Классный час в 1 классе на тему:
«Огонь – друг, огонь - враг!»
Цели:
• познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
• научить соблюдать их;
• довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного
обращения с огнём;
• отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование : презентация
«Огонь –друг, огонь –враг!», иллюстрация пожарника для рефлексии,
фишки-капельки для рефлексии.
Ход классного часа
1. Организационный момент.(слайд 1)
Прозвенел звонок
веселый,
Дружно всех
позвал он в класс.
Для гостей,
для вас, ребята,
Приготовила я
классный час.
К гостям нашим
повернитесь,
Поздоровайтесь и
улыбнитесь.
А теперь все
развернитесь,
Станьте прямо.
Соберитесь.
И слегка мне
улыбнитесь.
Молодцы! Теперь
садитесь.
Пусть классный
час пойдет вам впрок,
Сегодня важен
наш урок.
2. Актуализация опорных знаний. Самоопределение к
деятельности.
1. Беседа.
(слайд 2)
-
Сегодня на нашем классном часе мы с вами поговорим о безопасности. А кто мне
может объяснить, что такое безопасность. Как вы понимаете значение этого слова?
(Ответы детей).
-
В толковом словаре этому слову дано такое определение (слайд
3):
Безопасность
– положение, при котором не угрожает опасность
кому-нибудь или чему-нибудь.
-
Какая бывает безопасность? (слайд 4)
(безопасность в доме
на
улице
в
общественном транспорте
пожарная
на дорогах
на воде
на льду
при общении с животными
на природе) (слайды 5 -12)
-Мы
сегодня про все виды безопасности поговорить не успеем.
Зато
одной из этих безопасностей уделим серьёзное внимание.
А
вот какой – в этом поможет загадка.
Загадка.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может – два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь.
Зверя все зовут …
(огонь)
-О
какой же безопасности мы будем сегодня говорить?(о пожарной)
(слайд 13)
Послушаем
сообщение. (девочка читает стих)
Он
всегда бывает разным –
Удивительный
огонь.
То
буяном безобразным,
То
тихоней из тихонь.
То
он змейкой торопливой
По
сухой скользит траве,
То
косматой рыжей гривой
Полыхает
на заре.
Да,
огонь бывает разный:
Бледно-жёлтый,
ярко-красный,
Синий
или золотой.
Очень
добрый, очень злой!
-
Что вас удивило в этом сообщении?
-
О чем захотелось узнать поподробнее?
(Огонь
добрый? Огонь злой? Как защитить себя от злости огня?)
-Хотите
узнать ответы на эти вопросы?
-Тогда
садитесь поудобнее и слушайте внимательно.
3.
Работа по теме.
1.
Рассказ учителя с демонстрацией слайдов.
- Одно из самых больших чудес природы – это огонь. (слайд
14) С ним люди познакомились еще на заре своего
существования.
Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться
добывать огонь и пользоваться им. Древние люди спичек не имели. Они
подбирали загоревшиеся ветки после удара молнии (слайд
15) и поддерживали горение костра днём и ночью, не смыкая
глаз, (слайд 16) дежурили возле него,
чтобы, не дай бог, он не погас.
Древние люди поклонялись огню, как настоящему божеству, божеству
непонятному и грозному. Они считали его загадочным братом Солнца. В
огонь запрещалось бросать мусор и отходы, так как это могло, по
мнению древних людей, «оскорбить» огонь. Костёр нельзя было ворошить
острым предметом, чтобы «не поранить» духа огня.
Немного позже, человек научился добывать огонь и придумал много
разных способов, как это делать. (слайд 17)
Долго тёр одно сухое дерево о другое. А затем научился высекать
искру ударом камня о камень.
Добыв для себя огонь, человек понял, что облегчил себе жизнь.(слайд
18)
Мясо
животных, приготовленное на костре, было куда вкуснее и сочнее сырого!
Огонь дарил людям в темное время суток свет, отгонял хищных животных от
жилищ людей. А в холодное время года огонь согревал людей своим
теплом.
Человек изучил огонь и поселил его рядом с собой.
Без огня стала невозможна жизнь на Земле. Он нужен повсюду: в
домах и в школах, на фабриках и заводах, в городах и селах.
Благодаря огню, ракеты поднялись в далекий космос. (слайд
19)
В нашей современной жизни у огня появилось еще одно назначение: он -
символ: (слайд 20)
1) люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые сражались за
Родину (огонь – символ памяти);
2) Огонь, зажжённый в далёкой Олимпии, несут в факельной эстафете участники международных
олимпиад: бегуны, гимнасты, велосипедисты, лыжники и др. спортсмены (огонь –
символ открытия олимпиад) (слайд 21)
-
После моего рассказа можно сделать маленький вывод, что огонь - это
настоящий … друг и помощник человека.
-
А права ли буду я, если скажу, что огонь - злейший враг человека?
-
Почему? Что страшного за собой несёт огонь для человека?
ОГОНЬ
– ВРАГ: он сгубил миллионы человеческих жизней, огонь всегда
сопровождал войны, огонь несет пожары, разрушения, нищету, слезы и
беду. (слайды 22 – 28)
2.
Чтение учителем сказки. Обсуждение причин пожара.
-
Ребята! Наш старый знакомый Гном принес сказку. (слайд
29) Я её прочитаю, а вы должны внимательно послушать и
определить, отчего возник пожар, каковы причины пожара?
Сказка о славном царе Горохе и
храбром мальчике Жене (слайд 30)
В
некотором царстве, не в нашем государстве жил-был царь Горох в своем дворце
гороховом. (слайд 31) Был царь добрым, веселым и
беспечным: законов не издавал, правил не вводил, и каждый в его государстве
мог делать все, что его душа пожелает. При этом все царя хвалили, а для него
это было главное. Вокруг царства горохового стоял дремучий лес, сквозь который
никто из других государств сюда не мог пробраться.
Но
однажды заблудился в том лесу один мальчик Женя.(слайд 32)
Весь день бродил он по лесу и удивлялся, до чего он грязный, замусоренный.
Решил Женя мусор собрать и в яму закопать, чтобы чище стало. А лес в
благодарность за то, что кто-то впервые о нем позаботился, указал мальчику
дорогу в царство гороховое.
Идет Женя по столице царской и диву
дается. В одном месте дети маленькие спичками костер разжигают, а взрослым до
них и дела нет. В другом мальчишки постарше тополиный пух зажгли, вот-вот
забор спалят, но их никто не ругает. У хозяйки в соседнем доме печь без
присмотра оставлена, бельё над печкой сушится, а она сама высохшее белье
утюгом гладила, увидала в окно соседку и выскочила поболтать с ней, а
старик ее на лавочке сидит, покуривает и окурки прямо в сухую траву бросает.
Возмутился Женя: «Что же вы, люди
добрые, делаете! Ведь у вас пожар может случиться!»
«Подумаешь, - отвечает дед. – Да у нас
каждый день по три пожара случается, и ничего. Царь у нас добрый. Нам все
можно!»
Бросился мальчик прямо к царю во
дворец.(слайд 33)Стал уговаривать Гороха закон
принять и запретить людям с огнем неосторожно обращаться. Только не любил
Горох, чтобы его учили. И приказал бросить Женю в темницу. И дальше стал
жить-поживать также весело.
Но вышло не так. Пришла зима,
наступил Новый год, а за ним Рождество, и в царстве установили огромную
елку из леса.(слайд 34) Ее украсили бусами и игрушками, а
в ветвях зажгли свечи. Всю праздничную ночь во дворце веселились, а когда под
утро заснули, свечи погасить забыли. И сгорел дворец царя Гороха дотла.(слайд
35) Мало того: разлетелись угольки и искорки во все стороны, и
запылало все царство. И заплакал Горох, понимая, что спасать уже нечего.
Понял царь, что всему виной его
беспечность. Приказал он тут же выпустить из темницы Женю и отправить его
домой. А когда отстроил себе новое царство, издал свой первый указ – о пожарной
безопасности. Объявил, что строго будет наказывать всех, кто беспечно
обращается с огнем. И зажили все в царстве Гороха спокойно и счастливо. Женя
тоже там был, мед-пиво пил. Далеко это от нас было – не видать, а только люди
рассказывают, что и рядом с нами такое случается…
- Почему загорелось царство царя
Гороха? (люди не соблюдали правила пожарной безопасности)
- Какие причины пожара заметили в
сказке? (игра со спичками, поджог тополиного пуха, печка без присмотра, белье
над печкой, включенный утюг, брошенные в траву окурки, свечи на елке).
- И таких причин очень-очень много.
- Наверно, нужно отругать огонь, наказать
его, поставить в угол, за то
что несет столько беды в дом?
- Или не в нем тут дело?
- Или виноват кто-то другой?
- Кто же всем пожарам виновник?
(человек).
- И спички с зажигалками, и утюги с
обогревателями, и включенный газ – всё это очень опасно! Но!
Спички сами не зажигаются,
зажигалки – тоже, газ сам не включается. Самая главная причина пожаров
– сами люди, их зачастую неправильное обращение с огнем, неумение
соблюдать правила пожарной безопасности.
А лучшая защита от пожаров
– знание и соблюдение правил пожарной безопасности!
3.Игра-физкультминутка.
«Слушай внимательно».
(слайд 36)
- Я буду задавать вопросы, а вы должны хором отвечать: «Это я, это я, это
все мои друзья!».
v Кто,
услышав запах гари, сообщает о пожаре?
v Кто из
вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»
v Кто из
вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
Все внимательны пока,
продолжаем, детвора!
v Кто,
почуяв газ в квартире, позвонит по «104»?
v Кто
от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
v Кто из
вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
Вы
внимательны, друзья, продолжаем, детвора!
v Кто
костров не разжигает и другим не разрешает?
v Кто
пожарным помогает, правила не нарушает, кто пример для всех ребят: школьников и
дошколят?
v Кто
задорный и весёлый, верность правилам храня, бережет родную школу от огня?
4
.Игра «Доскажи словечко».
-
А теперь проверим, знаете ли вы что делать, если возник пожар.
А ну, ребятки, не зевайте,
Дружно хором отвечайте.
Вы словечко подскажите,
Выход из беды найдите.
Выпал
на пол уголёк,
Деревянный
пол зажёг.
Не
смотри, не жди, не стой,
А
залей его… (водой)
Если
младшие сестрички
Зажигают
дома спички,
Что
ты должен предпринять?
Сразу
спички … (отобрать).
Раскалился
если вдруг
Электрический
утюг,
Что
должны вы делать, детки?
Вынуть
вилку из … (розетки)
Если
вдруг пожар возник,
Ты
обязан в тот же миг
В
часть к пожарным позвонить,
О
пожаре… (сообщить)
Знает
каждый гражданин –
Пожарный
номер … (101).
-
А кто из вас знает, как нужно действовать, если пожар произойдет в
школе? (ответы детей)
-
В каждой школе составлен план эвакуации (покидания помещения, здания).
Такой план находится на каждом этаже, в каждом классном кабинете.
Его должны все знать и при пожарной тревоге строго следовать
инструкциям учителей.
-Почему
при эвакуации из здания нельзя бежать, кричать и толкаться?
(ответы
детей)
Помните! Крики, паника, суета и толкотня еще никогда не послужили
человеку на пользу, а шли только во вред. Строгая дисциплина,
подчинение приказам взрослых спасет вас от беды!
5
.Итог урока. Рефлексия.
-
Ну, вот теперь я спокойна, вы предупреждены, что шутить с огнем
опасно, и, надеюсь, всегда будете выполнять правила пожарной
безопасности, будете бдительными людьми, готовыми спасти себя и других.
-
Хочу пожелать и вам, и гостям нашего классного часа, чтобы никому и
никогда не пришлось набирать номер телефона 101.
- Вернемся к поставленным нами в
самом начале классного часа вопросам.
- Огонь добрый?
- Огонь злой?
- Это он виновник бед?
- Как не допустить в свой дом огонь?
- А вот полезен ли был для вас
классный час или нет, мы сейчас узнаем.
- Нас давно уже заждался
пожарник. Будем ему помогать тушить огонь. Чтобы вода хлынула из его
шланга, нужно прикрепить капли.
На столе у меня три коробочки с
каплями воды разных оттенков синего цвета.
- Если:
ü классный
час был вам интересен и полезен, вы многое для себя узнали – то
возьмете капли светло-голубого цвета;
ü если
было не очень интересно и не сильно полезно для вас – то
синие;
ü если,
на ваш взгляд, мы провели время бесполезно, у вас ничего интереса не
вызвало, то – темно-синие.
- Попросим
гостей подбавить напора в нашем шланге, чтобы основательно потушить
огонь. (гости добавляют на плакат капли воды)
- Этот огонь мы затушили. Я желаю
вам, чтобы в ваших маленьких сердечках огонек никогда не угасал. Не
проходите мимо беды на улице, успейте вовремя заметить и сообщить
взрослым или пожарной охране о начинающемся пожаре. И тогда планета
Земля и её жители не будут страдать от огня и дыма.
-Спасибо всем за
работу! Наш классный час окончен.
(слайд 37)