Классный час
на тему «Правда и ложь» (2 класс)
Цель: Сформировать
у детей понятие о правде и лжи.
Задачи:
1. Учить детей говорить правду.
2. Развивать речь, мышление.
3. Воспитывать такие нравственные качества как честность, справедливость.
Наглядность:
карточки со словами, высказывания на листочках, пословицы на листочках, две
куклы, разноцветные ленточки и лоскутки.
Методы: рассказ, беседа, игра, практическая работа.
1. Организационный момент.
-
Ребята, давайте все вместе возьмемся за руки и посмотрим друг другу в глаза.
- Круг
– это символ объединения, родства душ. Когда человек смотрит в глаза другому
человеку, ему очень трудно говорить неправду. Давайте все сегодня постараемся
быть открытыми, честными и конечно улыбнёмся друг другу.
2. Определение темы.
- Сейчас я прочитаю вам сказку, прослушав ее, может, что-то новое
узнаете для себя. Сказка называется «Две сестры». Как, вы, думаете, почему
сказка так называется? Что может произойти в этой сказке?
Чтение
учителем сказки «Две сестры»
« За высокими горами, за зелеными лесами жили-были
две сестры. Одну звали - Правда, другую (Как вы, думаете, ее звали?) – Ложь.
Правда была красивой, сильной, доброй; Ложь – хитрой, изворотливой. Народ
Правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала честно жить и
трудится. Вот, скажем, начинают посев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь тут
как тут: (Что ложь могла сказать им?) «Что вам трудится да спины гнуть, бросьте
зерна, ветер сам их разнесет».
Честный человек ее не слушает, знай себе, трудится, а ленивому такой совет по
нраву: (Что сделает ленивый человек?) ляжет под куст, да и заснет. Работа
кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не бывать на его поле. А это
голод для народа.
Стал народ думать, как ото Лжи избавиться. (А можно избавиться ото лжи? И как
это сделать?) Уж и Правда ее корила и стыдила, а ей хоть бы что – знай себе,
врет да обманывает. Решил народ прогнать ее вон. С тех пор бродит Ложь по свету
и творит свои черные дела. До сих пор она живет с нами и никто не знает, как ее
изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть
раз распахнет для Лжи свое сердце, то она там и поселится, и очень трудно будет
от нее тогда избавиться».
- Понравилась вам сказка? Почему? О ком шла речь в сказке?
- Оправдались ваши предположения, о которых вы говорили перед прослушиванием
сказки?
- Что-то новое узнали о правде и лжи?
- Ребята, а можно уберечь себя ото лжи? (ответы детей)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)
3. Работа по теме.
-
Какой вы себе представляете правду и ложь? Что бы вы смогли ответить на этот
вопрос я предлагаю вам одеть двух кукол. (Показывает двух кукол)
1. Игра «Одень кукол – сестренок Правду и Ложь»
(Предлагается одежда темных и светлых цветов, различные ленточки и
тряпочки)
(Дети по очереди выходят и подбирают одежду для кукол, комментируют свой
выбор.)
- Правда и ложь у нас две сестры. Как вы думаете, почему? Почему у одних и тех
же родителей вырастают разные по характеру дети? От кого это зависит?
2.
Значение слов «правда» и «ложь» из толкового словаря.
-
Ребята, как вы считаете, что такое «правда»? (Ответы детей)
Правда –
это высказывание соответствующее действительности.
Она
включает в себя, силу и превосходство. Этими качествами обладают те люди
которые никогда не обманывают. Ведь не всегда просто и легко сказать правду.
- А
как вы понимаете слово «ложь»? (Намеренное искажение истины, с определённой
целью и намерениями.)
-
Давайте обсудим и выберем из списка к каждому слову, близкие по значению слова,
синонимы.
правда
ложь
истина
неправда
действительность
обман
откровенность
враньё
3..
Игра «Правда или ложь?»
- А
теперь я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Правда или ложь».
Дети
по очереди выходят к доске и читают высказывания, написанные на листочках.
- ЖИ-ШИ
пиши с буквой И.
- ЧА-ЩА
пиши с буквой Я.
- Если
у слона хорошее настроение, то он летает.
- Завтра
будет суббота.
- На
березе растут яблоки.
- Наша
Земля круглая.
- Летом
идет дождь.
- Если
я получу двойку, мама обрадуется.
- Собака
ловит мышей.
- Писатели
пишут книги.
4.
Чтение рассказа В. Осеевой «Что легче?»
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды,
птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой - боятся:
-
Попадёт нам дома!
Вот остановились
они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
- Я
скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и
не будет браниться.
- Я
скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет
бранить меня.
- А я
правду скажу, - говорит третий.- Правду всегда легче сказать, потому что она
правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал
первый мальчик отцу про волка - глядь, лесной сторож идёт.
- Нет,
- говорит, - в этих местах волка.
Рассердился
отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.
Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как
тут - в гости идёт.
Узнала
мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.
А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём
повинился. Поворчала на него тетка, да и простила.
- О
чем этот рассказ?
- Чего
боятся мальчики?
-Как
поступили мальчики?
-
Почему первые два мальчика соврали и чем все это закончилось?
- Как
поступил третий мальчик? Правильно ли он сделал?
- Как
бы вы поступили на его месте? Почему?
Правда
всегда становится явной, как бы человек ни пытался ее скрыть. Только когда о
ней узнают все, человеку, который солгал, становится вдвойне стыднее и
неприятней. Поэтому всегда нужно говорить правду. Скрыв правду однажды, мы
делаем только хуже самим себе и окружающим. Сказав же правду, мы испытываем
облегчение на душе.
5.
Обсуждение ситуаций.
Как бы вы поступили, если:
-
получили двойку;
-опоздали
на урок;
-не
успели убраться дома до прихода с работы мамы;
- не
выполнили домашнее задание.
6. Работа
над пословицами.
- О
правде и лжи есть много пословиц. Думаю, вы их знаете.
-
Предлагаю вам составить две пословицы и объяснить их смысл.
(Каждой
группе даются две одинаковые пословицы)
Лучше
горькая правда, чем сладкая ложь.
Правда
в огне не горит и в воде не тонет.
-
Какие пословицы у вас получились? Зачитайте. Объясните их смысл.
- А вы
знаете пословицы о правде и лжи? (Ответы детей)
4. Подведение итога.
- Теперь вы знаете, что не стоит использовать
лживые высказывания. С человеком, который говорит правду, намного приятнее
общаться, чем с лжецом. Да и к тому же, как можно доверять человеку, который
постоянно тебя обманывает? Поэтому лучше всего быть честным, и тогда другие
люди будут с тобой честны.
5. Итог работы.
Составление правил честного поведения.
1)
Сказал – сделай.
2) Не
уверен – не обещай.
3)
Ошибся – признайся.
4)
Говори только то, что думаешь.
5) Не
можешь сказать правду – объясни почему.
6)
Поступай только честно.
-
Надеюсь, ребята, этот урок помог вам стать честнее и добрее. Человек, который
избавляется ото лжи в сердце, всегда счастлив и радостен.
Напоследок поиграем в игру «От сердца к
сердцу»
По кругу, начиная с учителя, дети заканчивают
предложение: «Я стараюсь быть честным и правдивым, потому что …»