

«Много ужасного пришлось повидать. Только фашисты могли так надругаться над человеком. Война есть война, и гибель воинов неизбежна, но видеть истерзанных стариков, женщин, детей, - страшное зрелище. Сколько погибло от рук фашистов детей, подсчитать невозможно. И невозможно забыть маленькие изуродованные тела… Видеть трупы детей разных возрастов среди расстрелянных стариков и женщин, причем маленькие дети не были расстреляны – они были прижаты к груди матерей и задохнулись уже в могиле.»

 

 Слайд 15,16,17

 

Равенсбрюк – женский лагерь фашистской Германии. Через него прошло 132 тыс. женщин и несколько сотен детей из 23 стран Европы. Средняя продолжительность жизни в лагере составляла 9 месяцев. Всего в Равенсбрюке уничтожено 93 тыс. человек, в том числе много детей. Слайд 18,19,20

Треблинка – «лагеря смерти» около станции Треблинка (Варшава). За годы войны там погибло около 800 тыс. человек.

Из воспоминаний советских воинов, участвовавших в освобождении узников.

«Вспоминается лагерь смерти Штутгоф.  Там все было продумано фашистами. Имелись камера-душегубка, печи для сжигания трупов, разные мастерские для сжигания трупов, разные мастерские для переработки «сырья». У входа в душегубку – целая гора банок из-под газа «Циклон», при помощи которого умерщвляли узников, а рядом три печи для сжигания трупов, в них оставались не сгоревшие кости …

На складах лежали тюки с человеческими волосами, причем раздельно – длинные и короткие. В образцовом порядке хранились тюки с детской обувью, отдельно  обувь взрослых, тюки с одеждой и бельем. Страшно и жутко было смотреть на все эти вещи…»

                                                                           

В 1943 году на территории Львовской области (Украина) был создан Яновский лагерь. Это была фабрика смерти, где даже проводились специальные курсы, на которых обучали гестаповцев, как уничтожать людей.

Кроме расстрелов, в Яновском лагере применялись разные пытки, а именно: в зимнее время наливали в бочки воду, привязывали человеку руки к ногам и бросали в бочку. Таким образом он замерзал.

Людей избивали до полусмерти, вешали за шею, руки и ноги, а потом спускали собак, которые разрывали человека.

Ставили людей вместо мишени и производили учебную стрельбу. Давали заключенному в руки стакан и производили учебную стрельбу, если попадали в стакан, то его оставляли живым, а если в руку, то тут же расстреливали и при этом заявляли, что «вы к труду не способны, подлежите расстрелу».

Кроме того, в лагере перед посылкой на работу проводили так называемую проверку физически здоровых мужчин путем бега на расстояние 50 метров, и если человек хорошо пробежит, т.е. быстро и не споткнется, то остается живым, а остальных расстреливали. Там же в этом лагере, была площадка, заросшая травой, на которой производили бег; если человек запутается в траве и упадет, то его немедленно расстреливали. Трава была выше колен.

Слайд 21

Пытки, истязания и расстрелы в Яновском лагере совершались немцами под музыку. Обычно во двор, в центр лагеря, выводили оркестрантов. Это были заключенные музыканты. Стоя сомкнутым кругом, под вопли и крики истязаемых жертв играли они по несколько часов кряду одну и ту же мелодию – «Танго смерти» - так называли ее заключенные. Кто ее написал? Кто-то из заключенных композиторов. Родившись в лагере, она там и осталась вместе с расстрелянными оркестрантами, руководителем оркестра профессором Штриксом и известным львовским дирижером Мунтом. Произошла эта трагедия накануне освобождения Львова частями Советской Армии, когда немцы стали ликвидировать Яновский лагерь. В тот день 40 человек из оркестра выстроили в круг, их окружила плотным кольцом вооруженная охрана лагеря. Раздалась команда «Музик!» - и дирижер оркестра Мунт, как обычно, взмахнул рукой. И тут же прогремел выстрел. Это первым пал от пули дирижер львовской оперы Мунт. Но звуки «танго» продолжали звучать над бараками. По приказу коменданта каждый оркестрант выходил в центр круга, клал свой инструмент на землю, раздевался догола, после этого раздавался выстрел, человек падал мертвым.

Слайд 22,23

В 1943 году вышел приказ о производстве мыла из человеческих тел и дубления человеческой кожи, сдираемой с умерщвленных людей. Проводились медицинские эксперименты. В концлагере Освенцим создавалась коллекция скелетов и черепов. Профессор Хирт, занимавшийся ее созданием заявлял: «Мы имеем полную коллекцию черепов всех рас и народов».

 

Заключенных концентрационных лагерей умышленно подвергали лишениям. Одетых не по погоде, их выгоняли на работы в зной, дождь и морозы на семнадцать часов ежедневно, без выходных. При самом плохом питании их принуждали к тяжелейшему труду. Каждый миг их жизни был строго расписан и подконтролен. Медицинской помощи практически не было.

С помощью концлагерей гестаповцы пытались не только уничтожить индивидуальность заключенных, превратив их в покорную массу, неспособную к сопротивлению; обеспечить гестаповцев опытным полем, где они приучались действовать жестоко, упражняясь в способах подавлять сопротивление беззащитных гражданских лиц; снабдить гестаповцев экспериментальной лабораторией для отработки эффективных мер борьбы с противодействием граждан, но и для установления на опыте того минимума пищи, гигиены и медицинской помощи, которые позволяют заключенным жить и способность к тяжелой работе в условиях, когда единственный побудительный мотив – это угроза расправы, а также для выяснения, как влияет на качество работы тот факт, что время заключенных целиком отдано непосильному труду, а сами они разлучены с близкими.

Слайд 24,25

Находясь постоянно среди такого зверства, насилия, убийств, люди старались не терять присутствия духа. Они верили, что выстоят, что фашизм будет разгромлен, что наступит час освобождения, и как могли приближали эти минуты. В лагерях действовали подпольные организации. Узники тайно добывали информацию о положении на фронтах, распространяли ее среди заключенных, занимались вредительством на производстве, вооружались, совершали побеги, поднимали восстания …За все это узники подвергались жестоким наказаниям. Избитые до полусмерти, они по несколько дней не могли выходить на работу. Но и тогда в душе были горды, что хоть как-то смогли навредить фашистам.

Слайд 26

Выжившим в застенках фашистских лагерей трудно и невыносимо вспоминать все это. Лагерники, умирающие сотнями от голода и болезней … Каторжный до изнеможения труд, избиения, издевательства, казни … Как они выжили, выстояли, не погибли? Думается, что просто любили Родину, имели человеческое достоинство.Не обошла эта трагедия и Белгородскую область.Вд время фашистской оккупации из нашей области в Германию было вывезено почти 24000 человек.Обратно,на Родину вернулись не все.Сегодня на Белгородчине историю Бухенвальда хранят 1377 бывших малолетних узников фашистских лагерей. В областном центре- 397.С каждым годом их становится всё меньше и меньше.Я не уверена ,что и цифры названные мною точны.Думаю,что этих страдальцев  к глубокому сожалению уже стало меньше.

Материалы по расследованию фашистских зверств, составлявшиеся при участии работников судебно-медицинской экспертизы фронтов, направлялись в созданную еще во время войны Чрезвычайную государственную комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.  Множество документов  дали возможность комиссии убедиться в методичности приемов злодеяний.

Неопровержимые доказательства, предоставленные трибуналу, помогли убедительным образом разоблачить давно задуманные высшими государственными и военными деятелями фашистской Германии преступления против мира и человечности, планы истребления десятков миллионов людей, уничтожения целых народов и государств. Следует напомнить, что среди 20 млн. советских граждан были сотни погибших в концентрационных лагерях, в застенках гестапо…

В числе документов были подробно разработанные планы захвата Англии, Швеции, Швейцарии, Египта, Сирии, Ирана, Ирака и других стран. Были составлены списки « нежелательных» англичан, которых эсэсовцы должны были ликвидировать, подготавливалось истребление значительной части французской нации, 30 млн. славян …

Эти чудовищные планы не смогли осуществиться – путь гитлеровскому фашизму преградил Советский Союз.

Об этом нельзя забывать! Минута молчания.

(Отрывок из поэмы Р.Рождественского « Реквием»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Андроников Н.Г., Галицан А.С., Кирьян М.М. Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь – справочник. – М.: Политиздат, 1985

2.     Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. и др. Всемирная история: в 24т. Т. 24 Итоги второй мировой войны- Мн.: Современ. Литератор, 1999

3.     Овчинников В.В. ПАМЯТЬ НЕПОКОРЕННЫХ: воспоминания белгородцев – бывших узников фашистских концлагерей. – 2-е изд. – Белгород: Изд-во «КОНСТАНТА», 2006

4.     Таратута Ж.В. Война. Народ. Победа, 1941-1945. Статьи. Очерки. Воспоминания. Кн.4 – М.: Политиздат, 1984

5.     Прикоснись: поэтический сборник. //под общ. ред. Т.Манниной – М.: Изд-во «СВЕТОН»,2000

    6.Документальный фильм  «Обыкновенный фашизм»1,2 часть

    7.Фильм БИ-БИ_СИ  «Концентрационные лагеря Второй мировой      войны»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Об этом забывать нельзя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 865
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Негодина Зинаида Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Негодина Зинаида Петровна
    Негодина Зинаида Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54280
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе