Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему "При солнышке тепло-при матери добро"

Классный час на тему "При солнышке тепло-при матери добро"

Скачать материал

МОУ СОШ №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

 

 

"При солнышке тепло - 
при матери добро!"

 

 

 

 

 

 

          Участники: учащиеся 6а класса,

 мамы учащихся

                                                   Классный руководитель: Алексашина Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОЯБРЬ 2011 ГОД

 


 

 

 

Классный час, посвященный Дню матери

          «При солнышке  тепло – при матери добро».

 

Цель: помочь учащимся в полной мере осмыслить истинное значение слов “мама”, “любовь”, “доброта”; воспитать достойного человека с любовью, чуткостью и заботой относящегося к матери, к женщине.

 

Задачи: расширение кругозора учащихся; развитие мыслительных, творческих способностей, развитие речи, её выразительности, формирование эмоционально-чувствительной сферы и ценностных отношений между людьми.

 

Здоровьесберегающие: Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе.  

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.

Учитель:

Приветствуем всех, кто время нашёл.

 И сегодня  в класс к нам пришёл!

 Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.  Звучит музыка, выходят ведущие.

        Ведущий 1:  Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех вас на празднике, посвященном  Дню Матери!  Я хочу начать наше мероприятие со слов известного писателя Максима Горького, который   сказал: «Без солнца не цветут  цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от  Матерей!» Слайд

        Ученик1.  На свете добрых слов немало,

                Но всех добрее и важней одно:

                Из двух слогов простое слово: «мама»

                И нету слов дороже, чем оно.  

  Ученик 2. Мама – первое слово,
Главное слово в нашей судьбе!
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе!

      Ведущий  2:    День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты  Слайд

Ведущий 3. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

Ведущий  4. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.

Ведущий 1. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а еще более 30 отмечают праздник в другие дни.

 

Ведущий  2. В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. Этот день считается праздником только для матерей и беременных женщин. Жители Эстонии украшают дома флагами. В детских садиках и школах проходят утренники и концерты. 


Ведущий 3.
 День матери в Японии.
«Мама, ты вязала мне варежки. Вязала без устали долгими холодными вечерами. Прилетит ко мне весточка из родных краев, а в ней – запах домашнего очага...» Строчки этой старой и доброй «Маминой песни» (1958 год) знают все японцы

Ведущий  4.   День матери - праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая.  Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

    В День матери китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки.

Ведущий 1. День матери в Италии.

В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность. Этот праздник имеет огромную историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню...

Ведущий 2 День матери в Германии отмечается в 2 воскресенье мая. В Древней Греции день матери праздновался в середине марта в честь Реи – матери великого Зевса. В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III

(1216 – 1239) в 13 веке.

Ведущий 3. Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов.

Ведущий  4.  В России праздник «День матери» учрежден в 1998 году.

В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.  Слайд

Ученик3. Есть в природе знак святой и вещий
Ярко обозначенный в веках –
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.

 

Ученик 4. От любой напасти заклиная

(Ей-то уж добра не занимать!),

 Нет, не Богоматерь, а земная,

 Гордая, возвышенная мать.

Ученик5. Пусть вечно ей солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках

 

Учитель.    Притча о матери.

За день до рождения Ребенок спросил у Бога:
- Я очень боюсь! Я совершенно не знаю, что я должен делать в этом мире?
Бог ответил:
- Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом с тобой.
Он будет охранять тебя от всех бед.
— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама». Слайд

 

Ведущий 1.  Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека.

 

Ведущий 2.  Мама! Мамочка! Это первое слово, которое произносит человек, и оно      звучит на всех языках одинаково нежно. Это самое прекрасное слово на земле! Сколько в этом слове света, нежности, доверия и тепла

Ученик 6. Как это бывает сама не пойму,

Что солнышко в небе – то мама в дому.

За облако солнышко скроется вдруг,

Всё станет пустым и печальным вокруг.

 

Учитель.   Что общего между солнечным светом и любовью матери?

Я предлагаю вам ребята сотворить себе солнце, солнце  материнской любви.

  Сядьте   поудобнее,   расслабьтесь и послушайте   рассказ «СОТВОРИ СОЛНЦЕ СЕБЕ».

 

В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней   лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличивается. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем. (Руки в стороны перед собой)

 

( На доске  прикрепляется  солнце материнской любви).

Учитель. Ребята, назовите   качества своих мам, от которых  вам становится тепло и светло. ( Все перечисленное записано  на лучах солнца, которые находятся в классе в разных местах, собирают ребята 1 группы)  Чего то не хватает у нашего солнышко? (Не хватает лучей). Создаем лучи солнца.

Ведущий 3.   Мама  всем своим сердцем любит своё дитя, слабое оно или сильное,  спокойное или крикливое, весёлое или грустное, мама понимает его и в  радости, и в горе. Когда хорошо – разделит радость, когда плохо – утешит. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает.

 

Ведущий 4. А сейчас мы предлагаем вам игру «МАМИНА ЗАБОТА».

 Мы будем задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «Ма-моч-ка!»     Только дружно. Готовы? Тогда начали.   - Кто пришёл ко мне с утра?

Ведущий 1.    - Кто сказал: «Вставать пора!»

Ведущий 2.         - Кашу кто успел сварить?

Ведущий 3.         - Чаю в чашечку налить?

Ведущий 4.         - Кто косички мне заплёл?

Ведущий 1.         - Целый дом один подмёл?

Ведущий 2.         - Кто цветов в саду нарвал?

Ведущий 3.         - Кто меня поцеловал?

Ведущий 4.         - Кто ребячий любит смех?

Ведущий 1.         - Кто на свете лучше всех?

Учитель.   Молодцы, ребята! Конечно, это может быть только она – мамочка!

Учитель: В народе живёт много хороших, добрых слов о матери. Они   передаются из поколения к поколению. Давайте прочитаем пословицы    о матерях.

(Дети 2 группы собирают    пословицы на лепестках и приклеивают их к Ромашке, чтение хором).

- При солнышке тепло, при матери добро.

- Птица рада весне, а младенец – матери.  

- Нет милее дружка, чем родима матушка.

- Мама – святое, самое дорогое слово.

- Мама в доме – что солнышко на небе.

- Материнская ласка конца не знает.

- Мать – всякому делу голова.

- Мамины руки не знают скуки.

Учитель: Ребята, у нас получилась небольшая картина.  Но у нас остались еще три листочка, которые мы не использовали. Давайте найдем их и прочитаем, что же написано на облаках. (Мы вас любим).   Мама - самый дорогой человек в жизни. Материнская ласка не знает предела. С мамой ты можешь поделиться самым сокровенным: она всегда выслушает, поймёт, простит. А вы, ребята, всегда бываете ласковыми со своими мамами? Всегда ли вы поступаете правильно по отношению к вашим мамам? Вот сейчас мы это проверим, поиграв в игру.

 

 

Игра “Дети и мамы”

 

Дети встают в круг. Учитель с мячом — в центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и задает какой-либо вопрос о маме.   Если ребенок считает, что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению  не нужно, он пропускает мяч. Если кто-либо не согласен с мнением того или иного ребенка, игра останавливается, и все обсуждают этот вопрос.

Вопросы для игры:

1.Нужно ли советоваться с мамой?

2.Нужно ли скучать по маме?

3.Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

4.Нужно ли жалеть маму?

5.Нужно ли хвалить маму?

6.Нужно ли интересоваться делами мамы?

 7.Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не расстраивать ее?

 

Поэтическая страничка (читают дети

 

Ученик 7. Кто может быть дороже мамы?!

 Кто свет и радость нам несет?!

 Когда больны мы и упрямы,

 Кто пожалеет и спасет?!

 

Ученик 8.Следит за домом и бюджетом,

 Уютом, модой, чистотой

 Лихой зимой и жарким летом,

 Легко справляясь с суетой?!

 

9.Ответственна ее работа,

 Быть мамой – это сложный труд!

 Ежесекундная забота –

 Ее все помнят, любят, ждут.

 

10.Нам мамы многое прощают,

 Не обижаясь, не браня.

 Лишь терпеливо объясняют,

 Не осуждая, не виня.

 

 11.Где столько силы и терпенья

 Берут все мамы на земле?!

 Чтоб скрыть тревоги и волненья

 И счастье дать тебе и мне!

 

12.Спасибо, мамочка, за нежность,

 Твою святую доброту!

 Любви вселенскую безбрежность,

 Терпенье, такт и теплоту!

 

13.Ты дорога мне, ты – бесценна!

 Поймешь, поможешь и простишь.

 Твоя улыбка – драгоценна,

 Ты, улыбнувшись,- исцелишь!

 

14.Знай, мама, ты – необходима!

 Нужна мне каждый миг и час!

 Ты – обожаема, любима,

 Потом, недавно и сейчас!

 

Учащиеся исполняют песню «Мама».

 

Учитель.- А сейчас, ребята, я обращаюсь к вам:

·        Как бы не манил вас бег событий,

Как ни влёк бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот, от забот.

Если стали сердцем вы суровы,

Будьте, дети, ласковыми с ней.

Берегите мать от злого слова.

Знайте: дети ранят всех больней.

Если ваши матери устали,

                        Добрый отдых вы должны им дать…

Вам наказ даю, напоминаю:

Дети, дети, берегите Мать!

 

 

В России День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном во второе воскресенье мая.

 

В 1914 г. президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за Америкой, второе воскресенье мая праздником объявили 23 страны (Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина и др.), а еще более тридцати отмечают праздник в другие дни.

 

В США и в Австралии прижилась традиция носить на одежде цветок красной гвоздики. Цветная гвоздика означает , что мать человека жива и здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

 

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

 

 

Мама

 

Мама – это солнечный свет,

Взгляд чудесных ласковых глаз.

Сохранит от тысячи бед

И поможет тысячу раз.

Детство – золотая пора.

Как чудесно знать, что со мной

Мама, словно ангел, добра,

Друг мой самый лучший, родной.

 

Подарок любимой мамочке

 

 В домике у Солнышка

И в мороз тепло,

Даже ночью темною

Там всегда светло.

Как увижу Солнышко,

Так всегда пою.

Я его, наверное,

Больше всех люблю!

Подарю цветы,

Потому что СОЛНЫШКО –

ЭТО, МАМА, ТЫ!

 

*****

 

Знай, мама, ты необходима,

Нужна мне каждый миг и час!

Ты обожаема, любима,

Всегда и именно сейчас!

 

Желаю быть всегда красивой,

Веселой, искренней, родной!

Довольной жизнью и счастливой,

Беспечной, радостной — со мной!

 

****

 

Кто на земле дороже мамы,

Кто ближе, искренней, милей?!

Кто любит нас, гордится нами?!

Грустим, смеемся вместе с ней!

 

Благодарю тебя, родная,

За нежный взгляд и доброту!

Как хорошо, что ты — такая,

Что даришь сердца красоту!

 

****

 

Мамочка, цветок ясный,

Ты мой яркий свет!

Нет тебя для нас прекрасней,

И роднее, нет!

 

Мамы день — он ведь особый,

Я тебя люблю,

И свою улюбку, мама,

Я тебе дарю!

 

Ну и ты меня, конечно,

Мам, не забывай,

В день зарплаты иль получки

Чаще приглашай!

 

***

 

Желаю милой маме

Быть сильной, не болеть,

Не замыкаться в прошлом,

О годах не жалеть!

Быть, как всегда,

Красивой, душевной, молодой!

Для близких оставаться

Такой же — ЗОЛОТОЙ!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "При солнышке тепло-при матери добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 2031
    • DOCX 66.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щёголева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щёголева Елена Владимировна
    Щёголева Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 314230
    • Всего материалов: 180

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов