Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Классный час на тему ПДД

Классный час на тему ПДД

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Классный час - занятие в “Школе светофорных наук”


Тема: «Правила поведения на улицах и дорогах»

Цели:

  • Познакомить с историей появления светофора и дорожных знаков, жестами регулировщика, которые соответствуют сигналам светофора.

  • Закрепить знания учащихся о дорожных знаках; проверить понимание учащимися их схематичное изображение.

  • Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.

  • Формировать привычку переходить улицу только на зелёный сигнал светофора.

  • Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму.

  • Снятие неоправданного чувства страха перед дорогой и транспортом.

  • Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы, взаимовыручки.

Оборудование:

      • Презентация.

      • Дорожные знаки.

      • Плакаты, таблицы.

      • Жезл, свисток.

      • Раздаточные листы с тестом

Ход классного часа:

I. Организационный момент.

- Сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь ребята. Начинаем занятие - путешествие.

II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

1-ая остановка. «Загадки».

Отгадываете загадки и попадаете на другую остановку.

Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку движенья!
Как зовутся те дорожки,
По которым ходят ножки.
Различать учись их точно,
Не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только …? ТРОТУАР

Мой первый слог средь нот найдешь,
Покажет лось второй и третий.
Куда из дому не пойдешь,
Ты сразу целое заметишь. ДОРОГА

Грозно мчат автомобили,
Как железная река!
Чтоб тебя не раздавили,
Словно хрупкого жучка, –
Под дорогой, словно грот,
Есть… ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД

На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. ЗЕБРА

У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
Красный глаз глядит на нас:
- Стоп! - гласит его приказ.
Жёлтый глаз глядит на нас:
- Осторожно! Стой сейчас!
А зелёный: что ж, вперёд,
Пешеход, на переход!
Так ведёт свой разговор
Молчаливый ... СВЕТОФОР

III.Сообщение темы и целей занятия.

Учитель. О чем же мы с вами будем говорить? (ответы детей).

Правильно. Сегодня вы узнаете новое о светофоре и о дорожных знаках, встретитесь с “хозяином дороги”.

2-ая остановка. «Кроссворд». Отгадывают кроссворд.        

Вопросы:

1.    Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.
2.    Повреждение машины транспортного средства.
3.    Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.
4.    Лицо, управляющее транспортным средством.
5.    Человек, идущий пешком.
6.    Твердое и гладкое покрытие дороги.
7.    Боковая часть, край дороги.
8.    Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.

9204


3-ья остановка. Игра «Подсказать словечко».

1.  Чтобы я тебя повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит … (автомобиль)

2. Знает правила движенья,

Как урок учитель,

Плюс сноровка при вожденьи,

Звать его … (водитель)

3.Мы на улицу пошли,

Светофора не нашли.

Как дорогу перейти,

Если «зебра» на пути!

Мы гадали, мы решали,

Что же за проход?

А потом мы все узнали

«Зебра» - это … (переход)

4.Там, где есть машин поток,

Дорожных знаков много,

Постовой свистит в свисток,

Значит, там - … (дорога)

4-ая остановка. «Дорожные знаки».

Выступают гости: инструктор школы вождения ДООСАФ Захарова Татьяна Васильевна. Она знакомит с дорожными знаками и историей возникновения и развития дорожных знаков.

Инструктор ДООСАФ: Дорожные знаки имеют свою историю. Послушайте ребят. Самые старые из всех дорожных знаков - указатели расстояний, люди устанавливали каменные столбы, чтобы пометить дорогу; на перекрёстках ставили каменные или деревянные кресты, строили часовни. Слайд

Более 300 лет назад в России появились высокие столбы на дороге через каждую версту (1 км 67 м) их стали называть верстовыми. Позднее стали устанавливать столбы на перекрёстках и делать на них надписи, куда какая дорога ведёт. Дороги, на которые ставили столбы, стали называть столбовыми, а на второстепенных дорогах столбов не было. Слайд .

Раньше каждая страна имела свои дорожные знаки. Попытка ввести единые дорожные знаки была предпринята в 1909 году в Париже. Были приняты четыре международных дорожных знака, эти знаки имели символы, которые почти полностью соответствуют современным дорожным знакам. Слайд .

В 1968 году были приняты 126 международных дорожных знаков, а в 1978 году был принят новый стандарт, который установил 7 групп дорожных знаков.

Учитель: Давайте вспомним группы дорожных знаков. Помогите знакам встать на место. (Игра “Найди своё место”. На доске хаотично расположены предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, предписывающие знаки и знаки сервиса. Их нужно распределить по смысловым группам.)

Физкультминутка: А теперь я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я проведу с вами игру “Светофор”. Правила простые: если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад, если жёлтый – стоите на месте, если зелёный – делаете один шаг вперёд

5 остановка. «Первый светофор»

Первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили в1929 году в Москве. Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную. Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу – зелёный.

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?

Ответы детей.

Учитель: Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.

Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.

Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.

Бывают чрезвычайные ситуации, или когда светофор не работает по какой-нибудь причине. Кто помогает соблюдать правила движения? (Ответы детей)

Здесь на посту в любое время

Дежурный - ловкий постовой,

Он управляет сразу всеми

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

Учитель: Давайте сейчас вспомним, какие сигналы пешеходам подаёт регулировщик. (Выходит инспектор ГИБДД)

Инспектор ГИБДД: Добрый день, ребята! Как называется предмет у меня в руках? (Жезл). Для чего он нужен?

Ещё у регулировщика есть свисток. Как вы думаете, для чего он нужен? (Регулировщик показывает предметы). Дети отвечают. Регулировщик рассказывает.

Для лучшей видимости часто применяется жезл или диск с красным сигналом. Для того чтобы в темное время суток жесты регулировщика были видны, используют специальный жезл с подсветкой внутри или световозвращающее покрытие. Сигнал свистком служит, чтобы привлечь внимание участников движения: водителей транспортных средств и пешеходов.

Регулировщик “разговаривает” только жестами. Поворачивается налево и направо, взмахивает жезлом – то поднимет его, то опустит. Давайте разберемся, что означают жесты “хозяина дороги”.

Для пешеходов, сигналов немного.

Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это то же самое, что красный сигнал светофора.

Поднял регулировщик жезл вверх - можно считать, что на светофоре зажегся желтый свет. Движение транспорта во всех направлениях запрещено.

Если регулировщик повернулся к вам боком, руки опустил вниз или развел в стороны, то можно переходить дорогу. Это как зеленый сигнал светофора.

Если при работающем светофоре на перекресток выйдет регулировщик, то все участники движения - водители транспортных средств и пешеходы должны подчиняться только жестам регулировщика, независимо от сигналов светофора. Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить.

Учитель: А сейчас давайте поиграем в игру “Регулировщик”. Кто хочет исполнить роль регулировщика? (Ребёнку вручается жезл). Приглашаются 2-3-х желающих на роль пешеходов. (Пешеходы выполняют сигналы регулировщика)

Инспектор ГИБДД: Молодцы! Вы хорошо справились. Желаю вам быть грамотными пешеходами и всегда соблюдать правила дорожного движения.

(Инспектор занимает своё место).

Нужно слушаться, бесспорно
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья!

Пусть запомнят твёрдо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зелёном свете
Через улицу идёт!

Молодцы! Светофор стоит, подаёт сигналы и нам легко можно перейти улицу на зелёный свет. Это регулируемый пешеходный переход. А как быть пешеходу, когда нет светофора?

Дети рассказывают о нерегулируемом пешеходном переходе и о том, что нужно уметь читать дорожные знаки).


 6 остановка «Что обозначают эти знаки?»

9205

 О чем предупреждает знак, на котором нарисован паровоз?

Где устанавливается знак, на котором нарисованы бегущие дети?

Какой знак запрещает движение пешеходов?

Какой знак запрещает движение на велосипедах?

По каким знакам пешеходу можно переходить дорогу?

Какие знаки обозначают место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая?

7 остановка Проверочная работа.

А теперь, вы, ученики Школы светофорных наук, должны проверить свои знания и выполнить контрольную работу. После каждого вопроса даётся три ответа. Надо выбрать один правильный ответ и подчеркнуть его.

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов;

а) мостовая,
б) тротуар,
в) велосипедная дорожка?

2. Как пешеходы должны ходить по тротуару:

а) придерживаясь середины,
б) придерживаясь левой стороны,
в) придерживаясь правой стороны?

3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу:

а) при красном,
б) при жёлтом,
в) при зелёном?

4. При каком положении регулировщика можно начинать переход:

а) если он стоит к вам боком с вытянутой от плеча к плечу рукой,
б) если он стоит к вам лицом,
в) если он стоит к вам спиной?

(Правильные ответы: 1б, 2в, 3в, 4а.)


Игра “Это я, это я, это все мои друзья!”

Ведущий читает стихи, дети отвечают “Это я, это я, это все мои друзья!” или молчат.

Ведущий: Кто из вас идёт вперёд? Только там, где переход?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Кто летит вперёд так скоро, Что не видит светофора?

Дети молчат

Ведущий: Кто из вас идя домой, Держит путь по мостовой?

Дети молчат

Ведущий: Знает кто, что красный свет – Это значит – хода нет?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

IV. Итог занятия

Дорогие ребята! Спасибо вам за работу. О чем вы уже знали? Что нового вы узнали? Понравилось ли вам занятие в “Школе светофорных наук”?





Приложение.

Памятка для детей.hello_html_8a521d0.jpg


































Игра «Добавь словечко» (групповая работа).

Подберите к каждому слову из левого столбика слово из правого столбика так, чтобы получилось название дорожного знака.

пешеходный                                                      дорога

подземный                                                         дорожка

надземный                                                         станция

железнодорожный                                            переход

скользкая                                                          переезд

пешеходная                                                       шлагбаум

автозаправочная                                               движение

двустороннее                                                    работы

велосипедная

круговое

дорожные


Проверочная работа.

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов;

а) мостовая,
б) тротуар,
в) велосипедная дорожка?

2. Как пешеходы должны ходить по тротуару:

а) придерживаясь середины,
б) придерживаясь левой стороны,
в) придерживаясь правой стороны?

3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу:

а) при красном,
б) при жёлтом,
в) при зелёном?

4. При каком положении регулировщика можно начинать переход:

а) если он стоит к вам боком с вытянутой от плеча к плечу рукой,
б) если он стоит к вам лицом,
в) если он стоит к вам спиной?


(Правильные ответы: 1б, 2в, 3в, 4а.)



Фотохроника


C:\Users\Админ\Pictures\фото 2013\DSCF5077.JPGC:\Users\Админ\Pictures\фото 2013\DSCF5087.JPG



C:\Users\Админ\Pictures\фото 2013\DSCF5090.JPGC:\Users\Админ\Pictures\фото 2013\DSCF5095.JPG




C:\Users\Админ\Pictures\фото 2013\DSCF5099.JPGC:\Users\Админ\Pictures\фото 2013\DSCF5101.JPG







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров200
Номер материала ДВ-375592
Получить свидетельство о публикации