Тема:
Мы учимся соблюдать правила дорожного движения.
Цель:
закрепить у учащихся знания правил уличного движения.
Оборудование: класс, где проходит игра, напоминает перекресток города,
в центре которого светофор, картонные карточки (цвета светофора).
Ход занятия
1.
Слово учителя.
Ребята! Вы, конечно, уже хорошо знаете правила
уличного движения, сигналы светофора, а сегодня мы еще раз повторим с вами все,
что вы знаете о правилах дорожного движения.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зеленый – проходи!
Желтый – лучше подожди.
Если свет зажегся красный –
Значит, двигаться опасно!
Стой!
Наберись терпенья.
Изучай и уважай
Правила движенья.
Р. Фархади
2. Игра «Светофор»
Класс делится на две команды. Участникам надо быть
очень внимательными. Когда ведущий показывает зеленый цвет, то ребята должны
топать ногами, будто идут; когда горит желтый свет, то ребята должны хлопать в
ладоши. При красном свете в классе должна быть тишина.
Перед началом игры обязательно надо провести
репетицию, чтобы учащиеся поняли условия игры.
Выигрывает та команда, учащиеся которой более
внимательные.
3.
Игра «Перейди
улицу»
У учителя два картонных кружка. Один оклеен зеленой
бумагой с одной стороны и желтой – с другой. Второй – красной бумагой, а на
оборотной стороне – желтой. Все игроки делятся на две команды. В классе
проводятся две параллельные линии, одна от другой на расстоянии 7-10 шагов. Это
«улица». Игроки становятся за одной чертой.
Условия игры
Когда учитель делает взмах зеленым кружком, играющие
делают шаг вперед, красным – шаг назад, желтым – остаются на месте. Те, кто
ошибается, выбывают из игры. Побеждает команда, игрок которой первым перейдёт
«улицу».
4.
Беседа
- Как пешеход должен ходить по улице? (По тротуару, придерживаясь
правой стороны.)
- Как должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? (По левой
обочине навстречу движению транспорта.)
- Где пешеходы могут переходить улицу? (На перекрестках, где есть
указатели «переход», по пешеходным дорожкам, нанесенным на асфальт белой или
красной краской.)
- Как вы должны, ребята, переходить улицу, перекресток не регулируется?
(Сначала посмотреть налево, а дойдя до середины, посмотреть направо.
Приближающийся транспорт надо пропустить. Улицу надо переходить прямо, а не
наискосок.)
- Где нужно ожидать троллейбус? (Ждать надо на тротуаре против
остановки или на специально отмеченной площадке.)
- Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (Потому
что шофер не может резко тормозить, чтобы остановить машину.)
- Каким машинам разрешено ехать на красных свет? (Пажарной, «Скорой
помощи», полиции.)
- Где можно кататься на велосипедах? (По тротуаре или по обочине,
где установлен специальный разрешающий знак; в парках, в садах ездить нельзя.)
- Что означает знак: желтый или белый круг с красной каймой, внутри
которого изображен велосипед? (такой знак предупреждает, что по этой улице
ездить на велосипеде запрещено.)
5. Игра «Это я, это я – это все мои друзья!»
Сейчас я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте
«Это я , это я – это все мои друзья!»
Кто из вас в вагон тесном
Уступил старушке место?
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Знает кто, что красный свет –
Это значит хода нет?
Знает кто, что свет зеленый
Означает: путь открыт,
А что желтый свет всегда нам
О вниманье говорит?
6. Игра «Подумай – отгадай!»
1. Сколько колес у автомобиля: 2, 4, 6, 8?
2. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде: 1, 2, 3?
7. Литературная викторина
- Угадай, из какого произведения отрывок и кто автор.
Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом,
Сто зевак стоит кругом.
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
Весь чердак уже в огне,
Бьются голуби в окне.
На дворе в толпе ребят
Дяде Степе говоря:
Неужели вместе с домом
Наши голуби сгорят?
(С. Маршак «Дядя Степа».)
А недавно две газели
Позвонили и запели:
Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?
Ах, в уме ли вы, Газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
(К. Чуковский «Телефон».)
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли,
Море пламенем горит
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушеными грибами.
(К. Чуковский «Путаница».)
Тили-тили-тили-бом!
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила,
Бежит курица с ведром,
Заливает Кошкин дом.
(Русское народное творчество.)
- Какая общая тема объединяет все эти произведения? (Анализ ситуаций).
8. Итог занятия. Какие правила ДД мы сегодня с вами еще раз повторили?
Почему нужно соблюдать ПДД?
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ
(КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII
ВИДА № 27
г. БРАТСКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
План – конспект
классного часа
на тему:
«Правила дорожного движения»
Составила:
Классный руководитель
5б
класса
Ю.В. Царенкова
Братск, 2013г.