Инфоурок Другое ПрезентацииКлассный час на тему: "30 октября - день памяти жертв политических репрессий в России"

Классный час на тему: "30 октября - день памяти жертв политисемких репрессий в России"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "30 октября - день памяти жертв политических репрессий в России""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Цель занятия - сформировать у учащихся отношение к репрессивной кампании 1937...

    2 слайд

    Цель занятия - сформировать у учащихся отношение к репрессивной кампании 1937–38 годов как апогею тоталитарного режима, сделав акцент на бессмысленности репрессий и их абсурдности, способствовать осознанию необходимости сохранения исторической памяти и гражданской ответственности за события прошлого; знакомство учащихся с историческим прошлым нашей Родины,  воспитание учащихся в духе демократии, свободы, личностного достоинства, уважения прав и свобод человека.

  • День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно 30 октября с 199...

    3 слайд

    День памяти жертв политических репрессий отмечается ежегодно 30 октября с 1991 года. 

  • День памяти жертв политических репрессий должен был бы быть днем всеобщего тр...

    4 слайд

    День памяти жертв политических репрессий должен был бы быть днем всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.
    Уже 1918 год был отмечен расстрелом 3000 священнослужителей.
    В 1938–1941 годах репрессированы 38900 человек, свыше 35 тысяч из них расстреляны.
    В конце 1920-х – начале 1930-х годов было осуждено более 500 тысяч крестьян.
    Из рядов армии было "вычищено" 45 процентов командного состава как политически неблагонадежных.



    Репрессии – “подавление” (от латинского) – карательные мероприятия, наказания, имеющие целью подавить, положить конец чему-либо. Пик сталинских репрессий в нашей стране пришелся на 1937-1938 годы. Караганда, Чита, Магадан, Колыма, Игарка, Дудинка, Хатанга, Норильск… Создавалось впечатление, будто вся страна – один большой лагерь. Это были годы кровавых расправ, судов при закрытых дверях и море людских слез, сломанных судеб, искалеченных жизней.

  • Первые пять маршалов: Тухачевский, Ворошилов, Егоров (сидят), Буденный и Блюх...

    5 слайд

    Первые пять маршалов: Тухачевский, Ворошилов, Егоров (сидят), Буденный и Блюхер (стоят).
    Разгул государственного террора («большого террора») пришелся на 1937—1938 гг. Он привел к дезорганизации государственного управления, к уничтожению значительной части хозяйственных и партийных кадров, интеллигенции, нанес серьезный ущерб экономике и безопасности страны (накануне Великой Отечественной войны были репрессированы 3 маршала, тысячи командиров и политработников). 

  • Репрессии большевиков против политических противников начались после Октябрьс...

    6 слайд

    Репрессии большевиков против политических противников начались после Октябрьской революции и с особенным размахом шли во время Гражданской войны. После окончания Гражданской войны политические репрессии продолжились, причём часть дел о политических преступлениях была построена на фальсифицированных обвинениях («Дело лицеистов», Шахтинское дело).

  • В чем смысл и цели массовых репрессий и террора («большой чистки»)? Во-первых...

    7 слайд

    В чем смысл и цели массовых репрессий и террора («большой чистки»)? Во-первых, опираясь на сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере успехов социалистического строительства, власть стремилась ликвидировать реальную и возможную ей оппозицию; во-вторых, желание освободиться от «ленинской гвардии», от некоторых демократических традиций, существовавших в коммунистической партии при жизни вождя революции («Революция пожирает своих детей»); в-третьих, борьба с продажным и разложившимся чиновничеством, массовое выдвижение и подготовка новых кадров пролетарского происхождения; в-четвертых, нейтрализация или физическое уничтожение тех, кто мог стать потенциальным противником с точки зрения властей (например, бывшими белыми офицерами, «толстовцами», эсерами и т. д.), в преддверии войны с фашистской Германией; в-пятых, создание системы принудительного, фактически рабского труда. Важнейшим звеном ее явилось Главное управление лагерей (ГУЛАГ). ГУЛАГ давал 1/3 промышленной продукции СССР. В 1930 г. в лагерях находилось 190 тыс. заключенных, 1934 г. — 510 тыс., в 1940 г. — 1 млн. 668 тыс. В 1940 г. ГУЛАГ состоял из 53 лагерей, 425 исправительно-трудовых колоний, 50 колоний для несовершеннолетних.

  • 8 слайд

  • Трагизм положения заключался в том, что при раскулачивании повсеместно допуск...

    9 слайд

    Трагизм положения заключался в том, что при раскулачивании повсеместно допускался произвол со стороны местных властей, на откуп которым было отдано право решать, кто именно является кулаком. Решения по раскулачиванию часто носили произвольный характер, немалую роль при их принятии играли случайные моменты: сведение счетов, личная неприязнь и так далее. Именно по этому раскулачивание затронуло самые разные слои крестьянства- не только зажиточную верхушку деревни, но и середняцкие слои и даже бедняков.
     

    По «госплану» в Башкортостане было «запланировано» подвергнуть репрессиям 2000 человек. Но ретивые служители Башкирского НКВД проявили большое усердие, репрессировав свыше 50 тысяч жителей республики, - за период 30-х, начала 50-х гг. в республике по обвинению в политических преступлениях было репрессировано 50293 человека





    В начале января 1928 г. партийное руководство объявило главным виновником кризиса кулачество и его спекуляцию зерном ради повышения цене.

  • 10 слайд

  • Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных,...

    11 слайд

    Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо "врагов народа" и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

    Репрессии, проводимые в Башкортостане, есть зеркальное отражение массового террора в стране в те годы.


  • Кого же уничтожал сталинский режим в Башкортостане? 
Аресты, прежде всего, ко...

    12 слайд

    Кого же уничтожал сталинский режим в Башкортостане? 
    Аресты, прежде всего, коснулись мужчин, ибо великие стройки требовали дешевую рабочую силу. Примерно каждый четвертый человек из числа репрессированных приговорен к высшей мере наказания - расстрелу. В категорию расстрелянных в основном попали мужчины зрелого и преклонного возраста. Среди них много представителей интеллигенции, занимавших высокие руководящие должности. Под репрессии в основном попали люди в возрасте 35-39 лет (18,6%), 30-34 (15,8%), 40-44 лет (15,2%).
    Но каратели не щадили и старых. Отец знаменитого ученого А.-З.Валиди Тогана Валидов Ахметша Ахметшинович из деревни Кузяново Макаровского района, мулла, арестован 15 июля 1937 года, осужден по статье 58-10, 58-11 (пропаганда или агитация, организационная деятельность против советской власти), приговорен к высшей мере наказания, расстрелян 20 декабря, 1937 года в возрасте 80 лет. 
    Мало кто знает, что в 30-е годы существовала система борьбы с детьми "врагов народа". Она включала в себя указания Политбюро ЦК и лично Сталина, законодательные акты, циркуляры и приказы НКВД. Эта система была нацелена на то, чтобы дети забыли, кто они, откуда родом, где их родители.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Массовый террор, который карательные органы применяли к «виновным», «преступн...

    16 слайд

    Массовый террор, который карательные органы применяли к «виновным», «преступникам», «врагам народа», «шпионам и диверсантам», «дезорганизаторам производства», потребовал создания внесудебных чрезвычайных органов — «троек», «особых совещаний», упрощенного (без участия сторон и обжалования приговора) и ускоренного (до 10 дней) порядка ведения дел о терроре.
    В марте 1935 г. был принят закон о наказании членов семей изменников Родины, по которому близкие родственники подвергались тюремному заключению и высылке, малолетние (до 15 лет) направлялись в детские дома. 

  • В 1930 году всего осуждено 3315443 человека, из них за политические преступле...

    17 слайд

    В 1930 году всего осуждено 3315443 человека, из них за политические преступления 2666796. Масштабы репрессий, проводимых советским государством в 30-50-е гг впечатляют своими цифрами, и до сих пор ученые не могут определить да это, наверное, и невозможно истинные масштабы трагедии.

  • Репрессии по стране и республике продолжались в 40 – е годы и даже начале 50...

    18 слайд

    Репрессии по стране и республике продолжались в 40 – е годы и даже начале 50 – х годов. По данным КГБ БАССР, в 1930 – 1953 г. от террора пострадало 50293 гражданина нашей республики. Лишь смерть Сталина остановила движение этого чудовищного маховика, набравшего обороты в 30 – годы.
     
    Реабилитация незаконно репрессированных началась в 1953 году.

  • Памятник жертвам политических репрессий в Детском саду 126 (Уфа). Россия, Б...

    19 слайд

    Памятник жертвам политических репрессий в Детском саду 126 (Уфа). Россия, Башкортостан

  • 20 слайд

  • 21 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 2009
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Султанова Айгуль Вакиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Султанова Айгуль Вакиловна
    Султанова Айгуль Вакиловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4321
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой