Классный
час на конкурс «Учитель года - 2018»
Тема
«Правильное питание: за и против»
класс 6
Кутная Татьяна Ивановна
учитель МБОУ «СОШ № 6»
Цель занятия:
·
Содержательная цель: формирование
осознанного отношения к правильному питанию как составляющей здорового образа
жизни.
·
Деятельностная цель: формирование
у учащихся умений работать в группах, распределять роли, работать с
информацией, представлять результат.
Задачи:
- ознакомить с понятиями: «правильное
питание», «полезные продукты», «здоровое питание»;
- учить различать полезные и
вредные продукты;
- прививать культуру питания;
- развивать внимание, память,
мышление;
- развивать речь учащихся,
умение правильно формулировать свои высказывания (ответы) в устной форме;
- мотивировать у учащихся
стремление к сохранению своего здоровья; формировать стремление вести
правильный, а значит, здоровый образ жизни.
Планируемые
результаты урока:
1. Обучающиеся
узнают «вредные» и «полезные» продукты;.
2. При работе в
группе обучающиеся распределяют роли и организуют работу, отстаивают своё
мнение, принимают другую точку зрения, принимают решение и оценивают личную
значимость в группе.
3. Формирование позитивных
поведенческих стереотипов о необходимости сохранения своего здоровья.
Формы работы: фронтальная,
работа в группах; работа экспертов.
Использовались средства обучения:
1. Мультимедийный проектор с экраном.
2. Карточки с заданиями.
I.
Организационный момент (эмоциональный настрой на работу)
(1-2
мин)
- Ребята, возьмитесь за руки,
посмотрите друг к другу в глаза и подарите улыбку. У нас с вами пройдет необычный
и интересный классный час.
II. Основная часть
занятия.
1. Актуализация
и целеполагание (5 мин)
Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.
Слайд
1 Ребята,
у вас на партах лежат карточки. Что записано на карточках? (На
карточках записаны буквы). Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы,
кроме букв О, И, Е. Из оставшихся букв необходимо сложить и прочитать
слова.
З
|
Ч
|
Т
|
Ф
|
Ь
|
Т
|
Д
|
О
|
О
|
С
|
Х
|
С
|
Ф
|
В
|
Г
|
Г
|
Ч
|
Р
|
Х
|
Е
|
П
|
Т
|
Б
|
Ш
|
|
Б
|
У
|
А
|
Ю
|
Е
|
Ш
|
В
|
К
|
И
|
В
|
У
|
И
|
Н
|
К
|
Ю
|
- Какие слова у вас получились? (У нас получилось
слово «здоровье» и «питание»)
Слайд 2 Одного
мудреца спросили: "Что является для человека наиболее важным,
ценным в жизни - богатство, слава?" Мудрец, подумав, ответил: "Ни
богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее
любого больного короля".
Слайд 3 Есть еще одно
высказывание: «Какова пища — таков и ум, каков ум — таковы и мысли, каковы
мысли — таково и поведение, каково поведение — такова и судьба». (Шри
Сатья Саи Баба - индийский гуру)
Сформулируйте тему классного
часа. И так, тема нашего классного часа… (ребята предлагают варианты ответов). Правильно:
Правильное питании: за и против. А какую бы цель занятия вы поставили бы.
Слайд 4
А как вы понимаете, что же такое здоровье, питание? (Предполагаемые ответы:
здоровый человек не болеет, он сильный, смелый, ловкий, выносливый, добрый,
бодрый и весёлый, ему любая работа по плечу, хорошо работает или учится…)
-Вы согласны с мнением
мудрецов? (Да.)
- Понятия «здоровье и питание»
очень многогранны.
Здоровое
питание – это одна из составляющих здорового образа
жизни. От того, что мы едим, сильно зависит общее состояние организма. Ведь
есть продукты – полезные, а есть вредные. Выбирая в свой рацион полезные
продукты, мы улучшаем свое здоровье, помогаем своему организму быть более
крепким и выносливым, продлеваем свою жизнь. А вот неправильное питание может
привести к печальным последствиям и целому букету болезней таких как, диабет,
сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, повышение кровяного давления и
многим другим.
2. Собираем человека (5 мин)
Когда речь идет о правильном питании,
часто говорят, что в одних продуктах много жиров, в других – белков и
углеводов, а в-третьих – витаминов и минеральных веществ. Я предлагаю вам
разобраться: какую роль они играют в сохранении и укреплении здоровья, почему
необходимы для роста и развития организма. Об этом вы узнаете на розовых листах.
Вывод: Поэтому, питание очень важно для нашего
здоровья. Еще Гиппократ говорил о том, что «если отец заболевания неизвестен, то
матерью всегда является питание»
3. Игровая ситуация - провокация «Закажи блюдо» (5
мин)
Слайд 5 Представьте себе,
что каждый из нас может сейчас тоже заказать себе обед. А вот и меню - выбирай,
что хочешь. Что вы выберете себе? Команды заказывают блюда. (Меню на доске:
Салат из капусты, салат из свёклы, салат «Оливье», борщ, суп куриный с лапшой,
уха, котлета с гарниром, чипсы картофельные, шашлык, голубцы, сосиски,
сардельки, голубцы, компот из сухофруктов, кисель из клюквы, сладкие
газированные напитки, фрукты, шоколадный батончик, роллы). Меню приклейте на
лист ватмана.
Классный руководитель: Ой, ребята, вижу,
что у многих тут разыгрался аппетит, но вынуждена вас остановить. Я хотела
убедиться, проверить, отдадите ли вы предпочтение самым вредным продуктам
питания. Но вы справились и не поддались на провокацию. Пять таких продуктов
скрывались среди этих замечательных блюд. Вот эти продукты (обводит мелом
названия вредных продуктов).
Эти продукты несовместимы со здоровым образом жизни. Врачи-диетологи
всего мира выявили наконец пятерку самых вредных для человека продуктов.
Классный руководитель (читает и
комментирует).
1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт»
и другие.
Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания.
Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане не менее пяти чайных
ложек.
2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной
картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жиров плюс искусственные
вкусовые добавки.
3. Сладкие шоколадные батончики. Большое количество
сахара, химические добавки, высочайшая калорийность.
4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты
с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная
шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью
вкусовых добавок. Оказалось, что нет ничего страшнее сосиски в тесте в
сочетании с лимонадом!
5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.
Слово нашим экспертам.
Эксперт 1: Я расскажу вам о жевательной
резинке. Многие любят ее, особенно, дети. Но что несут нам эти
подушки-пластиночки из синтетического каучука, напичканные всякими добавками? В
состав жвачек входят подсластители, красители и ароматизаторы. Давно уже
доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития
кариеса. И здесь у жвачки и у жевательных конфет просто нет конкурентов.
Ароматизаторы и красители, которые используются при производстве жвачки, тоже
опасны, особенно, синтетические, а не натуральные.
Эксперт 2: Газированные напитки все очень
любят. Установлено, что чрезмерное потребление напитков в детстве способствует
вызвать дефицит кальция в организме, а в результате возрастает опасность
переломов костей.
У ребят, которые питаются в основном гамбургерами,
чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная
недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе
школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.
Эксперт 3: Чипсы, сухарики, занимают большую
часть в питании современного школьника, к большому сожалению специалистов.
Согласно технологии приготовление, ломтики сырого картофеля обжаривают в большом
количестве растительного масла. Добавляют соль, специи, усилители вкуса,
красители. Во всех этих продуктах много химии: заменителей, красителей,
растворителей. Действие многих этих веществ сопоставимо с действием ядов. Если
есть много такой пищи, организм постепенно привыкает к яду и уже не посылает
тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений.
Постепенно ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь.
Физминутка (2 мин)
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать.
Надо на носочки встать.
А теперь мы сядем дружно
Нам ещё работать нужно.
4. Химические опыты (5 мин)
Давайте
посмотрим, что происходит у нас в желудке, когда поступает пища:
1. сахар + кислота
соляная
5. Интерактивная беседа по теме «Что вредно и что
полезно» (5 мин)
Классный руководитель. Ребята, мне
все-таки не дает покоя один вопрос: многие из вас знают о вреде этих продуктов,
но почему же вы так упорно их покупаете? Ответы детей.
Давайте послушаем экспертов.
Классный руководитель. Получается, что
все вы – просто несчастные жертвы рекламы. Но вы же знаете, что наносите
непосильный вред своему здоровью.
6. Игра - викторина «Полезная десятка» (5 мин)
Классный руководителья6 Врачи-диетологи
определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти продукты
всем нам известны. Что же это за продукты? Предлагаю вам игру. На столах лежат
листочки с текстом. Я предлагаю вам по описанным свойствам продуктов, угадать,
о чем идет речь. (Приложение 2.)
Классный руководитель: Вот вы и угадали «полезную
десятку». Вот она перед вами (показывает). Эти продукты должны быть у всех на
столе. Но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого
продукта нужно знать меру учитывать свой возраст. Нужно также обращать внимание
на качество продукта, степень его свежести. Ведь даже самым полезным продуктом
можно отравиться.
Слайд
6 –
пирамида
правильного питания
III . Рефлексия
(5 мин)
И так, мы вывели «Формулу правильного
питания».
Слайд 7 "Если я ем плохую еду, то чувствую себя
неважно. Если ем натуральную, здоровую пищу, полную энергии, то чувствую себя
наполненной энергией. Сегодня, завтра и через 20 лет питание стоит вашего
внимания. Потому что питание – это здоровье, а здоровье – это все".
Камерон Диаз, актриса
Каждый из
нас – маленькая частичка огромного мира. И если мы считаем свой организм частью
природы, то не должны допускать небрежного отношения к нему. От того, насколько
будет здоров каждый из нас, зависит насколько интересной, долгой и радостной
будет наша жизнь на нашей планете. Не даром, из поколения в поколение,
слагаются пословицы и поговорки о правильном питании:
ЩИ ДА КАША - ВОТ ПИЩА
НАША.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ
УСПЕШНОЙ УЧЕБЫ.
КАКОВА ЕДА И ПИТЬЕ –
ТАКОВО БУДЕТ И ЖИТЬЁ.
А сейчас каждому из вас
предстоит сделать вывод: вы за правильное питание или против. Голосование!
Желаем Вам
всем доброго здоровья! Я вас хочу угостить полезными конфетами.
Вот и
подошел к концу наш классный час. У меня в руках кубик.
Предлагаю
подбросить кубик и ответить на вопрос, который выпал.