Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Правильное питание: за и против

Классный час на тему "Правильное питание: за и против

Скачать материал

Классный час на конкурс «Учитель года - 2018»

 

Тема «Правильное питание: за и против»

 

класс 6

 

Кутная Татьяна Ивановна

учитель МБОУ «СОШ № 6»

 

       

Цель занятия: 

·        Содержательная цель: формирование осознанного отношения к правильному питанию как составляющей здорового образа жизни.

·        Деятельностная цель: формирование у учащихся умений работать в группах, распределять роли, работать с информацией, представлять результат.

Задачи:                

- ознакомить с понятиями: «правильное питание», «полезные продукты», «здоровое питание»;

- учить различать полезные и вредные продукты;

- прививать культуру питания;

- развивать внимание, память, мышление;

- развивать речь учащихся, умение правильно формулировать свои высказывания (ответы) в устной форме;

- мотивировать у учащихся стремление к сохранению своего здоровья; формировать стремление вести правильный, а значит, здоровый образ жизни.

 

Планируемые результаты урока:

1. Обучающиеся узнают «вредные» и «полезные» продукты;.

2. При работе в группе обучающиеся распределяют роли и организуют работу, отстаивают своё мнение, принимают другую точку зрения, принимают решение и оценивают личную значимость в группе.

3. Формирование позитивных поведенческих стереотипов о необходимости сохранения своего здоровья.

 

Формы работы: фронтальная, работа в группах; работа экспертов.

 

Использовались средства обучения:

1. Мультимедийный проектор с экраном.

2. Карточки с заданиями.

 

 

 

I.                  Организационный момент (эмоциональный настрой на работу)

(1-2 мин)

- Ребята, возьмитесь за руки, посмотрите друг к другу в глаза и подарите улыбку.  У нас с вами пройдет необычный и интересный классный час.

 

II. Основная часть занятия.

1.     Актуализация и целеполагание (5 мин)

Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.

Слайд 1 Ребята, у вас на партах лежат карточки. Что записано на карточках? (На карточках записаны буквы). Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы, кроме букв О, И, Е. Из оставшихся букв необходимо сложить и прочитать слова.

З

Ч

Т

Ф

Ь

Т

Д

О

О

С

Х

С

Ф

В

Г

Г

Ч

Р

Х

Е

П

Т

Б

Ш

 

Б

У

А

Ю

Е

Ш

В

К

И

В

У

И

Н

К

Ю

- Какие слова у вас получились? (У нас получилось слово «здоровье» и «питание»)

Слайд 2 Одного мудреца спросили: "Что является для человека наиболее важным, ценным в жизни - богатство, слава?" Мудрец, подумав, ответил: "Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного короля".

Слайд 3 Есть еще одно высказывание: «Какова пища — таков и ум, каков ум — таковы и мысли, каковы мысли — таково и поведение, каково поведение — такова и судьба».  (Шри Сатья Саи Баба - индийский гуру)

 Сформулируйте тему классного часа. И так, тема нашего классного часа… (ребята предлагают варианты ответов). Правильно: Правильное питании: за и против. А какую бы цель занятия вы поставили бы.

 Слайд 4 А как вы понимаете, что же такое здоровье, питание? (Предполагаемые ответы: здоровый человек не болеет, он сильный, смелый, ловкий, выносливый, добрый, бодрый и весёлый, ему любая работа по плечу, хорошо работает или учится…)

-Вы согласны с мнением мудрецов? (Да.)

- Понятия «здоровье и питание» очень многогранны.

Здоровое питание – это одна из составляющих здорового образа жизни. От того, что мы едим, сильно зависит общее состояние организма. Ведь есть продукты – полезные, а есть вредные. Выбирая в свой рацион полезные продукты, мы улучшаем свое здоровье, помогаем своему организму быть более крепким и выносливым, продлеваем свою жизнь. А вот неправильное питание может привести к печальным последствиям и целому букету болезней таких как, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, повышение кровяного давления и многим другим.

2. Собираем человека (5 мин)

Когда речь идет о правильном питании, часто говорят, что в одних продуктах много жиров, в других – белков и углеводов, а в-третьих – витаминов и минеральных веществ. Я предлагаю вам разобраться: какую роль они играют в сохранении и укреплении здоровья, почему необходимы для роста и развития организма. Об этом вы узнаете на розовых листах.

Вывод: Поэтому, питание очень важно для нашего здоровья. Еще Гиппократ говорил о том, что «если отец заболевания неизвестен, то матерью всегда является питание»

3. Игровая ситуация - провокация «Закажи блюдо» (5 мин)

Слайд 5  Представьте себе, что каждый из нас может сейчас тоже заказать себе обед. А вот и меню - выбирай, что хочешь. Что вы выберете себе? Команды заказывают блюда. (Меню на доске: Салат из капусты, салат из свёклы, салат «Оливье», борщ, суп куриный с лапшой, уха, котлета с гарниром, чипсы картофельные, шашлык, голубцы, сосиски, сардельки, голубцы, компот из сухофруктов, кисель из клюквы, сладкие газированные напитки, фрукты, шоколадный батончик, роллы). Меню приклейте на лист ватмана.

Классный руководитель: Ой, ребята, вижу, что у многих тут разыгрался аппетит, но вынуждена вас остановить. Я хотела убедиться, проверить, отдадите ли вы предпочтение самым вредным продуктам питания. Но вы справились и не поддались на провокацию. Пять таких продуктов скрывались среди этих замечательных блюд. Вот эти продукты (обводит мелом названия вредных продуктов).

Эти продукты несовместимы со здоровым образом жизни. Врачи-диетологи всего мира выявили наконец пятерку самых вредных для человека продуктов.

Классный руководитель (читает и комментирует).

1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие.

Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане не менее пяти чайных ложек.

2.  Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жиров плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие шоколадные батончики. Большое количество сахара, химические добавки, высочайшая калорийность.

4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок. Оказалось, что нет ничего страшнее сосиски в тесте в сочетании с лимонадом!

5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Слово нашим экспертам.

Эксперт 1: Я расскажу вам о жевательной резинке. Многие любят ее, особенно, дети. Но что несут нам эти подушки-пластиночки из синтетического каучука, напичканные всякими добавками? В состав жвачек входят подсластители, красители и ароматизаторы. Давно уже доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь у жвачки и у жевательных конфет просто нет конкурентов. Ароматизаторы и красители, которые используются при производстве жвачки, тоже опасны, особенно, синтетические, а не натуральные.

Эксперт 2: Газированные напитки все очень любят. Установлено, что чрезмерное потребление напитков в детстве способствует вызвать дефицит кальция в организме, а в результате возрастает опасность переломов костей.

У ребят, которые питаются в основном гамбургерами, чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.

Эксперт 3: Чипсы, сухарики, занимают большую часть в питании современного школьника, к большому сожалению специалистов. Согласно технологии приготовление, ломтики сырого картофеля обжаривают в большом количестве растительного масла. Добавляют соль, специи, усилители вкуса, красители. Во всех этих продуктах много химии: заменителей, красителей, растворителей. Действие многих этих веществ сопоставимо с действием ядов. Если есть много такой пищи, организм постепенно привыкает к яду и уже не посылает тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений. Постепенно ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь.

Физминутка (2 мин)

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать.

Надо на носочки встать.

А теперь мы сядем дружно

Нам ещё работать нужно.

4. Химические опыты (5 мин)

Давайте посмотрим, что происходит у нас в желудке, когда поступает пища:

1. сахар + кислота соляная

5. Интерактивная беседа по теме «Что вредно и что полезно» (5 мин)

Классный руководитель. Ребята, мне все-таки не дает покоя один вопрос: многие из вас знают о вреде этих продуктов, но почему же вы так упорно их покупаете? Ответы детей.

Давайте послушаем экспертов.


Эксперт 1

Суп «в стакане» – это круто!

Приготовлю за минуту!

«Кириешки» и хот-доги

Уплетаем за обе щеки!

Чипсы – просто объеденье!

Все хрустим мы в упоенье!

 

Эксперт 2

Компот варить нам нет нужды –

Ты даже не пытайся!

Вот порошок – добавь воды

И соком наслаждайся!

«Чупа-чупсы» я люблю,

Наслаждаюсь ими.


Эксперт 3

 «Кока-колу» часто пью

С друзьями своими.

И жвачки, и конфеты,

Вкусные сухарики,

Чипсы, «чупсики», хот-доги

Всем нам очень нравятся!


Классный руководитель. Получается, что все вы – просто несчастные жертвы рекламы. Но вы же знаете, что наносите непосильный вред своему здоровью.

6. Игра - викторина «Полезная десятка» (5 мин)

Классный руководителья6 Врачи-диетологи определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти продукты всем нам известны. Что же это за продукты? Предлагаю вам игру. На столах лежат листочки с текстом. Я предлагаю вам по описанным свойствам продуктов, угадать, о чем идет речь. (Приложение 2.)

Классный руководитель: Вот вы и угадали «полезную десятку». Вот она перед вами (показывает). Эти продукты должны быть у всех на столе. Но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого продукта нужно знать меру учитывать свой возраст. Нужно также обращать внимание на качество продукта, степень его свежести. Ведь даже самым полезным продуктом можно отравиться.

Слайд 6 пирамида правильного питания

 

III . Рефлексия (5 мин)

И так, мы вывели «Формулу правильного питания».

Слайд 7 "Если я ем плохую еду, то чувствую себя неважно. Если ем натуральную, здоровую пищу, полную энергии, то чувствую себя наполненной энергией. Сегодня, завтра и через 20 лет питание стоит вашего внимания. Потому что питание – это здоровье, а здоровье – это все".

Камерон Диаз, актриса

Каждый из нас – маленькая частичка огромного мира. И если мы считаем свой организм частью природы, то не должны допускать небрежного отношения к нему. От того, насколько будет здоров каждый из нас, зависит насколько интересной, долгой и радостной будет наша жизнь на нашей планете. Не даром, из поколения в поколение, слагаются пословицы и поговорки о правильном питании:

ЩИ ДА КАША - ВОТ ПИЩА НАША.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ УЧЕБЫ.

КАКОВА ЕДА И ПИТЬЕ – ТАКОВО БУДЕТ И ЖИТЬЁ.

А сейчас каждому из вас предстоит сделать вывод: вы за правильное питание или против. Голосование!

Желаем Вам всем доброго здоровья! Я вас хочу угостить полезными конфетами.

Вот и подошел к концу наш классный час. У меня в руках кубик.

Предлагаю подбросить кубик и ответить на вопрос, который выпал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Правильное питание: за и против"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 843
    • DOCX 73.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутная Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутная Татьяна Ивановна
    Кутная Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28539
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек