Классный час «Первый раз в первый класс»
Цель: создание атмосферы праздника, знакомство детей со школой.
Задачи:
1.
Образовательные:
формирование учебной мотивации и желания учиться;
2.
Развивающие: развитие
культуры общения и взаимопонимания;
3.
Воспитательные: воспитание
общечеловеческих ценностей.
Оборудование: плакаты к 1 сентября; ватман, клей; кроссворд
на доске; фразы для родителей; значки для первоклассников, лучики солнышка,
ручки, цветик – семицветик.
Ход мероприятия
Десятиклассники провожают первоклассников под музыку «Чему учат в
школе» в класс, дети садятся за парты, родители выступают в роли гостей.
Учитель: Ребята, у вас сегодня удивительный и незабываемый день – вы первый
раз переступили порог класса, в котором будите учиться.
- А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы.)
- Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и
уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
Знакомство.
- Давайте познакомимся! Все дружно назовем своё имя (называют). Не
получилось.
- Давайте все шёпотом назовём свои имена (называют). Снова не
получилось.
- Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить
лучше по одному (появляется на доске запись). Это первое школьное
правило. Человеку становиться особенно приятно, когда его слушают. Если мы
научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно.
- Сейчас я буду подходить к каждому из вас и давать лучик солнышка.
Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовёте своё имя. (Учитель начинает
с себя, а продолжают дети)
- Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего теплого классного
солнышка. А чтобы вы знали, что этот лучик именно ваш, возьмите ручку и
напишите на нём своё имя, а кто умеет и фамилию.
- Поднимите лучики те дети, в именах которых есть буква А, имена
которых начинаются с буквы Т, С, О.
- Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его создадим.
- Сейчас мы проверим, запомнила ли я вас. Я буду подходить к одному из
вас, называть вашу фамилию и имя, а вы выходить к доске и прикреплять лучик к
солнышку. (Дети прикрепляют лучик, а один из родителей прикрепляет на грудь
детям значок с надписью “Первоклассник”)
- Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось.
- А теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной
клятве все 4 года учебы.
Всегда приходить в
класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)
Быть на уроке
активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)
Чтоб грамотным и
умным стать,
Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)
Учебники, книжки,
пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
Друзьями хорошими,
верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
А лень, неопрятность,
подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
- Вы уже много знаете и умеете, и сейчас вам предстоит выдержать
первый школьный экзамен, но не стоит беспокоиться, я уверена, что все вы
с ним справитесь. Вспомните, пожалуйста, сколько лепестков было на волшебном
цветке, который исполнял любые желания? Правильно, 7, и сегодня этот цветик -
семицветик здесь и на каждом его лепестке задание для вас.
(Дети подходят к цветку и «срывают» по одному лепестку.)
1. Экзамен по
сказкам.
Определите, от кого
из сказочных героев поступили эти телеграммы.
- Пришел волк и съел
6 моих братьев. Я спрятался. Помогите. (Козленок)
- Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. (Заяц)
- Спасибо, ласточка, за чудесное спасение. (Дюймовочка)
- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
А от тебя, заяц, и подавно уйду»! (Колобок)
2.
Проговорите скороговорку.
Слишком много ножек у
сороконожек. (Пальчики обеих рук «бегают» по столу, как по клавишам).
3. Хлопки
Вверх ладошки! Хлоп!
Хлоп!
По коленкам – шлеп,
шлеп!
По плечам теперь
похлопай!
По бокам себя
пошлепай!
Можем хлопнуть за
спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево
можем!
И крест накрест руки
сложим.
4. Отгадайте
загадки.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш)
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот Заяц? (мел)
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (ученик)
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы. (буквы)
Кто на свете всех умнее,
Кто все знает и умеет,
И в любой свободный час
Кто всему научит нас? (книга)
То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Стоит веселый светлый дом
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
5. Кроссворд.
Эта птица отсчитывает
года. (Кукушка.)
Эта птица плавает в
пруду. (Утка.)
Эта птица может
ущипнуть. (Гусь.)
Надоедает, как… (Муха.)
Больно жалит, но не
пчела. (Оса.)
(Дети помогают
учителю вписывать буквы, «подсказывают» ему.)
6. Экзамен по
математике.
·
Вопросы.
1. Семь раз отмерь, а ... раз отрежь.
2. Ум хорошо, а ... лучше.
3. Какое число входит в название сказки про поросят?
·
Задачи в стихах.
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать -
Кто успел их сосчитать?(4)
Восемь храбрых
малышей
Переходят вброд ручей.
Один отстал: "Домой хочу!"
Сколько их пришло к ручью? (7)
7. Художественное
чтение.
Выходят дети и
рассказывают заранее выученные стихи.
1.
Раньше были малышами,
В садик мы ходили с вами,
Семь лет нам, все мы подросли,
И в первый класс уже пошли.
2.
Мамы волновались очень,
Бабушки не спали ночью,
Папа мне сказал раз пять:
« Как бы нам не опоздать?»
3.
В школу чтобы не проспать,
Пришлось нам в 7 часов вставать,
Зубы чистить, умываться,
Одеваться, заплетаться.
4.
Ходуном ходил весь дом,
Первоклассник теперь в нем.
Это ж знаете, друзья,
Ответственная миссия!
5.
Новый мне костюм купили,
Новенький портфель вручили,
В нем пенал, альбом, тетрадки,
В идеальном все порядке!
6.
Семь лет мне исполнилось в
этом году,
Теперь я большая, учиться иду,
Мама меня собирала, спешила,
Форму красивую дочке купила.
7.
Очень я хочу учиться,
Обещаю не лениться,
И всегда к семи часам
Просыпаться буду сам!
8.
Родители, не беспокойтесь,
Бабулечки, за нас не бойтесь!
Мы вам хотим пообещать:
Учиться будем лишь на «5»!
- Молодцы, ребята, вы все выдержали «вступительный экзамен» и можете с
сегодняшнего дня считать себя настоящими школьниками.
- А теперь экзамен должны выдержать ваши родители. Посмотрим, как они
справятся.
Родителям (10 человек) раздаются листочки, на которых записаны
начало фразы или ее продолжение, надо правильно «собрать» фразу, найти пару.
- Это были не простые фразы, это клятва родителей.
(Учитель проговаривает каждую фразу, родители говорят:
«Клянемся» после каждой фразы).
- Какие молодцы у вас родители!
Правильно составили фразы, теперь им необходимо только одно: не забывать эту
клятву в течение четырех лет.
- Ученики клятву давали, родители тоже, теперь осталось дать клятву
мне, вашей учительнице. Вот какая моя учительская клятва:
Клянусь:
·
Детей ваших так буду я
обучать,
Чтобы они могли много узнать.
·
Учеников своих не обижать,
Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.
·
Любимчиков в классе не
заводить,
Детей одинаково, равно любить.
·
Всех научить и читать, и
писать,
Друг с другом дружить и стихи сочинять.
- Дорогие ребята, уважаемые родители и гости, я всех благодарю за
участие в нашем первом учебном дне. С нетерпением буду ждать вас завтра. До
встречи!