Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему "Поможем птицам зимой"

Классный час на тему "Поможем птицам зимой"

Скачать материал

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки 36 группы

Кашиной Алины Андреевны

Дата: 10.12.2018

Класс: 1 «б»

Учитель:  Рассказова Наталья Владимировна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна     Подпись

Тема: "Позаботимся о птицах зимой"

Форма проведения: 

Планируемый результат:

Личностный: дети проявляют ответственное отношение к природе на примере посильной помощи птицам.

Метапредметные:у обучающихся развиты: личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; оценка деятельности); познавательные УУД (общеучебные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной логические: анализ, синтез — составляют целое из частей; строят логические цепочки рассуждений; доказательство;); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют; учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; работа в группах);

·         Предметный: Научатся распознавать и  называть представителей зимующих в наших краях птиц, получат возможность научиться  оказывать помощь зимующим птицам.

 Триединая цель:

Образовательные:

1. Повторить названия некоторых зимующих и перелетных птиц

3. Расширить представления детей о зимующих и перелетных птицах.

 

 

Воспитательные:

1. воспитывать любовь к природе; чувство сопереживания птицам в холодное время года.

Развивающие:

1.развивать память, речь, внимание, познавательный интерес к зимующим птицам, мышление;

 

Принципы воспитания и обучения:

·         создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

·         Воспитывать через взаимодействие;

·         Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

 

Принципы обучения:

·         Принцип деятельности;

·         Принцип наглядности;

·         Принцип психологической комфортности;

·         Принцип творчества.

Методы воспитания:

·         Методы формирования социального опыта:

·         Педагогическое требование;

Пример;

Ситуация свободного выбора

Упражнение

Игра

·         Методы осмысления социального опыта:

·         Беседа;

Художественное слово

·         Методы стимулирования:

·         Поощрение;

·         Игровые моменты

Методы обучения:

·         Наглядные:

·         Демонстрация:презентация,плакат



·         Словесные:

·         Беседа;

·         Объяснение;

Практические:

·         Упражнение

 

План:

·         Организационный момент

·         Мотивационно-целевой этап

·         Основная часть

·         Организационный момент

·         Мотивационно-целевой этап

·         Основной этап

3.1 Беседа о зимующих и перелетных птицах.

3.2 Игра «Зимние и перелетные птицы»

3.3 Творческая деятельность (Украшение кормушки)

4.Рефлексия

 

 

 

 

 

Ход классного часа:

Этапы деятельности

Методы и приемы

Ход мероприятия

Планируемые результаты

Организационный момент

Задача: активизировать внимание детей, создать настрой на работу

Словесный; педагогическое требование

-Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга!

-Сначала тихо сядут девочки, а затем еще тише сядут мальчики.

Регулятивные (саморегуляция);

личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

2.Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы и постановки целей классного часа.

Наглядный(видеоролик;презентация) словесный(беседа); метод создания социального опыта(педагогическое требование, упражнения); метод стимулирования

- Как прекрасна ты, наша Родина! В любое время года ты чаруешь глаз то пестрыми красками леса или золотой осени, то сказочной красотой зимы или буйным цветением весны. Но любой самый красивый уголок природы остается мертвым, если его не оживляют птицы.

Ребята, закройте глаза. Послушайте звуки, и скажите, о чём мы будем беседовать сегодня на занятии?

(Детям предлагается закрыть глаза. Звучит запись голосов птиц).

ы, ребята, правильно догадались, что наше занятие сегодня будет посвящёно птицам: «Поможем птицам зимой». 

Регулятивные (целеполагание, прогнозирование)Позновательные(осознанно и произвольно строят речевые высказывания; (общеучебные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной;

личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

1.      Основной этап

3.1 Беседа о зимующих и перелетных птицах.

Задача: актуализировать знания о видах зимующих и перелетных птиц; умение анализировать ситуацию;

Словесный(беседа); метод создания социального опыта(поощрения, педагогическое требование)

-Ребята, когда я сегодня собиралась к вам на занятия, вот что я обнаружила в своём почтовом ящике. (Показ телеграммы)

 

- Как вы думаете, кто мог нам написать письмо? (ученики предлагают свои варианты)

- Вы хотите узнать от кого это письмо? Давайте проверим, верны ли были ваши предположения!

 

Телеграмма

«Дорогие ученики 1 «Б» класса. Пишет вам птичка – Синичка. Злые хулиганы и разбойники разломали нашу кормушку. И я со своими друзьями остались без крова, в эти холодные, зимние месяцы! Мы слышали, что вы очень добрые и трудолюбивые ученики, и поэтому мы просим у вас помощи! Не оставьте нас в беде, дорогие первоклассники!»

- Ребята, так кто же нам написал письмо?

- Вам жалко птичек?

- Что случилось с их кормушкой?

- Охарактеризуйте поступок хулиганов.

- А среди вас есть ребята, которые могли бы так поступить?

- О чём просит нас Синичка?

(Вы молодцы, синичка хочет чтобы вы помогли не только ей, но и другим птицам, сделав вместе со своими родителями дома кормушку.)

 - Посмотрите, какие можно изготовить кормушки с родителями (учитель всем детям раздает картинки кормушек). Такие памятки вы возьмете домой. И давайте все вместе, дружно поможем друзьям нашим меньшим!

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/18401_2b72801d3cc99c5f704a50b1e145691b.png.jpg

 

 

 

- И так, давайте возвращаться к тебе нашего классного часа.

- Ребята, каких птиц мы называем зимующими?
(Птиц, которые остаются у нас на зиму, называют зимующими.)

- Рассмотрим нескольких из них.

- Пришла зима – спасайся, кто может. А кто не может? Вот синицы, воробьи, снегири, что делать им: они не улетают как перелетные птицы в жаркие страны? Зимой наступают тяжелые времена для них. Тысячами гибнут они в суровые месяцы зимы, но не от холода, а от голода. Ученые подсчитали, что из 10 синиц весну встречают 1-2. Для того чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть неравнодушными и помочь им в тяжелую зимнюю пору.

- Давайте ещё раз назовём птиц, которые не улетают в тёплые края.

Остаются у нас на зиму: вороны, сороки, воробьи, галки, овсянки, свиристель, сойка ,дятел, снегирь, клест, совы и другие 

(показ иллюстраций))

Эти птицы живут в наших лесах весь год, они не улетают на юг.

- С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему?

- В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод.

-А каких птиц называют перелетными?

(Птиц, которые улетают в теплые края, жаркие страны, потому что в зимний период им нечем питаться)

-Так же рассмотрим некоторых из них.

(перелетные: ласточка, соловей, грач, скворец, жаворонок)

(показ иллюстраций)

 

Регулятивные (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии);Позновательные(осознанно и произвольно строят речевые высказывания;

Познавательные (логические: синтез);личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность;

3.2 Игра «Зимние и перелетные птицы»

Задача: развивать логические умения;

Словесный (беседа) Поощрение

Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Зимние и перелетные птицы».

- Вам надо угадать зимующих или перелетных птиц. Кто угадает, будет подходить и приклеивать на плакат птицу, которую угадал.

Перелетные у нас буду улетать, а зимующие оставаться на дереве, в наших краях.

- Итак, первая загадка.

 

 

Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей) зимующая

 

Всех приметней птиц, черней,
     Враг личинок, друг полей.
     Взад, вперёд по пашне вскачь,
     А зовётся птица ..... (Грач)перелетная

 

 Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик,

Он деревья лечит.

Постучит – и легче. (Дятел) зимующиая

 

 Спинка зеленоватая

Животиком желтоватая.

Чёрненькая шапочка

И полоска галстука.

(Синица) зимующая

 

Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет 

Он поёт. 
(Соловей) перелетная

 

 Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья - белобока,

А зовут ее ... (Сорока)зимующая

 

1.      У этой птички клюв кривой,
А гнёзда вьёт она зимой,
Из шишек семечки клюёт,
Кто это птичку назовёт?
(Клёст) зимующая

 

Она летом мошек ловит,
Гнёздышко из глины строит.
Коль летает высоко,
Значит дождик далеко,
Если же летает низко,
Это значит дождик близко
(Ласточка) перелетная

1.      Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)зимующая

 

1.      Посмотрите, к нам на ели
Прилетели и запели.
С хохолками прилетели
И запели как свирели.
( Свиристель)зимующая

Не ворона, не синица -
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу "ку-ку". 

(Кукушка)перелетная 

1.      Синих крылышков красу
Разглядеть нельзя в лесу,
По сучкам порхает бойко
С резким хриплым криком …
(Сойка)зимующая

 

1.      Всю ночь летает —
Мышей добывает.
А станет светло —
Спать летит в дупло.
(Сова)зимующая

 

Регулятивные (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии)

Познавательные (логические: синтез)

3.3 Творческая деятельность (Украшение кормушки)

Задача: вызывать стремление беречь птиц, помогать зимующим птицам; активизировать интерес к творчеству

 

 

 

Словесный(беседа); метод создания социального опыта(поощрения, педагогическое требование)

- Ребята я уже сделала свою кормушку, но мне кажется чего-то не хватает. Давайте вместе её украсим?

(Выдается материал для вырезки крылышек, пробки, как украшение в виде глаз, фломастеры для раскрашивания кормушки) Дети воображая вырезают крылышки, оперение, приклеивают глаза, раскрашивают кормушку.

Коммуникативные УУД:

·         донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в поделках, доступных для изготовления изделиях;

·         уметь работать в группах

4.Рефлексия

Задача: развивать познавательные ууд (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

Метод формирования социального опыта (педагогическое требование);словесный;

- Ребята, о чем мы говорили на занятии?

- Что нового узнали? Что было интересного?

- Какие птицы зимуют вместе с нами? Как же им помочь пережить зимнее время?

Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней и богатым урожаем, спасённым птицами от вредителей вашего огорода. Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережно будете относиться ко всему живому.

Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;оценка деятельности),

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Поможем птицам зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
