Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: "Права и обязанности детей"

Классный час на тему: "Права и обязанности детей"

Скачать материал



Классный час в 6 классе

«Права и обязанности детей»

Цель : показать ученикам, что каждый человек является ценным, независимо от пола, языка, религии, цвета кожи; учить устанавливать отношения на доброжелательной, толерантной основе;

развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;

воспитывать чувство достоинства, умения уважать других; дать возможность понять, что мы все разные, неповторимые, почувствовать себя как личность среди других.

Оборудование : "Волшебная шкатулка" (шкатулка с зеркалом внутри), компьютер.

Ход классного часа



І. Учитель.

Тема нашего классного часа - "Права и обязанности детей" . Мы попробуем посмотреть на самих себя, какие мы есть, что у нас есть общего и чем мы отличаемся, что следует сделать, чтобы всем было хорошо среди сверстников, среди взрослых в классе, в школе, на улице.

-Следовательно, что же общего между вами всеми, кто находится в этом помещении?

(Ученики: мы все учимся в одном классе; живем неподалеку от школы; нас учат одни и те же учителя; все живем в семьях; нас лечат детские врачи; мы все живем в селах; страна, в которой мы живем - это Россия.)

Учитель. А чем вы отличаетесь?

(Деть: есть ребята, есть девушки; у нас разная внешность; мы по-разному учимся; нам нравятся разные уроки; любим разные игры; имеем разное состояние здоровья; разные по характеру; каждый имеет свое любимое блюдо; не все имеют родителей, у кое-кого нет папы).

Учитель.

Есть ли что-то общее между вами и детьми из других стран? Что вас объединяет?

(Дети: мы все - дети, где бы мы не жили; все дети хотят жить в семье; всем детям необходимо учиться, чтобы потом нормально жить и работать; все дети хотят, чтобы их любили и уделяли внимание; все дети страдают от того, когда с ними дурно обращаются взрослые или вынуждают тяжело работать; когда дети болеют, они ожидают, что их будут присматривать и лечить; все дети хотят иметь друзей; живут на планете Земля.)

Законы государства должны защищать человека, его права. Дети имеют особенное право на заботу и помощь со стороны государства. Но, к сожалению, жизнь, здоровье, учеба, счастье детей всего мира недостаточно защищены.

Ученик. Сегодня 250 млн. детей живут за счет тяжелого труда, нищенства, ограблений. 30 млн детей в мире не могут учиться. Каждый год от болезней умирают 5 млн детей. Распространяется торговля детьми, использования детей, от которых отказались родители, для пересадки органов. Многие дети живут с хроническими болезнями. Появился новый тип детей - "дети улицы" (особенно в крупных городах). Это дети, которые оставили родительские дома и живут и питаются, как вздумается. Основная масса из них имеет образование - 3-4 класса. Большинство из них - малолетние преступники, наркоманы, торговцы наркотиками.

Ученик. Поэтому в 1989 году представители правительств передовых стран мира подписали Конвенцию о правах ребенка.

Конвенция - латинское слово - соглашение; Международный договор между государствами по определенным вопросам. В данном случае - по вопросам прав ребенка. В этой Конвенции страны договорились охранять права всех детей мира. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет (если согласно применимым законам совершеннолетие не наступает ранее). Сейчас мы попутешествуем по страницам Конвенции.

ІІ. В Конвенции записанные права ребенка .

(Читают права ребёнка с компьютера).

ІІІ. Учитель.

Сейчас каждый из вас заглянет к этой "волшебной шкатулке" и увидит важнейшего на земле человека. И если бы каждый ребенок мира заглянул к ней, он тоже увидел бы этого важнейшего человека.

(Дети по очереди заглядывают к шкатулке, улыбаются, потому что разгадали тайну шкатулки : каждый увидел свое отражение).

Учитель.

Так каждый человек – неповторимый на этой земле, он является большой ценностью только потому, что он есть человек, что он имеет совесть, что ему дареная жизнь, которую должен прожить достойно и плодотворно. Да, у нас есть много общего, немало отличительного, но нас всех объединяет то, что мы все - люди, большие и малые, что мы имеем одну на всех Планету , и нам следует жить так, чтобы хранить мир и спокойствие.

ІV.Дети, а чему нам следует учиться сейчас, чтобы были мир и спокойствие?

V. Штурмовая атака

(Дети: Мы должны научиться дружить; не обижать друг друга; надо уметь прощать и никогда не мстить; не говорить обидчивых слов; а когда уже сказал, то извиниться; надо вести себя не так, как тебе заблагорассудится, а подумать о других, может, кому-то очень не нравится твое поведение; не быть злопамятным; в трудную минуту поддержать человека хотя бы словом; быть дружелюбным, потому что с злым никто дружить не будет).

Учитель.

От учителей часто можно услышать сетование на ваше поведение на уроке или во время перерыва. Но и вы иногда жалуетесь на учителей. Возникает вопрос: что же делать? Можем ли мы придумать такие правила поведения, какие бы устраивали всех? Попробуем это сделать. Следовательно, перед нами задание: написать правила поведения для всех, кто работает или учится в этой школе.

VІ. (Предлагаем ученикам на отдельном листе бумаги написать из 5-6 пунктов правил поведений).

Сравнить с другими правилами учеников.

Ученики: быть вежливым в разговоре; избегать грубых слов; придерживаться этики на уроке (не перебивать ученика, когда он отвечает, не перебивать учителя, когда он говорит); категорически запретить употреблять грубые слова; на перерыве бегать можно в безопасных местах (на улице, спортзале); запретить физическое насилие (старших учеников относительно младших, к ровесникам). Я выделил правило 3 и 4…

После обсуждения и уточнения учитель записывает на плакате: Придерживаться этики на уроке: не перебивать ученика, когда он еще не закончил свой ответ, не перебивать учителя, когда он говорит…

Аналогично проводим обсуждение с каждым учеником. Дети предлагают внести такие правила: придерживаться правил безопасности, во избежание травм; быть внимательными друг к другу; следует с уважением относиться друг к другу, уважать мнение других; добросовестно относиться к урокам; никого не должно оставаться вне урока через опоздание; запрет на грубые, унижающие человеческое достоинство слова; никто не имеет права трогать личные вещи (портфель, сумку, учебник, записную книжку, лист или частную записку); быть внимательным к своему здоровью, избегать всего, что может навредить здоровью (переохлаждение, курение папирос, еда спешно, несвоевременное лечение); соблюдение правил личной гигиены (мойка рук перед посещением столовой и после нее); уважать чистоту в помещении школы; бережно относиться к имуществу школы (не портить мебель, приборы); выявив доверие к директору школы, когда возникает конфликт, обратиться к нему за справедливым решением вопроса; каждому должна быть дорога честь школы, потому следует стремиться не запятнать ее.

VІІ. Игра "Кто первый" (работа в группах).

Раздаю карточки, на которых перечислены права и обязанности, и предлагаю ученикам распределить, где права, а где обязанности?

Придерживаться правил дорожного движения; право на жизнь и здравоохранение;

на учебу; беречь природу, достопримечательности культуры; старательно учиться; право на игры, развлечения, отдых; на пользование библиотеками; придерживаться моральных норм поведения; посещение достопримечательностей культуры; выполнять посильную домашнюю работу по просьбе родителей;

на свободу объединений и мирных собраний; придерживаться распорядка дня и расчетливо использовать время.

  VІІІ. Кто нарушил права и обязанности ?

1. Учитель зашел в класс, а на полу следы грязи из улицы, оставленные нерадивим учеником.

Чьи права нарушены?

Нарушено право на труд в нормальных условиях.

2.За учебу в школе из учеников не берут плату.

Какое право здесь записано?

Право на бесплатное обучение.


Инсценировка "В кабинете директора".


Директор в кабинете занят работой, заходит учитель с учеником.

Учитель. Позвольте, Иван Иванович? ( Тянет ученика за

рукав .)

Директор. Заходите, что случилось?

Учительница. Опять этот Сидоренко выбил оконное стекло на первом этаже. (Ученик стоит испуганный).

Директор. Марья Ивановна, как это случилось?

Учительница. Играли в снежки, другого места им не нашлось.

Директор. Родителям сообщить, пусть возместят.

Вопрос к ученикам.

Кто нарушил обязанности?

Чьи нарушены права?


Инсценировка "Дома".


Папа читает газету, к нему, едва передвигая ноги

подходит сын с дневником.

Папа ( читая). Эх, опять "Локомотив" вничью сыграл с Испанией.

Сын. Папа, подпиши дневник!

Папа. Что там опять?

Сын. Замечание и " " по русскому языку.

Папа. Ах ты, лентяй, я же тебя предупреждал! ( Достает ремень) .

Сын. папа, я больше не буду! Я исправлюсь! ( Убегает от отца).

Папа. Я тебе дам сейчас замечание. (Догоняет сына.)

Чьи права нарушены?

Что не выполнил сын?


Учитель. А какие пожелания вы изложите детям?

(Ученики: Жить в семье с папой и мамой; посещать хорошую школу; чтобы любили взрослые; никогда не испытывать голода; пусть папа с мамой получают столько денег, чтобы их хватало не только на еду, но и на игрушки; мира, согласия, спокойствия; никогда не знать, что такое война; иметь везде хороших друзей).




















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Права и обязанности детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 698
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байгазакова Альбина Минулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22418
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе