Классный
час
на тему:
«Осторожно,
огонь!»
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Амирджанян Г.Г
Цели:
• познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
• научить соблюдать их;
• довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения
с огнём;
• отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Оборудование : презентация «Осторожно, огонь», демонстационный материал..
Ход мероприятия
1 Приветствие.
2.Сообщение темы, цели:
Учитель:Ребята!Сегодня
вы вспомните очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить
сами. Каждый
человек стремится обустроить свой дом как можно уютнее и удобнее. И в этом ему
помогает то, о чём говорится в загадке:
Жар-
птица летает
Золотые
перья роняет
Это огонь.
Слайд
№1
Учитель:
Давайте
с вами поговорим, что же значит для человека значит огонь , опасен он или
полезен?
3.Беседа
: «Нужен ли человеку огонь??»
Слайд
№2
ОГОНЬ-
ДРУГ: можно приготовить еду, от огня светло, огонь даёт человеку тепло,
обогревает жилище.
Без
огня невозможна жизнь на Земле- даже в древние времена люди добывали огонь
путём трения и поддерживали его постоянно, дежурили , чтобы он не погас.
ОГОНЬ-
символ: 1) люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, которые сражались
за Родину,
2)
Огонь, зажжённый в далёкой Олимпии, несут в факельной эстафете участники
международных олимпиад: бегуны, гимнасты, велосипедисты, лыжники и др.
спортсмены.
Слайд
№ 3
ОГОНЬ –
ВРАГ: он сгубил миллионы человеческих жизней, огонь всегда сопровождал войны,
огонь- враг, если к нему относиться небрежно.
4.Причины
пожаров:
Ребята!
Сейчас я прочитаю вам сказку, а вы должны её внимательно послушать и
определить, каковы причины пожара?
Сказка о славном царе Горохе и храбром
мальчике Жене
В
некотором царстве, не в нашем государстве жил-был царь Горох в своем дворце
гороховом. Был царь добрым, веселым и беспечным: законов не издавал, правил не
вводил, и каждый в его государстве мог делать все, что его душа пожелает. При
этом все царя хвалили, а для него это было главное. Вокруг царства горохового
стоял дремучий лес, сквозь который никто из других государств сюда не мог
пробраться.
Но
однажды заблудился в том лесу один мальчик Женя. Весь день бродил он по лесу и
удивлялся, до чего он грязный, замусоренный. Решил Женя мусор собрать и в яму
закопать, чтобы чище стало. А лес в благодарность за то, что кто-то впервые о
нем позаботился, указал мальчику дорогу в царство гороховое.
Идет
Женя по столице царской и диву дается. В одном месте дети маленькие костер
разжигают, а взрослым до них и дела нет. В другом мальчишки постарше тополиный
пух зажгли, вот-вот забор спалят, но их никто не ругает. У хозяйки в соседнем
доме печь без присмотра оставлена, а старик ее на лавочке сидит, покуривает и
окурки прямо в траву бросает. Возмутился Женя: «Что же вы, люди добрые,
делаете! Ведь у вас пожар может случиться!» «Подумаешь, - отвечает дед. – Да у
нас каждый день по три пожара случается, и ничего. Царь у нас добрый. Нам все
можно!»
Бросился
мальчик прямо к царю во дворец. Стал уговаривать Гороха закон принять и
запретить людям с огнем неосторожно обращаться. Только не любил Горох, чтобы
его учили. И приказал бросить Женю в темницу. И дальше стал жить-поживать также
весело.
Но
вышло не так. Пришла зима, наступило Рождество, и в царстве установили огромную
елку из леса. Ее украсили бусами и игрушками, а в ветвях зажгли свечи. Всю
праздничную ночь во дворце веселились, а когда под утро заснули, свечи погасить
забыли. И сгорел дворец царя Гороха дотла. Мало того: разлетелись угольки и
искорки во все стороны, и запылало все царство. И заплакал Горох, понимая, что
спасать уже нечего.
Понял
царь, что всему виной его беспечность. Приказал он тут же выпустить из темницы
Женю и отправить его домой. А когда отстроил себе новое царство, издал свой
первый указ – о пожарной безопасности. Объявил, что строго будет наказывать
всех, кто беспечно обращается с огнем. И зажили все в царстве Гороха спокойно и
счастливо. Женя тоже там был, мед-пиво пил. Далеко это от нас было – не видать,
а только люди рассказывают, что и рядом с нами такое случается…
Слайд
№ 4
Слайд
№5 Берегитесь
пожаров
Ученик:
Вы
хотите мирно жить
И
пожаров не тушить?
Убирайте
спички дальше.
По
утрам вставайте раньше,
Все
приборы выключайте,
Лампочки
не забывайте.
И,
конечно, основное:
Стариков
и деток малых
Вы
одних не оставляйте!
5.Игра
«Слушай внимательно».
На
вопрос учителя дети должны хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!».
*Кто, услышав запах гари, Сообщает о
пожаре?
*Кто из вас, заметив дым, Закричит:
«Пожар! Горим*
Кто из вас шалит с огнем Утром, вечером
и днем?
*Кто, почуяв газ в квартире, Позвонит по
«04»?
*Кто
от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
*Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
*Кто
костров не разжигает и другим не разрешает?
Слайд
№7
Ученик:
Чтобы
не было пожара,
Нужно
людям твердо знать:
Спички детям не давать
И
окурки не бросать!
Ведь
пожары на планете
Часто хуже, чем война:
Те
же жертвы, разрушенья
И
для жителей беда!
Учитель:
Самое
страшное при пожаре- растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда
огонь и дым оставляют за собой всё меньше шансов выбраться в безопасное место.
Слайд
№9
Ученик:
Мчится красная машина,
Разгоняя всех с пути.
И
спешат на помощь людям
Они
не боятся огня,
В
любую минуту помогут.
Пусть ночь, среди белого огня,
Придут, как услышат тревогу.
Те
люди сильнее огня,
Они
его не боятся,
Хотя
и огонь порою
Умеет жестоко кусаться!
Огнеборцы,
чтоб спасти.
Слайд
№ 10
Учитель:
Как вести себя в случае пожара?
7. Игра отгадай
загадки
* На
улице столбом, в избе скатертью (дым)
* По
деревне прошел – ничего не осталось (пожар)
*
Жевать –не жую, а все поедаю (огонь)
*
Красненький петушок по улице бежит,
Где
пройдет, остается уголек (пожар)
* Стоит
девица в избе, А коса – на дворе . (печь и
дым)
*Висит
– молчит, а повернешь– шипит, и пена летит (огнетушитель)
*
Таять может, да не лед,
* Серое
сукно тянется в окно (дым)
Слайд
№11
8. Рефлексия:
-Что
нового узнали на уроке?
-Что
вам показалось необычным, запоминающимся?