Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Покров Пресвятой Богородицы"

Классный час на тему "Покров Пресвятой Богородицы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Покров.doc

 

 

Классный час на тему: « Покров Пресвятой Богородицы»

 

Цель  мероприятия: Присоединение учащихся и к единым социокультурным ценностям.   

Целевая установка – приоритетность духовности, нравственности, культуры в ценностных ориентациях учащихся.

Задачи: Стимулировать интерес к духовному богатству русской земли, русской культуре как части мировой культуры. Прививать уважение и любовь к обычаям наших предков, к христианской религии, к народному фольклору. Дать представление о той атмосфере, в которой жили и трудились предки.

 

Планируемые результаты:

Личностные  получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества,  воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории традиционных праздников

Метапредметные  развитие речи; развитие у учащихся самостоятельности;готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;

Предметные  развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах, ресурсный круг.

Оборудование: мультимедийный проектор, дети рассаживаются полукругом вместе

Ход мероприятия

Сл.1- 2  Выступление  1-го учащегося: стихотворение«Покров»(автор Е.Санин )

Облетела с ветвей листва.

Месяц в тучах нашел ночлег,

И на самый день Покрова

Выпал чистый-пречистый снег.

Он надежно укрыл собой

Поле, лес и родимый кров,

Всем напомнив, что над землей

Богородица держит Покров!

 

Учитель:  - О каком празднике говорится в этом  стихотворении ?

 

Учитель:

Сл 3-5   Осенью деревья постепенно меняют свой зеленый наряд на золотой, а потом до весны расстаются и с ним. Холодные дожди серыми красками разрисовывают и землю, и деревья, и кусты... Но грустить запрещается! Вот-вот наступит удивительный праздник - Покров Пресвятой Богородицы.

 

Сл 6   Сама Божия Матерь укроет своим платком-омофором все вокруг, чтобы избавить людей от печалей, защитить от бед и каждому подарить надежду.

 

Сл 7 Наши предки всегда с особой теплотой и почитанием относились к Богородице. Они верили: Божия Матерь избавляет от печали и несчастий

Пречистая издавна считалась заступницей детей и девушек на выданье, заботливой покровительницей замужних женщин и свободолюбивых казаков. Неудивительно, что праздник Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых праздников. А отмечают его 14 октября, в память о чудесном событии, произошедшем в давние времена. Это один из любимых осенних праздников. В этот день молятся: «Батюшка Покров! Покрой избушку теплом, а хозяйку добром!» Топили печь и шли за дожиночным снопом — тем, что был сжат последним. Его хранили в переднем углу, под божницей, так как верили, что последний сноп хранит силу со всего сжатого поля. На Покров этим снопом кормили домашнюю скотину. В этот день девушки молились о хороших женихах.

Давайте заглянем в наше прошлое: (видеоролик «История праздника»)

 

Сцена – «русская изба». Мать (ведущая) и дочь, одетые в русские костюмы. Дочь качает куклу в колыбельке, а мать наводит порядок в горнице: застилает скатерть, ставит на стол самовар, расставляет чашки с блюдцами. Над столом висит икона «Покров». Включается колокольный перезвон.

Диалог матери и дочери:

-Матушка, почему сегодня так красиво колокола гудят, поют?

- Сегодня праздник Покрова Божьей Матери.

Мать берет иконочку, протирает ее, целует, крестится:

- Пресвятая Богородица, спаси нас!

-Матушка, расскажи мне про Покров Богородицы!

- Ну, хорошо, слушай…

Снимает икону, садится на лавку с дочерью.

 Музыкальный фон( молитва «Богородица, Дева радуйся»). На экран выводится презентация«История праздника Покрова Пресвятой богородицы», демонстрируется одновременно с рассказом.

 

Шла война. Царьград осадили враги, подступив к самым городским стенам. Днем и ночью служили священники в константинопольских храмах, моля Господа о спасении города и людей.

В один из тех дней на Всенощном бдении, когда храм был полон молящихся, стояли среди них юродивый Андрей и его ученик Епифаний. Вдруг святой Андрей, подняв свой взор к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и святыми. Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала молиться за христиан и долго пребывала в молитве. Закончив молиться, Она сняла со Своей головы покров и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от видимых и невидимых врагов. И этот покров в руках Владычицы блистал «ярче лучей солнечных». Святой Андрей спросил стоявшего рядом ученика своего Епифания: «Видишь ли ты, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святой отче, и ужасаюсь».

Пресвятая Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Святое имя, прибегающих к Его заступлению.

В память этого события установилась традиция празднования дня Покрова Пресвятой Богородицы в 12 веке князем Андреем Боголюбским. Он и построил первый храм Покрова на Нерли

Дочка берет куклу и рассказывает ей:

 

Диалог казака и казачки

-Послушай меня, я тебе расскажу. Богородица – Бога родила. Она его мама. Сам Господь ее слушался и нам, людям дал заповедь: «Почитай отца твоего и матерь твою…»

Казачка обращается к детям:

- Ребята, а как нужно почитать родителей?

-Это значит слушаться.

-Помогать.

-Заботиться.

-Любить.

- Беречь.

-Ухаживать, когда родители заболеют или станут старенькими.

 

 

 

Учащиеся читают стихотворение  Ангелины Странной

У матерей святая должность в мире -

Молиться за дарованных детей.

И день, и ночь в невидимом эфире

Звучат молитвы наших матерей.

  Одна умолкнет, вторит ей другая.

Ночь сменит день, и вновь наступит ночь.

Но матерей молитвы не смолкают

За дорогого сына или дочь.

 Господь молитвам матерей внимает,

Он любит их сильней, чем любим мы.

Мать никогда молиться не устанет

О детях, что еще не спасены.

 Всему есть время, но, пока мы живы,

Должны молиться, к Богу вопиять.

В молитве скрыта неземная сила,

Когда их со слезами шепчет мать.

Как тихо. Во дворе умолкли птицы,

Давно уже отправились все спать.

Перед окном склонилась помолиться

Моя родная любящая мать.

 

 

Ведущая:  В День Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов
Для селянина страда миновала. И, как водится, наступило время раскрепощения, отдыха. Покров - конец летним хороводам, начало зимним посиделкам. Покров - время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд - белоснежный покров.

 

А теперь   давайте посмотрим,   какие приметы, пословицы, поговорки народ сложил о  Покрове ?   (первая группа детей рассказывает )

Покров - это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада; по народным приметам, отлет журавлей до Покрова - на раннюю и холодную зиму; на Покров ветер с востока - зима холодная; с юга - к теплой зиме, западный - к снежной;

«Коли белка вылиняла до Покрова, осень будет хороша».

«Если в день свадьбы на Покров выпадает снег - счастье молодым»,

«Если на Покров ветрено, будет большой спрос на невест»,

 «Если выпадет снег, то это предвещает много свадеб»,

«Батюшка Покров, покрой мать сыру землю и меня, молоду!»,

«Бел снег землю покрывает: не меня ль, молоду, замуж снаряжает?», «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком!»

.«Покров спросит лодырей: где вы были летом и где зимовать будете?»

 «На Покров до обеда – осень, после обеда – зима-матушка».

 «Снег Покрова не ждет».«Не удивляйся снегу на Покров».

 «Вот тебе и Покров: белые мухи на нос садятся». «Каков Покров – такая зима».

«Отлет журавлей до Покрова – на раннюю холодную зиму».

 «Если лист с дуба и березы на Покров упадет чисто – к легкому году, а нет  - к строгой зиме».

 

Ведущая: Вторая группа ребят получила задание  узнать, (как нужно праздновать Покров).

Снеди готовили много, ведь было принято не только устраивать застолья с кумовьями и, если повезет, со сватами, но и угощать бедных. В старину к этому дню хозяйки выпекали к столу калачи и булки из зерна нового урожая. Делали пироги и капамы (рулеты с яблоками, изюмом, маком и орехами). В качестве основных блюд на обед подавали жареную рыбу, колбасу, вареники с капустой, картошкой и грибами. Варили также капустняк из квашеной капусты с грибами и свининой. Снеди готовили много, ведь было принято не только устраивать застолья с кумовьями и, если повезет, со сватами, но и угощать бедных.

В зажиточных семьях на обед приглашали одиноких стариков, живущих по соседству. У церкви и на кладбище раздавали беднякам хлеб — на помин души. Сиротам женщины несли ткань на рубашки и деньги на обувь и теплые вещи, Было принято также помогать старикам и вдовам в подготовке хаты к зиме. В канун праздника отцы семейств и парубки ходили по дворам, поправляли ставни и двери, ладили заборы и ремонтировали крыши

Позаботиться нужно было и о своем доме. Поэтому перед праздником хозяйки утепляли окна и двери, а также заносили в дом дрова — поленья из яблони или вишни. Чтобы тепло держалось в хате всю зиму, ночью накануне Покрова хозяйка первый раз растапливала печь, приговаривая: «Покров, натопи хату без дров!»

Еще наши предки верили, что в доме, строительство которого закончили к Покрову, всегда будут достаток, здоровье и радость. Поэтому праздник считался лучшим днем, чтобы справить новоселье.

Поскольку праздник Покрова Пресвятой Богородицы знаменовал скорый приход зимы, крестьяне в этот день начинали утеплять свое жилье и наводили в нем порядок. Считалось, что если не успеешь утеплить дом до Покрова, то будешь мерзнуть всю зиму.

 Девушки на Покров гадали – пекли хлеб, клали его на подоконник и смотрели в окно – считалось, что вечером в окне покажется будущий жених.

Чтобы защититься от сглаза, на Покров было принято сжигать старую одежду. А чтобы защитить детей от болезней, их выводили на порог и обливали водой через сито или решето.

К празднику наши предки утепляли жилище и «запечатывали углы» - пекли блины. Кстати, каждая хозяйка обходила углы с тарелкой румяных блинчиков и, прочитав молитву Богородице, пробовала блюдо на вкус.

 

 

Ведущая: Ну вот, рассказали все о празднике. Теперь и самим веселиться можно.

                 Вот так чудо – чудеса –

                 Пожелтели все леса!

                 Время сказочных даров!

                 Будем праздновать Покров!

 

Этап Рефлексии

 

-Встали в круг- что чувствуете, о чем вам хочется сказать ?

-Что особенно удивило меня  сегодня?

-Что интересного я расскажу сегодня дома близким людям?

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы и литература:

учитель  ОПКВ.П.Мазалова

1. http://www.stihi.ru/2011/12/02/5103

2. http://polivanovoshool.ucoz.ru/load/orkseh/vneklassnye_meroprijatija/zdravstvuj_

3.http://nina1967.ucoz.ru/publ/2-1-0-182

4.http://www.zavuch.info/methodlib/54/39178/

5. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task

6.Программа «Истоки»  (разработана автором  социокультурного системного подхода в образовании И. А. Кузьминым, профессором Российской Академии естественных наук, и профессором Вологодского государственного педагогического Университета А. В. Камкиным, доктором исторических наук).

7.Русские загадки, потешки, игры -М:, Слово, 1997.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Покров Пресвятой Богородицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Покров1.ppt

Скачать материал "Классный час на тему "Покров Пресвятой Богородицы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3

    3 слайд

    3

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19

    19 слайд

    19

  • 20

    20 слайд

    20

  • 21

    21 слайд

    21

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 8771
    • RAR 9.7 мбайт
    • 309 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калабухова Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калабухова Нина Петровна
    Калабухова Нина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37929
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе