Тема занятия: « От коровы до стола»
Цель:
1.Познакомить детей с процессом получения и производства
молока.
2.Познакомить детей с современной упаковкой молочных
продуктов Тетра Пак.
3.Закрепить знания учащихся о пользе молока и молочных продуктов.
Задачи:
• учить детей осознанно относиться к своему
питанию;
• расширить знания детей о молочных продуктах,
их получении;
• продолжать формирование у детей представление
о ценности здоровья, желания вести здоровый образ жизни.
План проведения занятия:
1.Просмотр спектакля, в сценарий которого входят:
- тематические игры,
-физминутки,
-просмотр видеороликов, в которых рассказывается об упаковке и о том,
откуда берется молоко и как его обрабатывают на производстве,
-конкурс на самого лучшего знатока о содержании полезных веществ в
молоке.
2.Рефлексия. Она может быть проведена в двух вариантах:
1)Учащиеся делятся на группы. Каждой группе
дается задание. После выполнения заданий создается продукт деятельности
класса: стенгазета по итогам занятия.
2) Учащиеся выполняют тест. Данный тест может
быть использован в «Рабочей тетради»
Ход занятия:
1.Мини-спектакль «Путь молока в школу»
(спектакль может быть
поставлен учащимися класса или старшеклассниками)
Действующие лица: Капля молока - Миланка
Коробочка Тетра Пак – Тетрик
Кот
Ученый
Учащиеся класса – зрители (активные участники)
Однажды встретились Тетрик и Кот Ученый.
Кот: -Привет, Тетрик! Я сегодня
так устал! Я был в школе: решал задачи, писал сочинение, на уроке
физкультуры играл в футбол. Сил нет. Угости меня молочком, пожалуйста!
Тетрик: - Во мне нет молока. Зачем
мне молоко? Наверное, я не умею его хранить. Я с ним не знаком. У меня есть
только сок. И я хорошо справляюсь с его хранением. Хочешь, я расскажу, из чего
я состою, когда я появился на свет и как меня изготавливают?
Кот: Да, хочу, хочу!
Тетрик: Смотри, Кот! Смотрите,
ребята! А поможет мне в этом волшебный Экран-Всезнайка.
(Смотрят видео или презентацию)
Тетрик: Вот какой я прочный! А, ну-ка,
ребятки, давайте повторим, из каких слоев я состою и для чего нужен каждый
слой.(Полиэтилен- создает герметичность, фольга – защищает от воздуха и света,
картон – придает и держит форму). Молодцы, запомнили! А появился я в середине
20 века. И с тех пор во мне хранят продукты. Вот так!
Кот: Скажи, а хватит ли твоей
прочности, чтобы хранить молоко? Больше всего в жизни я люблю молочко. Говорят,
оно очень полезное.
Тетрик: Конечно, хватит. Я очень хочу
познакомиться с молоком. Где мне с ним повстречаться?
Кот: Конечно на ферме! Побежали! И
ребят возьмем с собой. А пока бежим, поиграем в мою любимую игру «Продукты от коровки».Объясняю правила: я называю
продукт. Если он сделан из молока, то вы подпрыгиваете, а если нет – то
приседаете. (Кефир, масло, банан, йогурт, копченая колбаса, сыр, сладкая
булочка, ряженка, сметана, гамбургер и др.)
(Ф/минутка -дети играют)
Кот и Тетрик оказались на ферме. Там гуляла грустная Капелька
молока Миланка.
Кот: Здравствуй, Миланка! Познакомься: это мой
друг Тетра Пак. Но я зову его Тетрик.
Что грустишь?
Миланка: моих старших сестер увезли на
молокозавод и на маслозавод. У них есть одежда – пакеты, бумага, фольга. Они
будут приносит пользу людям. А я? Я хотела бы добраться к детям, в школу. Я же
такая полезная!
Тетрик: Чем же полезно молоко? Я не
знаю.
Кот: Я знаю, что молоко очень вкусное. А что,
оно еще оно и полезное?
Миланка: Ребята, давайте расскажем
Коту и Тетрику о пользе молока.
Проводиться конкурс «О пользе молока»: дети называют витамины и
минералы, которыми богато молоко, объясняют, по возможности, для чего человеку
эти вещества. Побеждает тот, кто последний назовет верный ответ. На доску
вывешиваются «капельки молока» с написанными на них витаминами. (Если
затрудняются - помогает Миланка). Капельки достает из бидончика, разъясняет
значение каждого витамина и минерала.
Кальций
Вит.В2 Вит.В6 Вит.С Йод Вит.12 Вит.D
Магний
Вит.А Вит.В1 Калий Фосфор Селен
Объяснение:
Кальций
–формирует кости
Фосфор
– строитель костей вместе с Кальцием
Магний
– здоровые нервы
Калий
– друг сердца
Селен
– активная работа мышц
Йод
– помощь интеллекту и активность
Витамин
В1- витамин для умственной работы, физической нагрузки
Витамин
В2-дыхание и рост клеток
Витамин
В6-витамин для кожи
Витамин
В12-витамин для крови
Витамин
А – витамин для остроты зрения
Витамин
С- защита иммунитета
Витамин
Д- помогает Кальцию усваиваться в организме
Миланка: И это еще не все полезные вещества! Это самые
основные.
Кот: Ух, ты! Сколько полезных
веществ содержится в молоке. Вот почему я такой умный! Потому что я
каждый день пью молоко!
Тетрик: А почему же ты сама не можешь
отправиться к детям?
Миланка: Я безопасна только 2 часа
после дойки. После этого вредные бактерии из воздуха начинают проникать в меня.
А я должна быть не только вкусной, но и полезной для мальчиков и девочек.
Тетрик: Миланка, я помогу тебе
добраться в школу.
Кот: Интересно, интересно!
Тетрик: Пойдем на фабрику, где тебя
обезопасят от микробов и помогут нам с тобой долго и безопасно быть вместе.
Будем приносить пользу детишкам!
Кот: обратимся к Экрану-Всезнайке. Он
покажет нам весь путь молока: от коровки до стола.
(Можно включить видео или презентацию)
Миланка: Ура! Ура! У меня есть хороший
и верный друг- Тетра Пак. Теперь вместе мы будем приходить ко всем школьникам
каждый день. Дети будут хорошо учиться. Они будут умны, веселы, здоровы!
(Физминутка под песню «33 коровы»)
2.Рефлексия.
Кот: сейчас мы проверим, что вы узнали на
занятии.
Вариант 1.
Класс делится на группы. Каждой группе
дается задание на формате А4:
1гр. Соединить линиями названия минералов,
содержащихся в молоке с его пользой.
Кальций
– здоровые нервы
Фосфор
– помощь интеллекту и
активность
Магний
– формирует кости
Калий
- строитель костей вместе с
Кальцием
Селен
– активная работа мышц
Йод
– друг сердца
2гр. Соединить линиями названия витаминов,
содержащихся в молоке с его пользой.
Витамин
В1- витамин для умственной работы,
физической нагрузки
Витамин
В2- защита иммунитета
Витамин
В6- витамин для кожи
Витамин
В12- витамин для крови
Витамин
А – помогает Кальцию усваиваться в
организме
Витамин
С- дыхание и рост клеток
Витамин
Д- витамин для остроты зрения
3гр. Пословицы перепутались! Собрать
пословицы о молоке.
1)Будет сено – сливок не
бывает.
2)Не будет молока, пейте на
здоровье.
3)Молоко коровье коли у коровы
тощие бока.
4)Торопливая мышь над разлитым
молоком.
5)Нечего плакать в молоке утонет.
6)Без молока будет и
молоко.
4гр. Собрать пазл «Корова»
5гр. Найти в словаре или интернете значение
и происхождение слов, которые встречались в игре «Продукты от коровки»
(Сметана, ряженка, кефир, сыр, йогурт). Работа с компьютером и словарем.(Поисковая
деятельность)
Сметана-от глагола съметати «сгребать,
собирать в кучу». Буквально, сметана —
«собранное», «снятое» молоко.
Сыр -общеславянское
слово, восходящее к той же основе, что и сырой, сыворотка.
Буквально «сырой»
Кефир - кавказского. происхождения. Однако первоисточник, насколько
нам известно, не
установлен, "простокваша, приготовляемая в мехе"
Йогурт- слово пришло из турецкого языка. Обозначает «Кислое молоко»
6гр. Описать схематично путь молока
от коровы до нашего стола. Можно нарисовать.
Ферма –
молокозавод – ультрапастеризация –упаковка – школа - ученик
Если одна из групп не готова, можно
предложить детям вспомнить песни, стихи, мультфильмы, рассказы, где встречаются
строчки о молоке. Если дети затрудняются, они могут обратиться к помощи
интернета или к классной библиотеке.
На работу дается 10 минут. После этого на
доску вывешивается большой ватман, на который прикрепляются работы групп.
Проводится анализ.
Миланка: Завершается занятие веселой
игрой: «Прикрепи корове хвост!»(Используется собранный пазл) под
песню «33 коровы»
Кот: Всем спасибо за работу. Пока! Пейте дети
молоко!
Рефлексия.Вариант 2. Задания могут быть
аналогичные, но выполнять их дети должны самостоятельно в «Рабочих тетрадях»
Источники информации:
1. https://youtu.be/4CaqrV6xQ3Q
- Видео
2. http://detskiychas.ru/proverbs/pro_moloko/
3. http://www.tiensmed.ru/news/polzamoloka1-ab0.html
4. http://muzofon.com/search/33%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B
5. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А.
Боброва 2004.