Классный час: «Поговорим о
здоровье» 1 класс
Конспект внеклассного
мероприятия
по здоровому образу жизни
учителя
высшей квалификационной
категории
Болдыревой Натальи Николаевны
МАОУ СОШ №23 г. Липецка
Липецк,2015 год
Цель: приобщение учащихся к семейным ценностям и
традициям, как основам российского общества и государству, сохранение и
укрепление здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития.
Задачи:
1. Рассмотреть такие понятия как «здоровье»,
«здоровый образ жизни»
2. Способствовать формированию навыков ЗОЖ у
учащихся
3. Продвижение здоровьесберегающих технологий
Форма мероприятия: классный час
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор,
плакаты о спорте, ЗОЖ.
Ход мероприятия
1.
Сообщение темы
занятия. Слайд 1.
- Сегодня мы с вами поговорим о
здоровье. Русская пословица говорит: «Береги здоровье смолоду».
На наше здоровье влияют многие
причины: мы дышим не совсем чистым воздухом, пьем не совсем чистую воду, едим
«искусственные» продукты. Здоровье сохранить очень трудно. Однако многое
зависит от нас. Давайте поразмышляем:
·
Что такое здоровье?
·
Как вы думаете, почему
люди должны уделять внимание своему здоровью?
·
Как вы относитесь к своему
здоровью?
Значит, если мы хотим быть счастливыми, мы должны
вести здоровый образ жизни. А что такое здоровый образ жизни, мы попробуем
выяснить вместе с нашими старыми знакомыми: Винни-Пухом, Кристофером Робином,
Кроликом, осликом Иа-Иа и другими жителями Заповедного Леса. Давайте послушаем,
что же происходит у наших друзей.
Болезни Винни-Пуха
Однажды утром Кристофер Робин позвонил в звонок домика
под именем Сандерс. Помните, кто в нем живет? Вы абсолютно правы, в этом домике
живет Винни-Пух. Только почему-то Кристоферу Робину никто не открыл дверь.
- Странно, - подумал Кристофер Робин, - сегодня
солнечный замечательный денек, и я так хотел позвать Пуха, погулять на Пуховой
опушке. Куда он мог запропаститься? Тем более скоро уже одиннадцать часов, а в
это время медвежонок всегда завтракает во второй раз. Может, он пошел к своему
другу Пятачку? Пойду поищу его.
Впрочем, долго искать Винни-Пуха мальчику не пришлось.
Он едва не споткнулся о медвежонка, который сидел на пеньке посреди колючих
кустарников. Подперев голову лапой, Пух грустно смотрел куда-то вдаль.
- Винни! - позвал Кристофер своего друга.
Но медвежонок даже не обернулся, продолжая что-то
ворчать себе под нос. Кристофер Робин прислушался. Это была не шумелка, не
пыхтелка и даже не ворчалка.
- Пух, - еще раз окликнул мишку мальчик. - Что с
тобой?
- Холодно... мне холодно и скучно... - ответил медвежонок.
- Холодно? - удивился мальчик. Но ведь сегодня теплый
замечательный денек. Может, ты заболел?
Но Винни-Пух молчал. Тогда Кристофер Робин решил
попробовать последний ход:
- Винни-Пух, у меня дома есть целый горшочек меда!
Даже это известие не обрадовало Винни-Пуха. Не иначе
Винни серьезно заболел. Мальчик подхватил медвежонка на руки и побежал к себе
домой, чтобы попросить маму помочь ему вылечить друга.
Мама Кристофера Робина посадила Винни-Пуха на высокую
табуретку и строго сказала:
- Так, Пух, давай разберемся, что с тобой случилось.
- Ничего не случилось, - проворчал медвежонок, -
просто я не вижу солнышка (а вы-то помните, что был теплый летний денек).
- Все ясно. Твое солнышко заслонили вредные тучки,
которые нам нужно срочно разогнать. А сделать это можно только в том случае,
если мы будем знать, какие это тучки. Отвечай мне честно, ты сегодня делал
зарядку?
- Нет, я вчера очень поздно лег спать, потому что
смотрел по телевизору фильм ужасов. Утром мне было лень даже просыпаться, и
зарядку я не делал.
-А что ты ел на завтрак?
-Только банку сгущенки, горшочек меда и четыре или
пять пачек песочного печенья. И больше ничего...
- Что еще тебя огорчило? - продолжала спрашивать мама
Кристофера Робина,
- Я поссорился с Пятачком... и с Иа-Иа... и с Тигрой,
- грустно вздохнув, сказал медвежонок.
- А вчера ты с ними гулял, вы играли вместе?
- Нет, я не гуляю с ними. Мой дядя прислал мне
приставку, я уже два дня в разные игры с компьютером играю.
- А стихи ты, когда последний раз сочинял?
Но медвежонок лишь еще раз печально вздохнул.
- Давайте
вместе подумаем. Что медвежонок сделал неправильно? Какие вредные тучки закрыли
его солнышко?
Дети отвечают; каждая вредная тучка подписывается
и прикрепляется на солнышко, например,
Давайте все вместе попробуем вылечить нашего друга. А
чтобы разогнать вредные тучки, нам предстоит выяснить, что значит неправильное
питание, нарушение режима дня, вредные привычки. ( по ходу выполнения заданий вредные тучки с солнышка
снимаются.)
- Здоровье во многом определяется количеством и качеством пищи.
Слайд 2 «Правильное питание» )
Задание:
• Составить правильный распорядок дня для Винни-Пуха
Слайд 3 «Распорядок дня»
Задание:
Игра «Да – нет»
(Если вы считаете, что правильная привычка, то
хлопайте в ладоши, если не правильная, то закрываем ладошка глазки: мальчик
занимается спортом; девочка ест фрукты; мальчик ест много сладкого; мальчик
курит; дети в позднее время сидят у телевизора; мальчик чистит зубы; девочка
причёсывается.)
Учитель продолжает чтение рассказа про
Винни-Пуха и его друзей.
- Смотри, Пух, тучки с твоего солнышка совсем разбежались. А хочешь, я
научу тебя и всех ребят делать волшебные оживлялки? И если тебе когда-нибудь
еще станет грустно или вредные тучки заслонят твое солнышко, ты устанешь или не
захочешь выполнять трудную работу, делай их, и настроение твое обязательно
поднимется, - сказала мама Кристофера Робина.
- И это очень важно не только для тебя, но и для
твоих друзей и для всех, кто находится вокруг тебя -сказал Кристофер Робин. -
Ведь каждый из нас живет в обществе.
- Ура! - закричал медвежонок. - Я все понял! Я совсем
здоров! И, кажется, мне пора подкрепиться. Винни-Пух улыбнулся Кристоферу
Робину, вежливо попрощался с его мамой и пошел домой.
- А вы, ребята, теперь знаете, что такое здоровый образ жизни?
- Почему здоровье человека важно не только для него,
но и для окружающих его людей?
- А теперь и мы с вами поучимся тому, чему мама Кристофера Робина научила
Винни-Пуха, - умению пользоваться оживлялками.
Оживлялка первая
Разотри хорошенько уши ладонями - вначале мочки ушей,
а потом целиком вверх - вниз, вперед - назад в течение 15-20 секунд.
Оживлялка вторая
Улыбнись, разреши себе посмеяться. Для этого вначале
достаточно сказать «Сы-ы-ы-ы-ыр!»,
Оживлялка третья
Быстро-быстро сжимаем и разжимаем пальцы рук, моргаем,
затем крепко зажмуриваем глаза, сжимаем кулаки и говорим вслух или про себя: «Я
справлюсь! Я могу! Человек все может! Я ничего не боюсь!»
- Наше занятие подошло к концу. Надеюсь, приключения Винни-Пуха помогут
вам позаботиться не только о собственном здоровье, но и о здоровье ваших
родных. Научите всему, что вы сегодня узнали, сестер и братьев, родителей,
бабушек и дедушек. Вдруг они этого еще не знают?
Желаю вам:
·
Никогда не
болеть;
·
Правильно
питаться;
·
Быть бодрыми;
·
Вершить добрые
дела.