Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час на тему "Поведение на улице"

Классный час на тему "Поведение на улице"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Поведение на улице»

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ласкина. В. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Поведение на улице»

Цели: обратить внимание учащихся на поведение на улице.

Культура общения- это не только умение принять гостей, умение вести себя в театре или в библиотеке. Это еще и поведение на улице.

А что значит вести себя на улице правильно? Какие правила мы должны соблюдать?

Ситуация1.Представьте,что мы с вами на улице наблюдаем группу ребят, которые громко смеются, разговаривают друг с другом, не обращают внимания на прохожих, нечаянно задевая их…

- Оцените эту ситуацию. Как должны вести себя дети?

- Воспитанный человек ведет себя на улице так, чтобы меньше привлекать внимание окружающих. Как вы это понимаете? ( Ответы детей)

Выводы: воспитанный человек:

-не разговаривает и не хохочет слишком громко;

-не стоит посередине улицы, обходит встречных прохожих с правой стороны;

-и не в коем случае не мешает движению пешеходов, не толкается.

Ситуация 2.Пожилая женщина попросила ребят говорить тише на улице. Ребята же ответили: « А что, мы мешаем? А, может, вы нам больше мешаете».

- Прокомментируйте поведение учащихся.

Вывод: культурный человек не отпускает замечаний незнакомым людям, не вступает в перепалку, тем более если перед ним пожилой человек.

Ситуация 3.Мама с маленькой Катей пришла в сквер. Кате в сквере не понравилось, потому что на газонах валялось много посуды из- под колы, пакетов из-под чипсов, ореховой скорлупы… «как здесь грязно! Пойдем, мама, отсюда!» - просила Катя маму и тянула ее прочь из сквера.

-Кто виноват в том, что в сквере так грязно?

Маленький дворник с огромной метлой,

Что ты сегодня усталый и злой

«Встал я с рассветом, метлой помахал,

Двор весь подмел я и мусор собрал.

Сел отдохнуть…Оглянулся- позор!

Снова повсюду откуда-то сор»

Вывод: культурный человек не позволит себе есть, сидя в сквере, и тут же выбрасывать на газоны обертки от конфет, орешков ,чипсов и.т.д.

Французские школьники, их учителя и родители придумали интересную акцию: они купили зеленые резиновые перчатки, зеленые полиэтиленовые мешки и с плакатами « Пусть Земля будет чистой!» вышли на улицы городов. Защитники чистоты собрали много мусора, а родители вывезли зеленые мешки с мусором на свалку. Прекрасная акция, но лучше давайте не сорить!

Игровой момент: восстановите пословицу:

Там,    не,  сорят!  Метут,  не,  чисто, где,  а,  там, где

(Чисто не там, где метут, а там где не сорят!)

Ситуация 4.Вы приехали в чужой район крупного города. Вам трудно ориентироваться. Как вы обратитесь к прохожим, чтобы узнать дорогу к чему-либо.

- Какими словами следует поблагодарить прохожего, давшего ответ на ваш вопрос?

-Запомните, что слова «спасибо», «благодарю вас» как нельзя лучше подходят к данной ситуации. А как вы ответите человеку, который обратился к вам с просьбой объяснить дорогу, если вы сами точно не знаете, как пройти в нужное место?

Вывод: вежливый отказ- тоже признак хорошего тона.

Запомните: в различных ситуациях на улице нужно помнить о вежливости. Используйте чаще слова- просьбы: «Будьте добры», «Прошу вас», «Будьте любезны», «Могу ли я обратиться к вам с просьбой» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник

8 Марта- женский день

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ласкина. В. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравительная открытка

Ученик 1.  Учит добру нас

                   Мамина сказка,

                   Нежности учит

                   Мамина сказка

 

Ученик 2.  Мамочке милой

                   Желаем с любовью

                   Радости, счастья,

                  Успехов, здоровья

 

Ученик 3. Пусть будет меньше

                  Забот на пути,

                  Если обидели

                  Мама , прости!

(Исполнение песни «Мамин праздник»)

Ведущий. В этот день мы готовы делать все для мамы, чтобы на ее лице светилась добрая , теплая, ласковая улыбка.

 

Ученик.   Я свою постель заправлю,

                 Пусть мне делать это лень,

                 Но я сам себя заставлю,

                 Ведь сегодня женский день.

 

Ведущий. Во многих семьях две мамы. Старшая мама- это наша бабушка.

Ученик :   Вкусно бабушка печет

                  Звонко бабушка поет,

                  Чтобы с нами не случилось,

                   И утешит, и поймет.

                 Нашей бабушке любимой,

                 Милой, нежной, дорогой

                 Мы желаем все здоровья,

                 Оставайся молодой!

( Исполнение песни « Два весёлых гуся»)

Ведущий.  У многих мальчиков есть старшие или младшие сестры. По- разному складываются отношения брата с сестрой. То они вместе играют, громко спорят, то ссорятся и сердятся друг на друга. Но несмотря ни на что, в этот каждый братишка готов забыть все обиды и пожелать самого лучшего своей сестре.

Мальчик.   Да, бывает, что порой

                   Мы и соримся с тобой,

                   Все равно моя сестра

                   Друг мне самый дорогой.

                   Пожелаю в этот день я:

                   « Пусть душа твоя поёт,

                     Чтоб весенним настроение

                      Оставалось целый год!»

( Исполнение частушек для девочек)

Ведущий.Среди девочек, присутствующих в этот день, много одноклассниц наших мальчиков. И время подошло поздравить их.

Мальчик.   Вчера никак не мог понять-

                   Какой же я растяпа!-

                   Зачем девчонок поздравлять?

                   -Поздравить девочек рискни!

                    Заданье непростое!

                    Пусть видят в мальчиках они

                   Защитников, героев!

                 Из каждой вырасти должна

                 Капризницы упрямой

                 Кому-то верная жена

                 И ласковая мама.

( Мальчики вручают свои сувенирные открытки с пожеланиями девочкам)

Конкурс «Весенний комплимент»

Конкурс «Завяжи бантик»- мальчики завязывают бантики девочкам.

Конкурс «Надуй шарик и подари его девочке»

Конкурс «Сочинялки» составить гороскоп, гадания или прогнозы для девочек.

Конкурс «Танцевальный каскад». (Танцуют девочки. Мальчики выбирают самую- самую и вручают медаль: «Самой весёлой», «Самой умной», «Самой танцующей», « Самой серьёзной», «Самой маленькой» и.т.д.

 

Обращение к учителям.

 

          Труд педагога- труд материнский

          Требует много внимания и сил

          Хочется нам, чтобы он непременно

          Радости больше бы вам приносил

          Пусть радостно сегодня солнце светит

          В тени оставив множество забот

         И все цветы, какие есть на свете

         Цветут сегодня пусть у ваших ног.

 

Праздник заканчивается чайпитием с приглашением мам детей.

 

                

 

 

 

 

 

 

К. В. Н.

« К звездам!»

Посвященный к 12 апреля-День космонавтики.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ласкина. В.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: расширить кругозор о космосе и космонавтах,                                                  развивать логическое мышление, вырабатывать быстроту реакции. Воспитывать чувство дружбы, ответственности.

 

Оборудование: иллюстрации из книг, журналов, рисунки о космосе.

 

Ход мероприятия

1-й конкурс. Приветствие команд.

Каждая команда соревнуется в четкости произнесении названия, девиза, которые должны соответствовать космической тематике и объясняет своей эмблеме.

        2-й конкурс. Разминка.

Разгадывание загадок.

               Огромное поле,

               Распахать его нельзя,

               А камней на нем не счесть. (Небо и звезды)

             

            Без огня горит,

            Без крыла летит,

            Землю согревает,

            Энергией питает. (Солнце)

 

 

           Ехал по небу Волох

           И рассыпал он горох,

           Только стало вдруг светать,

           И гороха не видать. (звезды)

 

 

        Что за птица:

         Алый хвост

        Догоняет стаю звезд?

 

3-й конкурс. Конкурс капитанов. Блицопрос.

1.В каком году было совершено первое космическое путешествие человека?

2.Кто был первым космонавтом планеты?

3.Назовите имя конструктора, который внес вклад в разработку и подготовку космических полетов?

4.Назовите имя первой женщины- космонавта.

5.Как называется космический аппарат, который был доставлен советским спутником на Луну для изучения её поверхности?

6.Как называется российский космодром, с которого осуществляется запуск пилотируемых космических кораблей?

7.Как звали животных- космонавтов, которые поднялись в космос задолго до полета человека?

4-й конкурс. Космическая подготовка.

Эстафета на скорость, точность, взаимовыручку.

5-й конкурс. Космическое меню.

Меню космонавтов.

« Галактика» (овощная икра из брокколи, спаржи, черри)

«Парад планет» (жюльен из крабов, и тигровых креветок)

« Звездные войны» (крем-суп из белой фасоли)

« Волосы Вероники» ( спагетти с соусом)

« Астероид»( паштет из фуагра с шампиньонами)

6-й конкурс. Конкурс радистов.

Текст донесения:

Мина такрыот явано неплата , оп имсво раметрампа я жа хопо ан люзем .реразтеши кусадвы пажакиэ дял егонейшдаль ниучеяиз (Нами открыта новая планета, по своим параметрам похожая на Землю. Разрешите высадку экипажа для дальнейшего изучения.)

 

7-й конкурс. Космические пейзажи.

Выставка рисунков по космической тематике. Каждая команда имеет возможность получить по 5 балов.

 

8-й конкурс. Космическая песня.

Команды исполняют песню на космическую тематику.

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Для всех без исключения есть правила движения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ласкина. В. М.

 

 

 

 

 

Вступительное слово.

Сегодня мы повторим правила дорожного движения.

              Если правила движенья

              Выполняют все вокруг,

              Будут  живы, будут целы

              Я и ты, мой юный друг.

              Всем на свете,

              Всем на свете

              Эти правила нужны.

              Помнить взрослые и дети

              Эти правила должны.

Аукцион загадок об участниках дорожного движения.

              Чтоб тебе помочь путь пройти

               Горит день и ночь зеленый ,

               Жёлтый, красный.

              

 

              Не летает, не жужжит,

              Жук по улице бежит,

              И горят в глазах жука

              Два блестящих огонька.

 

               Спозаранку за окошком

               Стук, и звон, и кутерьма

                По прямым стальным дорожкам

                Ходят красные дома.

 

               Я по городу иду,

            Я в беду не попаду.

            Потому что твёрдо знаю-

            Правила я выполняю.

 

           Место есть для перехода

           Это знают пешеходы,

           Нам её разлиновали

           Где ходить- всем указали.

 

         Посмотри ,силач какой

         На ходу одной рукой

       Останавливать привык

          Пятитонный грузовик.

 

        В два ряда дома стоят

        10,20, 100 подряд

        И квадратными глазами

        Друг на друга все глядят.

 

Игра «Доскажи словечко»

        Надя с Таней ходят парой

        Где идут?  (По тротуару)

 

        Старшим место уступай,

        Если ты зашёл  (в трамвай)

 

        Должен помнить пешеход

        Про подземный ( переход)

 

        Хоккей- на льду игра зимой,

        Но не играй   (на мостовой)

      С площадей и перекрестков

       На меня глядит в упор

       С виду грозный и серьёзный

        Долговязый ( светофор)

 

По дороге едут ноги

И бегут два колеса

У загадки есть ответ:

Это мой  (велосипед)

 

Дополни фразы в рифму.

         Тише едешь- дальше…….

         Знайте правила движения, как………

 

Разгадайте кроссворд.

 

По горизонтали:

1.Загородная автомобильная дорога.

2.Дом чудесный – бегунок

На своей восьмерке ног

День- деньской в дороге

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

3.Мчит от самого порога

К городам другим…..

4.Если будешь торопиться,

Очень нам оно сгодится, знак зелёный загорится-

Значит, можно нам садиться.

 

По вертикали:

1.Водитель наземного транспорта.

2.Фонарь с красными, зелёными и жёлтыми стеклами для регулирования движения на улицах и дорогах.

3.Законы дорожного движения.

5.Многоместный наземный вид транспорта для перевозки пассажиров.

 

Решите ребус.

 

 

 

 

 

 

Что вы можете сказать о правилах перехода перекрестков?

 

Игра « Запрещается- разрешается»

 

          И проспекты, и бульвары-

              Всюду улицы шумны,

              Проходи по тротуару

              Только с правой стороны

               Тут шалить, мешать народу-…………

               Быть примерным пешеходом-………..

               Если едешь ты в трамвае

              И вокруг тебя народ

                Не толкаясь, не зевая

               Проходи скорей вперёд.

              Ехать « зайцем», кА известно,………….

               Уступать старушке место…………….

               Если ты гуляешь просто,

               Все равно гляди вперёд

                Через шумный перекресток

                 Осторожно проходи

                Переход при красном свете………….

                При зелёном даже детям…………….

 

Подведение итогов.

 

Какие правила дорожного движения вы знаете?

Что вы усвоили из этого занятия?

Хорошо, когда эти правила не нарушаются ни пешеходами, ни водителями. Тогда, не случается

дорожно- транспортных происшествий. Тогда все живы и здоровы. Но, к сожалению, есть люди, которые считают , что правила вовсе не обязательно соблюдать. О таком пешеходе написал свое стихотворение О. Бедарев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОУ Алужинская средняя общеобразовательная школа им. Ихинырова А.А.

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

« Детям планеты-мир без тревоги и слёз»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ласкина. В. М.

 

 

 

 

 

Цели: отдать дань памяти пострадавшим от рук террористов, воспитать активную гражданскую позицию.

 

Ход занятия: Вступительное слово (учитель)

 

1 сентября  года тысячи школ нашей огромной Родины распахнули двери юным россиянам . Сейчас это большой праздник- День знаний. Музыка, шары, голуби- посланник мира, море цветов, детский смех.

 

Но было так….

Первого сентября 2004года рано утром в городе Беслане ( в Северной Осетии- Аслане) отправились ребятишки со своими родителями в школу за знаниями. Те же цветы, музыка, смех……

 

А потом- чудовищная трагедия. Истерзанный до последней нервной клеточки страшной развязкой город сходит с ума, корчится в немыслимых муках непереносимого горя, с головой накрывшего здесь каждый дом, каждую осетинскую семью.

Каждая улица, примыкающая к школе, потеряла десятки своих жителей. Улица Первомайская- 29 детишек, улица Надтеречная- 48….

 

Как страшно, надрывно воют обессилившие от крика и слез бесланские матери! Как страшно рыдают в голос сдержанные осетинские мужчины, потерявшие своих детей.

Страшные были часы и минуты.

Ужас в глазах у ребят, матерей..

Остановитесь! Вы, что же, не люди?!

Вы ведь в заложники взяли детей!

Как вы посмели, подлые твари,

Руку поднять на святое земли?!

Нет, террористы- дьяволы, дети!

Их ненавидят все люди земли.

 

Мир содрогнулся от преступлений террористов в Беслане. Мир и сегодня скорбит по погибшим в Беслане взрослым и детям.

Синонимами трагедии Беслана стали слова: злость, ярость, ненависть, подлость, бесчеловечность…

   Это плохие слова. Они отравили радость большого праздника. Давайте забудем их, заменим другими антонимами:

(подбирают дети  карточки со словами выставляются на доске)

       Злость- доброта.

       Ненависть- любовь.

       Бесчеловечность- великодушие.

       Жестокость- милосердие.

       Безразличие- сострадание, чуткость.

       Враждебность- дружелюбие.

     Эгоизм- альтруизм.

-Это прекрасные человеческие качества. Как вы думаете, они даются человеку от рождения или их человек способен воспитать в себе?

(Ответы детей)

Настоящий человек живет, учится, трудится для того чтобы творить добро, делать мир краше. Если бы все люди обладали такими качествами, не было бы ни насилия, ни тревоги, ни слез.

 

Мы строим мир.

Мир сам собою не придет к народам,

Его, ребята, надо отстоять.

И светом дружбы- всем назло невзгодам-

Людей различных надо согревать.

 

Пусть вечным будет мир!

Как легко взорвать планету-

Стоит кнопку лишь нажать

Вот была она и нету,

Если злобу не сдержать

Только праздновать победу

Не придется никому.

Очень просто сжечь планету

И предать её костру. Вот была она и нету:

Черный пепел на ветру.

Но затем ли на свете,

Для того ли рождены,

Чтоб вовек не знали дети,

Как прекрасен свет весны?

Осторожно! Осторожно!

Мы к беде на полпути.

Время есть еще,- и можно

Мир от гибели спасти!

Пусть вечным будет мир и ясноглазым,

Чтоб не настал его последний час.

Надежда вся на добрый, светлый разум,

Который от войны удержит нас!

 

(В заключение проводится конкурс рисунков «Детям земли нужен мир».В центре доски прикрепить рисунок нашей планеты, а вокруг него крепятся рисунки детей.)

Давайте ребята назло непогодам

Обнимем планету своим хороводом!

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду ее никому не дадим!

 

Исполнение песни « Пусть всегда будет солнце».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-соревнование

«Один за всех и все за одного»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Ласкина. В. М.

 

 

 

 

В игре принимают участие 2 команды.

Место проведения: спортивный зал.

Цели: прививать детям чувство коллективизма, воспитывать доброе отношение друг другу, развивать ловкость, мышление, творческий подход быстроту действий.

Ход занятия: Станция 1. «Интеллектуальная»

1.Как называется знаменитое стихотворение К. И. Чуковского?

а ) «Лабиринт»         в ) «Путаница»

б ) «Неразбериха»    г ) «Безобразие»

2. Отчего погибнет тот, кто придет к нам с мечом?

а ) от холода              в ) от кирпича

б )от голода               г ) от меча

3.Какого падежного вопроса в русском языке не существует?

а ) по чему                в ) к чему

б ) по чем                  г ) с чем

4.Как называется торжественная процедура вступления в должность главы государства?

а) интервенция        в) инаугурация

б) имплантация        г) импичмент

5.Как звали пособника Карабаса Барабаса в сказке А. Толстого «Приключения Буратино»

а) Дуролом             в)Дуралей

б) Дурошлеп           г) Дуремар

6.Упражнения с каким предметом нет в художественной гимнастике?

а) булава               в)скакалка

б) мяч                 г) ракетка

7.У кого из этих чудовищ был всего один глаз?

а) Цербер           в)Циклоп

б) Минотавр      г)Аргус

8.На какой вопрос отвечает сказуемое?

а) что?                в) что делает?

б) почему?         г) какой?

9.Какое из древнейших государств было прародительницей современных олимпийских игр?

а) Древняя Индия       в) Древний Китай

б) Древняя Греция     г) Древний Рим

10.Чьему перу принадлежат строки: «люблю грозу в начале мая..»

а) А. Пушкину             в) С. Есенину

б) И. Бунину                 г) Ф. Тютчеву

11.В какой из этих головоломок используют рисунки?

а) кроссворд                в) чайнворд

б) ребус                        г) логогриф

 

Станция 2 «Игровая»

Игра «Паровозики»

Участники становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящему. Первый человек выполняет роль «локомотива», остальные члены команды выполняют роль вагончиков.

Задача: во время движения между кеглями не расцепиться и не сбить кегли.

 

Станция 3 «Очумелые ручки»

На этой станции что-либо изобрести из предложенного материала : цветная бумага, клей, ножницы, нитки, пластилин, пенопласт, природный

материал, ткань и.т д.

Оцениваются: оригинальность, изобретательность,

 творческий подход, быстрота действий.

 

Станция 4 «Спортивная»

На этой станции соревнуются команды.

Проводятся весёлые эстафеты:

1.Бег со скакалкой

2.Введение мяча змейкой вокруг кеглей, поставленных на расстоянии 2-3 метра друг от друга.

3.Введение мяча клюшкой вокруг кеглей.

4.Бег парами в обруче.

5.Метание мячей в обруч, лежащий на полу.

6.Бег в тройках на гимнастической палке.

 

Игра завершается подведением итогов и вручением дипломов командам по номинациям:

« Самая спортивная», «Самая умная», Самая весёлая», « Самая талантливая команда»

 

Исполняется песня «Вместе весело шагать»

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературный

Турнир

 

 

 

 

 

Учитель: Ласкина.В.М.

 

 

 

 

 

 

Цели: закрепить знания детей по литературе и окружающему, развивать внимание, мышление, память, воспитывать ответственность, чувства дружбы, сопереживания, радости за товарищей.

 

Оборудование:9 кубиков с буквами, звездочки, призы для участников, портреты писателей, карточки с цифрами от 0 до 6 у каждого участника, карточки с изображением машинок, со словами.

 

1.Представление игроков.

На доске портреты под номерами:

1.Г.-Х Андерсен

2.Дж.Родари

3.Н.Носов

4.А.Барто

5.С. Маршак

6. С Михалков

Вопросы:

1.Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Ой, доска кончается

Сейчас я упаду!

 

Кому принадлежат эти строчки?

2.Кто из этих писателей сделал главным героем мальчика- луковку?

3.Кому обязан появлением на свет дядя Стёпа?

4.Кто написал сказку «Дюймовочка»?

5.Герои этого писателя любили фантазировать.?

6.Кого из этих писателей зовут Самуил?

7.У этого писателя синее море тушили пирогами и блинами- не могли затушить. А бабочка прилетела, крылышками помахала, стало море затухать и потухло.

 

Подведение итогов конкурса (подсчёт звёздочек)

 

Второй конкурс

Выставляются кубики с буквами: Я, Ш, М, А, К, Л, У, Г, И.

Составьте самое длинное слово

 

Третий конкурс

На доске карточки с именами под номерами: 1) Женя

2)Саша    3) Валя

- Это имя дал своей героине Валентин Катаев

 

Карточки со словами: 1)одуванчик  2)гвоздики   3)шиповник

Это растение дало имя сказочной героине. (3)

 

Карточки со словами: 1)Ленинград   2)Петроград

3)Санкт- Петербург

- Это названия одного и того же города. Какое слово лишнее?    ( Никакое)

 

Карточки: 1) комар   2) овод    3) шмель.

- Всё это- насекомое, в которых превращался князь Гвидон из сказки А. С. Пушкина. Какое слово лишнее?   (2)

Карточки:1)жёлтая  2) красная   3) синяя.

-Этот цвет взят А. Волковым в название своей повести.  (1.   « Жёлтый туман» )

 

 

Четвертый конкурс ( финал)

На карточках слово «произведение».Какие можно составить слова?

 

Подведение итогов.

Награждение победителей. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Поведение на улице""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
