Классный час на тему: "По дороге в
школу"
Цели:
1) формировать представления
младших школьников о безопасности дорожного движения;
2)повторить правила
движения пешеходов по улице и дороге;
3) развивать у
детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;
4) воспитывать уважительное
отношение ко всем участникам дорожного движения.
Оборудование:
карточки с правилами, «светофор», рисунки детей, карта микрорайона, кроссворд.
Ход
классного часа
I.
Оргмомент
Долгожданный
дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.
II.
Сообщение темы и целей
- Почти
каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня на уроке мы с
вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним,
какой путь от дома до школы наиболее безопасный.
Работа по
теме
1.
Повторение правил дорожного движения
- Все
люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход
ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины
ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать,
ни за что не стать хорошим пешеходом.
1-й
ученик.
Движенья
полон город!
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Шагая осторожно
За улицей следи.
И только там, где можно,
Её переходи!
2-й
ученик.
Делаем
ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.
3-й
ученик.
Правил
дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основные из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья.
- Сегодня
каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет
правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет
строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой
машины. Давайте повторим эти правила.
- Правило
1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по
нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со
встречными людьми.
- Правило
2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу
транспорту.
- Правило
3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а
потом направо.
- Правило
4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно
переходить улицу?... по пешеходным переходам.
- Правило
5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает
«трёхглазый командир улицы» …светофор.
4-й
ученик.
Пешеход,
пешеход!
Помни ты про ПЕРЕХОД!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только ПЕРЕХОД
От машин тебя спасёт!
5-й
ученик.
Красный,
жёлтый и зелёный,
Он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый,
Неспокоен светофор.
Старики идут и дети –
Не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете
Настоящий друг и брат.
6-й
ученик.
По сигналу
светофора
Через улицу идём.
И кивают нам шофёры:
«Проходите, подождём».
7-й
ученик.
На красный
свет – дороги нет,
На жёлтый – подожди
Когда горит зелёный свет,
Счастливого пути!
IV.
Физкультминутка
- Мы
повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам
показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:
·
красный
– стоять
на месте
·
жёлтый
– хлопать
в ладоши
·
зелёный –
шагать на месте.
2. Безопасный
путь от дома до школы.
-
Расскажите об особенностях месторасположения нашей школы.
- Дома вы
выполняли рисунки «Мой безопасный путь до школы», расскажите нам о самом
безопасном маршруте.
(рассказы
детей о безопасном пути до школы)
- А сейчас
выполните следующее задание – проведите по карте микрорайона наиболее
безопасные пути до нашей школы.
Физкультминутка.
Ты налево
повернись –
Что нет автомобиля - убедись.
А теперь направо поворот –
Будь внимательней пешеход!
Переходим дорогу скоро,
Соблюдая знаки или сигнал светофора.
V.
Закрепление изученного
Разгадаем
кроссворд и вспомним основные понятия дорожной азбуки:
1) Полосатая
лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут. (ПЕРЕХОД)
2) По дорожке во
дворе
Мчится Коля на коне.
Не машина, не мопед,
А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)
3) Из края города
в другой
Ходит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)
4) Неживая, а
идёт.
Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)
5) В дороге всем
ребятам
Мы светим с давних пор,
Мы три родные брата
Наш домик -(СВЕТОФОР)
6) Дом по улице
идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)
7) Чтоб дорогу
перешёл ты
на зелёный свет,
Слушай наш совет:
- Жди! И увидишь перед ним ты
…............свет. (ЖЁЛТЫЙ)
8) По обочине
дороги
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что они нам велят. (ЗНАКИ)
9) Мчат по улицам
машины,
Там хозяйничают шины.
Мы спустились в переход,
Там
хозяин… (ПЕШЕХОД)
10) Чтоб
тебе помочь
Путь пройти опасный.
Горит день и ночь
Зелёный, жёлтый, … (КРАСНЫЙ)
11)Ожидаешь
ты посадки
На отведённой площадке,
Не нужна тебе сноровка,
Это место … (ОСТАНОВКА)
12)Не
летает, не жужжит -
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядеть во тьму,
И колёса, и мотор,
Мчаться чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ )
VI.
Подведение итогов
- Какое
ключевое слово разгадали? ОСТОРОЖНОСТЬ
- Как это
слово связано с темой урока?
- Какой
должен быть ваш путь от дома к школе?